Дело № 1-18/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Жуковка 1 февраля 2011 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимой Хуббетдиновой З.М.,
защитника Клетнянской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хуббетдиновой З.М., <данные изъяты>, ранее судимой:
11 октября 2010 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; наказание не отбывшей, судимость не снята и не погашена, содержащейся под стражей с 24 декабря 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хуббетдинова З.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2010 года в 23-м часу, Хуббетдинова З.М. находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО1, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из подвального помещения, расположенного под полом дома шесть стеклянных трехлитровых банок с консервированными помидорами по цене 100 рублей за банку со стоимостью посуды, на сумму 600 рублей, пять стеклянных банок с тушеной свининой, емкостью 1 литр, по цене 100 рублей за банку со стоимостью посуды, на сумму 500 рублей, а также 3 кг. картофеля по цене 25 рублей за килограмм, на сумму 75 рублей, которые сложила в пакет из-под мусора, ценности для потерпевшей который не представляет, после чего с похищенным с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1175 рублей.
Действия подсудимой Хуббетдиновой З.М. органами предварительного расследования квалифицированы по данному эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть открытое хищение чужого имущества.
21 ноября 2010 года в 16.00 часов, Хуббетдинова З.М., с целью кражи продуктов питания, пришла к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где руками открыла незапертую наружную раму окна и выставила внутреннюю раму окна, после чего незаконно проникла внутрь дома, откуда из холодильника, стоящего на кухне дома, похитила стеклянную банку с животным жиром, закрытую крышкой из пластмассы, емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 50 рублей, стеклянную банку, емкостью 0,5 литра с медом в количестве 250 грамм, закрытую пластмассовой крышкой, общей стоимостью 125 рублей, бутылку растительного масла «Милора», емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей, 1 кг. супового набора, стоимостью 54 рубля, пачку муки «Мелькрук», весом 1 кг., стоимостью 40 рублей, плитку шоколада «Альпенгольд», стоимостью 30 рублей, пять куриных яиц по цене 3 рубля 60 коп. за штуку, на сумму 18 рублей, сложив похищенное в полиэтиленовый пакет, ценности который для потерпевшего ФИО2 не представляет, с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 342 рубля.
Действия подсудимой Хуббетдиновой З.М. органами предварительного расследования квалифицированы по данному эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая Хуббетдинова З.М. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимая Хуббетдинова З.М. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимой Хуббетдиновой З.М. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимой Хуббетдиновой З.М. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимой Хуббетдиновой З.М. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Хуббетдиновой З.М.:
По эпизоду от 17 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду от 21 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хуббетдинова З.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимой Хуббетдиновой З.М. совершены два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое преступление относится к категории тяжких, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимой Хуббетдиновой З.М. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений.
Суд учитывает личность подсудимой Хуббетдиновой З.М., ее возраст - <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что она вину свою в совершенных преступлениях полностью признала, и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, частично возместила причиненный потерпевшим ущерб. Суд также учитывает, что Хуббетдинова З.М. является <данные изъяты>. Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимой Хуббетдиновой З.М. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Хуббетдиновой З.М. в виде лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 70 УК РФ, не отбытого наказания, назначенного Хуббетдиновой З.М. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 11 октября 2010 года, без назначения подсудимой Хуббетдиновой З.М., учитывая ее материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хуббетдинову З.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
По эпизоду от 17 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 21 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
и назначить ей наказание:
По эпизоду от 17 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;
По эпизоду от 21 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Хуббетдиновой Хуббетдиновой З.М. назначить наказание - 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Хуббетдиновой З.М. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 11 октября 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Хуббетдиновой З.М. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 11 октября 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Хуббетдиновой З.М. наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Хуббетдиновой З.М. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Исчислять срок наказания осужденной Хуббетдиновой З.М., с зачетом времени содержания ей под стражей, с 24 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Стеклянную банку, емкостью 3 литра, стеклянную банку, емкостью 1 литр, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности;
Стеклянную банку емкостью 0,5 литра с животным жиром, закрытую пластмассовой крышкой, стеклянную банку, емкостью 0,5 литра с 250 граммами меда, закрытую пластмассовой крышкой, пластмассовую бутылку, емкостью 0,5 литра с растительным маслом «Милора», суповой набор, весом 1 кг. в фасовочном полиэтиленовом пакете, бумажную пачку муки «Мелькрук», весом 1 кг., плитку шоколада «Альпенгольд», 5 штук куриных яиц, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО2 - оставить потерпевшему ФИО2, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев