Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-159/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 13 октября 2010 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Краус Д.О.,

подсудимого Ахрюшина Л.В.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахрюшина Л.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 17 июля 2006 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

21 июня 2010 года освобожденного по постановлению Стародубского районного суда Брянской области от 10 июня 2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 18 дней;

7 сентября 2010 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 70 УК РФ, к 1 году 7 месяцам лишения свободы; наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахрюшин Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года около 24.00 часов, Ахрюшин Л.В., с целью кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение гаража, расположенного возле <адрес>, принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил бензопилу «Хускварна - 137», стоимостью 7500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб.

Органами предварительного расследования действия Ахрюшина Л.В. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

15 июля 2010 года около 18.00 часов, Ахрюшин Л.В., на берегу котлована, расположенного возле стеллы, находящейся на повороте автодороги из <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную без присмотра сумку, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней кошельком, стоимостью 700 рублей и мобильным телефоном «LG», стоимостью с сим-картой 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2, значительный имущественный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Органами предварительного расследования действия Ахрюшина Л.В. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ахрюшин Л.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Ахрюшин Л.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Ахрюшиным Л.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Ахрюшиным Л.В. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Краус Д.О. не возражает против заявленного подсудимым Ахрюшиным Л.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ахрюшина Л.В.:

По эпизоду от 26 июня 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

По эпизоду от 15 июля 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахрюшин Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Ахрюшиным Л.В. совершены два преступления, относящихся к категории средней тяжести, подсудимый Ахрюшин Л.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Ахрюшину Л.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Ахрюшина Л.В., его положительную характеристику по месту отбывания наказания, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явки с повинной, и активное способствование раскрытию преступлений. Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Ахрюшина Л.В. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд считает отягчающим наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Ахрюшину Л.В. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказания, назначенного Ахрюшину Л.В. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 7 сентября 2010 года, без назначения подсудимому Ахрюшину Л.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 7500 рублей, а потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 2200 рублей, которые они просят взыскать с виновного. Суд считает, что заявленные гражданские иски подлежат возмещению в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Ахрюшин Л.В. заявленные исковые требования признаёт.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахрюшина Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

По эпизоду от 26 июня 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),

По эпизоду от 15 июля 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),

и назначить ему наказание

По эпизоду от 26 июня 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 15 июля 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Ахрюшину Л.В. назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному по данному приговору наказанию, частично сложить наказание, назначенное Ахрюшину Л.В. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 7 сентября 2010 года, и окончательно по совокупности преступлений, назначить Ахрюшину Л.В. наказание - 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ахрюшину Л.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять срок наказания осужденному Ахрюшину Л.В., с зачетом времени содержания его под стражей, по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 7 сентября 2010 года, со 02 августа 2010 года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Ахрюшина Л.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 7500 рублей.

Взыскать с Ахрюшина Л.В. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 2200 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

упаковочную коробку к мобильному телефону «LG», а также мобильный телефон «LD», возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО2 - оставить потерпевшей ФИО2, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев