Дело № 1-13/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 12 января 2011 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Фомкина Д.В.,
подсудимого Короткова Д.А.,
защитника Клетнянской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Короткова Д.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коротков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
4 декабря 2010 года в 16 часу, Коротков Д.А., находясь возле дома <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади к ФИО1, которая шла в тот момент по улице, вдоль вышеуказанного дома, и выхватил из правой руки последней женскую сумку, после чего, проигнорировав требования ФИО1 остановиться, с места происшествия скрылся, тем самым открыто похитив у ФИО1, женскую сумку стоимостью 300 рублей, и находившиеся в ней, три банки консерв «Сайра», стоимостью по 29 рублей 50 копеек за одну банку, на общую сумму 88 рублей 50 копеек, свежемороженую рыбу «Скумбрия» стоимостью 69 рублей 50 копеек за 1 килограмм, весом 856 грамм, на сумму 59 рублей 50 копеек, кошелек, стоимостью 100 рублей, с имеющимися в нем тремя календарями, карточкой-схемой, бумажным листом с номером телефона, двумя чеками-квитанциями, которые не представляют для ФИО1 никакой ценности, а также находившиеся в вышеуказанном кошельке деньги, в количестве 770 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем, по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 имущественный ущерб, на общую сумму 1318 рублей.
Действия подсудимого Короткова Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Коротков Д.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Коротков Д.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Коротковым Д.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Коротковым Д.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фомкин Д.В. не возражает против заявленного подсудимым Коротковым Д.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Короткова Д.А. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротков Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Коротковым Д.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Коротков Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Короткову Д.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Короткова Д.А., его молодой возраст - <данные изъяты>, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, в полном объеме возместил причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому Короткову Д.А. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Короткову Д.А. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Короткова Д.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Короткова Д.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Короткову Д.А. условное наказание.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короткова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Короткову Д.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на условно осужденного Короткова Д.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Короткову Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, кошелек с имеющимися в нем тремя календарями, двумя чеками-квитанциями, карточкой-схемой, листок с номером, шестью денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами: №, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев