№ 1-14/2012 - незаконные приобретение, хранение и сбыт оружия и боеприпасов



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка                    7 февраля 2012 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области           Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Волков А.В., в июле 2010 года, точной даты и времени дознанием и в судебном заседании не установлено, находясь в 150 метрах от последнего дома, расположенного на <адрес>, и в 20 метрах от деревянного моста, ведущего в д<адрес>, в районе <данные изъяты>, в <данные изъяты>, в <данные изъяты>, нашел огнестрельное оружие - обрез винтовки, калибра 7,62 мм и один патрон калибра 7,62 мм, после чего из корыстных побуждений, с целью продажи в дальнейшем огнестрельного оружия и одного патрона к нему, незаконно присвоил найденное, которое согласно справки об исследовании от 30.07.2010 года является нестандартным нарезным огнестрельным оружием - обрезом 7,62 мм магазинной винтовки образца 1891/1930 годов. После чего Волков А.В. перенес огнестрельное оружие калибра 7,62 мм и один патрон калибра 7,62 мм., в квартиру расположенную в доме по <адрес>, где незаконно хранил их в шкафу, расположенном в комнате вышеуказанной квартиры до 26.07.2010 года. Затем Волков А.В., продолжая свой преступный умысел на сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, 26.07.2010 года в 14-м часу находясь в комнате в квартиры дома по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью сбыта, для получения материальной выгоды, при этом зная, что не имеет право на сбыт огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, продал гражданину под псевдонимом ФИО1 вышеуказанное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, которое согласно заключения эксперта от 09.12.2011 года является нестандартным нарезным огнестрельным оружием, и один патрон к нему, который согласно заключения эксперта от 08.12.2011 года является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, за 8000 рублей.

Подсудимый Волков А.В. вину свою в совершенном преступлении признал, и показал, что в июле 2010 года, точной даты и времени он не помнит, он купался на реке <данные изъяты> в <адрес>, в районе <данные изъяты>, а когда он выходил на берег, он ногой наступил на твердый предмет. Он потянул предмет на себя и вытащил винтовку нарезного типа калибра 7.62 мм. Металлические части винтовки были покрыты ржавчиной. Ствол винтовки был укорочен, а деревянное ложе имело повреждения. Там же он нашел и один патрон калибра 7,62 мм., который был покрыт ржавчиной, он был целый и имел пулю и гильзу. Он понял, что найденные им патрон и винтовка времен войны. Он принес патрон и винтовку домой, в квартиру дома по <адрес>, где протер, и удалил ржавчину. Он спрятал патрон и винтовку в шкафу. В дальнейшем патрон и винтовку он хотел продать. 25.07.2010 года он был на улице и курил. Тут к нему подошел парень, и предложил выпить спиртного. Он согласился, и вдвоем с парнем стал пить спиртное. При распитии спиртного он узнал, что парня зовут ФИО1. В ходе разговора он сказал ФИО1, что может продать имеющуюся у него винтовку и патрон за 8000 рублей, а ФИО1 согласился купить винтовку и патрон. Они договорились встретиться 26.07.2010 года в первой половине дня, и он назвал ФИО1 адрес по которому тому следует прибыть в <адрес>. Около 14.00 часов 26.07.2010 года он находился на балконе своей квартиры. Тут к дому подъехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, из которой вышел ФИО1. Он дал ФИО1 ключи от входной двери с домофоном, тот открыл дверь, и пришел к нему в квартиру. При разговоре он вытащил винтовку и патрон, и показал ФИО1, рассказал об устройстве винтовки, и тот смотрел. Затем ФИО1 передал ему деньги в сумме 8000 рублей, а он передал ФИО1 винтовку и патрон, и ФИО1 ушел. Деньги он потратил на свои нужды.       

Виновность подсудимого Волкова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО2, и ФИО3 оглашенными в судебном заседании из-за их неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 26 июля 2010 года в 11.00час. они пришли в кабинет ОРЧ КМ при УВД по Брянской области в г. Брянске, и присутствовали на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки боеприпасов и огнестрельного оружия у Волкова А.В., зарегистрированного в <адрес>. В кабинете были сотрудник милиции ФИО4, и мужчина представившийся ФИО1. На столе кабинета лежало 8 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки. По факту осмотра денежных средств ФИО4 составил акт, были переписаны номера купюр, снята их ксерокопия, на которой участники расписались. Затем ФИО4 вручил ФИО1 8 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей для проведения проверочной закупки. В их присутствии ФИО1 была выдана цифровая видео камера <данные изъяты>, о чём был составлен акт. В их присутствии ФИО4 проверил автомашину марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета используемую при проведении мероприятия, и содержимое карманов у ФИО1. Запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чём ФИО4составил акт, который участники заверили своими подписями. Затем ФИО1 сел в автомашину и выехал в <адрес>, а они вместе с участниками остались в кабинете. В этот же день в 15.00 час. ФИО1 вернулся в кабинет , где в присутствии их и других участников выдал огнестрельное оружие и один патрон. Как пояснил ФИО1, огнестрельное оружие и патрон он приобрел у Волкова А.В. в <адрес> за 8000 рублей. В их присутствии огнестрельное оружие было упаковано в пакет , который был перевязан нитью, опечатан печатью УВД по Брянской области и скреплен их подписями, с пояснительной запиской, и один патрон был упакован в пакет , который был перевязан нитью, опечатан печатью УВД по Брянской области, и скреплен их подписями, с пояснительной запиской, затем был составлен акт. В их присутствии ФИО1 возвратил видео камеру <данные изъяты>, которая использовалась при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и одного патрона у Волкова А.В. При просмотре записи на видео камере, на ней имелась запись как ФИО1 приобретает патрон и огнестрельное оружие у Волкова А.В. После просмотра записи на видео камере, она была перенесена на DVD R-диск, при помощи компьютера, который был ими просмотрен, и на нем имелась запись покупки ФИО1 патрона и огнестрельного оружия у Волкова А.В. После просмотра DVD R-диск с записью проверочной закупки у Волкова А.В. был упакован в конверт, и опечатан биркой с оттиском печати УВД по Брянской области, на которой они поставили свои подписи. О возврате ФИО1 видео камеры был составлен акт возврата технических средств, использованных для проведения проверочной закупки у Волкова А.В., который участники подписали. Затем сотрудник милиции ФИО4 составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. ( л.д. 75-78, 79-82)

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что ранее он работал <данные изъяты> ОРЧ КМ при УВД по Брянской области. 26.07.2010 года на основании утвержденного руководством УВД по Брянской области постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была проведена «Проверочная закупка» боеприпасов и огнестрельного оружия у Волкова А.В. проживающего в <адрес>. Для проведения операции был задействован человек под псевдонимом ФИО1. Проведение проверочной закупки планировалось по предварительной договоренности с Волковым А.В. С целью удостоверения факта проведения «Проверочной закупки» были приглашены на добровольной основе в качестве понятых ФИО2 и ФИО3. 26.07.2010 года в 11.00 часов в кабинете ОРЧ КМ при УВД по Брянской области, расположенном в <данные изъяты>, он понятым объяснил, что согласно ранее достигнутой договоренности с Волковым А.В., ФИО1 должен с ним встретиться в квартире дома по ул<адрес>, и купить боеприпасы и огнестрельное оружие за 8000 рублей. Затем он осмотрел 8 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, которые планировалось использовать при проведении «Проверочной закупки», и был составлен акт, переписаны номера купюр, снята их ксерокопия, на которой расписались понятые, и приобщена ксерокопия к акту. Затем он передал ФИО1 денежные купюры в сумме 8000 рублей для «Проверочной закупки». В присутствии ФИО2 и ФИО3 ФИО1 была выдана цифровая видео камера <данные изъяты>, и был составлен акт. Затем была проверена автомашина марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, используемая при проведении мероприятия, и содержимое карманов у ФИО1. Запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, и был составлен акт. Затем ФИО1 на автомашине марки <данные изъяты> выехал на встречу с Волковым А.В. в <адрес>. В 15.00 часов ФИО1 вернулся в кабинет , где в присутствии ФИО2 и ФИО3 добровольно выдал ему огнестрельное оружие и один патрон. Как пояснил ФИО1 огнестрельное оружие и один патрон он приобрел у Волкова А.В. за 8000 рублей. В присутствии ФИО2 и ФИО3 огнестрельное оружие было упаковано в пакет и перевязано нитью, опечатано печатью УВД по Брянской области и скреплено подписями ФИО2 и ФИО3 с пояснительной запиской, и один патрон упакован в пакет , и был перевязан нитью, опечатан печатью УВД по Брянской области и скреплен подписями ФИО2 и ФИО3, с пояснительной запиской, и был составлен акт. Также ФИО1 в присутствии ФИО2 и ФИО3 возвратил ему цифровую видео камеру <данные изъяты>. После просмотра записи на видео камере, запись была перенесена на DVD R-диск, при помощи компьютера, и диск был ими просмотрен, и на нем имелась запись покупки ФИО1 патрона и огнестрельного оружия у Волкова А.В.. Затем DVD R-диск с записью проверочной закупки у Волкова А.В. был упакован в конверт, и опечатан биркой с оттиском печати УВД по Брянской области, на которой ФИО2 и ФИО3 поставили свои подписи. О возврате ФИО1 видео камеры был составлен акт возврата технических средств, использованных для проведения проверочной закупки у Волкова А.В., который участники подписали. Он составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

      Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ при УВД по Брянской области. 26.07.2010 года он совместно с сотрудником милиции ФИО6 проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в целях документирования преступной деятельности Волкова А.В. проживающего в <адрес>. 26.07.2010 года в 12-м часу он совместно с ФИО6 проследовал на автомашине за ФИО1, который на автомашине марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета отъехал от здания ОРЧ КМ при УВД по Брянской области по направлению <адрес>. 26.07.2010 года около 12 час. 45 мин. ФИО1 на автомашине марки <данные изъяты> подъехал к дому по <адрес>. Выйдя с автомашины, ФИО1 подошел к балкону первого этажа, на котором стоял Волков А.В. Между Волковым А.В. и ФИО1 состоялся разговор, в ходе которого Волков А.В. пригласил ФИО1 к себе в квартиру, и сбросил с балкона ключ от кодовой входной двери в подъезд, чтобы ФИО1 зашел. Затем ФИО1 открыл входную дверь в подъезд, и зашел в дом. Примерно в 14 часов 15 минут ФИО1 вышел из дома, держа в руках сверток, который положил на сиденье автомашины марки <данные изъяты>. Далее ФИО1 поехал в <адрес> к зданию ОРЧ КМ при УВД по Брянской области. (л.д. 87-89).

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ранее он работал в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ при УВД по Брянской области. 26.07.2010 года он совместно с майором милиции ФИО5 проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в целях документирования преступной деятельности Волкова А.В. проживающего в <адрес>. 26.07.2010 года в 12-м часу он совместно с ФИО5 проследовал на автомашине за ФИО1, который на автомашине марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета отъехал от здания ОРЧ КМ при УВД по Брянской области по направлению <адрес>. 26.07.2010 года около 12 час. 45 мин. ФИО1 на автомашине марки <данные изъяты> подъехал к дому по <адрес>. Выйдя с автомашины, ФИО1 подошел к балкону первого этажа, на котором стоял Волков А.В. Между Волковым А.В. и ФИО1 состоялся разговор, в ходе которого Волков А.В. пригласил ФИО1 к себе в квартиру, и сбросил с балкона ключ от кодовой входной двери в подъезд, чтобы ФИО1 зашел. Затем ФИО1 открыл входную дверь в подъезд, и зашел в дом. Примерно в 14 часов 15 минут ФИО1 вышел из дома, держа в руках сверток, который положил на сиденье автомашины марки <данные изъяты>. Далее ФИО1 поехал в <адрес> к зданию ОРЧ КМ при УВД по Брянской области.

        Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО1, который показал, что 25.07.2010 года он на <адрес>, познакомился с Волковым А.В. Они вместе выпили спиртного, и Волков А.В. сказал, что у него есть один патрон и винтовка нарезного типа, которые он может продать. Он спросил у Волкова А.В. цену за патрон и винтовку, а тот ответил, что продаст патрон и винтовку за 8000 рублей. Он согласился купить патрон и винтовку, и договорился с Волковым А.В. встретиться 26.07.2010 года в первой половине дня в <адрес>. 26 июля 2010 года, ему было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя боеприпасов и огнестрельного оружия, при проведении проверочной закупки у Волкова А.В., в отношении которого проводились оперативно-розыскные мероприятия, и он согласился. 26 июля 2010 года около 11.00 часов он зашел в кабинет ОРЧ КМ при УВД по Брянской области в г. Брянске, где был сотрудник милиции ФИО4. Были приглашены на добровольной основе ФИО2 и ФИО3. В кабинете ФИО4 объяснил присутствующим, что согласно оперативной информации Волков А.В. причастен к незаконному обороту, хранению, сбыту боеприпасов и огнестрельного оружия. В присутствии ФИО2 и ФИО3 ФИО4 произвёл осмотр 8 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки боеприпасов и огнестрельного оружия. Затем ФИО4 составил акт, переписал номера купюр, были сняты их ксерокопии, на которой расписались присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. В присутствии ФИО2 и ФИО3 ему была выдана цифровая видео камера <данные изъяты>, о чём был составлен акт. В присутствии ФИО2 и ФИО3 была проверена автомашина марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета используемая при проведении мероприятия, и содержимое его карманов. Запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, и был составлен акт. Затем он на автомашине марки <данные изъяты> выехал на встречу с Волковым А.В. в <адрес>, а ФИО4 с ФИО2 и ФИО3 остался в кабинете . Около 12 час. 45 мин. он на автомашине подъехал к дому 2 по <адрес>. Он встретился с Волковым А.В., который стоял на балконе квартиры на первом этаже. Волков А.В. пригласил его к себе в квартиру, и сбросил с балкона ключ от кодовой входной двери в подъезд. Он, открыв дверь в подъезд, зашел в квартиру Волкова А.В. В квартире Волков А.В. сказал, что у него на продажу есть винтовка и патрон времен войны в хорошем состоянии, и позвал в комнату. Там Волков А.В. достал винтовку, и передал ему. Он осмотрел винтовку, и спросил у Волкова А.В. о её состоянии и исправности механизмов. Тогда Волков А.В. взял винтовку в руки, отодвинул затвор, вставил патрон и сказал, что до конца заряжать не будет, так как она может выстрелить, и отдал винтовку ему. Он за винтовку и один патрон передал Волкову А.В. деньги 8000 рублей, и ушел. Он приехал в ОРЧ КМ при УВД по Брянской области. В 15.00 час. он пришел в кабинет , где в присутствии ФИО2 и ФИО3 добровольно выдал ФИО4 винтовку и один патрон, приобретенные у Волкова А.В. В присутствии ФИО2 и ФИО3 винтовка была упакована в пакет , который был перевязан нитью, опечатан печатью УВД по Брянской области и скреплен подписями ФИО2 и ФИО3, с пояснительной запиской, и один патрон упакован в пакет , который был перевязан нитью, опечатан печатью УВД по Брянской области и скреплен подписями ФИО2 и ФИО3, с пояснительной запиской, и был составлен акт. Также он передал ФИО4 в присутствии ФИО2 и ФИО3 цифровую видео камеру <данные изъяты>, которая была передана ему перед проведением «проверочной закупки» у Волкова А.В., и был составлен акт возврата технических средств, который ФИО2 и ФИО3 подписали.

     Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что он проживает в <адрес> дом кв. с женой и с сыном Волковым А.В. 26.07.2010 года его дома не было, так как он был в д<адрес>, где работал на огороде. Кто в этот день приходил к Волкову А.В., он не знает. О том, что 26.07.2010 года Волков А.В. продал винтовку и один патрон за 8000 рублей, он узнал от сотрудников полиции, а Волков А.В. об этом ему ничего не говорил. О том, что Волков А.В. хранил винтовку и патрон в квартире, он не знал. Ранее винтовку и патрон он в квартире не видел и не находил. Он ранее не занимался копанием боеприпасов и оружия времен войны.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что она проживает в <адрес> дом кв. с сожителем Волковым А.В., с которым она знакома около года, и его родителями. В декабре 2011 года она от дознавателя полиции узнала, что 26.07.2010 года Волков А.В. продал винтовку и патрон. Ранее Волков А.В. ей не рассказывал, что у него было или есть оружие.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, оглашенными в судебном заседании из за их неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 05.01.2012 года они были приглашены сотрудниками полиции для участия в следственном действии проверка показаний на месте. Они совместно с сотрудниками полиции, адвокатом и подозреваемым Волковым А.В. пришли к квартире Волкова А.В. по адресу: <адрес>, и зашли в квартиру. Они прошли в комнату расположенную с правой стороны от входной двери. В комнате в углу стоит плательный шкаф из дерева. Волков А.В. пояснил, что в этом шкафу он хранил обрез оружия калибра 7,62 мм и один патрон калибра 7,62 мм., найденные им в июле 2010 года на берегу реки Десна в районе <данные изъяты> <адрес>. Также Волков А.В. пояснил, что 26.07.2010 года он в своей комнате продал обрез ружья и патрон за 8000 рублей. Затем они совместно с участниками группы и Волковым А.В. приехали на автомашине на <данные изъяты> <адрес>, и Волков А.В. показал место, где он нашел в песке обрез оружия калибра 7,62 мм и один патрон калибра 7,62 мм (л. д. 111-113,115-117)

Также виновность подсудимого Волкова А.В. в совершении преступления подтверждается.

Рапортами оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО4 на имя начальника ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области об обнаружении признаков преступления. (л.д. 5-6, 15)

       Постановлением от 07.12.2011 года о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд. (л.д. 7-9)

Актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26.07.2010 года. (л.д. 10)

Актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26.07.2010 года. (л.д. 11)

           Рапортом начальника ОРЧ КМ при УВД по Брянской области ФИО11 на имя первого заместителя начальника УВД по Брянской области об обнаружении признаков преступления. (л.д. 12).

     Рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ при УВД по Брянской области ФИО5 на имя начальника ОРЧ КМ при УВД по Брянской области об обнаружении признаков преступления. (л.д. 13)

Рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ при УВД по Брянской области ФИО6 на имя начальника ОРЧ КМ при УВД по Брянской области об обнаружении признаков преступления. (л.д. 14)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 07.12.2011 года. (л.д. 16-18)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 26.07.2010 года. (л.д. 19-21)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26.07.2010 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «Усов» добровольно выдал огнестрельное оружие и один патрон. (л.д. 23-25)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26.07.2010 года. (л. д. 26-28)

Актом досмотра и изъятия вещей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26.07.2010 года. (л.д. 29-30)

Актом от 26.07.2010 года по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за 26.07.2010 года. (л.д. 31)

Справкой об исследовании от 30.07.2010 года, согласно которой представленный на исследование обрез, изготовленный самодельным способом путем переделки (укорочен ствол, установлена самодельная ложа) 7,62-мм магазинной винтовки обр. 1891/1930 гг. с номерами: «С 8313» (ствол), «81058» (магазинная коробка), является нестандартным нарезным огнестрельным оружием. Основные части оружия - ствольная коробка и затвор, а также магазинная коробка, изготовлены промышленным способом. Ложа изготовлена самодельным способом. Данный обрез винтовки пригоден для производства отдельных выстрелов. Ствол укорочен самодельным способом до 180 мм. (л.д. 40)

      Стенограммой аудиозаписи хода проверочной закупки у Волкова А.В. от 26.07.2010 года (л.д. 41-42).

Протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2011 года, согласно которого осмотрена квартира дома по <адрес>, где Волков А.В. хранил и сбыл огнестрельное оружие калибра 7,62 мм и один патрон калибра 7,62 мм. (л.д. 46-47)

Протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2012 года, согласно которого осмотрена территория в 150 метрах от последнего дома, расположенного на                                   <адрес>, и в 20 метрах от деревянного моста, ведущего в <адрес>, в районе <данные изъяты>, где Волков А.В. нашел огнестрельное оружие калибра 7,62 мм и один патрон калибра 7,62 мм. (л.д. 48-50)

Протоколом проверки показаний на местеот 05.01.2012 года, при котором                   Волков А.В. указал место в районе <данные изъяты>, где он нашел огнестрельное оружие калибра 7,62 мм и один патрон калибра 7,62 мм, а также указал комнату в квартире дома по <адрес>, где он хранил и сбыл огнестрельное оружие калибра 7,62 мм и один патрон калибра 7,62 мм. (л.д. 105-110)

Заключением эксперта от 08.12.2011 года, согласно которого один патрон 7,62х54, представленный на исследование, является военным винтовочным патроном                   обр. 1908г. и его охотничьему и спортивным вариантам (7,62х54) боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм. Патроны «7,62х54» используются в качестве штатных боеприпасов в винтовках обр. 1891/1930 гг., карабины обр. 1938 и 1940 гг., самозарядная винтовка СВТ-40, ручные пулеметы, охотничьи карабины и комбинированные ружья «Рекорд 1», «Рекорд-СISM», карабинах «Тигр», «Оц-18». Представленный патрон изготовлен промышленным способом. Один патрон для стрельбы пригоден. (л.д. 123-124)

           Заключением эксперта от 09.12.2011 года, согласно которого обрез, приобретенный у гр. Волкова А.В. в <адрес>, изготовлен самодельным способом путем переделки (укорочен ствол, установлена самодельная ложа) 7,62 мм, магазинной винтовки обр. 1891/1930 гг. и является нестандартным нарезным огнестрельным оружием. Ствольная коробка и затвор, а также магазинная коробка изготовлены промышленным способом, ложа оружия изготовлена самодельным способом. Обрез винтовки пригоден для производства отдельных выстрелов. Представленный экземпляр оружия подвергался переделке, ствол винтовки укорочен самодельным способом до 180 мм. Ложа изготовлена самодельным способом. (л.д. 126-127)

Протоколом осмотра предметов от 09.12.2011 года, в ходе которого была осмотрена гильза калибра 7,62 мм., длиной 53,5мм, диаметром корпуса 12,3мм., которая после осмотра упакована в прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати УМВД России по Брянской области. (л.д. 129-131)

Протоколом осмотра предметов от 09.12.2011 года, в ходе которого были осмотрены ксерокопии восьми денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 132-135)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства от 09.12.2011 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: гильза калибра 7,62 мм., ксерокопии восьми денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. (л.д. 136)

Протоколом осмотра предметов от 10.12.2011 года, в ходе которого был осмотрен обрез винтовки калибра 7,62 мм., длиной 8044 мм., длиной ствола 180 мм., диаметром канала ствола 7,62 мм., образца 1981/1930 гг. (л.д. 137-139)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства от 10.12.2011 года, согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств обрез калибра 7,62 мм. (л.д. 140)

Квитанцией от 12.12.2011 года на принятое оружие и боеприпасы, согласно которой обрез калибра 7,62 мм. сдан на хранение в камеру хранения МО МВД России «Жуковский». (л.д. 141)

Протоколом осмотра предметов от 30.12.2011 года, в ходе которого был осмотрен DVD-диск с видео записью, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью № 89 УВД по Брянской области. (л.д. 142-145)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства от 30.12.2011 года, согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств DVD-диск с видео записью. (л.д. 146)

          Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Волкова А.В. в совершении преступления и правильности квалификации его действий по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимому Волкову А.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Волкова А.В., положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что он работает, и имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: <данные изъяты>. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд в полном объеме изучает личность подсудимого Волкова А.В.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Волкову А.В. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Волкова А.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Волкова А.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому                       Волкову А.В. условное наказание, без назначения подсудимому Волкову А.В., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Волкову А.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осужденного Волкова А.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Волкову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии восьми денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; обрез винтовки калибра 7,62 мм., хранящийся в камере хранения МО МВД России «Жуковский» - уничтожить; DVD-диск с видео записью- хранить при материалах уголовного дела; гильзу калибра 7,62 мм., хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                        В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                  В.М. Мозолев