Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 14 февраля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В.,

подсудимого Ватолина А.А.,

защитника Клетнянской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ватолина А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ватолин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года в 13-м часу, Ватолин А.А., находясь в зале <адрес>, с целью открытого хищения денежных средств, подошел к ФИО1, которая сидела на кресле в зале вышеуказанной квартиры, выхватил из ее руки четыре денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая, и с похищенными деньгами стал отходить от ФИО1, при этом проигнорировав ее требования остановиться, и вернуть деньги, с места происшествия скрылся, тем самым открыто похитив у ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО1 имущественный ущерб, в сумме 2000 рублей.

Действия подсудимого Ватолина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ватолин А.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Ватолин А.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Ватолиным А.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Ватолиным А.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дубинский Г.В. не возражает против заявленного подсудимым Ватолиным А.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ватолина А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ватолин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Ватолиным А.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Ватолин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Ватолину А.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Ватолина А.А., его молодой возраст - <данные изъяты>, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что он является ветераном боевых действий. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому Ватолину А.А. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Ватолину А.А. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ватолина А.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Ватолина А.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Ватолину А.А. условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ватолина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ватолину А.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осужденного Ватолина А.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Ватолину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев