Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 14 февраля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Фомкина Д.В.,

подсудимого Денисова Д.Ю.,

защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова Д.Ю., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года, около 12.00 часов, Денисов Д.Ю., с целью кражи чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1 где, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в дом, где из помещения зала тайно похитил ресивер для спутникового телевидения марки «DRS-5001» стоимостью 8900 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-1280» стоимостью 990 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшего ценности, часы наручные с браслетом, стоимостью 180 рублей, золотой перстень с камнем «Александрит» стоимостью 2000 рублей, из помещения прихожей похитил приставку-соковыжималку марки «Аксион-AM 11.04» стоимостью 1200 рублей, одну пару мужских туфель стоимостью 1400 рублей, из помещения комнаты похитил карманный фонарик диодный стоимостью 180 рублей, из помещения веранды дома похитил сумку дорожную стоимостью 800 рублей, сумку дорожную стоимостью 600 рублей, после чего похищенное имущество он сложил в дорожную сумку, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1, значительный ущерб на общую сумму 16250 рублей.

Действия подсудимого Денисова Д.Ю. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2 января 2011 года, около 18.00 часов, Денисов Д.Ю., с целью кражи чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1 где, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в дом, где из холодильника в помещении кухни, тайно похитил 400 грамм колбасы копченой сухой стоимостью 375 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей, упаковку сметаны «Жуковская» емкостью 500 грамм стоимостью 40 рублей, упаковку молока «Жуковское» емкостью 1 литр стоимостью 25 рублей, мясо свинины весом 1,5 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 270 рублей, курицу свежемороженую стоимостью 180 рублей, пачку пельменей «Мириталь» стоимостью 80 рублей, печень говяжью весом 500 грамм стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 60 рублей, 2 упаковки сыра стоимостью 150 рублей за одну, на сумму 300 рублей, из помещения зала похитил сотовый телефон марки «Самсунг-Е1080» стоимостью 810 рублей, часы наручные с браслетом стоимостью 250 рублей, из помещения кухни похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего, похищенные продукты питания он сложил в похищенный пакет, сотовый телефон и часы наручные положил в карман куртки, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1, ущерб на общую сумму 2165 рублей.

Действия подсудимого Денисова Д.Ю. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Денисов Д.Ю. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Денисов Д.Ю. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Денисовым Д.Ю. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Денисовым Д.Ю. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фомкин Д.В. не возражает против заявленного подсудимым Денисовым Д.Ю. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Денисова Д.Ю.:

По эпизоду от 21 декабря 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от 2 января 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Денисовым Д.Ю. совершены два преступления, относящихся к категории тяжких, подсудимый Денисов Д.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Денисову Д.Ю. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Денисова Д.Ю., его молодой возраст - <данные изъяты>, его положительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, частично возместил причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Денисову Д.Ю. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Денисову Д.Ю. условное наказание, без назначения подсудимому Денисову Д.Ю., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения подсудимому Денисову Д.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлениями ущерба на сумму 14015 рублей, которые он просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Денисов Д.Ю. заявленное исковое требование признаёт.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

По эпизоду от 21 декабря 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),

По эпизоду от 2 января 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ),

и назначить ему наказание:

По эпизоду от 21 декабря 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По эпизоду от 2 января 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Денисову Д.Ю. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Денисову Д.Ю., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осужденного Денисова Д.Ю. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Денисову Д.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Денисова Д.Ю. в пользу ФИО1, в возмещение причиненного преступлениями ущерба, 14015 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

шесть отрезков дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, фотоснимок, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле;

одну пару мужских туфель, сумку дорожную, документы на приставку-соковыжималку, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев