Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 22 февраля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимой Васильевой Н.И.,

защитника Клетнянской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Н.И., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Н.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Васильева Н.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в конце июля 2010 года, точной даты дознанием не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном в шестидесяти метрах от <адрес>, путем сбора нескольких кустов дикорастущего растения каннабис (марихуана), незаконно приобрела, для личного потребления, без цели сбыта, 23,247 грамма растения каннабис (марихуана), которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденной заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», его вес относится к крупному размеру. В дальнейшем она незаконно хранила данное наркотическое средство на подоконнике на кухне в принадлежащей ей доме № по <адрес>, до 14.01.2011 года, до момента его изъятия.

Действия подсудимой Васильевой Н.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Васильева Н.И. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимая Васильева Н.И. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимой Васильевой Н.И. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимой Васильевой Н.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой Н.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимой Васильевой Н.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимая Васильева Н.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимой Васильевой Н.И. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.

Суд учитывает личность подсудимой Васильевой Н.И., удовлетворительную характеристику по месту жительства, что она вину свою в совершенном преступлении полностью признала и раскаялась в содеянном, содействовала раскрытию преступления. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Васильевой Н.И. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Васильевой Н.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимой Васильевой Н.И. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Васильевой Н.И. условное наказание.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ей наказание - 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Васильевой Н.И., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осужденную Васильеву Н.И. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения осужденной Васильевой Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 23,191 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Жуковскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 5 марта 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев