Дело № 1-30/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 15 февраля 2011 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В.,
подсудимого Маслова И.Е.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маслова И.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов И.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
7 июля 2010 года около 13.00 часов, Маслов И.Е., находясь в доме № по <адрес>, имея умысел на хищение велосипеда «Стелс» и куртки у ФИО1, путем использования с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества, под предлогом распоряжения до определенного времени не имея намерения возвращать, завладел велосипедом «Стелс» стоимостью 3600 рублей и курткой, стоимостью 500 рублей, принадлежащими ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 4100 рублей.
Действия подсудимого Маслова И.Е. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
13 июля 2010 года около 11.00 часов, Маслов И.Е., с целью совершения кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, путем подбора ключа от замка входной двери, открыл входную дверь, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил бензопилу «Хускварна-340», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащую ФИО1, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 15 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимого Маслова И.Е. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Маслов И.Е. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Маслов И.Е. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Масловым И.Е. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Масловым И.Е. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубинский Г.В. не возражает против заявленного подсудимым Масловым И.Е. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова И.Е.:
По эпизоду от 7 июля 2010 года, по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 13 июля 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов И.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Масловым И.Е. совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, и одно преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Маслов И.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Маслову И.Е. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Маслова И.Е., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступлений, положительные характеристики, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что он совершил преступления впервые, и ранее он не привлекался к уголовной ответственности, что он является <данные изъяты>.
Согласно заключению комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на испытуемого Маслова И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что <данные изъяты> /л.д. 84/.
Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Маслову И.Е. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Маслову И.Е. условное наказание, без назначения подсудимому Маслову И.Е., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения подсудимому Маслову И.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлениями ущерба на сумму 19 100 рублей, которые она просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Маслов И.Е. заявленное исковое требование признаёт.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслова И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
По эпизоду от 7 июля 2010 года, по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
По эпизоду от 13 июля 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),
и назначить ему наказание:
По эпизоду от 7 июля 2010 года, по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 13 июля 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Маслову И.Е. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Маслову И.Е., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на условно осужденного Маслова И.Е. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места
жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения условно осужденному Маслову И.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Маслова И.Е. в пользу ФИО1, в возмещение причиненного преступлениями ущерба, 19 100 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор втсупил в законную силу 25 февраля 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев