Кражи, то есть тайные хищения чужого имущества /2 эпизода/; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 18 января 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Фомкина Д.В.,

подсудимого Липецкого А.Л.,

защитника Клетнянской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Липецкого А.Л., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липецкий А.Л. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2009 года, Липецкий А.Л., находясь в доме № по <адрес>, принадлежащем ФИО1, после совместного распития спиртного с последним, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и за его действиями не наблюдает, имея умысел на тайное хищение денег, в 14-м часу тайно похитил из кармана пиджака, находившегося на диване дома, деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным с места преступления скрылся.

Действия подсудимого Липецкого А.Л. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

30 августа 2010 года, Липецкий А.Л., находясь в доме №, расположенном в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащем ФИО2, после совместного распития спиртных напитков с последним, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул и за его действиями не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в 15-м часу тайно похитил 1 кг огурцов стоимостью 50 руб., 1 кг помидор стоимостью 50 руб. и мужские туфли стоимостью 1100 руб., принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1200 руб.

Действия подсудимого Липецкого А.Л. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

12 ноября 2010 года в 18-м часу, Липецкий А.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, принадлежащем ФИО1, где он толкнул входную дверь и вырвал пробой, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил пилу двуручную стоимостью 100 руб., чашку эмалированную стоимостью 200 руб. и 4 книги стоимостью по 100 руб. каждая на сумму 400 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 700 руб.

Действия подсудимого Липецкого А.Л. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Липецкий А.Л. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Липецкий А.Л. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Липецким А.Л. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1в письменном виде не возражают против заявленного подсудимым Липецким А.Л. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фомкин Д.В. не возражает против заявленного подсудимым Липецким А.Л. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Липецкого А.Л.:

По эпизоду от 12 июля 2009 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 30 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 12 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липецкий А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Липецким А.Л. совершены два преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, и одно преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Липецкий А.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Липецкому А.Л. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Липецкого А.Л., его возраст - <данные изъяты>, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что он имеет несовершеннолетнего сына ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО2 и ФИО1, которые в письменном виде не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Липецкому А.Л. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Липецкому А.Л. условное наказание, без назначения подсудимому Липецкому А.Л., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения подсудимому Липецкому А.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Во время предварительного расследования потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 1900 рублей, которые он просит взыскать с виновного. В судебном заседании подсудимый Липецкий А.Л. показал, что он является соседом ФИО1, у них хорошие отношения, и он ранее частично возвратил потерпевшему ФИО1 деньги, в счет возмещения ущерба. При таких обстоятельствах, в том числе и с отсутствием искового заявления потерпевшего ФИО1 о сумме ущерба, с учетом утверждений подсудимого Липецкого А.Л. о частичном возмещении ущерба, суд, учитывая мнение государственного обвинителя, и стороны защиты, признает за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, и передает вопрос о размерах возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липецкого А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

По эпизоду от 12 июля 2009 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ,

По эпизоду от 30 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ,

По эпизоду от 12 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание:

По эпизоду от 12 июля 2009 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

По эпизоду от 30 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

По эпизоду от 12 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Липецкому А.Л. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 1 /один/ месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Липецкому А.Л., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осужденного Липецкого А.Л. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Липецкому А.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение исковых требований к осужденному Липецкому А.Л. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: двуручную пилу, миску металлическую, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 28 января 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев