Дело № 1-11/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Жуковка 11 января 2012 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А., подсудимого Бурдастых В.В., защитника Коллегии адвокатов ЧР «Низам» Сычева Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурдастых В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 29 апреля 2009 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 11 августа 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 13 января 2010 года Жуковским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 5 марта 2010 года) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 216-ФЗ от 29 июля 2009 года), с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа; 21 апреля 2011 года освобожденного по постановлению Новозыбковского городского суда Брянской области от 12 апреля 2011 года условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 7 дней, наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бурдастых В.В. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Бурдастых В.В. в середине сентября 2011 года, точной даты дознанием и в судебном заседании не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном между железной дорогой направлением <данные изъяты> и автодорогой направлением <данные изъяты>, в трех километрах от <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес> и в одном километре от вышеуказанной автодороги, на земле нашел четыре патрона, и из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обращения их в свою пользу, присвоил найденное, таким образом, он незаконно приобрел, четыре 7,62 мм военных винтовочных патрона (7,62x53) образца 1908 года, которые согласно справки об исследовании № от 16.12.2011 года, подтвержденной заключением эксперта № от 20.12.2011 года, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм и пригодны для стрельбы. После чего, продолжая свой преступный умысел, при себе в кармане брюк перенес четыре патрона в дом № по <адрес>, где до 15.12.2011 года, незаконно хранил вышеуказанные патроны в пачке от сигарет марки <данные изъяты> на подоконнике в комнате вышеуказанного дома. Подсудимый Бурдастых В.В. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и показал, что в середине сентября 2011 года, точной даты он не помнит, он пришел в лес за грибами в районе <данные изъяты>. Под деревом он увидел патрон, забрал его, и положил в карман куртки. Он разгреб листву и нашел еще пять патронов. Он поднял патроны, и положил в карман. Патроны были винтовочные, были целые и имели пулю и гильзу, а поверхность была ржавой. Он решил патроны отнести к себе домой, и хранить, патроны напоминали ему о войне. Он пришел домой, и патроны положил в пачку из-под сигарет <данные изъяты>, и на подоконник в комнате своего дома № по <адрес>. Вскоре, когда патроны подсохли, он поверхность патронов обработал и убрал ржавчину. Патроны он положил на окне в пачке из-под сигарет. Он патроны хранил у себя дома, и продавать не собирался. В начале декабря 2011 года он был на рынке <адрес>, и встретил парня по имени ФИО1. При разговоре с ФИО1 он попросил последнего прийти к нему домой, и ремонтировать розетку, и тот согласился. В его доме ФИО1 попросил закурить, и взял пачку из-под сигарет <данные изъяты>, которая лежала с патронами на подоконнике, и увидел патроны. Он ФИО1 рассказал, что нашел и хранит патроны в память о войне. 15.12.2011 года к нему домой пришел участковый полиции ФИО2 для проверки регистрации. При разговоре ФИО2 спросил, нет ли в доме предметов, запрещенных к хранению, а он ответил, что в доме запрещенных предметов нет. Патроны добровольно он выдавать не собирался. Затем ФИО2 подошел к окну, на котором лежали патроны в пачке, и обнаружил патроны. Он сознался в том, что нашел шесть патронов в лесу и хранил у себя дома. Затем ФИО2 пригласил двух понятых, в присутствии которых изъял у него шесть патронов. Потом 15.12.2011 года он вместе с ФИО2 и понятыми проехал в лес, и добровольно показал участок местности, где он в середине сентября 2011 года нашел шесть патронов. Виновность подсудимого Бурдастых В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что он работает <данные изъяты>. 15.12.2011 года утром он проводил подворный обход по <адрес>. Он пришел домой к Бурдастых В.В., который живет в доме №, и пояснил, что проверяет соблюдение паспортного режима. При разговоре он увидел на подоконнике в комнате дома пачку от сигарет, и в ней были патроны. Он спросил у Бурдастых В.В., есть ли в доме предметы, запрещенные к хранению, а Бурдастых В.В. ответил, что запрещенного в его доме нет. Тогда он подошел ближе к окну, и открыл пачку.Он увидел, что там лежат 6 патронов. Все патроны были одинаковые, каждый имел гильзу и пулю. Он пригласил 2 понятых, и в их присутствии изъял у Бурдастых В.В. патроны, и упаковал в полиэтиленовый пакет, который перевязал нитью, заклеил биркой, и опечатал печатью № УМВД России по Брянской области, и скрепил подписями понятых, своей подписью. 15.12.2011 года днем он с понятыми и Бурдастых В.В. прибыл на место в лесу, где Бурдастых В.В. нашел патроны. Это место находится между железной дорогой направлением <данные изъяты> и автодорогой направлением <данные изъяты>, в 1 километре от дороги и в 3 километрах от <данные изъяты>, это район очистных сооружений <адрес>. Находясь на участке местности, Бурдастых В.В. добровольно пояснил, что здесь он в середине сентября 2011 года нашел и забрал 6 патронов, и хранил на подоконнике в своем доме. При осмотре места происшествия других патронов обнаружено не было. Показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, оглашенными в судебном заседании из-за их неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 20.12.2011 года они с сотрудниками полиции принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия проверки показаний на месте Бурдастых В.В., в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту приобретения и хранения боеприпасов. Они на автомашине приехали в лесной массив на участке, расположенном между железной дорогой направлением <данные изъяты> и автодорогой направлением <данные изъяты>, в 1 километре от дороги и в 3 километрах от <данные изъяты> в <адрес>. При проведении проверки показаний на месте Бурдастых В.В., находясь на участке, добровольно, в их присутствии пояснил, что он под деревом в середине сентября 2011 года, обнаружил 6 винтовочных патронов, поднял их, и положил к себе в карман, а затем принес к себе домой, где хранил до 15.12.2011 года. При проведении проверки показаний на месте сотрудники полиции патроны не обнаружили. Далее они проследовали к дому № по <адрес>, где проживает Бурдастых В.В., и зашли в дом. Находясь в комнате, Бурдастых В.В. добровольно в их присутствии указал, что на подоконнике он хранил в пачке от сигарет найденные в лесном массиве 6 винтовочных патронов, которые 15.12.2011 года у него обнаружили и изъяли сотрудники полиции. (л.д. 34-36, 38-40). Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что в начале декабря 2011 года он был на рынке <адрес>. Там познакомился с мужчиной по имени Бурдастых В.В., который попросил отремонтировать розетку в доме. Он согласился, и в этот же день приехал к Бурдастых В.В. домой на <адрес>. Он отремонтировал Бурдастых В.В. выключатель и розетку в комнате дома. На подоконнике в комнате он увидел приоткрытую пачку из-под сигарет <данные изъяты>. Он хотел закурить, открыл пачку, и увидел, что в ней лежат патроны от винтовки, их было около шести, и они одинакового размера. Бурдастых В.В. ему пояснил, что нашел патроны в лесу около очистных сооружений <адрес>, и хранит дома в память о войне. Затем он ушел из дома Бурдастых В.В., и Бурдастых В.В. больше не видел. (л.д. 45-47). Показаниями свидетеля ФИО5, и ФИО6, которые показали, что 15.12.2011 года утром сотрудники полиции пригласили их участвовать понятыми при осмотре дома № по <адрес>, и изъятии 6 патронов у Бурдастых В.В. Они согласились и пришли с полицейскими в дом. При осмотре дома, в комнате на подоконнике сотрудники полиции в пачке из-под сигарет <данные изъяты> обнаружили 6 патронов из металла желтого цвета. Патроны имели пулю и гильзу. Бурдастых В.В. в их присутствии пояснил, что нашел патроны в лесу в середине сентября 2011 года, в районе очистных сооружений <адрес>, и хранил у себя дома, а добровольно выдавать патроны сотрудникам полиции не собирался. Затем полицейские в их присутствии изъяли патроны у Бурдастых В.В., и упаковали патроны в полимерный пакет, который перевязали нитью с биркой с пояснительной запиской, опечатанной печатью, на которой они поставили свой подписи. Также виновность подсудимого Бурдастых В.В. в совершении преступления подтверждается. Рапортами об обнаружении преступления, согласно которых 15.12.2011 года при проверке паспортного режима в <адрес> доме № по <адрес>, принадлежащем Бурдастых В.В., были обнаружены и изъяты шесть патронов калибра 7,62 мм. времен Великой Отечественной войны (л.д. 3-4). Протоколом осмотра места происшествияот 15.12.2011 года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве между железной дорогой направлением <данные изъяты> и автодорогой направлением <данные изъяты> в 3 километрах от <данные изъяты>, находящегося в <адрес>, где Бурдастых В.В. в середине сентября 2011 года нашел патроны времен Великой Отечественной войны. С места осмотра ничего не изымалось. (л.д. 5-6). Справкой об исследовании № № от 16.12.2011 года, согласно которой: шесть 7,62мм военных винтовочных патронов (7,62х53) образца 1908 года, представленные на исследование, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм. Патроны «7,62х53» используются в качестве штатных боеприпасов в винтовках образца 1891/1930 годов, карабинах образца 1938 и 1940 годов, самозарядной винтовке СВТ-40, ручных пулеметах; охотничьих карабинах КО-38, КО-44, комбинированных ружьях, спортивных винтовках АВ, АВЛ, БИ-7,62 и др. Один патрон для стрельбы пригоден. Один патрон для стрельбы не пригоден. Вопрос о пригодности для стрельбы четырех патронов не решался, в связи с отсутствием разрешения инициатора исследования на отстрел данных патронов. (л.д. 12) Протоколом проверки показаний на месте от 20.12.2011 года, при котором Бурдастых В.В. указал место, где он в середине сентября 2011 года нашел шесть военных винтовочных патронов, а также указал подоконник в доме № по <адрес>, на котором он хранил патроны. (л.д. 28-33) Заключением эксперта № от 20.12.2011 года, согласно которого четыре 7,62мм военных винтовочных патронов (7,62х53) образца 1908 года, представленные на исследование, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм. Патроны «7,62х53» используются в качестве штатных боеприпасов в винтовках образца 1891/1930 годов, карабинах образца 1938 и 1940 годов, самозарядной винтовке СВТ-40, ручных пулеметах; охотничьих карабинах КО-38, КО-44, комбинированных ружьях, спортивных винтовках АВ, АВЛ, БИ-7,62 и др. Представленные патроны изготовлены промышленным способом. Три патрона для стрельбы пригодны. Один патрон для производства выстрела не пригоден. (л.д. 56-57) Протоколом осмотра места происшествияот 15.12.2011 года, согласно которого был осмотрен дом № по <адрес>, где Бурдастых В.В. хранил патроны, а также изъяты данные патроны. (л.д. 59-60) Протоколом осмотра предметов от 21.12.2011 года, в ходе которого были осмотрены: шесть гильз от патронов, длиной 53,5мм, диаметром корпуса 12,3мм., помещенных в пачку из-под сигарет с надписью <данные изъяты> и упакованных в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № УМВД России по Брянской области. (л.д. 61-63) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства от 21.12.2011 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств шесть гильз от патронов. (л.д. 64). Квитанцией № от 23.12.2011 года на принятое оружие и боеприпасы, согласно которой шесть гильз от патронов сданы на хранение в камеру хранения МО МВД России «Жуковский». (л.д. 66) Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Бурдастых В.В. в совершении преступления и правильности квалификации его действий по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов. При назначении подсудимому Бурдастых В.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого Бурдастых В.В., положительные характеристики по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание. Суд в полном объеме изучает личность подсудимого Бурдастых В.В. Согласно справке <данные изъяты>, Бурдастых В.В. состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>. (л.д. 89). Вместе с тем, суд учитывает, что действиях подсудимого Бурдастых В.В. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Бурдастых В.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бурдастых В.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Бурдастых В.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Бурдастых В.В. условное наказание, без назначения подсудимому Бурдастых В.В., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа. Суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условно-досрочного освобождения подсудимому Бурдастых В.В., считает необходимым сохранить условно-досрочное освобождение подсудимому Бурдастых В.В. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 13 января 2010 года. Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурдастых В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бурдастых В.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год. Возложить на условно осужденного Бурдастых В.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Бурдастых В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 13 января 2010 года исполнять самостоятельно. Сохранить условно-досрочное освобождение подсудимому Бурдастых В.В. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 13 января 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть гильз от патронов, помещенные в пачку из-под сигарет с надписью <данные изъяты>, упакованную в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Жуковский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 23.01.2012 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев