Дело № 1-17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 14 января 2011 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В.,
подсудимого Колычева А.М.,
защитника Клетнянской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колычева А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колычев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2010 года, в начале 21.00 часа, Колычев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, в ходе обоюдной ссоры со ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар головой в лицо ФИО1, а когда последний взял его руками за одежду, то он повалил ФИО1 на землю и нанес руками последнему не менее 3-х ударов в область головы, причинив ФИО1 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - закрытую черепно-мозговую травму, характеризующуюся сотрясением головного мозга, ссадинами и кровоподтеками лица, по степени тяжести относящиеся к среднему вреду здоровья, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, а затем умышленно нанес ФИО1 не менее 2-х ударов ногами в область грудной клетки, справа, причинив ФИО1 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - закрытую тупую травму грудной клетки, характеризующуюся переломом 10 правого ребра по заднеподмышечной линии, с повреждением правого легкого, гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, по степени тяжести относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Действия подсудимого Колычева А.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Колычев А.М. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Колычев А.М. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Колычевым А.М. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Колычевым А.М. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубинский Г.В. не возражает против заявленного подсудимым Колычевым А.М. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Колычева А.М. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колычев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Колычевым А.М. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Колычев А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Колычеву А.М. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Колычева А.М., его молодой возраст - <данные изъяты>, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию преступления, что он положительно характеризуется по месту жительства, что он ранее не был судим, и не привлекался к уголовной ответственности. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому Колычеву А.М. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Колычеву А.М. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Колычева А.М. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Колычева А.М. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Колычеву А.М. условное наказание.
Суд считает, что заявленный прокурором Жуковского района Брянской области в защиту интересов субъекта Российской Федерации Брянской области гражданский иск в порядке ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колычева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), и назначить ему наказание - 3 /три/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Колычеву А.М., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на условно осужденного Колычева А.М. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Колычеву А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Колычева А.М. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, в размере 11 615 руб. 32 коп.
Вещественные доказательства по уголовному делу: туфли, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить осужденному Колычеву А.М., по принадлежности..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев