Дело № 1-15/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 14 января 2011 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В.,
подсудимого Редина Ю.П.,
защитника Клетнянской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Редина Ю.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Редин Ю.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Редин Ю.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в конце августа 2010 года, точной даты дознанием не установлено, находясь на участке местности старого заброшенного свинарника, находящегося на территории <адрес>, умышленно, путем сбора листьев дикорастущего растения каннабис (марихуана), незаконно приобрел, для личного потребления, без цели сбыта, 29,3 грамма растения каннабис (марихуана), которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденной заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», его вес относится к крупному размеру. В дальнейшем он незаконно хранил данное наркотическое средство на подоконнике на кухне в <адрес>, до 18.11.2010 года, до момента его изъятия.
Действия подсудимого Редина Ю.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Редин Ю.П. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Редин Ю.П. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Рединым Ю.П. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубинский Г.В. не возражает против заявленного подсудимым Рединым Ю.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Редина Ю.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редин Ю.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Рединым Ю.П. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Редин Ю.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Редину Ю.П. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Редина Ю.П., его возраст - <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Редину Ю.П. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Редина Ю.П. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Редина Ю.П. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Редину Ю.П. условное наказание.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Редина Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Редину Ю.П., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Возложить на условно осужденного Редина Ю.П. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Редину Ю.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 28,9 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Жуковскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев