Дело № 1-14/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 25 января 2011 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В.,
подсудимой Наконечной Т.П.,
защитника Клетнянской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Наконечной Т.П., <данные изъяты>, ранее судимой:
19 сентября 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года. Согласно постановления Жуковского районного суда Брянской области от 12 мая 2009 года, испытательный срок продлен на 1 месяц;
24 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №32 Жуковского района Брянской области по ст. 70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; наказание не отбывшей, судимости не сняты и не погашены, содержащейся под стражей с 16 ноября 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наконечная Т.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
15 ноября 2010 года в 21-м часу, Наконечная Т.П., находясь в своем доме № по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева ФИО1, причинив тем самым ФИО1 проникающую рану грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Действия подсудимой Наконечной Т.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Наконечная Т.П. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимая Наконечная Т.П. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимой Наконечной Т.П. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимой Наконечной Т.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубинский Г.В. не возражает против заявленного подсудимой Наконечной Т.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Наконечной Т.П. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Наконечная Т.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимой Наконечной Т.П. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимая Наконечная Т.П. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимой Наконечной Т.П. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.
Суд учитывает личность подсудимой Наконечной Т.П., ее пожилой возраст - <данные изъяты>, что она является пенсионером, что она вину свою в совершенном преступлении полностью признала, и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, что она имеет несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, и влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимой Наконечной Т.П. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание Наконечной Т.П. в виде лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с частичным сложением, по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказания, назначенного Наконечной Т.П. по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области от 24 декабря 2010 года.
Суд считает, что заявленный прокурором Жуковского района Брянской области в защиту интересов субъекта Российской Федерации Брянской области гражданский иск в порядке ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наконечную Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), и назначить ей наказание - 2 /два/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному по данному приговору наказанию, частично сложить наказание, назначенное Наконечной Т.П. по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области от 24 декабря 2010 года, и окончательно по совокупности преступлений, назначить Наконечной Т.П. наказание - 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Наконечной Т.П. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Исчислять срок наказания осужденной Наконечной Т.П., с зачетом времени содержания ее под стражей, по настоящему уголовному делу, с 16 ноября 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Наконечной Т.П. в пользу ФИО3 денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, в размере 2 733 руб. 01 коп.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два кухонных ножа («образец № 2», «образец № 3»), хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить потерпевшему ФИО1; один кухонный нож («образец № 1»), футболку, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 7 февраля 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев