Дело № 1-6/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Гор. Жуковка 20 декабря 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П., подсудимого Волкова О.Н., защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова О.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 25 октября 2001 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 22 сентября 2003 года освобожденного по постановлению Фокинского районного суда г. Брянска от 19 сентября 2003 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня; 28 июля 2004 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 27 октября 2006 года освобожденного по отбытию наказания; 21 ноября 2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год; 23 июля 2008 года Жуковским районным судом Брянской области, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 19.09.2008 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 22 декабря 2010 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания; судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 11 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков О.Н. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 24 июня 2011 года около 15.00 часов, Волков О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, заведомо зная, что хозяин дома отсутствует и не сможет помешать реализации преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к окну и руками выставил стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь комнаты дома, пригодного для постоянного проживания и являющегося жилищем ФИО3, и прошел на веранду, где подошел к холодильнику и тайно похитил находящийся на нем магнитофон марки <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей, два музыкальных диска стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, после чего открыл холодильник и тайно похитил из него курицу мороженую весом 1,5 кг. стоимостью 200 рублей, пачку пельменей <данные изъяты> весом 0,5 кг стоимостью 67 рублей, котлеты свиные весом 1 кг стоимостью 80 рублей, которые сложил в принесенную с собой сумку, причинив тем самым ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3247 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 2 октября 2011 года около 1.00 часа, Волков О.Н., находясь на территории машинотракторного парка <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом через открытую дверь проник в кабину трактора марки <данные изъяты>, откуда тайно похитил набор рожковых ключей для ремонта, состоящий из 20 штук, стоимостью 1413 рублей, принадлежащий ФИО1, и пассатижи стоимостью 82 рубля, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым ФИО1 имущественный вред на общую сумму 1495 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 10 октября 2011 года около 10.00 часов, Волков О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждения, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, заведомо зная, что хозяин дома отсутствует и не сможет помешать реализации преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери дома, по которой несколько раз ударил ногами и сломал задвижку на двери, после чего незаконно проник внутрь помещения дома, пригодного для постоянного проживания и являющегося жилищем ФИО3., и тайно похитил из шкафа, находящегося в зальной комнате, магнитофон марки <данные изъяты> стоимостью 2650 рублей, а с тумбочки телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3150 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Волков О.Н. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что 24.06.2011 года около 15.00 часов он выпил спиртного и находился в <адрес>. Он решил совершить кражу вещей из дома, где жил ФИО3. Он ранее бывал в доме ФИО3, и знал, что есть в доме ценного. Он подошел к дому ФИО3 по <адрес>, рядом никого не было. Он выставил стекло в окне и поставил стекло на землю, при этом он порезал ладонь правой руки. Он в образовавшийся проем проник внутрь дома, и прошел в веранду. Там находился холодильник, на котором стоял магнитофон марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, и лежал пульт управления от магнитофона и два музыкальных диска. Он похитил магнитофон, пульт управления от магнитофона и два музыкальных диска. Краденое он положил в свою сумку. Из холодильника он похитил курицу, котлеты, и пачку пельменей. С краденым он пришел домой к ФИО4, с которой пил спиртное, и слушал музыку. 02.10.2011 года около 1.00 часа он проходил по территории машинотракторного парка <данные изъяты>, в <адрес>. Он увидел на территории трактор марки <данные изъяты>, и решил из трактора похитить детали. Он подошел к трактору, и открыл дверь. Он под сиденьем трактора нашел завернутые в мешок 20 ключей для ремонта, и пассатижи. Ключи были рожковые накладные для ремонта транспорта. Он вытащил ключи и пассатижи из мешка и положил к себе в карманы, а мешок положил назад. Затем он вылез из кабины трактора, и пошел с территории. В траве у бетонного забора он спрятал пассатижи и ключи. Когда он уходил, то увидел сторожа, который крикнул, чтобы он остановился, но он от сторожа убежал. Украденные им ключи и пассатижи он решил забрать на другой день, но потом он стал пить спиртное, и за краденым не пришел. 10.10.2011 года около 10.00 часов, он после употребления спиртного проходил мимо дома, где проживает ФИО3 по <адрес>. Он знал, что ФИО3находился в <адрес>. Он решил из дома похитить имущество, и продать. Он убедился, что рядом никого нет, и через забор перелез на территорию дома. Он подошел к входной двери дома, со стороны двора, и несколько раз ударил ногами по двери. Засов, на который была закрыта дверь, погнулся, он открыл дверь и зашел в дом. В доме он похитил телевизор коричневого цвета, марки <данные изъяты> и магнитофон марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета. Похищенное он принес к себе домой, и спрятал во дворе дома, прикрыв травой. Вечером к нему приехали сотрудники полиции, и он добровольно выдал похищенные магнитофон и телевизор. Виновность подсудимого Волкова О.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что он работает директором <данные изъяты> в <адрес>. 02.10.2011 года около 8.00 часов он пришел на работу и тракторист ФИО5 сообщил, что из трактора марки <данные изъяты> похищены ключи рожковые для транспорта и пассатижи, которые находились под сиденьем, завернутые в матерчатый мешок. Ключи и пассатижи принадлежали лично ему, он их приобретал за свои деньги для личных нужд, а потом отнес на работу, и передал ФИО5 Трактора находятся на территории машинотракторного парка <данные изъяты>, которая огорожена, и в ночное время охраняется сторожем. Территория освещается фонарем. В ночь на 02.10.2011 года дежурил сторож ФИО6. Он вызвал ФИО6, и тот рассказал, что видел ночью на территории машинотракторного парка Волкова О.Н., который выскочил из под трактора и убежал. Он подумал, что Волков О.Н. мог похитить ключи и пассатижи из трактора. Ключи были железные рожковые накладные в количестве 20 штук различного размера: 24х27, 19х22, 17х19, 17х19, 17х19, 17, 19, 27х30, 32х36, 24х22, 17х19, 17х19, 19х22, 12х13, 22х24, 17х13,17х19,12Х13,12х13, 8х10. Все ключи находились в пользовании, и на них были следы машинного масла. Стоимость всех ключей как набора составляет 1413 рублей. Стоимость пассатижей составляет 82 рублей. Всего в результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1495 рублей. Показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что он проживает в <адрес>. 24.06.2011 года утром ушел на работу, а двери закрыл на запоры. Он пришел домой в 19 час. 30 мин. и обнаружил, что в зале выставлено стекло в окне, и стекло стояло на земле под окном. Он понял, что в дом кто-то проникал. Он осмотрел свой дом, и увидел, что похищен магнитофон марки <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета с пультом дистанционного управления стоимостью 2700 руб., два музыкальных диска <данные изъяты> и <данные изъяты>, на сумму 200 руб. Из холодильника были похищены курица мороженая весом 1,5 кг. стоимостью 200 руб., пачка пельменей «Пуговка» весом 0,5 кг. стоимостью 67 руб., котлеты свиные весом 1 кг. стоимостью 80 руб. Общий ущерб от кражи составил 3247 руб., что является для него значительным. В конце сентября 2011 года он уехал в <адрес>. 10.10.2011 года ему позвонила ФИО7, которая присматривала за его домом, и которой он дал ключи от дома, и сообщила, что из его дома пропали телевизор и магнитофон. Он приехал домой, и видел, что щеколда двери, ведущей во двор, имеет повреждения, а из дома пропал цветной телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 500 руб., и магнитофон марки <данные изъяты> стоимостью 2650 руб. Ущерб от кражи составил 3150 рублей, который для него является значительным. (т.1 л.д.55-56, 140-141) Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании из-за ее неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 24.06.2011 года около 14.00 часов она находилась дома. К ней в гости пришел Волков О.Н., и предложил выпить и послушать музыку. Она согласилась. У Волкова О.Н. с собой была матерчатая сумка, из которой он достал магнитофон марки <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета и два музыкальных диска. Названия дисков она не запомнила. Она спросила у Волкова, откуда у него магнитофон, так как она ранее не видела у Волкова магнитофон, а тот сказал, что магнитофон с дисками дал послушать друг. Она и Волков выпили спиртное, посидели, а потом Волков ушел домой. Продукты питания ей Волков не показывал. О краже магнитофона и продуктов питания Волков ей не говорил. (т.1 л.д. 44-45). Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что он проживает в <адрес> вместе с братом Волковым О.Н., который был судим за совершение преступлений, и отбывал наказание в местах лишения свободы, а освободился в декабре 2010 года, и нигде не работает, живет на случайные заработки. 24.06. 2011 года днем Волков О.Н. ушел из дома, а вернулся примерно в 20-м часу, и с собой он ничего не приносил. В 22.00 часа к ним приехали сотрудники полиции и сказали, что подозревают Волкова О.Н. в совершении кражи магнитофона и продуктов питания из дома ФИО3 в <адрес>, а Волков О.Н. сразу рассказал, как он совершил кражу и показал, где около дома в траве он спрятал похищенное имущество. Сотрудники полиции изъяли магнитофон, пульт и два диска.(т.1 л.д.73-74). Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании из-за ее неявки, с согласия сторон, из которых следует, что ее сосед ФИО3 в сентябре 2011 года уехал в <адрес>, а ей отдал ключи от дома по <адрес>, и просил за домом присматривать. 10.10.2011 года она в 12-м часу пришла к дому ФИО3, и обнаружила, что входная дверь дома открыта, а из зальной комнаты похищен телевизор, который стоял на тумбочке, и магнитофон, который находился в зале в трехстворчатом шкафу. О краже она сообщила в полицию, и ФИО3.(т.1 л.д.166-169) Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что работает трактористом <данные изъяты> в <адрес>. 02.10.2011 года в 7.00 часов он пришел на работу и открыл трактор марки <данные изъяты>, закрепленный за ним. Трактор стоял на огороженной и охраняемой в ночное время территории машинотракторного парка <данные изъяты>. Он обнаружил, что из трактора украдены ключи рожковые для транспорта и пассатижи, которые находились под сиденьем, завернутые в матерчатый мешок. Ключи и пассатижи принадлежали лично ФИО1, директору <данные изъяты>, который их купил и принес на работу. Он о краже сообщил ФИО1 Ключи были железные рожковые накладные в количестве 20 штук различного размера: 24х27, 19х22, 17х19, 17х19, 17х19, 17, 19, 27х30, 32х36, 24х22, 17х19, 17х19, 19х22, 12х13, 22х24, 17х13,17х19,12Х13,12х13, 8х10. Ключи находились в пользовании, и на них были следы машинного масла. Пассатижи были с пластмассовыми ручками красного цвета. Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что он работает <данные изъяты> в <адрес>. 01.10.2011 года в 17.00 часов он пришел на работу, и дежурил до 8.00 часов следующих суток. На территории машинотракторного парка <данные изъяты> находятся трактора, территория огорожена, и освещается одним фонарем. Во время дежурства он неоднократно обходил территорию. Когда все рабочие ушли, он закрыл ворота на замок. Примерно в 1.00 час на территории машинотракторного парка он увидел мужчину, а когда мужчина попал под освещение фонаря, то он узнал в нем жителя <адрес> - Волкова О.Н.. Он пошел за Волковым, и сказал, чтобы тот остановился, но Волков подбежал к трактору и спрятался под трактор, а потом выбежал из-под трактора и убежал с территории через проем в заборе. 02.10.2011 года утром пришел на работу тракторист ФИО5 и, осмотрев закрепленный за ним трактор, сказал, что из-под сиденья трактора пропали ключи и пассатижи. (т.1 л.д.240-241) Также виновность подсудимого Волкова О.Н. в совершении преступления подтверждается. Рапортом от 25.06.2011 года оперуполномоченного ОУР ОВД по Жуковскому муниципальному району ФИО9 на имя начальника об обнаружении признаков преступления, согласно которого было установлено, что кражу магнитофона и продуктов питания, принадлежащих ФИО3, из дома № по <адрес> совершил Волков О.Н. (т. 1, л.д. 2) Сообщением о совершении преступления, поступившем 24.06.2011 года в 20 час. 05 мин. в дежурную часть ОВД по Жуковскому муниципальному району от ФИО3. (т. 1, л.д. 3) Заявлением ФИО3 о краже принадлежащего ему имущества. (т.1, л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2011 года, при котором установлено, что в доме № по <адрес>, принадлежащем ФИО2, в окне выставлено стекло, а в доме отсутствуют магнитофон марки <данные изъяты>, продукты питания, принадлежащие ФИО3 С места происшествия изъяты отрезки дактопленки, документы на магнитофон - инструкция и товарный чек. (т.1, л.д. 8-10) Протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2011 года, при котором установлено, что во дворе дома № по <адрес> на траве обнаружен магнитофон марки <данные изъяты>, пульт дистанционного управления и два музыкальных диска, которые изъяты с места происшествия. (т.1, л.д. 11-13) Справками, согласно которых в <данные изъяты> по состоянию на 25.06.2011 года стоимость пачки пельменей <данные изъяты> весом 0,5 кг. составила 67 рублей, стоимость мороженой курицы весом 1,5 кг. составила 150 рублей, стоимость 1 кг. свиных котлет составила 140 рублей. (т.1, л.д. 16) Заключением эксперта № от 06.07.2011 года, согласно которого два следа пальцев рук, перекопированные на отрезки дактопленки размером 38х51мм., 38х91мм., обнаруженные при осмотре места происшествия по факту кражи из дома № по <адрес>, для идентификации личности пригодны. Остальные следы рук, имеющиеся на представленных объектах, для идентификации личности не пригодны. (т.1, л.д. 24-25) Протоколом получения образцов следов пальцев и ладоней рук подозреваемого Волкова О.Н. для сравнительного исследования (т. 1 л.д. 58). Заключением эксперта № от 18.07.2011 года, согласно которого один след пальца руки, перекопированный на отрезок дактилопленки размером 38х58мм, оставлен средним пальцем правой руки Волкова О.Н.; один след пальца руки, перекопированный на отрезок дактилопленки размером 38х91мм, оставлен средним пальцем левой руки Волкова О.Н. (т.1, л.д. 62-63) Протоколом осмотра предметов от 08.07.2011 года, при котором произведен осмотр: магнитофона марки <данные изъяты> в пластмассовом корпусе <данные изъяты> цвета, упакованного в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № УВД Брянской области; пульта дистанционного управления с надписью <данные изъяты>, упакованного в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № УВД Брянской области; двух музыкальных дисков с надписями <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые помещены в пластмассовую коробку и упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатанные биркой с оттиском печати № УВД Брянской области; документов на магнитофон - товарного чека от 21.04.2011 г. № на сумму 2700 рублей и инструкции на магнитофон <данные изъяты>; трех отрезков дактилопленки размерами 38х58мм., 38х95мм., 38х91мм., упакованных в бумажный конверт, опечатанный печатью МО ЭКЦ № УВД Брянской области. (т.1, л.д. 66-70) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.07.2011 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: магнитофон марки <данные изъяты> и пульт дистанционного управления к нему; два музыкальных диска; товарный чек и инструкция на магнитофон <данные изъяты>; три отрезка дактилопленки размерами 38х58мм., 38х95мм., 38х91мм. Документом о возвращении вещественных доказательств ФИО3 (т.1, л.д. 71-72) Протоколом выемки от 11.07.2011 года, при котором в <данные изъяты> изъята амбулаторная карта на имя Волкова О.Н. (т.1, л.д. 75) Сообщением о совершении преступления, поступившем 10.10.2011 года в 18 час. 45 мин. в дежурную часть МО МВД России «Жуковский» от ФИО7 (т. 1, л.д. 104) Протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2011 года, при котором установлено, что в доме № по <адрес>, принадлежащем ФИО2, на двери сломана задвижка, а в доме отсутствуют магнитофон марки <данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 С места происшествия изъят отрезок дактопленки со следом обуви размером 85х115мм. (т.1, л.д. 105-110) Протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2011 года, при котором установлено, что во дворе дома № по <адрес> на траве обнаружен магнитофон марки <данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты>, которые изъяты с места происшествия. (т.1, л.д. 111-114) Справкой, согласно которой у индивидуального предпринимателя ФИО10 по состоянию на 11.10.2011 года стоимость магнитофона марки <данные изъяты> составила 2 650 рублей. (т.1, л.д. 118) Заключением эксперта № от 24.10.2011 года, согласно которого след обуви, имеющийся на дактилопленке размером 85х115мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из дома № по <адрес> пригоден для установления групповой принадлежности рельефного рисунка обуви, его образовавшей. (т.1, л.д. 160-161) Протоколом выемки от 22.10.2011 года, при котором у ФИО3 изъяты товарный чек и инструкция на магнитофон марки «LG». (т.1, л.д. 175-176) Протоколом осмотра предметов от 24.10.2011 года, при котором произведен осмотр: магнитофона марки <данные изъяты> в пластмассовом корпусе <данные изъяты> цвета, упакованного в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № УМВД России по Брянской области; телевизора марки <данные изъяты>, опечатанного биркой с оттиском печати № УМВД России по Брянской области; документов на магнитофон - товарного чека от 21.04.2011 г. № на сумму 2700 рублей и инструкции на магнитофон <данные изъяты>; отрезка дактилопленки размерами 85х115мм., упакованного в бумажный конверт, опечатанный печатью МО ЭКЦ № УВД Брянской области. (т.1, л.д. 177-179) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.10.2011 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: магнитофон марки «<данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты>, товарный чек и инструкция на магнитофон <данные изъяты>; отрезок дактилопленки размером 85х115мм. Документом о возвращении вещественных доказательств ФИО3 (т.1, л.д. 180-181) Заявлением ФИО1 о краже принадлежащего ему имущества. (т.1, л.д. 183). Протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2011 года, при котором установлено, что на участке местности вблизи территории <данные изъяты> в <адрес> обнаружены ключи железные рожковые накладные в количестве 20 штук различного размера: 24х27, 19х22, 17х19, 17х19, 17х19, 17, 19, 27х30, 32х36, 24х22, 17х19, 17х19, 19х22, 12х13, 22х24, 17х13, 17х19, 12Х13, 12х13, 8х10, а также пассатижи, которые изъяты с места происшествия. (т.1, л.д. 184-185) Справкой, согласно которой у индивидуального предпринимателя ФИО11 по состоянию на 13.10.2011 года стоимость набора рожковых ключей для ремонта составила 1 413 рублей, стоимость пассатижей составила 82 рубля. (т.1, л.д. 190) Протоколом осмотра предметов от 25.10.2011 года, при котором произведен осмотр: набора рожковых ключей в количестве 20 штук и пассатижей, упакованных в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № УМВД России по Брянской области. (т.1, л.д. 216) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.10.2011 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: набор рожковых ключей в количестве 20 штук и пассатижи. Документом о возвращении вещественных доказательств ФИО1. (т.1, л.д. 217-218) Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Волкова О.Н. в совершении преступлений и правильности квалификации его действий: По эпизоду от 24 июня 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от 2 октября 2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду от 10 октября 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Волкову О.Н. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений. Суд учитывает личность подсудимого Волкова О.Н., положительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, и розыску похищенного, что похищенное имущество возвращено органами предварительного расследования потерпевшим. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому Волкову О.Н. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Суд в полном объеме изучает личность подсудимого Волкова О.Н. Согласно характеристике <данные изъяты>, Волков О.Н. характеризуется отрицательно. (т.1, л.д. 274) Согласно справке <данные изъяты>, Волков О.Н. <данные изъяты> (т.1, л.д. 272). Согласно заключений комиссии экспертов № от 04.10.2011 года и № от 10.11.2011 года <данные изъяты> (т. 1, л.д. 31, 205-206). Суд учитывает, что в действиях подсудимого Волкова О.Н. наличествует опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Волкову О.Н. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, без назначения подсудимому Волкову О.Н., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Во время предварительного расследования потерпевший ФИО3 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 347 рублей, который он просит взыскать с виновного. В судебное заседание потерпевший ФИО3 не прибыл в связи с длительным нахождением в больнице <адрес> по поводу лечения <данные изъяты>. Подсудимый Волков О.Н. показал суду, что он полностью возместил ущерб в сумме 347 рублей потерпевшему ФИО3 При таких обстоятельствах, суд учитывая мнение сторон, считает необходимым признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, и передает вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 24 июня 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; По эпизоду от 2 октября 2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ; По эпизоду от 10 октября 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: По эпизоду от 24 июня 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; По эпизоду от 2 октября 2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, - 8 /восемь/ месяцев лишения свободы; По эпизоду от 10 октября 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Волкову О.Н. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Волкову О.Н. оставить прежнюю: заключение под стражей. Исчислять срок наказания осужденному Волкову О.Н., с зачетом времени содержания его под стражей, с 11 октября 2011 года. Признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение исковых требований к осужденному Волкову О.Н. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о его размерах в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитофон марки <данные изъяты>, товарный чек и инструкцию на магнитофон <данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты>, два музыкальных диска, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО3 - оставить потерпевшему ФИО3, по принадлежности; набор рожковых ключей в количестве 20 штук и пассатижи, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности; три отрезка дактилопленки размерами 38х58мм., 38х91мм., 38х95мм., отрезок дактилопленки размером 85х115мм. со следом обуви, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 23.01.2012 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев