Незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Жуковка 2 февраля 2011 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Краус Д.О.,

подсудимого Кузнецова Н.Н.,

защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

11 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев; наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2010 года в 12-м часу, Кузнецов Н.Н., имея преступный умысел на приобретение и незаконное хранение боеприпасов, в сарае, расположенном во дворе <адрес>, незаконно приобрел, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденной заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, семь боеприпасов, 50-мм минометных мин, содержащих бризантное взрывчатое вещество-тротил, по 115 грамм в каждой минометной мине, и осуществил их незаконное хранение до 10-го часа 13.12.2010 года, в вышеуказанном сарае. После чего, он, 13.12.2010 года, в 11-м часу, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, с целью сбыта боеприпасов, предварительно введя в заблуждение, по поводу своих противоправных действий, приемщика лома металлов ФИО1, незаконно сбыл последнему, семь боеприпасов 50-мм. минометных мин, с находящимся в них бризантным веществом - тротил, общим весом 805 грамм.

Действия подсудимого Кузнецова Н.Н. органами предварительного расследования квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.Н. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Кузнецов Н.Н. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Кузнецовым Н.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Краус Д.О. не возражает против заявленного подсудимым Кузнецовым Н.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Н.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Кузнецовым Н.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Кузнецову Н.Н. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Кузнецова Н.Н., его молодой возраст - <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что он имеет несовершеннолетнюю дочь ФИО2, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Кузнецову Н.Н. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с отменой ему условного осуждения, в соответствии со ст. 71 УК РФ, без назначения подсудимому Кузнецову Н.Н., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Кузнецову Н.Н. необходимо оставить без изменения.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимому Кузнецову Н.Н. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении, получив предписание Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области, и ему надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания осужденному Кузнецову Н.Н. необходимо исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 9 /девять/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кузнецову Н.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от 11 января 2010 года.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Кузнецову Н.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от 11 января 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Кузнецову Н.Н. наказание - 10 /десять/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Кузнецову Н.Н. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно, получив предписание Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области.

Срок отбытия наказания осужденному Кузнецову Н.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденного Кузнецова Н.Н. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения осужденному Кузнецову Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Пригоовр вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев