Дело № 1-6/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 28 декабря 2010 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимого Грибкова С.А.,
защитника Клетнянской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Грибкова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
2 августа 2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6.1. УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
23 июля 2010 года освобожденного по постановлению Советского районного суда г. Брянска от 22 июля 2010 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня, наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 17 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грибков С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
15 октября 2010 года в 00 часов 10 минут, Грибков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, принадлежащего ФИО1, подошел к ФИО1, которая лежала на кровати в зале, стал требовать денежные средства, однако получив отказ, с возникшим умыслом на совершение открытого хищения денежных средств, находящихся в кармане фартука, одетого на ФИО1, потянул за него, пытаясь сорвать, вследствие чего ФИО1, сопротивляясь, схватив обеими руками за фартук, упала на пол, где он, подавляя сопротивление, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, нанес несколько ударов ногами в область головы и грудной клетки ФИО1, причинив тем самым телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, ушиба грудной клетки, которые на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как каждое в отдельности, так и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель, и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья, после чего, сорвал фартук, одетый на последней, из кармана которого открыто похитил деньги в сумме 440 рублей, и с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб.
Действия Грибкова С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
В судебном заседании подсудимый Грибков С.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Грибков С.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Грибковым С.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Грибковым С.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Грибковым С.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Грибкова С.А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грибков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Грибковым С.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Грибков С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Грибкову С.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Грибкова С.А., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, положительные характеристики, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Суд учитывает, что у Грибкова С.А. обнаруживаются признаки <данные изъяты>. Суд учитывает, что преступление Грибков С.А. совершил в отношении ФИО1, с которой проживал вместе в одном доме, и мнение потерпевшей ФИО1, которая просит не применять к подсудимому Грибкову С.А. строгие меры наказания. Совокупность этих смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Грибкову С.А. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, не отбытой части наказания по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 2 августа 2007 года, без назначения подсудимому Грибкову С.А., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грибкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Грибкову С.А. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 2 августа 2007 года, и окончательно по совокупности приговоров, Грибкову С.А., назначить наказание - 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Грибкову С.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Исчислять срок наказания осужденному Грибкову С.А., с зачетом времени содержания его под стражей, с 17 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев