Дело № 1-12/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 13 января 2011 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Елисеева В.В.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Елисеева В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елисеев В.В. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
12 января 2010 года около 24.00 часов, Елисеев В.В., имея умысел на совершение тайного хищения бензина и автомобильных колес подошел к принадлежащей ФИО3 автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер №, находящейся во дворе дома <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает из бензобака данной автомашины тайно похитил 20 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 20 руб. 30 коп. за литр на сумму 406 рублей, после чего при помощи ключа открутил гайки с двух задних колес автомашины и похитил два колеса в сборе стоимостью по 2650 рублей каждое со стоимостью диска, на сумму 5300 рублей, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5706 рублей.
Действия подсудимого Елисеева В.В. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
26 марта 2010 года около 1.00 часа, Елисеев В.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащей ФИО4 автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер №, находящейся во дворе дома <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с колес автомашины снял и тайно похитил 4 пластмассовых колпака, стоимость 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, после чего имеющимся у него ключом открыл водительскую дверь автомашины и с передней панели тайно похитил автомагнитолу «JVC», стоимостью 4000 рублей, с задней панели автомашины похитил автомобильную аптечку стоимостью 150 рублей, из багажника автомашины похитил запасное колесо в сборе стоимостью 1600 рублей и ножной насос, стоимостью 350 рублей, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Действия подсудимого Елисеева В.В. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
16 мая 2010 года около 24.00 часов, Елисеев В.В., имея умысел на совершение тайного хищения автомобильных колес подошел к принадлежащей ФИО1 автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер №, стоящей около дома <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает при помощи принесенного с собой ключа открутил гайки с двух задних колес автомашины и тайно похитил два колеса в сборе стоимостью по 1800 рублей каждое со стоимостью диска, на общую сумму 3600 рублей, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб.
Действия подсудимого Елисеева В.В. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
04 ноября 2010 года около 24.00 часов, Елисеев В.В., с целью кражи автомагнитолы подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак №, находящейся около дома <адрес>, где с целью кражи локтем разбил заднее левое стекло в кузове автомашины и через образовавшийся проем проник внутрь салона, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого Елисеева В.В. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Елисеев В.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Елисеев В.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Елисеевым В.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3, ФИО4, в письменном виде, ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Елисеевым В.В. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Елисеевым В.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Елисеева В.В.:
По эпизоду от 12 января 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 26 марта 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 16 мая 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 4 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Елисеевым В.В. совершены четыре преступления, относящихся к категории средней тяжести, подсудимый Елисеев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Елисееву В.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Елисеева В.В., его молодой возраст - <данные изъяты>, его положительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, частично возместил причиненный потерпевшим ущерб. Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Елисееву В.В. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Елисееву В.В. условное наказание, без назначения подсудимому Елисееву В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевший ФИО3 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 406 рублей, потерпевший ФИО4 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 6500 рублей, потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 3600 рублей, которые они просят взыскать с виновного. Суд считает, что заявленные гражданские иски подлежат возмещению в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Елисеев В.В. заявленные исковые требования признаёт.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елисеева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
По эпизоду от 12 января 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 26 марта 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 16 мая 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 4 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
и назначить ему наказание:
По эпизоду от 12 января 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 26 марта 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 16 мая 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 4 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) -1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Елисееву В.В. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Елисееву В.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на условно осужденного Елисееву В.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Елисееву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Елисеева В.В. в пользу ФИО3, в возмещение причиненного преступлением ущерба, 406 рублей.
Взыскать с Елисеева В.В. в пользу ФИО4, в возмещение причиненного преступлением ущерба, 6500 рублей.
Взыскать с Елисеева В.В. в пользу ФИО1, в возмещение причиненного преступлением ущерба, 3600 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
два колеса «Кама», R13, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО3 - оставить потерпевшему ФИО3, по принадлежности;
автомагнитолу «Сони», возвращенную потерпевшему ФИО2, оставить потерпевшему ФИО2, по принадлежности;
автомашину <данные изъяты>, регистрационный номер №, возвращенную во время предварительного расследования Елисееву В.В. - оставить осужденному Елисееву В.В., по принадлежности;
дактилоскопические пленки размером 38х91 мм., 38х105 мм., 38х84 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Жуковскому муниципальному району - уничтожить;
гипсовый слепок следа обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Жуковскому муниципальному району - уничтожить;
гаечный ключ, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев