Дело №1-2/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Жуковка 13 января 2011 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Фомкина Д.В.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Тройнина С.В.,
защитника Арсанова С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тройнина С.В.,
<данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 23 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тройнин С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2009 года около 22.00 часов Тройнин С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью взять в долг денежную в сумму в размере 100 рублей у своей знакомой ФИО2, подошел к её квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО2 открыла дверь и впустила внутрь квартиры Тройнина С.В. Находясь в зальном помещении квартиры ФИО2, Тройнин С.В. начал просить у ФИО2 в долг деньги в сумме 100 рублей. ФИО2 отказалась давать в долг Тройнину С.В. и потребовала от него покинуть её квартиру. Тройнин С.В. настаивал на своей просьбе, требуя от ФИО2 дать ему в долг денежную сумму в размере 100 рублей. В ходе данного разговора между ФИО2 и Тройниным С.В. произошла ссора, в ходе которой Тройнин С.В. испытывая к ФИО2 личные неприязненные отношения из-за отказа последней передать ему в долг денежную сумму в размере 100 рублей, в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, вышел на кухню дома ФИО2, где взял в руки, обнаруженный на столе кухни, нож и держа нож в руках, вошел в зальное помещение квартиры, где находилась ФИО2 После чего в ходе внезапно возникшего умысла на причинение смерти ФИО2, с целью причинения смерти ФИО2, находящимся в правой руке ножом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления последствий в виде смерти ФИО2, умышленно нанес ФИО2 клинком ножа один удар в область переднебоковой поверхности грудной клетки слева, один удар в область задней поверхности грудной клетки, один удар в область живота, один удар в область лица и пять ударов в область левой руки. Своими умышленными действиями Тройнин С.В. причинил ФИО2 телесные повреждения:
проникающее колото-резанное ранение передней поверхности живота справа, с повреждением по ходу раневого канала желудка, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; проникающее колото-резанное ранение переднебоковой поверхности грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, относящиеся по степени тяжести, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения;
непроникающее, слепое колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; колото-резанные раны передней поверхности левого плеча, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; резанные раны лица и левой кисти, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, относящиеся по степени тяжести, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше 3-х недель;
ссадины лица, ссадины и кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, не влекущие за собой расстройства здоровья и не оценивающиеся по степени тяжести.
После причиненных телесных повреждений ФИО2 подошла к находящемуся в зальном помещении её квартиры шкафу, и достав с полки шкафа 100 рублей, одной купюрой, передала их Тройнину С.В. Получив от ФИО2 денежные средства, Тройнин С.В., удерживая нож при себе, с места преступления скрылся.
Причиненные Тройниным С.В. ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности живота справа, с повреждением по ходу раневого канала желудка, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и проникающего колото-резанного ранения переднебоковой поверхности грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, повлекли за собой массивную кровопотерю, в сочетании с травматическим шоком, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО2, которая скончалась на месте происшествия. 21 декабря 2009 года труп ФИО2 был обнаружен на месте происшествия.
Подсудимый Тройнин С.В. вину свою в совершенном преступлении не признал и показал, что он проживает в <адрес>. Примерно в середине декабря 2009 года его мать уехала в Воронежскую область, а денег ему не оставила. Он в тот период употреблял спиртное. Он знал ФИО2, бывал у нее дома, никогда с ней не ругался, они выпивали вместе самогон, который был у нее в доме, отношения между ними были хорошие. 19 декабря 2009 года днем он заходил домой к ФИО2, там была соседка. На другой день, 20 декабря 2009 года днем он зашел к ФИО2 домой, и спросил, не нужно ли ей молоко. Она ответила, что молоко ей не нужно, и он ушел. Он пошел на ферму и был там до 14 часов 30 минут, а потом ушел домой. К 20.00 часам он пошел на ферму, на вечернюю дойку, и ушел с фермы в 22.00 часа вместе с ФИО3. Когда он проходил мимо дома ФИО2, то увидел, что в окнах нет света, и подумал, что она спит. Он пошел к ФИО4, а потом пришел к себе домой. Он никуда из дома не уходил. Он выпивал спиртное, и ждал звонка. 21 декабря 2009 года около 10.00 часов он пошел к ФИО2 домой, чтобы у неё похмелиться. Зайдя в квартиру, он увидел ФИО2 лежащую на полу зала, одежда на ней была задрана, на животе у нее была видна рана. Он до ФИО2 не дотрагивался, так как боится трупов. Он испугался, выбежал из квартиры, и о смерти ФИО2 он сообщил ФИО5. Также о смерти ФИО2 он сказал фельдшеру и ФИО6. Приехали работники милиции, и его задержали. Его посадили в автомашину, где его стали бить. Потом его привезли в милицию. Явку с повинной он написал собственноручно 23 декабря 2009 года в милиции г. Жуковка, под диктовку сотрудника милиции. Он был вынужден это сделать, так как 21 и 22 декабря 2009 года в милиции г. Жуковка сотрудники милиции избивали его руками и ногами по различным частям тела, а также били спинкой стула по голове. Он в дальнейшем на предварительном следствии оговорил себя. Он считает, что денежную купюру достоинством 100 рублей, обнаруженную в ходе осмотра его квартиры 23 декабря 2009 года, ему подбросили сотрудники милиции. Убийство ФИО2 он не совершал, он с ФИО2 не ругался, ее не избивал, и телесные повреждения ей не причинял.
Судом по ходатайству стороны обвинения оглашены показания подсудимого Тройнина С.В. в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, так как наличествуют существенные противоречия между показаниями данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде. Показания в ходе предварительного расследования подсудимый Тройнин С.В. давал в присутствии защитника, и эти показания суд считает допустимыми.
Допрошенный в качестве подозреваемого, и обвиняемого, Тройнин С.В. вину свою в совершении преступления по существу признал, и показал, что он в <адрес> проживает около двух лет. Он в <адрес> приехал по совету своей матери ФИО7, которая с 2004 года проживает в <адрес>. Он с сентября 2009 года не работал, и с этого периода начал злоупотреблять спиртным. По соседству с ним, в <адрес> проживала ФИО2 Она проживала одна. ФИО2 была доброжелательная, общительная женщина, он иногда брал у нее взаймы денежные средства. Примерно 15 декабря 2009 года его мать уехала в Воронежскую область к дочери. Денег на жизнь мать ему не оставила. Он после отъезда матери стал ежедневно злоупотреблять спиртные напитки. 15 декабря 2009 года у жителя <адрес> ФИО8 он взял взаймы 100 рублей, и обещая отдать деньги. На деньги он приобрел спиртное, и отдать деньги ФИО8 не смог. Он до 19 декабря 2009 года продолжал постоянно злоупотреблять спиртными напитками. 19 декабря 2009 года примерно в обеденное время, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ферме увидел ФИО8, которой вспомнил за долг. Он решил найти денежные средства в размере 100 рублей и вернуть их ФИО8. 20 декабря 2009 года около 22.00 часов, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и он решил зайти к ФИО2 для того, чтобы взять у нее в долг денежные средства в сумме 100 рублей, и отдать их ФИО8. Он был одет в кроссовки черного цвета, джинсовые брюки светлого цвета, спортивную олимпийку светлого цвета, камуфлированный бушлат. ФИО2 открыла ему входную дверь и впустила его в помещение квартиры. Находясь в зальном помещении квартиры, он стал просить ФИО2, чтобы она дала в долг 100 рублей. ФИО2 ответила, что денег ему не даст. Он продолжил настаивать на своей просьбе. ФИО2 стала выгонять его, говоря, что денег не даст. Он отказался уходить из дома. В ответ на это ФИО2, взяла в правую руку, находящиеся на журнальном столике в зале ножницы, и направив их в его сторону, стала махать ножницами. Он, имея возможность уйти из квартиры ФИО2, не ушел, а встал с кресла и вышел в помещение кухни, где взял с поверхности кухонного стола нож, общей длиной около 23 см., длиной клинка 12 см., длиной рукояти около 11 см. и шириной клинка около 2 см. Затем он направился в зальное помещение квартиры ФИО2, держа нож в правой руке. ФИО2 находилась в зале возле дивана. Он подошел к ФИО2 на расстоянии вытянутой руки, нож находился в его правой руке, которая была направлена в сторону ФИО2 Он к ФИО2 подошел с целью напугать ее за то, что перед этим она махала перед ним ножницами. После этого ФИО2 схватила его за одежду в районе грудной клетки, и продолжала махать перед ним ножницами, которые были у нее в правой руке, говоря при этом, чтобы он уходил. Никаких повреждений ФИО2 ему не причинила. Он, разозлившись на ФИО2, нанес ей один удар ножом в область руки, а именно в область запястья левой руки. Из раны пошла кровь. ФИО2 закричала от боли, и отпустила его одежду. Он после этого нанес ножом ФИО2 один удар в область живота, два или три удара в верхнюю часть туловища, и один удар ножом в область спины. Он в ходе нанесения ударов от ФИО2 денег не требовал. После нанесенных ударов ФИО2 ничего не говоря, самостоятельно проследовала к платяному шкафу, который находился в помещении зальной комнаты. Она с полки шкафа взяла 100 рублей и передала деньги ему. На руках ФИО2 была кровь. В шкафу, откуда ФИО2 достала 100 рублей, были еще денежные средства, но он их брать не стал. Он взял у ФИО2 из рук 100 рублей, и убежал. Когда он покидал дом ФИО2, то нож находился в его руках. Он пошел ходить по <адрес>. Он подошел к своему дому, затем пошел в сторону клуба и школы. Прохаживаясь по <адрес>, он где-то выкинул нож в снег. Примерно через два часа он снова зашел к ФИО2 для того, чтобы посмотреть, жива ли она или нет, так как он предполагал, что от его действий ФИО2 могла умереть. Он зашел в помещение квартиры ФИО2, и увидел ФИО2, лежащею в зале на диване в крови. Он пошевелил ФИО2, и она упала на пол, на спину. Он понял, что ФИО2 находится без признаков жизни. Он на животе ФИО2 увидел ножевое ранение, и испугавшись, он вышел из квартиры ФИО2 и направился к себе домой, где употребил спиртное, и уснул. На следующий день, 21 декабря 2009 года, около 10.00 часов он решил удостовериться в том, что ФИО2 мертва, и он пошел в дом к ФИО2 Зайдя в дом к ФИО2, он увидел ее лежащею на полу, без признаков жизни. Затем он направился к соседке и сообщил ей, что ФИО2 мертва, и находится на полу в помещении зальной комнаты, около дивана. О том, что он убил ФИО2, он соседке не говорил. После этого он направился в фельдшерский пункт <адрес>, где сообщил медицинскому работнику, что ФИО2 без признаков жизни находится на полу своего дома. Затем он вновь направился в дом ФИО2 О том, что он убил ФИО2, он никому не говорил, и об этом никто не знал. Он впоследствии осознал, что совершил преступление, на его душе было тяжело и тревожно за содеянное, поэтому он раскаялся и собственноручно без применения психического и физического насилия написал протокол явки с повинной. Он убивать ФИО2 не хотел. (том 1 л.д. 73-80, 136-142)
Суд, оценивает эти показания подсудимого Тройнина С.В. на предварительном следствии, и считает, что они объективны, логичны и последовательны, они согласовываются с другими материалами уголовного дела, и суд кладет их в основу доказательств по делу. Суд считает, что не давая показания во время судебного заседания о совершенном им убийстве, подсудимый Тройнин С.В., таким образом, стремится защититься от уголовного преследования.
Виновность подсудимого Тройнина С.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что она проживает в <адрес>. В <адрес> в <адрес> проживала её мать ФИО2 Мать проживала одна, и она часто приезжала к матери, и бывала у нее дома ежемесячно, то есть приезжала к матери один раз в месяц. В последнее время у матери болели ноги, и она не покидала помещение дома. Она о смерти матери узнала 21 декабря 2009 года по телефону от своей сестры. На следующий день, утром она приехала в <адрес>, и пришла в квартиру матери. В зальном помещении квартиры она увидела на полу, возле дивана, и на полу возле шкафа, и на третьей полке сверху платяного шкафа, высохшую кровь. Также кровь имелась на вещах, находящихся на диване. Вещи с дивана, обпачканные кровью, она выбросила в этот же день. Кровь с пола и полки шкафа, она вытерла мокрой тряпкой, убрав кровь в квартире. 22 декабря 2009 года в ходе уборки квартиры матери, она нашла деньги. Деньги в сумме 6500 рублей лежали в платяном шкафу, расположенном в зальном помещении квартиры. Деньги лежали в отделе шкафа там, где на вешалках висели вещи. На полке шкафа, которая была обпачкана кровью, она нашла денежную купюру в 50 рублей, на купюре была кровь. Денежную купюру в 50 рублей она сожгла вместе с остальными вещами, на которых имелась кровь. Она знает семью Тройниных, и ей известно, что семья Тройниных переехала в <адрес> из другой местности, и семья Тройниных временно около четырех месяцев жила в квартире ФИО2, и вместе с ФИО2 Она от местных жителей слышала о Тройнине С.В., который позже переехал в <адрес> к матери, что он пил спиртное, и пьяный бегал голым по улицам, а также бросался на свою мать. Со слов ФИО2 она знает, что врагов у нее не было, ее мать по характеру была человеком добрым и отзывчивым. Она знает со слов матери, что к ней часто приходили жители <адрес>, и брали у нее деньги в долг. Ей известно, что у ФИО2 была травма правой руки, полученной около 10 лет тому назад, и у нее плохо сгибались и разгибались пальцы кистей правой руки, и ФИО2 ничего не могла держать в правой руке. Все предметы ФИО2 брала только левой рукой.
Показаниями свидетеля ФИО9,которая показала, что она проживает в Московской области. В <адрес> в <адрес> проживала её мать ФИО2 Мать проживала одна, в своей квартире. Со слов ФИО2 она знает, что ранее в квартире ФИО2, и вместе с ФИО2 проживала семья Тройниных. У ее матери в последнее время болели ноги, и она не покидала помещение дома. Она знает, что к ФИО2 часто приходила соседка ФИО10, помогала ей по хозяйству, и покупала в магазине продукты. По характеру ФИО2 была добрым человеком, и она знает, что ФИО2 часто давала деньги в долг жителям <адрес>. Ей известно, что у ФИО2 правая рука не работала, ФИО2 все делала левой рукой, а по дому ФИО2 ходила с палочкой. Она приезжала и навещала ФИО2 обычно один раз в год.21 декабря 2009 года она узнала о смерти ФИО2 и приехала в <адрес>. Зайдя в квартиру ФИО2, она видела кровь на диване, в зале, она видела на стене, возле шкафа брызги крови. В доме все было, как обычно, порядок нарушен не был. В шкафу, под вещами лежали документы и деньги в сумме 6500 рублей. Также в квартире она видела купюру в 50 рублей, которая была в крови.
Показаниями свидетеля ФИО10,которая показала, что она проживает в <адрес>, и по соседству с ней проживала ФИО2, к которой она часто приходила посидеть и поговорить. Она знает, что ФИО2 плохо передвигалась, у неё болели ноги. 19 декабря 2009 года около 17.00 часов она пришла в гости к ФИО2 При разговоре ФИО2 ей сказала, что в этот день к ней приходил Тройнин С.В., просил в долг 100 рублей, и говорил, что ему нужно человеку отдать долг. Она была в квартире ФИО2, и видела, что к ФИО2 пришел Тройнин С.В., который был трезв, и спросил у ФИО2, не оставлял ли он ключи, а потом Тройнин С.В. ушел. Она также пошла к себе домой. Когда она выходила из квартиры ФИО2, то видела, что в квартиру зашел ФИО11, и остался. 19 декабря и 20 декабря 2009 года она ФИО2 не видела, и к ней не ходила. Она знает Тройнина С.В., и часто видела его пьяным на улицах <адрес>, и ей известно, что мать Тройнина С.В. уехала, а он стал пить спиртное. Также местные жители ей рассказывали, что Тройнин С.В. когда выпьет, то кричит на своих родных, а летом 2009 года Тройнин С.В. пьяный бегал по улицам <адрес>, и у него была шапка на голове. 21 декабря 2009 года около 11.00 часов она возвращалась из магазина домой. В это время она увидела Тройнина С.В., который шел от нее примерно в 50 метрах по направлению к дому ФИО2, а заходил ли он в дом ФИО2 или нет, она не видела. Она стала подходить к дому ФИО2 Она видела, что Тройнин С.В. стоит и ждет ее, и Тройнин С.В. сообщил ей, что ФИО2 мертва, и находится у себя в квартире. Она видела, что Тройнин С.В. весь трясется. Она вместе с Тройниным С.В. зашла в квартиру ФИО2, порядок в квартире нарушен не был. Затем Тройнин С.В. побежал за фельдшером, и вскоре в квартиру ФИО2 пришла фельдшер, и сказала, что ФИО2 мертва. Она также видела мертвую ФИО2, лежащую на спине в зальном помещении на полу. Кофта ФИО2 была поднята, и на животе ФИО2 имелась резаная рана, и кровь, также она видела кровь на лице и на руках ФИО2 Стоящий в комнате диван, лежащие подушка и покрывало были в крови. Створка шкафа была открыта, и на ней имелась кровь. На журнальном столе стояло 2 стакана, а под столом стояла бутылка, также на столе лежали ножницы. Потом в квартиру ФИО2 приехала милиция. Она видела, во время проведения осмотра квартиры, что в шкафу лежит тетрадь с записями номеров телефонов, а под полотенцами лежала купюра в 50 рублей, в крови, кровь была на полке шкафа, и на полу.
Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, чтоон проживает в <адрес>, и местную жительницу ФИО2 он знал около 20 лет, как хорошую, общительную, не скандальную женщину. Он знает, что она выпивала спиртное редко, по праздникам. Он знает Тройнина С.В. около 2 лет, который по характеру спокойный, не драчливый. Также он знает мать Тройнина С.В., и его отчима. Какие отношения между Тройниным С.В. и его родными, он не знает. Примерно 15 декабря 2009 года утром, к нему домой пришел Тройнин С.В., и попросил в долг денег 100 рублей, и пообещал отдать деньги вечером в этот же день, либо когда приедет его мать. Он передал Тройнину С.В. деньги 100 рублей. 18 декабря 2009 года он около своего дома увидел Тройнина С .В., и напомнил про денежный долг. Примерно 20 декабря 2009 года в обеденное время, он на ферме <адрес> увидел Тройнина С.В., который быстро прошел мимо него. До настоящего времени Тройнин С. ему деньги не вернул. 22 декабря 2009 года он от местных жителей узнал о смерти ФИО2
Показаниями свидетеля ФИО11,который показал, чтоон проживает в <адрес>, и местного жителя ФИО2 он знал около 1 года. Отношения между ними были хорошие. ФИО2 была нормальной, здоровой женщиной, только у нее болели ноги, и она передвигалась с трудом. Он иногда приходил домой к ФИО2, и брал у нее в долг денежные средства. Он обычно стучал к ней в дверь, и она ему открывала. Она открывала двери смело, никого не опасалась. В конце ноября 2009 года он взял в долг у ФИО2 деньги в сумме 150 рублей. 19 декабря 2009 года около 19.00 часов он приехал в <адрес> из <адрес>. Он пришел домой к ФИО2 передал ей денежный долг в сумме 150 рублей, двумя купюрами: 100 рублей и 50 рублей. Потом он поблагодарил ФИО2, и вышел из ее дома. Куда ФИО2 положила деньги, он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО12,которая показала, что Тройнин С.В. является её сыном. В 2005 году она приехала на работу и проживание в <адрес>. Позже из <адрес> в <адрес> приехал её сын Тройнин С.В., который стал работать в <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. С осени 2009 года Тройнин С.В. не работал, и находился дома. Она знала, что Тройнин С.В. употреблял спиртное, и она требовала от сына, чтобы тот не пил. Она принимала меры, ругала самогонщиков, жителей <адрес>, которые продавали сыну спиртное. В середине декабря 2009 года она вместе со своим мужем ФИО13 уехала в <адрес>, к дочери, а Тройнин С.В. оставался проживать в квартире один. Она сыну денег не оставляла. Она оставила Тройнину С.В.хлеб, масло, другую еду, сигареты, оформила ему допуск в магазин, к продавцу ФИО14, где он мог брать под запись в кредит любую еду, кроме спиртного. Она попросила ФИО15 присматривать за Тройниным С.В. 21 декабря 2009 года ей по телефону позвонила жительница <адрес> ФИО6, и сообщила о том, что умерла ФИО2 Также ей позвонила по телефону ФИО15, и сказала о том, что ФИО1 задержан милицией. Она хорошо знала ФИО4, и ранее жила у нее на квартире. Она знает, что ранее ФИО1 просил у ФИО2 деньги, но это были единичные случаи, деньги он потратил, угощал знакомых, ставил им «магарыч». В разговоре по телефону с ФИО15 она просила посмотреть, что с ее квартирой. 23 декабря 2009 года она приехала в гор. Жуковка, и хотела узнать, что с ее сыном Тройниным С.В., который находился в милиции. Перед приездом в гор. Жуковка, ей по телефону позвонила ФИО15 и сказала, что дверь её квартиры в <адрес> открыта. По ее просьбе ФИО15 ходила и смотрела квартиру, и позже по телефону ей сказала, что порядок в доме не нарушен. Также ФИО15 ей сказала, что она в квартире поправила простынь на кровати, и помыла посуду. Она просила ФИО15 закрыть на замок дверь квартиры.
Показаниями свидетеля ФИО6,которая показала, что она живет в <адрес>, и по соседству с ней жила ФИО2 Она знает, что ФИО2 проживала в квартире одна. У ФИО2 болели ноги, и она редко выходила на улицу. ФИО2 была общительной женщиной, и у нее в доме часто были гости жители <адрес>. Конфликтов с жителями у ФИО2 не возникало. 14 декабря 2009 года она видела ФИО2 последний раз живой. Ей известно, что ФИО2 давала людям деньги в долг. Она знает местного жителя Тройнина С.В., который иногда пил спиртное. 21 декабря 2009 года днем к ней домой пришел Тройнин С.В., и она видела, что он был напуган, и весь трясется. В разговоре Тройнин С.В. сказал, что в своей квартире лежит в крови мертвая ФИО2 Она пришла в квартиру ФИО2, где уже находились фельдшер ФИО16 и ФИО10 В зальном помещении квартиры она увидела мертвую ФИО2, которая лежала на полу около дивана. Она видела, что одежда ФИО2 в крови, кофта ее была задрана кверху, и на животе у ФИО2 имелась рана в крови. Также у ФИО2 была разрезана рука в запястье, и рука была в крови. Диван, покрывало, и пол также были в крови. Она видела кровь и на шкафе. Одна створка шкафа была открыта, там лежала тетрадь и деньги 50 рублей. Она вызвала милицию. В тот день ФИО12 не было в <адрес>, и она звонила ей по телефону, и сообщила о том, что ФИО2 мертва.
Показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что онапроживает в <адрес>. В 2005 году в <адрес> приехала из Воронежской области ФИО12, с которой она дружит. В начале 2009 года в <адрес> приехал сын ФИО12 - Тройнин С.В., который стал проживать с матерью. Она знает, что Тройнин С.В. пил спиртное, но не дебоширил. Примерно 15 декабря 2009 года ФИО12 уехала к родственникам в Воронежскую область. Перед отъездом ФИО12 попросила ее присмотреть за Тройниным С.В. 19 декабря 2009 года около 22.00 часов Тройнин С.В. приходил к ней домой, и приносил ей молоко. 21 декабря 2009 года в обеденное время она от участкового ФИО17 узнала о смерти ФИО2 Также она узнала, что в связи со смертью ФИО2 милиция задержала Тройнина С.В. Она позвонила по телефону ФИО12, и сообщила о смерти ФИО2, и что Тройнина С.В. подозревают в убийстве. 22 декабря 2009 года утром ей по телефону позвонила ФИО12, и попросила сходить в ее квартиру, и посмотреть, в каком состоянии находится квартира. Она знала, что дверь квартиры Тройниных не заперта на замок, так как после отъезда ФИО12 Тройнин С.В. потерял ключ от навесного замка. 22 декабря 2009 года она пошла в квартиру ФИО12, в квартире никого не было, все находилось на своих местах, беспорядка в квартире не было. Она вымыла посуду, а затем поправила на кроватях простыни, подушки и одеяла, и застелила их по всей длине кроватей, при этом она не снимала простынь и одеяла с кроватей. Затем она пошла к себе домой. Дверь квартиры ФИО12 она не закрывала. 23 декабря 2009 года ей по телефону позвонила ФИО12, и попросила купить навесной замок, и повесить замок на входную дверь квартиры. Она у своей сестры взяла замок, и закрыла входную дверь квартиры ФИО12, и пошла домой. Примерно через 30 минут к ней в дом пришел участковый ФИО17, и попросил открыть входную дверь квартиры ФИО12, и сказал, что милиция доставит Тройнина С.В. Она пошла к квартире ФИО12 Там она видела, что стоит автомашина милиции, и она поняла, что привезли Тройнина С.В. Она открыла замок двери, и пошла к себе домой, где собрала еду для Тройнина С.В., и через 10 минут она вновь пришла к квартире ФИО12 Войдя в квартиру, она увидела, что в квартире находятся сотрудники милиции, а также двое понятых: жители <адрес> ФИО18 и ФИО19. Также в квартире находился Тройнин С.В., и был без наручников. Тройнина С.В. никто не бил, на него никто не повышал голоса, Тройнин С.В. спокойно ходил по квартире. Она видела, что Тройнин С.В. расправил полуторную кровать, задрав простынь, и одеяло, а руками, что-то ищет между простыней и одеялом, говоря при этом: «Она должна быть, где-то здесь». Присутствующий работник милиции смотрел вещи, находящиеся на вешалке. Она слышала, как Тройнин С.В. сказал: «Её там не будет, это чужие вещи». В это время из-под одеяла кровати Тройнин С.В. руками вытащил денежную купюру в 100 рублей. При этом Тройнин С.В. вел себя спокойно, взял купюру, не удивился. Затем Тройнин С.В., держа купюру в руках, начал передавать купюру ей. Она дотронулась до купюры пальцами. Купюра была достоинством 100 рублей, и была смята. Кто-то из присутствующих сказал: «Так она же в крови». Она одернула руку, и увидела, что купюра какая-то светлая. Она отошла в сторону. Она видела, что на Тройнина С.В. работники милиции давления не оказывают, на лице Тройнина С.В. телесных повреждений не было. Она видела, и поняла, что Тройнин С.В. добровольно нашел денежную купюру в 100 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО20, которая показала, что она проживает в <адрес>, и работает <данные изъяты>. Она хорошо знает ФИО12, которая является ее начальником, и ее сына Тройнина С.В., который ранее работал на <данные изъяты>. Ей известно, что Тройнин С.В. выпивает спиртное, но ведет себя при этом нормально. О конфликтах ФИО12 с сыном, она ничего не знает. 19 декабря 2009 года вечером к ней домой пришел Тройнин С.В., и просил у нее в долг денег 100 рублей. Она денег Тройнину С.В. не дала, и он ушел. 20 декабря 2009 года около 17.00 часов к ней домой снова пришел Тройнин С.В., и просил у нее в долг денег 100 рублей. Она видела, что Тройнин С.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Она денег Тройнину С.В. не дала, и тогда Тройнин С.В. выругался на нее нецензурной бранью, и ушел.
Показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что он проживает в <адрес>. Он хорошо знал местного жителя ФИО2, которая по характеру была добрая, отзывчивая, и он ранее ходил к ФИО2 домой, просил у нее денег в долг, и она давала ему деньги. Он видел, что ФИО2 передвигается по дому с трудом, у нее болели ноги и руки. 19 декабря 2009 года около 16.00 часов он пришел к ФИО2 домой, и попросил у неё в долг деньги 20 рублей. Он видел, что из квартиры уже уходила местный житель ФИО10 Он в квартире ФИО2 находился около 30 минут. Он вместе с ФИО2 выпил спиртного, она ему налила самогона, который был у нее, из бутылки емкостью 0,5 литра, наполненной самогоном наполовину, и выпила с ним половину рюмки самогона. Он разговаривал с ФИО2, и видел, что она была спокойная. Он получил в долг от ФИО2 деньги 20 рублей, и ушел. Больше ФИО2 в живых он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что она работает фельдшером, и 21 декабря 2009 года около 11.00 часов она находилась на своем рабочем месте в фельдшерско-акушерском пункте <адрес>. В это время туда забежал Тройнин С.В., который был сильно взволнован, и сказал, что в квартире убили ФИО2, и она мертвая лежит в луже крови. Она пришла в квартиру ФИО2, и увидела мертвую ФИО2, которая лежала на спине, на полу возле дивана. Она осмотрела ФИО2, и видела, что на животе ФИО2 имелись резаные раны. Рядом на полу было много крови. Также она видела пятна крови, идущие вдоль зала, к гардеробу, где на полке также имелась кровь. У нее сложилось мнение, что так капала кровь с человека, который шел к гардеробу.
Также виновность подсудимого Тройнина С.В. в совершении преступления подтверждается.
Иным документом, рапортом, согласно которого 21.12.2009 года в квартире по адресу: Брянская <адрес> с колото-резанными ранениями в области живота, грудной клетки, верхних конечностей обнаружен труп ФИО2 (том 1 л.д.2)
Протоколом осмотра места происшествия,согласно которого 21.12.2009 года в квартире по адресу: Брянская <адрес> с колото-резанными ранениями в области живота, грудной клетки, верхних конечностей обнаружен труп ФИО2 (том 1 л.д.3-18)
Иным документом, телефонным сообщением, согласно которого 21.12.2009 года в 11 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Жуковскому муниципальному району сообщили об убийстве ФИО2 (том 1 л.д.20)
Протоколом осмотра трупа от 22 декабря 2009 года, согласно которого на трупе ФИО2 обнаружены видимые телесные повреждения в виде колото-резанных и резанных ран. (том 1 л.д.24-28)
Заключением эксперта №, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 установлены телесные повреждения:
проникающее колото-резанное ранение передней поверхности живота справа, с повреждением по ходу раневого канала желудка, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; проникающее колото-резанное ранение переднебоковой поверхности грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, относящиеся по степени тяжести, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения;
непроникающее, слепое колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; - колото-резанные раны передней поверхности левого плеча, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; резанные раны лица и левой кисти, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, относящиеся по степени тяжести, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше 3-х недель;
ссадины лица, ссадины и кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, не влекущие за собой расстройства здоровья и не оценивающиеся по степени тяжести.
Телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности живота справа, с повреждением по ходу раневого канала желудка, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и проникающего колото-резанного ранения переднебоковой поверхности грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, повлекли за собой массивную кровопотерю в сочетании с травматическим шоком, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО2
Проникающие и непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки и живота, колото-резанные раны левого плеча могли быть причинены от воздействия прочного, плоского, острого колюще-режущего предмета, каковым могло быть лезвие ножа или подобный ему предмет. Длина клинка колюще-режущего предмета была не менее 8 см. Проникающие и непроникающие колото-резанные раны, резанные раны были причинены в промежуток времени от нескольких минут до 6 часов, до момента наступления смерти потерпевшей, в течение которых она могла передвигаться и совершать целенаправленные действия. У ФИО2 этиловый спирт и другие высшие спирты не обнаружены. (том 1 л.д.35-49)
Иным документом, справкой-меморандумом,согласно которой в ходе оперативно розыскных мероприятий по уголовному делу № от Тройнина С.В. была получена явка с повинной по факту убийства ФИО2, и от него было получено объяснение об обстоятельствах причинения ФИО2 телесных повреждений, и есть основание полагать, что нож Тройниным С.В. брошен в <адрес>. (том. 1 л.д. 60).
Протоколом получения образцов волос подозреваемого Тройнина С.В. для сравнительного исследования (том 1 л.д. 82-83).
Протоколом получения образцов краев ногтевых пластин с подногтевым содержимым подозреваемого Тройнина С.В. для сравнительного исследования (том 1 л.д. 85-86)
Протоколом выемки предметов одежды подозреваемого Тройнина С.В. джинсовых брюк, кроссовок (том 1 л.д. 88-91)
Протоколом осмотра жилища от 23.12.2009 года, согласно которого в квартире Тройнина С.В. по адресу <адрес> на вешалке для одежды обнаружен бушлат. Участвующий в осмотре Тройнин С.В. пояснил, что в данном бушлате он находился во время нанесения ударов ножом ФИО2 В ходе осмотра кровати, на которой спал Тройнин С.В., при поднятии одеяла, на простыне обнаружена купюра билета Банка России достоинством 100 рублей, со следами вещества бурого цвета. (том 1 л.д.93-100)
Протоколом получения образцов крови подозреваемого Тройнина С.В. для сравнительного исследования (том 1 л.д.113-114).
Заключением эксперта № (экспертиза вещественных доказательств), согласно которого на бюстгальтере, футболке, кофте, юбке, паре носков, лосинах и в подногтевом содержимом обеих рук ФИО2, а также на коврике, покрывале, наволочки, в смывах с пола в зальной комнате и смыве с полки платяного шкафа обнаружена кровь человека, сходная с кровью ФИО2, с вероятностью примеси крови Тройнина С.В. На бушлате Тройнина С.В., на денежной купюре достоинством 100 рублей, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет ФИО2 и Тройнина С.В., как каждого по отдельности, так и обоих вместе. (том 1 л.д.180-198)
Заключением эксперта №, согласно которого четыре следа рук, перекопированные на отрезки дактилоскопической пленки размером 108х42 мм., 33х32 мм., 35х38 мм., 27х37 мм., в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО2 в <адрес> 21.12. 2009 года, для идентификации личности пригодны. (том 2 л.д.29-30)
Заключением эксперта №, согласно которого один след ладонной поверхности руки, перекопированный на отрезок дактилоскопической пленки размером 108х42 мм., оставлен ладонью левой руки ФИО2, один след пальца руки, перекопированный на отрезок дактилоскопической пленки размером 35х38 мм. оставлен указательным пальцем левой руки ФИО2, один след пальца руки, перекопированный на отрезок дактилоскопической пленки размером 27х37 мм. оставлен указательным пальцем левой руки ФИО2 (том 2 л.д.41-46)
Протоколом осмотра предметов одежды ФИО2: бюстгальтера, футболки, кофты, юбки, брюк (лосины), пары носков; образцов свободных концов ногтевых пластин с левой и правой кистей рук трупа ФИО2; марлевого тампона, со смывом, изъятым с полового покрытия под платяным шкафом в зальном помещении квартиры ФИО2; марлевого тампона, со смывом, изъятым с полки платяного шкафа в зальном помещении квартиры ФИО2; марлевого тампона, со смывом, изъятым в зальном помещении квартиры ФИО2 с полового покрытия; коврика, изъятого из-под тела ФИО2; покрывала, изъятого с поверхности дивана в зальном помещении квартиры ФИО2; наволочки с подушки, находящейся на диване в квартире ФИО2; ножниц, изъятых с поверхности журнального столика в квартире ФИО2; купюры Банка России достоинством 100 рублей № изъятая в жилище Тройнина С.В.; одежды Тройнина С.В.: спортивной кофты, брюк джинсовых, бушлата, пары кроссовок; образцов свободных концов ногтевых пластин с левой и правой кистей рук Тройнина С.В.; марлевого тампона со смывом с правой кисти руки Тройнина С.В.; марлевого тампона со смывом с левой кисти Тройнина С.В.; марлевого тампона с образцом крови Тройнина С.В.; дактилоскопических пленок со следами рук, размерами 108х42 мм. (изъятый со входной двери в кухню квартиры ФИО2), 33х32 мм. (изъятый с двери ведущей в спальню квартиры ФИО2), 35х38 мм. (изъятый с дверцы шкафа), 27х37 мм. (изъятый с дверцы шкафа); кожного лоскута от трупа ФИО2 (том 2 л.д.81-95)
Заключением комиссии экспертов №, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на испытуемого Тройнина С.В. согласно которого Тройнин С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в период совершения противоправных действий, не страдает в настоящее время. Тройнин С.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и по психическому состоянии способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту. (том 1 л.д.210).
У суда нет оснований сомневаться в заключении комиссии экспертов. Суд считает, что подсудимый Тройнин С.В.осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководил ими в период совершения преступления.
Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности Тройнина С.В. в совершении преступления, и правильности квалификации его действий по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Квалифицируя действия подсудимого Тройнина С.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд исходит из того, что Тройнин С.В. умышленно, с целью убийства нанес ножом ФИО2 удары, в том числе нанес удар в жизненно важную часть тела потерпевшей, в область живота, причинив потерпевшей ФИО2 проникающее колото-резанное ранение передней поверхности живота справа, с повреждением по ходу раневого канала желудка, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; проникающее колото-резанное ранение переднебоковой поверхности грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, относящиеся по степени тяжести, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения, которые повлекли за собой массивную кровопотерю в сочетании с травматическим шоком, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО2, которая скончалась на месте происшествия. Характер примененного орудия преступления: ножа, локализация и достаточная сила ударов ножом, свидетельствуют о том, что подсудимый Тройнин С.В. предвидел возможность наступления смерти ФИО2, и сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно.
Суд, оценивает показания подсудимого Тройнина С.В. данные им в судебном заседании, в той его части, где он указывает, что работники милиции применяли к нему физическое и психическое насилие, воздействие, избивали его и заставили его взять на себя убийство ФИО2, и суд считает их надуманными.
Судом исследованы в судебном заседании иные документы, имеющиеся в материалах уголовного дела:
ответ из ОВД по Жуковскому муниципальному району, согласно которого при помещении в Изолятор временного содержания 23.12.2009 года у Тройнина С.В. выявлено телесное повреждение в виде кровоподтека на спине. Других телесных повреждений у Тройнина С.В. не выявлено. С 23 по 27.12.2009 года Тройнин С.В. жалоб на состояние здоровья не высказывал, за медицинской помощью не обращался, о чем свидетельствуют записи в медицинском журнале фельдшера, осуществляющего ежедневный осмотр задержанных и арестованных, содержащихся в ИВС, а также отсутствие записей о вызове бригад скорой медицинской помощи (том 2 л.д.65, 66-67),
ответ из ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области (гор. Новозыбков Брянской области), согласно которого при помещении Тройнина С.В. в ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области 28.12.2009 года у него имелись телесные повреждения: ссадины задней поверхности левого бедра, размером 5х5 см.; ссадины левого предплечья размером 10х5 см.; и он предъявлял жалобы на боли в левом подреберье. (том 2 л.д. 62, 63). Аналогичный ответ Учреждение ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области дало и на запрос суда,
заявление Тройнина С.В. от 15.03.2010 года на имя руководителя Жуковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Брянской области, где он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников уголовного розыска Жуковского ОВД, по факту применения к нему физического и психологического воздействия, принуждению к дачи показаний, и написанию явки с повинной, в преступлении, которого он не совершал (том 2 л.д.69).
Во время предварительного расследования, по заявлению Тройнина С.В. проведена проверка, и 16 апреля 2010 года следователем Жуковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Брянской области ФИО21 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в действиях сотрудников ОВД по Жуковскому муниципальному району Брянской области ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. (том 2 л.д.72-75).
У суда нет оснований сомневаться в законности и правильности вынесенного органом предварительного расследования постановления.
Суд, исследует документы о том, что у Тройнина С.В. имелось телесное повреждение, в виде кровоподтека на спине, при помещении его в Изолятор временного содержания 23.12.2009 года; и телесные повреждения в виде ссадины задней поверхности левого бедра, ссадины левого предплечья, и то, что он предъявлял жалобы на боли в левом подреберье, при помещении его в ФБУ ИЗ-32/2 УФСИН России по Брянской области 28.12.2009 года.
Судом установлено, из свидетельских показаний, в том числе и свидетеля ФИО12, что с начала декабря 2009 года Тройнин С.В. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, контроль за ним со стороны матери, которая уехала из <адрес>, отсутствовал.
Суд не исключает, что телесные повреждения получены Тройниным С.В. во время нахождения в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, и истинные обстоятельства получения телесных повреждений подсудимый Тройнин С.В. умышленно скрывает, будучи заинтересован в благоприятном для него исходе дела.
В судебном заседании также не нашли своего подтверждения заявления подсудимого Тройнина С.В. о том, что к нему применялись незаконные методы получения показаний.
Судом по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ФИО13, который показал, что он проживает в <адрес> и хорошо знает Тройнина С.В. Его мать и мать Тройнина С.В. дружат между собой. Примерно под конец недели, в пятницу, или субботу, около 22.00 часов, в декабре 2009 года Тройнин С.В. приходил к нему домой, и находящаяся у него ФИО26 наливала Тройнину С.В. покушать. А потом он ходил с Тройниным С.В., домой к последнему, и тот вынес ему сигареты. Он ранее иногда выпивал спиртное с Тройниным С.В., и он знает, что тот по характеру спокойный.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО13, считает, что они свидетельствуют только о том, что он в указанное им время расстался с Тройниным С.В., а что тот делал потом, и куда ходил, ему неизвестно.
Судом по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ФИО27, которая показала, что она проживает в <адрес> и хорошо знает Тройнина С.В. В декабре 2009 года, в пятницу, число она не помнит, около 22.00 часов она видела, что по улице шел Тройнин С.В. и ФИО28. Она проходила мимо дома ФИО2 и увидела, что в окнах ее дома света не было. На другой день в субботу она пошла за хлебом, и проходила мимо дома ФИО2 и видела не снегу возле калитки кровь. Она позже снова проходила мимо дома ФИО2 и видела стоящую милицейскую машину, и в ней сидел Тройнин С.В. Она заходила в дом к ФИО2, там была милиция. Она в доме видела лежащую на полу мертвую ФИО2, на теле которой были раны. Она видела в доме стоящие на столе бутылку и два стаканчика. Она знает, что ФИО2 была гостеприимная женщина, к ней проходили жители села и просили деньги в долг, и она не отказывала.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО27, считает, что они свидетельствуют только о том, что в указанное ею время она видела шедшего по улице Тройнина С.В., а что тот делал потом, и куда ходил, ей неизвестно.
Судом по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ФИО28, которая показала, что она проживает в с. Речица Жуковского района и хорошо знает Тройнина С.В. Она работает на ферме, и мать Тройнина С.В. является ее начальницей. Ранее Тройнин С.В. приходил на ферму, и помогал матери. 20 декабря 2009 года около 21.00 часов она вместе с Тройниным С.В. возвращалась с работы. Тройнин С.В. нес молоко, которое выписал на ферме. Ее дом и дом Тройнина С.В. расположены рядом, и дойдя до своего дома, она рассталась с Тройниным С.В. В понедельник о жителей села она узнала о том, что убили ФИО2 Она знает, что матери Тройнина С.В. в это время не было в селе, она уехала в Воронежскую область. Ей известно, что ФИО2 была гостеприимная, в доме у нее собирались мужчины, она могла их угостить спиртным.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО28, считает, что они свидетельствуют только о том, что 20.12. 2009 года около 21.00 часов она вместе с Тройниным С.В. возвращалась домой, и дойдя до своего дома, она с Тройниным С.В. рассталась, а что тот делал потом, и куда ходил, ей неизвестно.
Судом по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ФИО29, которая показала, что она проживает в <адрес>. 22 декабря 2009 года ее сына ФИО30 забрали в милицию. Об этом ей сообщил сын по телефону. Она пришла в милицию, ее пропустили, и она поднялась на 2 этаж. Там она увидела сидящих в коридоре ФИО30, ФИО31, и еще одного парня, фамилию и имя его не знает, которые ожидали вызова на допрос к следователю. Она также стала ожидать. Она услышала из кабинета, расположенного напротив кабинета № голос: «Я сказал пиши, как я тебе сказал». Она услышала грохот, как будто кто упал со стула, и оттуда доносились стоны. Она подумала, что в кабинете избивают человека. Через несколько минут работники милиции из кабинета вывели высокого парня. Ей ФИО30 сказал, что это Тройнин С., и на него милиция хочет «повесить» убийство бабушки из <адрес>.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО29, считает их надуманными, и не соответствующими действительности. Судом установлено, что Отдел внутренних дел по Жуковскому муниципальному району является режимным учреждением. Свободного доступа в Отдел нет, допуск осуществляется через Дежурную часть Отдела, где ведется регистрация граждан, посещающих Отдел. Согласно справки, представленной суду стороной обвинения, по учетам журнала учета лиц, посещающих ОВД по Жуковскому муниципальному району, ФИО29 в период с 21.12. 2009 года по 23.12. 2009 года в качестве посетителя не значится. Суд считает, что ФИО29, сын которой - ФИО30 осужден за кражу к реальному отбыванию наказания в местах лишения свободы, будучи недовольной за это на органы предварительного расследования, и будучи заинтересованной в благоприятном для подсудимого Тройнина С.В. исходе дела, вводит суд в заблуждение.
Судом по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ФИО30, который показал, что он проживает в <адрес>. 21 декабря 2009 года он вместе с ФИО31 находился в медицинском вытрезвителе, а 22 декабря 2009 года утром его и ФИО31 привели в Жуковский РОВД на 2 этаж. Он, его мать, и ФИО31 находились в коридоре, и ожидали, когда их вызовут в кабинет для допроса. В соседнем кабинете находился Тройнин С.В., и его там допрашивали оперативные работники. Он слышал, что его там били, слышал стоны, что-то грохотало. Затем Тройнин С.В. вышел из кабинета, и попросил у него спички, и говорил, что его избили оперативники. Курил Тройнин С.В. примерно 15-20 минут. Сотрудников милиции рядом с ним в это время не было, Тройнин С.В. был один. В это время у Тройнина С.В. была возможность уйти из милиции, но он не ушел. Затем Тройнин С.В. сам зашел в кабинет. Вечером он и Тройнин С.В. встретились в одной камере, а ФИО31 сидел отдельно, в другой камере.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО30 считает их надуманными, и не соответствующими действительности. Суд считает, что ФИО30, будучи осужден за кражу к реальному отбыванию наказания в местах лишения свободы, и будучи недоволен за это на органы предварительного расследования, и будучи заинтересован в благоприятном для Тройнина С.В. исходе дела, вводит суд в заблуждение.
Судом по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ФИО31, который показал, что он проживает в <адрес>. 21 декабря 2009 года он вместе с ФИО30 находился в медицинском вытрезвителе, а 22 декабря 2009 года утром его и ФИО30 привели в Жуковский РОВД на 2 этаж. Он и ФИО30 находились в коридоре, и ожидали, когда их вызовут в кабинет для допроса. Он был с сильного похмелья и плохо все помнит. В кабинете находился Тройнин С.В., и его там допрашивали. Было слышно, как будто бьют человека, и опер говорил: «Подписывай», а Тройнин С.В. спрашивал, что подписывать. Через некоторое время Тройнина С.В. вывели покурить, телесных повреждений он на Тройнине С.В. не видел.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО31, считает их надуманными, и не соответствующими действительности. Суд считает, что ФИО31, будучи осужден за кражу к реальному отбыванию наказания в местах лишения свободы, и будучи недоволен за это на органы предварительного расследования, и будучи заинтересован в благоприятном для Тройнина С.В. исходе дела, вводит суд в заблуждение.
Судом по ходатайству стороны защиты допрошен эксперт ФИО32, который показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО2 Повреждений в области половых органов у нее не было. Вопрос об изнасиловании при судебно-медицинской экспертизе не ставился.
Суд, оценивая показания эксперта ФИО32, считает, что они свидетельствуют о том, что при проведении экспертизы трупа ФИО2 повреждений в области половых органов у ФИО2 не было.
Судом по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ФИО17, который показал, что он в декабре 2009 года работал участковым инспектором в <адрес>. Он хорошо знает Тройнина С.В., который проживает в <адрес>. 21 декабря 2009 года в <адрес> был задержан Тройнин С.В. по подозрению в совершении убийства ФИО2 21 декабря 2009 года следователь Следственного комитета проводил осмотр места происшествия, дома, где был обнаружен труп ФИО2 Он и другие работники поехали искать Тройнина С.В., и его задержали, он был в состоянии опьянения. От местных жителей он знает, что Тройнин С.В. длительное время злоупотреблял спиртным. Он присутствовал при осмотре дома Тройнина С.В. Он видел, что ФИО15 открыла квартиру, и они прошли туда, и Тройнин С.В. сам показывал работникам Следственного комитета одежду, свои вещи, фуфайку, а потом стал что то искать в своей кровати, и из под простыни он вытащил 100 рублевую кровяную купюру, все это было изъято. Никакого физического и психического воздействия на Тройнина С.В. оказано не было, он все добровольно показывал.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО17, считает, что они достоверны, в том числе, и в той части, где свидетель ФИО17 отражает, что Тройнин С.В. добровольно сам показывал работникам Следственного комитета одежду, свои вещи, фуфайку, а потом стал что то искать в своей кровати, и из под простыни он вытащил 100 рублевую кровяную купюру. Суд кладет показания свидетеля Кучина Н.Н. в основу доказательств по делу.
Судом по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ФИО33, который показал, что он проживает в <адрес> и работает оператором машинного доения на ферме. Он хорошо знает Тройнина С.В., с которым он ранее работал на ферме, и с которым у него дружеские отношения, иногда они вместе выпивали спиртное. Он помнит, что Тройнин С.В. помогал ему при ремонте аппарата машинного доения и порезал палец мизинец на руке. Он это запомнил, так как царапина на пальце была небольшая, а крови было много. Это было примерно в феврале 2009 года. Тогда Тройнин С.В. был одет в защитный армейский бушлат. По характеру Тройнин С.В. отзывчивый, всегда приходил к нему на помощь, и когда он просил Тройнина С.В. что-либо сделать, тот никогда не отказывал. Так, Тройнин С.В. помогал ему пилить дрова, делал другую работу. Примерно за месяц до ареста Тройнин С.В. приходил к нему пилить дрова, и был одет в защитный армейский бушлат. Он не помнит, но полагает, что к этому дню бушлат на Тройнине С.В. был постиран.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО33, считает, что они свидетельствуют только о том, что между ним и Тройниным С.В. сложились хорошие дружеские отношения. Показания свидетеля ФИО33 о том, что он видел, как в феврале 2009 года Тройнин С.П. порезал себе палец, суд ставит под сомнение. Доказательств того, что Тройнин С.В. вытирал свою кровь бушлатом, и она лилась у него на бушлат, свидетель ФИО33 не привел. При помощи каких средств Тройнин С.В. останавливал у себя кровотечение, свидетель ФИО33 суду не показал. Свидетель ФИО33 также показал, что он видел, как Тройнин С.В. один раз стирал свой бушлат, но когда это было, он не показал. Суд считает, что ввиду сложившихся дружеских отношений с Тройниным С.В., свидетель ФИО33, будучи заинтересован в благоприятном для Тройнина С.В. исходе дела, вводит суд в заблуждение.
Суд также кладет в основу доказательств по делу следующие доказательства.
Иной документ, протокол явки с повинной от 23 декабря 2009 года,согласно которого Тройнин С.В. сообщил о том, что 20.12.2009 года около 22.00 часов он пришел к ФИО2, чтобы занять у неё 100 рублей. ФИО2 100 рублей не дала, и начала выгонять его из дома, схватив ножницы, и махая ими перед ним. Испугавшись, он вышел на кухню дома, где взял нож, и нанес им несколько ударов ФИО2 ФИО2 пошла к шкафу, и достав 100 рублей, передала ему. Взяв деньги, он убежал в сторону дома. Нож он выбросил. Затем он вернулся в квартиру ФИО2 ФИО2 лежала на диване, он потеребил её, и она упала на пол, а он убежал. 21.12.2009 года в 10.00 часов он пошел к ФИО2 домой, и увидев её лежащей на полу, он вышел из её квартиры, и сообщил об этом ФИО10. (том 1 л.д.61). Суд считает, что явка с повинной ФИО1 является допустимым доказательством. Суд считает, что физическое и психическое воздействие к Тройнину С.В. не применялось, и он добровольно написал явку с повинной.
Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тройнина С.В. от 25 декабря 2009 года, в ходе которого подозреваемый Тройнин С.В. находясь на месте происшествия в квартире ФИО2 в <адрес> показал, что 20 декабря 2009 года примерно в 22.00 часа он один пришел в квартиру ФИО2, с целью просить у нее в долг денег 100 рублей. В квартире он и ФИО2 выпили спиртного. Он стал просить деньги в долг 100 рублей, а ФИО2 отказалась дать денег и потребовала от него уйти из дома. Он отказался уходить из квартиры, и тогда ФИО2 взяла ножницы, и стала махать перед ним ножницами. Тогда он пошел на кухню и взял там нож, и пришел в помещение, где была ФИО2, чтобы ее напугать и проучить за то, что она махала перед ним ножницами. В зальном помещении ФИО2 левой рукой схватила его за одежду в области грудной клетки, а в правой руке ФИО2 держала ножницы. Он ножом нанес удар по кисти левой руки ФИО2, она закричала и отпустила его одежду. Он видел, что на кисти руки ФИО2 образовалась рана и пошла кровь. Тогда он нанес удар ножом в область живота ФИО2 и еще несколько ударов в верхнюю часть тела ФИО2 От его ударов, ФИО2 пыталась защищаться, подставляя руки. Затем ФИО2 пошла к шкафу, где с полки шкафа взяла 100 рублей, и передала деньги ему. На руках ФИО2 была кровь. Он взял деньги и ушел. Он ходил по <адрес>, и выкинул нож в снег. Примерно через два часа он пришел в квартиру ФИО2, и увидел ФИО2 лежащую на диване, в крови. Он пошевелил ее, и ФИО2 упала на пол, он видел, что она была мертва. (том 1 л.д.115-132). Суд считает, что данное следственное действие проведено на законных основаниях, в присутствии защитника и понятых, и суд признает его допустимым доказательством.
У суда нет оснований, рассмотрев и исследовав все доказательства по делу, сомневаться в виновности подсудимого Тройнина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.
При назначении подсудимому Тройнину С.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Тройнина С.В., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, его явку с повинной, что он вину свою в совершении преступления по существу признал первоначально, во время предварительного расследования, и дал признательные показания, положенные судом в основу доказательств по уголовному делу. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд считает необходимым назначить его подсудимому Тройнину С.В. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тройнина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 /десять/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Тройнину С.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Исчислять срок наказания осужденному Тройнину С.В., с зачетом времени содержания его под стражей, с 23 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду ФИО2: бюстгальтер, футболку, кофту, юбку, брюки (лосины), одну пару носков; образцы свободных концов ногтевых пластин с левой и правой кистей рук трупа ФИО2; марлевый тампон, со смывом, изъятым с полового покрытия под платяным шкафом в зальном помещении квартиры ФИО2; марлевый тампон, со смывом, изъятым с полки платяного шкафа в зальном помещении квартиры ФИО2; марлевый тампон, со смывом, изъятым в зальном помещении квартиры ФИО2 с полового покрытия; коврик, изъятый из-под тела ФИО2; покрывало, изъятое с поверхности дивана в зальном помещении квартиры ФИО2; наволочку с подушки, находящейся на диване в квартире ФИО2; ножницы, изъятые с поверхности журнального столика в квартире ФИО2; кожный лоскут от трупа ФИО2; образцы свободных концов ногтевых пластин с левой и правой кистей рук Тройнина С.В.; марлевый тампон со смывом с правой кисти руки Тройнина С.В.; марлевый тампон со смывом с левой кисти Тройнина С.В.; марлевый тампон с образцом крови Тройнина С.В.- уничтожить.
одежду Тройнина С.В.: спортивную кофту, брюки джинсовые, бушлат, одну пару кроссовок - возвратить осужденному Тройнину С.В., по принадлежности.
дактилоскопические пленки со следами рук, размерами 108х42 мм., 33х32 мм., 35х38 мм., 27х37 мм.; одну купюру Банка России достоинством 100 рублей №, изъятую в жилище Тройнина С.В. - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Мозолев В.М.
Приговор вступил в законну силу 18 февраля 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области Мозолев В.М.