Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гор. Жуковка 25 января 2011 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.,

подсудимых Тимоненкова П.С. и Щевелевой О.Ф.,

защитника Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимоненкова П.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Щевелевой О.Ф., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимоненков П.С. и Щевелева О.Ф. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2010 года около 14.00 часов, Тимоненков П.С. и Щевелева О.Ф. вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, предварительно взяв из дома для облегчения совершения хищения два полимерных мешка и две металлические фомки, после чего около 15.00 часов этого же дня путем свободного доступа вдвоем пришли на участок местности, расположенный на <адрес>, где, убедившись, что за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, совместными согласованными действиями из корыстных побуждений с находящихся рядом с железнодорожным путем железнодорожных решеток при помощи принесенных с собой двух металлических фомок демонтировали и тайно похитили числящиеся на балансе ФИО1 и представляющие ценность как лом деталей верхнего строения пути 23 железнодорожные подкладки марки Р-50 и 40 железнодорожных костылей, стоимостью 5344 рубля 20 копеек за 1 тонну, на общую сумму 844 рубля 38 копеек.

Своими совместными противоправными действиями Тимоненков П.С. и Щевелева О.Ф. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 844 рубля 38 копеек.

После совершения хищения, Тимоненков П.С. и Щевелева О.Ф. сложили похищенные железнодорожные изделия в принесенные с собой два полимерных мешка, однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны в 15 часов 50 минут сотрудниками милиции и все похищенное у них было изъято в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 55 минут.

Органами предварительного расследования действия Тимоненкова П.С. и Щевелевой О.Ф. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Тимоненков П.С. и Щевелева О.Ф. показали, что им понятно обвинение, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просят применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимые Тимоненков П.С. и Щевелева О.Ф. заявили это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимыми Тимоненковым П.С. и Щевелевой О.Ф. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимыми Тимоненковым П.С. и Щевелевой О.Ф. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Понамарев А. В. не возражает против заявленного подсудимыми Тимоненковым П.С. и Щевелевой О.Ф. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Тимоненкова П.С. и Щевелевой О.Ф. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тимоненков П.С. и Щевелева О.Ф. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимыми Тимоненковым П.С. и Щевелевой О.Ф. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимым Тимоненкову П.С. и Щевелевой О.Ф. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления.

Суд учитывает личности подсудимых Тимоненкова П.С. и Щевелевой О.Ф., удовлетворительную характеристику Щевелевой О.Ф. по месту жительства, что они вину свою в совершенном преступлении признали, и раскаялись в содеянном, способствовали раскрытию преступления, что причиненный потерпевшему ущерб возмещен. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимым Тимоненкову П.С. и Щевелевой О.Ф. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Тимоненкова П.С. и Щевелевой О.Ф. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимых Тимоненкова П.С. и Щевелевой О.Ф. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимым Тимоненкову П.С. и Щевелевой О.Ф. условное наказание, без назначения подсудимым Тимоненкову П.С. и Щевелевой О.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимоненкова П.С. и Щевелеву О.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить им наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тимоненкову П.С. и Щевелевой О.Ф., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год, каждому.

Возложить на условно осужденных Тимоненкова П.С. и Щевелеву О.Ф. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденным Тимоненкову П.С. и Щевелевой О.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 23 железнодорожные подкладки марки Р-50, 40 железнодорожных костылей, выданных под сохранную расписку ФИО2 - передать в ФИО1, по принадлежности;

два полимерных мешка белого цвета, две металлические фомки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 7 февраля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев