Дело № 1-190/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 9 декабря 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Самонина Н.П.,
защитника КА ЧР «Низам» Сычева Д.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Самонина Н.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самонин Н.П. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
14 мая 2010 года около 01.00 часа, Самонин Н.П., находясь в помещении коровника № молочно-товарной фермы ФИО1, расположенной в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, через проем между стеной и потолком незаконно проник в помещение мучного склада, откуда совершил кражу 90 килограмм комбикорма, стоимостью 9 рублей 50 копеек за 1 килограмм, причинив ФИО1 ущерб на сумму 855 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Самонина Н.П. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
20 октября 2010 года около 01.00 часа, Самонин Н.П., находясь в помещении коровника № молочно-товарной фермы ФИО1, расположенной в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, через проем между стеной и потолком незаконно проник в помещение мучного склада, откуда совершил кражу 20 килограмм комбикорма, стоимостью 9 рублей 50 копеек за 1 килограмм, причинив ФИО1 ущерб на сумму 190 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Самонина Н.П. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
20 октября 2010 года около 24.00 часов, Самонин Н.П., находясь в помещении коровника № молочно-товарной фермы ФИО1, расположенной в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, через проем между стеной и потолком незаконно проник в помещение мучного склада, откуда совершил кражу 20 килограмм комбикорма, стоимостью 9 рублей 50 копеек за 1 килограмм, причинив ФИО1 ущерб на сумму 190 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Самонина Н.П. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
В судебном заседании подсудимый Самонин Н.П. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Самонин Н.П. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Сычев Д.А. не возражает против заявленного подсудимым Самониным Н.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Самониным Н.П. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Самониными Н.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Самонина Н.П.:
По эпизоду от 14 мая 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
По эпизоду от 20 октября 2010 года около 01.00 часа, по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
По эпизоду от 20 октября 2010 года около 24.00 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самонин Н.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Самониным Н.П. совершены три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, подсудимый Самонин Н.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Самонину Н.П. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Самонина Н.П., его возраст - <данные изъяты> лет, что он имеет <данные изъяты>, его <данные изъяты> характеристику по месту жительства и <данные изъяты> характеристику по месту работы, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступлений, что он совершил преступления впервые. Суд учитывает и мнение представителя потерпевшего ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Самонину Н.П. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Самонину Н.П. условное наказание, без назначения подсудимому Самонину Н.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Во время предварительного расследования ФИО1 был заявлен гражданский иск в возмещение причиненного преступлениями ущерба на сумму 1235 рублей, в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 поддержала гражданский иск в возмещение причиненного преступлениями ущерба на сумму 1235 рублей, которые она просит взыскать с виновного.
Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Самонин Н.П. заявленное исковое требование признаёт.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самонина Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
По эпизоду от 14 мая 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 20 октября 2010 года около 01.00 часа, по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 20 октября 2010 года около 24.00 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
и назначить ему наказание:
По эпизоду от 14 мая 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 20 октября 2010 года около 01.00 часа, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 20 октября 2010 года около 24.00 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Самонину Н.П. назначить наказание - 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Самонину Н.П., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Возложить на условно осужденного Самонина Н.П. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Самонину Н.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Самонина Н.П. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлениями ущерба 1235 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев