Дело №1-21/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Жуковка 2 февраля 2011 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Алехиной Е.В.,
подсудимого Степина Ю.В.,
защитника Клетнянской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степина Ю.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 25 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степин Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
24 октября 2010 года примерно в 22.00 часа, Степин Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на пешеходном настиле через железнодорожные пути станции <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, подошёл сзади к ранее незнакомой ФИО1, обхватил ее руками за предплечья и применил к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом нанес ей два удара кулаком в область лица, после чего выхватил из рук у ФИО1 и открыто похитил находящуюся при ней дамскую сумочку стоимостью 900 рублей, и находящиеся в ней денежные средства в сумме 6000 рублей, а всего открыто похитил имущества на общую сумму 6900 рублей. В результате своих умышленных противоправных действий Степин Ю.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6900 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и левого предплечья, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После совершения противоправного деяния, Степин Ю.В., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом с принадлежащей ФИО1 дамской сумочкой скрылся с места происшествия и побежал вдоль железнодорожных путей в направлении станции <данные изъяты>, однако был задержан проходившими в этот момент гражданами ФИО2 и ФИО3, в результате чего дамская сумочка с денежными средствами были у Степина Ю.В. изъяты.
Подсудимый Степин Ю.В. вину свою в совершении преступления по существу признал, и показал, что 24 октября 2010 года вечером, он со своей женой и дочерью находился в гостях у знакомых в гор. Жуковка. Там он с женой пил спиртные напитки. Потом он с женой поссорился, и ушел из дома. В магазине он купил пиво, и выпил. Он сидел на лавке около станции <данные изъяты>, недалеко от пешеходного настила через рельсовые пути. Около 22.00 часов мимо него проходила ранее ему незнакомая ФИО1 Он захотел с ней познакомиться, и окликнул ее, но ФИО1 ему грубо ответила. Он возмутился, и пошел за ней следом. Он догнал ФИО1, когда она переходила пешеходный настил, и развернул её к себе. Он увидел висевшую у ФИО1 на плече сумочку. Он решил сумочку забрать. Он рукой взял за сумочку, и потянул к себе. Он помнит, что он ударил ФИО1 рукой в область головы. Он забрал у ФИО1 сумочку, и ушел от нее. Он пошел вдоль путей. Сумочку он решил бросить под поезд. Тут ему был нанесен удар сзади по голове, и он упал. Кто его ударил, он не видел. Когда он пришел в себя, то увидел сотрудников милиции, которые его привели в линейный пункт милиции на станции <данные изъяты>. В пункте милиции ФИО1 осмотрела свою сумочку, и сказала, что из неё ничего не пропало.
Виновность подсудимого Степина Ю.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что 24 октября 2010 года днем она получила заработную плату в магазине, в размере 7800 рублей, и потратила 1400 рублей. Оставшиеся деньги: 400 рублей она положила в карман куртки, а 6000 рублей она положила в карман своей сумочки, стоимостью 900 рублей. Затем она пошла домой. Ей надо было перейти через железнодорожные пути станции <данные изъяты>. Там проложен через рельсы железнодорожный переход в виде настила. Около 22.00 часов она пошла по пешеходному настилу, и увидела, что за ней идет незнакомый мужчина, который стал идти все ближе, почти к ней прижавшись. Она сошла с перехода, и оказалась на платформе, в двух метрах от конца рельсового пути. В этот момент мужчина, который шел за ней, обхватил ее сзади, прижав ее руки к телу, и схватился за ее сумочку, и стал тащить к себе. Она поняла, что мужчина хочет вырвать у нее сумочку. Она стала сопротивляться, и она обернулась к мужчине, и смогла его рассмотреть. Как позже она узнала в милиции, это был Стёпин Ю.В. Она стала со Стёпиным Ю.В. бороться, и кричать, не давала ему возможности вырвать у нее сумочку. Степин Ю.В. требовал у нее, чтобы она не кричала. При этом Стёпин Ю.В. применил к ней прием, и они упали. Она не отпускала из рук свою сумочку, но Стёпин Ю.В. продолжал вырывать её сумочку из ее рук. Затем они оба поднялись, продолжая каждый к себе тянуть её сумочку. Она не отпускала сумочку, и тогда Стёпин Ю.В. стал наносить ей удары: один удар кулаком в область левой скулы лица, второй удар кулаком в область правой скулы лица. Она почувствовала боль, и выпустила из руки сумочку, а Стёпин Ю.В. стал с её сумочкой убегать вдоль железнодорожных путей, в сторону станции <данные изъяты>. Она побежала за ним, кричала вслед, чтобы он отдал ей сумочку, и стала кричать о помощи, а Стёпин Ю.В. не реагировал на её крики, и продолжал убегать от нее. Степин Ю.В. у нее похитил сумочку стоимостью 900 рублей и деньги в сумме 6000 рублей, а всего на общую сумму 6900 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. В это время она встретила двух парней, как позже она узнала в милиции, это были ФИО2 и ФИО3Она сказала парням, что у нее похитили сумочку, и указала на Степина Ю.В., который продолжал убегать в направлении станции <данные изъяты>. Парни побежали за Степиным Ю.В., а она побежала вслед за ними. Парни бежали быстрее нее, и стали догонять Степина Ю.В., похитившего ее сумочку. Потом она услышала шум в стороне от железной дороги, побежала туда, и увидела, что ФИО2 и ФИО3 поймали Степина Ю.В., и отобрали у него ее сумочку. Тут к ним подбежали сотрудники милиции, которые и задержали Стёпина Ю.В. Они все пришли в помещение линейного пункта милиции на станции <данные изъяты> для разбирательства. Там она проверила свою сумочку, и видела, что деньги в сумме 6000 рублей были на месте.
Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 24 октября 2010 года он с ФИО2 отдыхали в кафе <данные изъяты>. Спиртное они не пили. Около 22.00 часов он и ФИО2 пошли в сторону пешеходного настила, проложенного через железнодорожные пути станции <данные изъяты>, рядом со зданием вокзала станции Жуковка. В это время они услышали крик женщины о помощи, и они побежали к тому месту, откуда раздавались крики. Он видел, что от пешеходного настила в направление станции Брянск бежала незнакомая женщина, как потом выяснилось, это была ФИО1 Они спросили, что случилось, и ФИО1 сказала, что у неё вырвал сумочку незнакомый мужчина, и убежал вдоль железнодорожных путей в сторону станции Брянск. Он и ФИО2 побежали в ту сторону, которую указала ФИО1 Пробежав около 50 метров, они увидели мужчину, который шел вдоль железнодорожного пути, и в руках у мужчины была дамская сумочка, и мужчина, как он видел, сумочку уже открывал. Он и ФИО2 догнали мужчину, и потребовали вернуть сумочку. Мужчина, увидев их, отвернулся и пытался от них убежать, но они были рядом. Он схватил мужчину за куртку и хотел развернуть мужчину резко к себе, но мужчина упал, и сумочка у него из рук выпала. К ним подбежала ФИО1, а потом подбежали и работники милиции. ФИО1 осмотрела сумочку, и сообщила, что это именно её сумочка. Сотрудники милиции всех доставили в помещение линейного пункта милиции на станции Жуковка. В помещении милиции ФИО1 рассмотрела мужчину, которого он и ФИО2 догнали, и сказала, что именно этот мужчина отнял у неё сумочку, и что мужчина при этом наносил ей удары по лицу. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина назвался Стёпиным Ю.В.
Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что 24 октября 2010 года около 22.00 часов он вместе со своим другом ФИО3 находился в городе Жуковка и шел вместе с ним в сторону пешеходного настила через железнодорожные пути станции <данные изъяты>. Подойдя к пешеходному настилу, они услышали крик о помощи незнакомой женщины. Вместе с ФИО3 он подошел к женщине, как позже выяснилось, это была ФИО1, которая сказала, что у нее из рук неизвестный мужчина вырвал сумочку с деньгами, и побежал вдоль железнодорожных путей по направлению станции <данные изъяты>. Он вместе с ФИО3 побежал вдоль железнодорожных путей, в ту сторону, куда указала ФИО1 с целью задержать мужчину, похитившего сумку с деньгами. Пробежав около 50 метров, он увидел, что вдоль железнодорожных путей идет мужчина, и в руках у мужчины была женская сумочка, которую мужчина открывал. Они приблизились к мужчине и окликнули его, потребовав отдать сумочку. Мужчина хотел от них убежать, но ФИО5 Никита схватил мужчину за куртку, и стал его разворачивать лицом к себе, но мужчина не удержался, и упал на землю, а сумочка выпала у мужчины из рук. К ним подбежала ФИО1 и следом за ней подбежали сотрудники милиции. ФИО1 осмотрела сумочку и сообщила, что сумочка принадлежит ей. Затем сотрудники милиции мужчину, которого они задержали, доставили в помещении линейного пункта милиции на станции <данные изъяты>. Он, ФИО3 и ФИО1 также пришли в пункт милиции. Находясь в помещении милиции, ФИО1 указала на мужчину, которого они задержали, как на человека похитившего у нее сумочку с деньгами, и который нанес ей несколько ударов по лицу. Задержанный мужчина назвался как Стёпин Ю.В., и он находился в состоянии алкогольного опьянения. После составления необходимых документов, он и ФИО3 ушли домой.
Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что он работает милиционером линейного пункта милиции на станции <данные изъяты>. 24 октября 2010 года в 17.00 часов он заступил на ночное дежурство. Около 22 часов 10 минут он находился на перроне станции <данные изъяты> вместе с оперуполномоченным линейного пункта милиции на станции <данные изъяты> ФИО5 В это время в районе пешеходного настила, перехода через железнодорожные пути станции <данные изъяты>, он и ФИО5 услышали, что кричит женщина, и зовет на помощь. Он вместе с ФИО5 побежали к пешеходному переходу, однако там никого не было. Примерно в 50 метрах от пешеходного настила, в лесопосадке слышался шум и разговор. Он вместе с ФИО5 подбежал к этому месту, и он увидел женщину, которая представилась ФИО1 На земле лежал мужчина, а рядом с ним стояли двое парней, которые представились как ФИО3 и ФИО2. На месте ФИО1 пояснила, что лежащий на земле мужчина несколько минут назад напал на нее, когда она переходила пешеходный настил через железнодорожные пути станции <данные изъяты>, нанес ей несколько ударов рукой по лицу, и вырвал из рук принадлежащую ей сумочку с деньгами в сумме 6000 рублей. Затем задержанный мужчина был доставлен в помещение линейного пункта милиции на станции <данные изъяты>. ФИО1, ФИО3 и ФИО2 также пришли с ними в милицию. В помещении линейного пункта милиции на станции <данные изъяты> задержанный мужчина представился Стёпиным Ю.В.. После составления необходимых документов, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 ушли.
Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР линейного пункта милиции на станции <данные изъяты>. 24 октября 2010 года он находился на службе. Около 22 часов 10 минут он проверял несение службы милиционером ФИО4 дежурившим на станции <данные изъяты> Находясь на перроне, он вместе с ФИО4, со стороны железнодорожных путей услышали крики о помощи. Он с ФИО4 побежал в сторону перехода железнодорожных путей, где в 50 метрах в лесопосадке был слышен шум. Он вместе с ФИО4 подбежал к этому месту и увидел ранее незнакомую женщину, которая представилась ФИО1, и пояснила, что ее ограбил мужчина, отнял сумочку с деньгами. Он видел, что мужчина лежал на земле, а рядом с ним стояли двое парней, как потом выяснилось, это были ФИО3 и ФИО2. Мужчина, задержанный парнями, был доставлен в помещение линейного пункта милиции на станции <данные изъяты>. Также туда пришли ФИО3, ФИО2, и ФИО1. В помещении линейного пункта милиции на станции <данные изъяты> задержанный мужчина назвался Стёпиным Ю.В. При разбирательстве ФИО1 пояснила, что именно Степин Ю.В. 24 октября 2010 года около 22 часов 10 минут, находясь на платформе станции <данные изъяты> нанес ей несколько ударов руками по лицу и отнял сумочку, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей. Проходивших мимо ФИО3 и ФИО2 она попросила о помощи, рассказав, что ее ограбили, и парни задержали Степина Ю.В.
Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что 24 октября 2010 года около 23.00 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать понятым при осмотре места происшествия на станции Жуковка, и он согласился. В его присутствии в помещении линейного пункта милиции на станции <данные изъяты> у ФИО1 была изъята сумочка и деньги в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что 24 октября 2010 года около 23.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции понятым при осмотре места происшествия, и он согласился. В его присутствии в помещении линейного пункта милиции на станции <данные изъяты> у ФИО1 была изъята сумочка с деньгами в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании из за ее неявки, с согласия сторон, из которых следует, что она работает фельдшером медицинского пункта станции <данные изъяты>. 25 октября 2010 года в 08.00 часов она заступила на дежурство в медицинском пункте. В этот день, около 09 часов 45 минут в медицинский пункт за помощью обратилась ФИО1, которая пояснила, что 24 октября 2010 года около 22 часов 15 минут она находилась в городе Жуковка и, переходя через пешеходный настил через железнодорожные пути станции <данные изъяты>, на неё напал ранее незнакомый мужчина, при этом нанес ей несколько ударов руками по лицу и отобрал сумку с деньгами. В ходе медицинского осмотра у ФИО1 были установлены телесные повреждения: гематомы скуловых дуг, слева более выраженный отек, ушиб и гематома левого предплечья. (л.д. 74).
Также виновность подсудимого Степина Ю.В. в совершении преступления подтверждается.
Заявлением ФИО1, из которого следует, что 24 октября 2010 года около 22.00 часов, она возвращалась домой и проходила через железнодорожный переход станции <данные изъяты>, и около 22 часов 15 минут, неизвестный мужчина отобрал у неё сумку стоимостью 900 рублей и деньги в сумме 6000 рублей, которые находились в сумке. Мужчина с сумкой и деньгами скрылся с места происшествия. (л.д. 3)
Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра участвующая в осмотре ФИО1 пояснила, что на железнодорожном переходе станции <данные изъяты> неизвестный мужчина открыто похитил у нее сумку, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей и скрылся вдоль железнодорожных путей. При осмотре железнодорожных путей никаких предметов, вещей и других ценностей не обнаружено. Участвующий при осмотре ФИО2 пояснил, что 24 октября 2010 года около 22 часов 20 минут он с другом ФИО3 проходил через железнодорожный переход и услышал крик девушки о помощи. Он и ФИО3 задержали неизвестного мужчину, в руках у которого была похищенная женская сумка принадлежащая ФИО3 Сумка с деньгами в сумме 6000 рублей была изъята у ФИО3 в помещении линейного пункта милиции на станции Жуковка. (л.д. 4-5).
Рапортом на имя начальника ЛОВД на станции <данные изъяты> об обнаружении признаков преступления, согласно которого от фельдшера медицинского пункта станции <данные изъяты> ФИО8 поступило сообщение о том, что 25.10.2010 года в 9 часов 45 минут к ним за медицинской помощью обратилась ФИО1, которой в ходе осмотра поставлен диагноз: гематомы обеих скуловых дуг, слева более выражен отек, гематома. Рапорт зарегистрирован 25.10.2010 года за № ЛОВД на станции <данные изъяты> (л.д.12).
Выпиской из журнала учета регистрации несчастных случаев и криминальных травм медицинского пункта вокзала станции <данные изъяты> за №, согласно которой 25.10.2010 года в 9 часов 45 минут за медицинской помощью обратилась ФИО1, и ей поставлен диагноз: гематомы обеих скуловых дуг, слева более выражен отек, гематома. Со слов напал неизвестный 24.10.2010 года примерно в 22 часа 15 минут на железнодорожном переезде станции Жуковка (л.д. 13).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре 26.10.2010 года в областном бюро СМЭ <адрес>, у ФИО1, установлены следующие повреждения: кровоподтеки лица, левого предплечья. Данные повреждения могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, в срок около 1-2 суточной давности к моменту осмотра в областном бюро СМЭ <адрес>. Вышеуказанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л. д. 28-29)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре 27.10.2010 года в областном бюро СМЭ <адрес> у Стёпина Ю.В. установлены следующие повреждения: ссадины правой ушной раковины с кровоподтеком в ее окружности, кровоподтек левого плечевого сустава. Данные повреждения могли быть причинены от воздействия предметов с ребром и твердого тупого предмета. Вышеуказанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 35-36).
Суд считает, что данные телесные повреждения были получены подсудимым Степиным Ю.В. в ходе его борьбы за сумочку, когда потерпевшая ФИО1 ему оказывала упорное сопротивление, не отдавая свою сумочку, и когда он падал на землю вместе с потерпевшей ФИО1, а также при задержании его вместе с похищенной сумочкой, которое провели свидетели ФИО3 и ФИО2.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 26 октября 2010 года, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: дамская сумочка и деньги в сумме 6000 рублей (л.д. 49-52)
Документом о возвращении вещественных доказательств потерпевшей ФИО1 и распиской ФИО1 на имя следователя о том, что она получила деньги в размере 6000 рублей и сумку. (л.д. 55, 56).
Протоколом выемки у ФИО1 закупочного акта от 28 июля 2010 года выполненного на листе прямоугольной формы в виде бланка. В акте в графе «Кому» написана фамилия ФИО1 Также в бланке имеются записи - Наименование продукции: Сумка дамская. Кол-во: 1. Цена: 900. Итого: 900 рублей. (л.д. 77-78, 79)
Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: закупочный акт от 28 июля 2010 года, где вписана фамилия ФИО1 (л.д.80)
Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на испытуемого Степина Ю.В., следует, что у Степина Ю.В. обнаруживаются <данные изъяты>. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Степин Ю.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.66-67).
У суда нет оснований сомневаться в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на Степина Ю.В. Суд считает, что Степин Ю.В. осознавал фактический характер своих действий и руководил ими в период совершения преступления.
Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности Степина Ю.В. в совершении преступления, и правильности квалификации его действий по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении подсудимому Степину Ю.В. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Степина Ю.В., отсутствие судимостей, что он вину свою в совершенном преступлении по существу признал, и раскаялся в содеянном, в судебном заседании просил у потерпевшей прощения за содеянное, что он состоит в гражданском браке, и живет в семье, он имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, при этом его дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, является малолетней, и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. Суд также учитывает, что у подсудимого Степина Ю.В. обнаруживаются признаки <данные изъяты>. Суд учитывает, что тяжкие последствия в результате действий подсудимого Степина Ю.В. не наступили, что похищенное имущество в полном объеме возвращено потерпевшей, и мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания, и все это, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Суд признает эти обстоятельства в совокупности исключительными.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Степину Ю.В. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 64 УК РФ, и назначением подсудимому Степину Ю.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, без назначения подсудимому Степину Ю.В., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Степину Ю.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Исчислять срок наказания осужденному Степину Ю.В., с зачетом времени содержания его под стражей, с 25 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: дамскую сумочку и деньги в сумме 6000 рублей, выданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей ФИО1, по принадлежности; закупочный акт от 28 июля 2010 года - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев