Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гор. Жуковка 10 февраля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Антюшина Н.И.,

защитника КА ЧР «Низам» Сычева Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антюшина Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 27 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антюшин Н.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 15 сентября 2010 года Антюшин Н.И., находясь на окраине <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, путём сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрёл не менее 4178,5 грамма наркотического средства марихуаны. Данное наркотическое средство Антюшин Н.И. отнёс к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где спрятал в доме, после чего незаконно хранил его с целью дальнейшего незаконного сбыта. После этого, Антюшин Н.И., имея в своём распоряжении ранее незаконно приобретённое им наркотическое средство марихуану массой не менее 2639,8 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным, реализуя свой единый преступный замысел, направленный на незаконный сбыт указанного количества наркотического средства в особо крупном размере покушался незаконно сбыть 2639,8 грамма наркотического средства марихуана в период времени с 15 сентября 2010 года по 21 сентября 2010 года при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года примерно в 12.00 часов Антюшин Н.И., находясь возле <адрес>, при проведении проверочной закупки незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО1, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продав за 1 500 рублей, 1269,7 грамма марихуаны, которая согласно заключению эксперта №1674 от 28.09.2010 года является наркотическим средством.

21 сентября 2010 года примерно в 10.00 часов Антюшин Н.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, при проведении проверочной закупки незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО1, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продав за 1 000 рублей, 1370,1 грамма марихуаны, которая согласно заключению эксперта №1781 от 8.10.2010 года является наркотическим средством.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства марихуана общей массой 2639,8 грамма, незаконно сбытое Антюшиным Н.И. в период времени с 15 сентября 2010 года по 21 сентября 2010 года, относится к особо крупному размеру. Однако Антюшин Н.И. по независящим от него обстоятельствам не довёл до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, так как не знал, что передал наркотическое средство гражданину под псевдонимом «ФИО1, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который добровольно выдал приобретённое им в вышеуказанный период наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

27 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут при производстве обыска в жилище Антюшина Н.И., расположенном по адресу: <адрес>, на чердаке дома было обнаружено и изъято 1538,7 грамма марихуаны, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Антюшин Н.И. приготовил к дальнейшему незаконному сбыту и хранил в период до 27 сентября 2010 года Тем самым, Антюшин Н.И. путём приготовления предмета преступления умышленно создал условия для совершения особо тяжкого преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел Антюшин Н.И. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства при производстве обыска было обнаружено сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Антюшин Н.И. вину свою в совершении преступлений признал полностью и показал, что он один проживает в <адрес>. Родных и близких у него нет. В середине августа 2010 года на окраине <адрес> он увидел дикорастущие растения конопли. Он знал, что это наркотик, марихуана. Он нигде не работал, денег у него не было, и он не мог купить себе еду. Он нарвал конопли и принес к себе домой. Он решил продать коноплю. Он марихуану и другие наркотики не употребляет. Он разложил коноплю на три части в пакеты и коробку. Он решил продать коноплю. Пакеты и коробку с марихуаной он спрятал, и хранил у себя в доме, на чердаке. Он стал ждать людей, которые могли приехать в <адрес> для приобретения конопли. 15.09.2010 года около 12.00 часов в <адрес> приехал незнакомый ему молодой парень, с которым он встретился на улице у своего дома. При разговоре парень спросил, есть ли у него конопля. Он сказал, что может продать около 1 кг марихуаны за 1500 рублей, и парень согласился купить марихуану. Он достал с чердака дома картонную коробку с марихуаной, и продал её парню за 1500 рублей. Он парню предложил купить еще марихуаны, но тот отказался. Он и парень договорились о том, что в дальнейшем марихуану он продаст за 1 000 рублей. Деньги, полученные от продажи марихуаны, он потратил на продукты питания. 21.09.2010 года около 10.00 часов парень снова приехал к нему в <адрес>, и он продал парню марихуану за 1 000 рублей. Он парню сказал, что больше у него марихуаны нет. О том, что у него осталась марихуана дома, он парню говорить не стал. Деньги в сумме 1000 рублей, от сбыта марихуаны, он потратил на продукты питания. Во время следствия он узнал, что фамилия парня, которому он продавал марихуану - ФИО1 27.09.2010 года к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, и при проведении обыска у него дома, на чердаке обнаружили и изъяли сверток с марихуаной. Марихуану он хранил с целью сбыта кому-либо из людей, нуждающихся в приобретении наркотика.

Виновность подсудимого Антюшина Н.И. в совершении преступления, и покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в период времени с 15 сентября 2010 года по 21 сентября 2010 года, подтверждается.

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО1, который показал, что 15.09.2010 года он в качестве покупателя участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» марихуаны у Антюшина Н.И. В этот день в 09 час. 30 мин. в помещении Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 осмотрел деньги в сумме 1500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, и вручил деньги ему. Он на автомашине ВАЗ-2107 с участниками мероприятия приехал в <адрес>. Он вышел из автомашины, и нашел Антюшина Н.И., с которым встретился возле дома <адрес>. Он спросил у Антюшина Н.И. про марихуану, а Антюшин Н.И. сходил в дом, и вынес коробку с растительной массой с запахом конопли. При разговоре Антюшин Н.И. предложил купить марихуану за 1500 рублей, и он согласился. Он передал Антюшину Н.И. деньги 1500 рублей, и забрал марихуану. Также Антюшин Н.И. спросил у него, будет ли он ещё приезжать за марихуаной, Антюшин Н.И. сказал, что у него есть ещё марихуана, и он может продать её за 1000 рублей. Также Антюшин Н.И. говорил ему, что на окраине <адрес> есть дикорастущая конопля, которую он собирает, и из неё делает марихуану для продажи. Он ответил Антюшину Н.И., что подумает о дальнейшем приобретении марихуаны, и ушёл. Он вернулся к ожидавшим гражданам, в их присутствии он выдал ФИО2 приобретённую у Антюшина Н.И., марихуану, которая была упакована в полимерный мешок и опечатана. Он пояснил, что приобрёл марихуану в ходе проверочной закупки за 1500 рублей у Антюшина Н.И.

21.09. 2010 года он в качестве покупателя участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» марихуаны у Антюшина Н.И. В этот день в 9.00 часов в помещении Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 произвёл осмотр денег в сумме 1000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства, и ему вручил деньги. По факту осмотра денег был составлен акт. Он на предварительно осмотренной автомашине № с приглашёнными гражданами и ФИО2 выехал в <адрес>, где планировалось проведение мероприятия. Около 10.00 часов они приехали на окраину <адрес>. Он пошёл к дому № по <адрес>, где проживает Антюшин Н.И., а ФИО2 с приглашёнными гражданами остался ждать. Возле дома <адрес> он встретился с Антюшиным Н.И., и сказал, что приехал к нему купить марихуану. Затем он передал Антюшину Н.И. мешок, чтобы тот положил в него марихуану. Антюшин Н.И. зашёл к себе в дом, и вынес в мешке пакет с растительной массой с запахом конопли. Он передал Антюшину Н.И. деньги 1000 рублей, а тот ему передал коноплю. Затем он попрощался с Антюшиным Н.И. и ушел к автомобилю. Он вернулся к ожидавшим гражданам, в их присутствии он выдал ФИО2 приобретённую у Антюшина Н.И., марихуану, которая была упакована в полимерный мешок и опечатана. Он пояснил, что приобрёл марихуану в ходе проверочной закупки за 1000 рублей у Антюшина Н.И.

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 15 и 21 сентября 2010 года он участвовал на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении Антюшина Н.И.

15.09.2010 года около 9 час. 30 мин. в его присутствии оперуполномоченный ФИО2 в помещении Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр и передачу денег в сумме 1500 рублей «ФИО1, для вручения Антюшину Н.И. в ходе проведения проверочной закупки. Перед передачей денег купюры были осмотрены, с них сняты ксерокопии, было осмотрено содержимое карманов ФИО1, а на стоянке был осмотрен автомобиль №, который использовался при проведении мероприятия. Затем участники мероприятия на автомобиле № выехали в <адрес>. Примерно в 10 час. 40 мин. они приехали на окраину <адрес>, и ФИО1 пошёл на встречу с Антюшиным Н.И. Около 12.00 часов «ФИО1 вернулся и добровольно выдал ФИО2 картонную коробку, в которой находилась растительная масса зелёного цвета, пояснив, что коробку с растительной массой он приобрёл в ходе проверочной закупки за 1500 рублей у Антюшина Н.И., как наркотическое средство марихуана. Коробка с растительной массой была упакована и опечатана печатями Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, с его подписью. Затем они вернулись в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области, где был составлен акт о проведении мероприятия «проверочная закупка».

21.09.2010 года около 9.00 часов в помещении Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в его присутствии оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр и передачу денег в сумме 1000 рублей ФИО1, для приобретения у Антюшина Н.И. в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана. Было осмотрено содержимое карманов ФИО1, при этом наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, после чего ФИО1 была выдана купюра достоинством 1000 рублей. Затем участники мероприятия на осмотренной автомашине № выехали в <адрес>. Около 10.00 часов они приехали на окраину <адрес>, и ФИО1 пошёл к дому Антюшина Н.И. Когда ФИО1 вернулся, то добровольно выдал ФИО2 полимерный пакет с сухой растительной массой зелёного цвета, пояснив, что приобрёл пакет с марихуаной в ходе проверочной закупки за 1000 рублей у Антюшина Н.И. Пакет с марихуаной был упакован и опечатан печатями Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области», с его подписью. Затем они вернулись в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области, где ФИО2 составил документы мероприятия.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 15 и 21 сентября 2010 года он участвовал на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении Антюшина Н.И.

15.09.2010 года около 9 час.30 мин. в его присутствии оперуполномоченный ФИО2 в помещении Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр и передачу денег в сумме 1500 рублей ФИО1, для вручения Антюшину Н.И. в ходе проведения проверочной закупки. Перед передачей денег купюры были осмотрены, с них сняты ксерокопии, было осмотрено содержимое карманов ФИО1, а на стоянке был осмотрен автомобиль №, который использовался при проведении мероприятия. Затем участники мероприятия на автомашине № выехали в <адрес>. Примерно в 10 час. 40 мин. они приехали на окраину <адрес>, и ФИО1 пошёл на встречу с Антюшиным Н.И. Около 12.00 часов ФИО1 вернулся и добровольно выдал ФИО2 картонную коробку с растительной массой зелёного цвета. «ФИО1 сказал, что коробку с растительной массой он приобрёл в ходе проверочной закупки за 1500 рублей у Антюшина Н.И. как наркотическое средство марихуана. Коробка с растительной массой была упакована и опечатана печатями Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, с его подписью. Затем они вернулись в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области, где был составлен акт о проведении мероприятия «проверочная закупка».

21.09.2010 года около 9.00 часов в помещении Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в его присутствии оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр и передачу денег в сумме 1000 рублей «ФИО1, для приобретения у Антюшина Н.И. в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана. Было осмотрено содержимое карманов ФИО1, при этом наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем ФИО1 была выдана купюра достоинством 1000 рублей. Потом участники мероприятия на осмотренной автомашине № выехали в <адрес>. Около 10.00 часов они приехали на окраину <адрес>, и ФИО1 пошёл к дому Антюшина Н.И. Когда «ФИО1 вернулся, то добровольно выдал ФИО2 полимерный пакет с сухой растительной массой зелёного цвета, пояснив, что приобрёл пакет с марихуаной в ходе проверочной закупки за 1000 рублей у Антюшина Н.И. Пакет с марихуаной был упакован и опечатан печатями Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, с его подписью. Затем они вернулись в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области, где ФИО2 составил документы мероприятия.

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что 15 и 21 сентября 2010 года он организовал проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении жителя <адрес> Антюшина Н.И. Покупателем марихуаны к мероприятию был привлечён гражданин, которому в целях обеспечения его безопасности был присвоен псевдоним ФИО1.

15.09. 2010 года около 9 час. 30 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он в помещении Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр и передачу денег в сумме 1500 рублей ФИО1, для дальнейшего вручения Антюшину Н.И. в ходе проведения проверочной закупки. Перед передачей деньги были осмотрены, было осмотрено содержимое карманов ФИО1, а на стоянке был осмотрен автомобиль №, который использовался при проведении мероприятия. Затем участники мероприятия на автомашине № выехали в <адрес>. Примерно в 10 час. 40 мин. они приехали на окраину <адрес>, и ФИО1 пошёл на встречу с Антюшиным Н.И. Примерно в 12.00 часов ФИО1 вернулся и добровольно выдал ему картонную коробку с растительной массой зелёного цвета, пояснив, что приобрёл её в ходе проверочной закупки за 1500 рублей у Антюшина Н.И. как наркотическое средство марихуана. Коробка с растительной массой была упакована и опечатана печатями Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, с подписями приглашённых граждан. Затем они вернулись в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области, где по результатам мероприятия он составил документы.

21.09.2010 года примерно в 9.00 часов в помещении Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области он в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан осмотрел и передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей. Он осмотрел карманы одежды ФИО1, в ходе осмотра наркотических средств обнаружено не было. Затем участники мероприятия на осмотренном автомобиле № поехали в <адрес>. Примерно в 10.00 часов они приехали на окраину <адрес>, и ФИО1 пошёл к дому Антюшина Н.И., а когда вернулся, то выдал ему полимерный пакет с сухой растительной массой зелёного цвета. ФИО1 пояснил, что приобрёл пакет с марихуаной в ходе проверочной закупки за 1000 рублей у Антюшина Н.И. Пакет был упакован и опечатан печатями Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, с подписями приглашённых граждан. Затем участники мероприятия вернулись в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области, где по результатам проверочной закупки он составил документы. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что марихуану Антюшин Н.И. приобретал, собирая, как дикорастущее растение конопли, на окраине <адрес>, для сбыта.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании из за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что в сентябре 2010 года Жуковским МРО УФСКН РФ по Брянской области была поручена оперативная информация о том, что житель <адрес> Антюшин Н.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории Жуковского района. С целью проверки данной информации в отношении Антюшина Н.И. 15 сентября 2010 года и 21 сентября 2010 года были проведены проверочные закупки, и было приобретено наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство марихуану Антюшин Н.И. получал из растений конопли, которые собирал в виде дикорастущих растений на окраине <адрес>. (том 2 л.д.7-9)

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО6,который показал, что в 2009 году он употреблял наркотическое средство опий, которое получал из растений мака. Мак он собирал на заброшенных огородах в деревнях Жуковского района. Летом 2009 года в поисках мака он приехал в <адрес>. Там он познакомился с местным жителем Антюшиным Н.И. При разговоре Антюшин Н.И. сказал, что к нему приезжают наркоманы, которые покупают у него маковую солому, которую он получает из дикорастущих растений мака, покупают и марихуану, которую он получает из дикорастущих растений конопля, а мак и коноплю он собирает в окрестностях <адрес>. Антюшин Н.И. предложил приобретать у него маковую солому и марихуану, а он ответил, что марихуана ему не нужна. Он купил у Антишина Н.И. на пробу маковую солому в пакете, и заплатил ему 300 рублей, после чего ушел. Маковую солому он использовал для личного потребления. Он в последующем у Антюшина Н.И. маковую солому не приобретал. Он прекратил употребление наркотиков.

Также виновность Антюшина Н.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере в период времени с 15 сентября 2010 года по 21 сентября 2010 года, подтверждается.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.09.2010 года,согласно которому 15.09.2010 года около 12.00 часов возле дома № по <адрес> Антюшин Н.И. в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство марихуана массой 1269,7 грамма. (том 1 л.д.4)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.09.2010 года,согласно которому 21.09.2010 года около 10.00 часов возле дома № по <адрес> Антюшин Н.И. в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство марихуана массой 1370,1 грамма. (том 1 л.д.142)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, незаконно сбытая Антюшиным Н.И. в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» 15.09.2010 года в <адрес> является наркотическим средством марихуана. Количество марихуаны, определённое после высушивания до постоянной массы, составляет 1269,7 грамма. (том 1 л.д.26-29)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество массой в перерасчёте на высушенную 1370,1 грамма, сбытое 21.09.2010 года в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» Антюшиным Н.И. в <адрес>, является наркотическим средством марихуана. (т. 1 л.д.168-169).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому вещество растительного происхождения, сбытое 15.09.2010 года Антюшиным Н.И. возле дома № по <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства, определённое после высушивания вещества до постоянной массы (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования), составило 1268,9 грамма. (том 1 л.д.93-94)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому растительное вещество массой в перерасчёте на высушенную (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования) 1369,9 грамма, сбытое 21.09.2010 года Антюшиным Н.И. возле дома № по <адрес>, является наркотическим средством марихуана. (том 1 л.д.174-175)

Протоколом осмотра предметов от 29.09.2010 года,в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана, сбытое 21.09.2010 года Антюшиным Н.И. В ходе осмотра установлено, что пакет находится в полимерном пакете, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УФСКН РФ по Брянской области, подписью эксперта, и проставленным номером №. (том 1 л.д.189-190).

Протоколом осмотра предметов от 7.10.2010 года,в ходе которого было осмотрено наркотическое средство марихуана, незаконно сбытое Антюшиным Н.И. 15.09.2010 года. В ходе осмотра было установлено, что наркотическое средство находится в полимерном пакете, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УФСКН РФ по Брянской области, подписью эксперта, и проставленным номером №. (том 1 л.д.194-195).

Протоколом осмотра предметов от 25.10.2010 года,в ходе которого было осмотрено наркотическое средство марихуана, незаконно сбытое Антюшиным Н.И. 21.09.2010 года. В ходе осмотра было установлено, что наркотическое средство находится в картонной коробке, опечатанной бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УФСКН РФ по Брянской области, подписью эксперта, и проставленным номером №. (том 1 л.д.198-199).

Протоколом осмотра предметов от 15.11.2010 года,в ходе которого были осмотрены картонная коробка и газетный лист, в которых находилось наркотическое средство марихуана, сбытое 15.09.2010 года Антюшиным Н.И. В ходе осмотра установлено, что коробка и газетный лист находятся в двойном полимерном пакете, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УФСКН РФ по Брянской области, подписью эксперта, и проставленным номером №. (том 1 л.д.227-228).

Протоколом осмотра документов от 2.11.2010 года,в ходе которого были осмотрены документы оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённых в отношении Антюшина Н.И. 15.09. и 21.09. 2010 года: постановления о проведении проверочной закупки от 14.09.2010 года и 20.09.2010 года, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно розыскного мероприятия, и акты о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.09.2010 года и 21.09.2010 года. В ходе осмотра документов было установлено, что они содержат сведения, отражающие порядок подготовки, проведения и результаты оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеют значение для разрешения уголовного дела. (том 1 л.д.210-212).

Протоколом осмотра предметов от 3.11.2010 года,в ходе которого были осмотрены компакт-диски с видеозаписями оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведёнными в отношении Антюшина Н.И. 15.09.2010 года и 21.09.2010 года. В ходе осмотра было установлено, что содержащаяся на дисках информация имеет существенное значение для разрешения уголовного дела, на видеозаписях зафиксированы факты незаконного сбыта Антюшиным Н.И. наркотического средства марихуана 15.09.2010 года и 21.09.2010 года и получения в вышеуказанные дни денег за наркотические средства, зафиксированы обстоятельства проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также в ходе осмотра записи на дисках с целью резервного копирования были перекопированы на один компакт-диск. (том 1 л.д.214-217).

Рапортом на имя начальника Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области об обнаружении признаков преступления от 27.09. 2010 года и от 29.09. 2010 года (том 1 л.д. 4, 142).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 27.09. 2010 года и от 29.09.2010 года (том 1 л.д. 6-7, 144-145).

Постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 27.09. 2010 года и от 29.09.2010 года ( том 1 л.д. 8-9, 146-147).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 14.09.2010 года и 20.09.2010 года, (том 1 л. д. 10-11, 148-149).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л. д. 12-14, 150-152).

Актом о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупки» от 15.09.2010 года и 21.09.2010 года ( том 1 л. д. 15-17, 153-155).

Выпиской из Федерального Закона РФ №3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств. (том 2 л.д.31)

Выпиской из постановления Правительства РФ №681 от 30. июня 1998 года, согласно которому марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён. (том 2 л.д.32)

Выпиской из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которому особо крупным размером для наркотического средства марихуана является количество, превышающее 100 граммов. То есть, количество наркотического средства марихуана массой 2639,8 грамма, незаконно сбытое Антюшиным Н.И. в период времени с 15 по 21 сентября 2010 года, превышает 100 граммов, а следовательно относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства. (том 2 л.д.33)

Виновность подсудимого Антюшина Н.И. в совершении преступления, и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства марихуана в особо крупном размере подтверждается.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что 27.09.2010 года он совместно с сотрудниками Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО8 и ФИО5 участвовал в проведении обыска в жилище Антюшина Н.И. по адресу: <адрес>. В ходе обыска на чердаке дома был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом зелёного цвета. Эта растительная масса была упакована и опечатана печатями Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, и изъята. По результатам обыска следователем был составлен протокол и прочитан вслух. Все участники обыска расписались в протоколе. При доставлении Антюшина Н.И. в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области последний рассказал, что изъятая в его доме растительная масса, это марихуана, которую он хранил с целью продажи, так как хотел заработать денег на личные нужды.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что 27.09.2010 года он участвовал в проведении обыска в доме Антюшина Н.И. по адресу: <адрес>. В ходе обыска на чердаке дома был обнаружен полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился другой пакет с растительной массой зелёного цвета. Эти пакеты с растительным веществом были изъяты и опечатаны печатями Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. По результатам обыска следователь составил протокол, зачитал его вслух. Он и все участники обыска расписались в протоколе. После доставления Антюшина Н.И. в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области, тот рассказал, что хранил марихуану на чердаке дома с целью продажи.

Показаниями свидетеля ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, с согласия сторон, из которых следует, что 27.09.2010 года в жилище Антюшина Н.И. по адресу: <адрес> был проведён обыск, в котором он принимал участие совместно с сотрудниками Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО8 и ФИО7 Следователь предъявил Антюшину Н.И. постановление о производстве обыска в его жилище, и предложил добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещества, запрещённые в свободном обороте, но Антюшин Н.И. заявил, что ничего подобного у него нет. Начался обыск, в ходе которого на чердаке дома был обнаружен полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился ещё один полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета. Пакеты с растительным веществом были сфотографированы, и изъяты. Растительная масса с пакетами была упакована в полимерный пакет, снабжённый биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, печатью «Для пакетов» Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. По результатам обыска следователь составил протокол и прочитал вслух. Правильность составления протокола была заверена подписями Антюшина Н.И., понятых и участвовавших в обыске сотрудников наркоконтроля. После задержания Антюшина Н.И. и доставления в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области тот пояснил, что изъятая у него дома при обыске марихуана хранилась им с целью дальнейшего сбыта, выдавать марихуану он не стал, так как надеялся, что её не найдут в ходе обыска. (том 2 л.д.7-9)

Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что 27 сентября 2010 года она участвовала в качестве понятой в производстве обыска в жилище Антюшина Н.И. Примерно в 15 часов 30 минут она вместе с сотрудниками наркоконтроля прибыла в <адрес> к дому № по <адрес>. Дверь дома открыл мужчина, и представился как Антюшин Н.И. Следователь предъявил постановление о производстве обыска, и Антюшину Н.И. были разъяснены его права, и было предложено добровольно выдать наркотические средства. Антюшин Н.И. заявил, что в его доме наркотиков нет. Следователь с участием оперативных сотрудников произвёл обыск в доме Антюшина Н.И. В ходе обыска на чердаке дома был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился ещё один пакет с растительной массой. Два пакета, с находящейся в них растительной массой были упакованы и опечатаны печатями Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. По окончании обыска она ознакомилась с протоколом обыска, и подписала протокол.

Показаниями свидетеля ФИО10,который показал, что 27.09.2010 года он участвовал в качестве понятого в проведении обыска в жилище Антюшина Н.И. Примерно в 15 часов 30 минут он вместе с сотрудниками наркоконтроля прибыл в <адрес>, где подошел к дому № по <адрес>. Дверь открыл мужчина, который представился как Антюшин Н.И. Следователь Антюшину Н.И. предъявил постановление о производстве обыска в жилище, разъяснил его права, и предложил добровольно выдать Антюшину Н.И. наркотические средства. Антюшин Н.И. заявил, что в его доме нет наркотиков. Следователь с участием оперативных сотрудников произвёл обыск в жилище Антюшина Н.И. В 15 часов 40 минут в ходе обыска он вместе с сотрудником наркоконтроля, по деревянной лестнице залез на чердак дома, где на чердаке был найден полимерный пакет чёрного цвета. Развернув пакет, сотрудник наркоконтроля обнаружил, что в пакете находится ещё один с растительной массой внутри. Пакеты были сфотографированы, после чего пакеты продемонстрированы другим участникам следственного действия. Два пакета с растительной массой были упакованы и опечатаны печатями Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. По окончании обыска он ознакомился с протоколом и подписал протокол.

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО6,который показал, что в 2009 году он употреблял наркотическое средство опий, которое получал из растений мака. Мак он собирал на заброшенных огородах в деревнях Жуковского района. Летом 2009 года в поисках мака он приехал в <адрес>. Там он познакомился с местным жителем Антюшиным Н.И. При разговоре Антюшин Н.И. сказал, что к нему приезжают наркоманы, которые покупают у него маковую солому, которую он получает из дикорастущих растений мака, покупают и марихуану, которую он получает из дикорастущих растений конопля, а мак и коноплю он собирает в окрестностях д. Богачевка. Антюшин Н.И. предложил приобретать у него маковую солому и марихуану, а он ответил, что марихуана ему не нужна. Он купил у Антишина Н.И. на пробу маковую солому в пакете, и заплатил ему 300 рублей, после чего ушел. Маковую солому он использовал для личного потребления. Он в последующем у Антюшина Н.И. маковую солому не приобретал. Он прекратил употребление наркотиков.

Также виновность Антюшина Н.И. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства марихуана в особо крупном размере подтверждается.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.09.2010 года,согласно которому 27.12.2010 года в 15 час. 40 мин. в ходе обыска по месту проживания Антюшина Н.И. в доме № по <адрес> было обнаружено и изъято 1538,7 грамма наркотического средства марихуана, которое Антюшин Н.И. хранил с целью дальнейшего сбыта. (том 1 л.д.179)

Протоколом обыска от 27.09.2010 года, согласно которому был произведён обыск в жилище Антюшина Н.И. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, один из которых был помещён в другой, внутри которых находилось растительная масса зелёного цвета. (том 1 л.д.53-57)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 27.09.2010 года в ходе обыска в жилище Антюшина Н.И., является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства, определённое после высушивания вещества до постоянной массы, составило 1538,7 грамма. (том 1 л.д.108-110)

Протоколом осмотра предметов от 29.09.2010 года,в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятым у Антюшина Н.И. 27.09.2010 года при производстве обыска в жилище. В ходе осмотра установлено, что наркотическое средство находится в полимерном пакете, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УФСКН РФ по Брянской области, подписью эксперта, и проставленным номером №. (том 1 л.д.189-190)

Протоколом осмотра предметов от 25.10.2010 года,в ходе которого были осмотрены два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство, изъятое у Антюшина Н.И. 27.09.2010 года при производстве обыска в жилище. В ходе осмотра установлено, что два полимерных пакета находятся в полимерном пакете, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УФСКН РФ по Брянской области, подписью эксперта, и проставленным номером №. (том 1 л.д.198-199)

Вещественными доказательствами: наркотическим средством марихуана массой 1538,7 грамма и двумя полимерными пакетами, в которых находилось наркотическое средство, изъятое при производстве обыска в жилище Антюшина Н.И. 27.09.2010 года (том 1 л.д.53-57, 108-110, 189-190, 191-192, 198-199, 200-201)

Выпиской из Федерального Закона РФ №3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств. (том 2 л.д.31)

Выпиской из постановления Правительства РФ №681 от 30. июня 1998 года, согласно которому марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён. (том 2 л.д.32)

Выпиской из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которому особо крупным размером для наркотического средства марихуана является количество, превышающее 100 граммов. То есть, количество наркотического средства марихуана массой 1538,7 грамма, приготовленное Антюшиным Н.И. к незаконному сбыту и изъятое у него в жилище при производстве обыска 27.09.2010 года, превышает 100 граммов, а следовательно относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства. (том 2 л.д.33)

Приведенные доказательства признаются судом допустимыми, и в совокупности достаточными, на основании чего суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Антюшина Н.И. в совершении вышеуказанных преступлений.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Антюшина Н.И.:

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере;

По ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Антюшину Н.И. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Антюшина Н.И., что он ранее не был судим, и не привлекался к уголовной ответственности, его пожилой возраст - <данные изъяты>, что он одинокий, и у него отсутствуют близкие родственники, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый Антюшин Н.И. совершил покушение на преступление, и приготовление к преступлению, что тяжкие последствия в результате его действий не наступили, и все это по мнению суда, существенно снижает степень общественной опасности преступлений, так как происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и суд признает эти обстоятельства в совокупности исключительными.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Антюшину Н.И. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ, без назначения подсудимому Антюшину Н.И., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения подсудимому Антюшину Н.И. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антюшина Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ; и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,с применением ст. 64 УК РФ - 3 /три/ года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа.

Поч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 /три/ года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказанийАнтюшину Николаю Ивановичу окончательно назначить наказание - 3 / три/ года 6 / шесть/ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Антюшину Н.И. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Исчислять срок осужденному Антюшину Н.И., с зачетом времени содержания его под стражей, с 27 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 1268,88 грамма (0,82 грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы); картонную коробку и газетный лист, в которых находилось наркотическое средство, на незаконный сбыт которого покушался Антюшин Н.И. 15.09.2010 года; наркотическое средство марихуана массой 1369,7 грамма (0,4 грамма наркотического средства израсходовано при производстве экспертизы); полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство, на незаконный сбыт которого покушался Антюшин Н.И. 21.09.2010 года; наркотическое средство марихуана массой 1538,68 грамма (0,02 грамма наркотического средства израсходовано при производстве экспертизы); два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство, изъятое при производстве обыска в жилище Антюшина Н.И. 27.09.2010 года; хранящиеся в <адрес> - уничтожить;

два компакт-диска с видеозаписями оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Антюшина Н.И. от 15.09.2010 года и 21.09.2010 года, хранящиеся в <адрес> - оставить на хранении в <адрес>.

документы оперативно розыскного мероприятия: постановления о проведении проверочной закупки от 14.09.2010 года и 20.09.2010 года, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно розыскного мероприятия и акты о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.09.2010 года и 21.09.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела;

компакт-диск с копиями видеозаписей оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Антюшина Н.И. от 15.09.2010 года и 21.09.2010 года хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 4 марта 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев