Дело № 1-179/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Жуковка 8 декабря 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Фомкина Д.В.,
подсудимых Богомолова Д.А., Холомьёва С.А., Шешикова Д.Г.,
защитника Сельцовской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антипенко В.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №,
защитника Клетнянской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богомолова Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п.«а, г» УК РФ;
Холомьёва С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п.«а, г» УК РФ;
Шешикова Д.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 26 мая 2010 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 220 часам обязательных работ, наказание отбывшего, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 25 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п.«а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богомолов Д.А., Холомьёв С.А. и Шешиков Д.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2010 года, около 3.00 часов, Богомолов Д.А., Холомьёв С.А. и Шешиков Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе <адрес>, совместно между собой, потребовали у подошедшего к ним незнакомого им ФИО1 купить им пиво за имевшиеся у него деньги, а когда ФИО1 им отказал, Шешиков Д.Г., по предварительному сговору с Богомоловым Д.А. и Холомьёвым С.А., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, с целью предотвращения сопротивления и подавления воли потерпевшего, нанес ФИО1 три удара кулаком в область лица, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: в виде кровоподтека лица, ушибленной раны переходной каймы верхней губы рта, кровоизлияние слизистой губ рта, не повлекшее за собой расстройство здоровья, а поэтому по степени тяжести не оцениваются. После чего Холомьёв С.А., взяв ФИО1 руками за одежду, лишая, таким образом, возможности скрыться, и применяя, таким образом, к нему насилие, подвел ФИО1 к центральному входу <адрес>, где, удерживая того сзади за одежду, с целью предотвращения возможного сопротивления и подавления воли потерпевшего, сзади нанес ФИО1удар кулаком в голову, причинив последнему физическую боль, отчего ФИО1, упал на землю. Подняв ФИО1 за одежду, Холомьёв С.А. в присутствии Богомолова Д.А. и Шешикова Д.Г., находившихся рядом для оказания устрашающего воздействия, потребовал у ФИО1 передать имевшиеся у того деньги, при этом Холомьёв С.А., Богомолов Д.А., Шешиков Д.Г. рукой нанесли по одному удару в туловище ФИО1, причинив последнему физическую боль, а когда ФИО1, оценивая угрозу применения насилия как реальную и опасаясь дальнейшего применения насилия, предложил забрать имевшийся у него мобильный телефон марки «SamsungGT - E1080i», стоимостью 1000 рублей, открыто похитили у ФИО1 мобильный телефон марки «SamsungGT - E1080i», после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб.
Органами предварительного расследования действия Богомолова Д.А., Холомьёва С.А. и Шешикова Д.Г. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
В судебном заседании подсудимые Богомолов Д.А., Холомьёв С.А. и Шешиков Д.Г. показали, что им понятно обвинение, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просят применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимые Богомолов Д.А., Холомьёв С.А. и Шешиков Д.Г. заявили это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитники Антипенко В.Н. и Антошкина И.Е. не возражают против заявленного подсудимыми Богомоловым Д.А., Холомьёвым С.А. и Шешиковым Д.Г. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимыми Богомоловым Д.А., Холомьёвым С.А. и Шешиковым Д.Г. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фомкин Д.В. не возражает против заявленного подсудимыми Богомоловым Д.А., Холомьёвым С.А. и Шешиковым Д.Г. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимых Богомолова Д.А., Холомьёва С.А. и Шешикова Д.Г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 №377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Богомолов Д.А., Холомьёв С.А. и Шешиков Д.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимыми Богомоловым Д.А., Холомьёвым С.А. и Шешиковым Д.Г. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимым Богомолову Д.А., Холомьёву С.А. и Шешикову Д.Г. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Богомолова Д.А., его молодой возраст - <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, что он совершил преступление впервые, что он ранее при прохождении военной службы в рядах Вооруженных сил РФ во время боевых действий получил огнестрельное пулевое проникающее ранение груди слева, и был награжден знаком отличия - Георгиевским Крестом IV степени, он имеет удостоверение ветерана боевых действий. Суд учитывает, что подсудимый Богомолов Д.А. работает, имеет постоянное место жительства, и проживает с матерью, которая является инвалидом 2 группы, оказывает ей помощь и поддержку, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб, и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому Богомолову Д.А. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание.
Суд учитывает личность подсудимого Холомьёва С.А. его молодой возраст - <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, что он совершил преступление впервые, что он живет в гражданском браке в семье, имеет на иждивении двоих малолетних детей - <данные изъяты>, обе ДД.ММ.ГГГГ. Суд учитывает, что подсудимый Холомьёв С.А. работает, имеет постоянное место жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб, и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому Холомьёву С.А. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание.
Суд учитывает личность подсудимого Шешикова Д.Г., его молодой возраст - <данные изъяты>, что он имеет постоянное место работы, и положительно характеризуется по месту работы, что он проживает в семье, с родителями. Суд учитывает, что согласно заключения <данные изъяты> Шешиков Д.Г. страдает <данные изъяты>. Суд учитывает, что подсудимый Шешиков Д.Г. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, что он, являясь участником группового преступления, активно содействовал раскрытию преступления, розыску похищенного, возместил причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб, в том числе выплатил ему дополнительно, добровольно, в возмещение морального вреда, деньги в сумме 2000 рублей, и мнение потерпевшего ФИО1, который просит суд строго не наказывать подсудимого Шешикова Д.Г. Совокупность этих смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными.
Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Шешикова Д.Г. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание.
Суд при назначении наказания подсудимым Богомолову Д.А., Холомьёву С.А., Шешикову Д.Г. учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимым Богомолову Д.А. и Холомьёву С.А. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Богомолова Д.А. и Холомьёва С.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимых Богомолова Д.А. и Холомьёва С.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимым Богомолову Д.А. и Холомьёву С.А. условное наказание, без назначения подсудимым Богомолову Д.А. и Холомьёву С.А., учитывая их материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Шешикову Д.Г. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, без применения правил ст. 64 УК РФ, и назначением ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, без назначения подсудимому Шешикову Д.Г., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богомолова Д.А. и Холомьёва С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить им наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богомолову Д.А. и Холомьёву С.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года, каждому.
Признать Шешикова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Возложить на условно осужденных Богомолова Д.А. и Холомьёва С.А. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденным Богомолову Д.А. и Холомьёву С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть осужденным Богомолову Д.А. и Холомьёву С.А. в срок отбывания наказания, время их содержания под стражей, в качестве подозреваемых, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, с 25 по 27 сентября 2010 года.
Меру пресечения осужденному Шешикову Д.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Исчислять срок наказания осужденному Шешикову Д.Г., с зачетом времени содержания его под стражей, с 25 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «SamsungGT-E1080i» с сим-картой абонента «Мегафон», коробку от телефона марки «SamsungGT-E1080i», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев