№ 1-13/2012 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; хулиганство



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка                      30 января 2012 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Афонина М.М.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афонина М.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

23 марта 2005 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 3 года лишения свободы; 21 декабря 2007 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания;

9 сентября 2009 года Люберецким городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год лишения свободы; 26 марта 2010 года освобожденного по постановлению Володарского районного суда г. Брянска от 16 марта 2010 года условно-досрочно на срок 1 месяц 18 дней, наказание отбывшего, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 19 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,             ст. 213 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин М.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

31 августа 2011 года около 17.00 часов, Афонин М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ФИО4 в помещении веранды дома по <адрес>, принадлежащем ФИО5, имея умысел на причинение среднего вреда здоровью ФИО3, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выраженное в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, действуя умышленно, с использованием незначительного повода для ссоры, в присутствии посторонних людей, умышлено нанес три удара монтировкой по голове ФИО3, который сидел на диване, отчего последний испытал физическую боль. Когда ФИО5 потребовала, чтобы Афонин М.М. покинул помещение веранды ее дома, то последний вышел из веранды дома, и находился на улице возле дома             ФИО5 После того, как ФИО3 вышел во двор вышеуказанного дома,      Афонин М.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3, схватил последнего за одежду, выволок его на улицу, и возле дома по <адрес> Афонин М.М. нанес 5 ударов монтировкой по туловищу, голове, правой кисти последнего, от чего ФИО3 испытал физическую боль, причинив последнему согласно заключению эксперта от 09-12 декабря 2011 г. телесные повреждения в виде: закрытого перелома 4-й пястной кости правой кисти со смещением костных отломков, кровоподтеки правой кисти; ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтеки грудной клетки. Исходя из локализации, кровоподтеки правой кисти и закрытого перелома 4-й пястной кости правой кисти, могли быть причинены одномоментно. Ведущим повреждением, в данном комплексе, явился закрытый перелом 4-й пястной кости правой кисти, который по степени тяжести относится к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Ушибленные раны волосистой части головы по степени тяжести относятся, как каждая в отдельности, так и в совокупности, к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше 3-х недель. Кровоподтеки грудной клетки не влекут за собой расстройства здоровья, а поэтому по степени тяжести не оцениваются. Локализация телесных повреждений у потерпевшего исключает возможность их причинения при падении потерпевшего с высоты собственного роста.

Действия подсудимого Афонина М.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

12 сентября 2011 года в начале 19.00 часа, Афонин М.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважении к обществу, выраженное в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, действуя умышленно, в присутствии людей, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 удар кулаком по голове, от чего последний испытал физическую боль, и упал на асфальт. После того, как ФИО1 стал подниматься с асфальта, Афонин М.М., грубо нарушая общественный порядок, и, выражая своим поведением явное неуважение к обществу, беспричинно, умышленно нанес ФИО1 удар по голове зажатой в руке и используемой в качестве оружия для причинения телесных повреждений стеклянной бутылкой, отчего последний испытал физическую боль, и упал на асфальт, а затем, когда ФИО1 полностью поднялся, он нанес последнему два удара бутылкой по голове, от чего ФИО1 испытал физическую боль и потерял сознание. Афонин М.М. причинил ФИО1, согласно заключения эксперта от 09-12 декабря 2011 г. телесные повреждения: сотрясение головного мозга, две ушибленные раны волосистой части головы, которые могли быть причинены в результате двух локальных ударов, повлекшие за собой причинение закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок не свыше 3-х недель, и относится к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; ссадину в области правого локтевого сустава, не повлекшую за собой расстройство здоровья, и поэтому по степени тяжести не оценивается. После чего ФИО1 забежал в помещение магазина <данные изъяты>, где попросил продавца ФИО6 вызвать сотрудников полиции, и вышел на улицу. Афонин М.М., продолжая из хулиганских побуждений грубо нарушать общественный порядок, выражая явное неуважении к обществу, выраженное в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, действуя умышленно, разбив таким образом об голову ФИО1 бутылку, зажав в правой руке горлышко разбитой стеклянной бутылки, используемой в качестве оружия для причинения телесных повреждений и подавления воли потерпевшего, высказывая в адрес ФИО1 угрозы лишить его жизни, нанес один удар осколком бутылки в живот ФИО1, отчего последний испытал физическую боль, причинив ФИО1, согласно заключения эксперта от 09-12 декабря 2011 г. телесные повреждения: в виде резанной раны передней поверхности живота, относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. А затем Афонин М.М. продолжая свои преступные действия, нанес один удар правой ногой по правой ноге ФИО9, отчего последний испытал физическую боль, причинив ФИО1, согласно заключения эксперта от 09-12 декабря 2011 г. телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки правой голени, не повлекшие за собой расстройство здоровья, и поэтому по степени тяжести не оцениваются. Когда же находившиеся рядом граждане попытались пресечь грубое нарушение Афониным М.М. общественного порядка, выраженное в явном неуважении к обществу, тот, угрожая зажатым в руке горлышком от разбитой бутылки и, используя, таким образом, в качестве оружия, для причинения телесных повреждений, нанес удар по руке ФИО2, причинив последнему согласно заключения эксперта от 23 сентября 2011 г. телесные повреждения: резанную рану передней поверхности средней фаланги 5 пальца левой кисти, по степени тяжести относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. Когда прибывший наряд полиции попытался пресечь грубое нарушение Афониным М.М. общественного порядка, выраженное в явном неуважении к обществу, и задержать последнего, то Афонин М.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выраженное в явном неуважении к обществу, держа в руке горлышко от разбитой бутылки, и используя, таким образом, в качестве оружия, для оказания психологического воздействия, и лишения возможности пресечь его противоправные действия, приставил его к своему горлу, словесно высказывая угрозу причинения себе телесных повреждений, и с места преступления скрылся.

Действия подсудимого Афонина М.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 213 ч. 2 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Афонин М.М. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Афонин М.М. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым            Афониным М.М. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не возражают против заявленного подсудимым Афониным М.М. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Афониным М.М. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина М.М.:

По эпизоду от 31 августа 2011 года, по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

По эпизоду от 12 сентября 2011 года, по ст. 213 ч. 2 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афонин М.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Афониным М.М. совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, подсудимый               Афонин М.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Афонину М.М. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Афонина М.М., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступлений, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительные характеристики по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы и по прежнему месту работы. Суд учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на применении к подсудимому Афонину М.М. строгого наказания. Суд также учитывает, что подсудимый Афонин М.М. страдает <данные изъяты>, что подтверждено справками из медицинского учреждения. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Афонина М.М.

Согласно постановлений по делам об административных правонарушениях,               Афонин М.М. в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2, л.д. 82-88).

Суд учитывает, что в действиях подсудимого Афонина М.М. наличествует опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание Афонину М.М. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ.

       Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афонина М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 31 августа 2011 года, по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ;

По эпизоду от 12 сентября 2011 года, по ст. 213 ч. 2 УК РФ,

и назначить ему наказание:

По эпизоду от 31 августа 2011 года, по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы;

По эпизоду от 12 сентября 2011 года, по ст. 213 ч. 2 УК РФ - 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Афонину М.М. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 5 /пять/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Афонину М.М. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Исчислять срок наказания осужденному Афонину М.М., с зачетом времени содержания его под стражей, с 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                         В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 20.02.2012 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                    В.М. Мозолев