Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 1 марта 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В.,

подсудимой Исиченко К.О.,

защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исиченко К.О., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исиченко К.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года, в 14-м часу, Исиченко К.О., находясь в зале квартиры № дома № по <адрес>, принадлежащей ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате и за ее действиями не наблюдает, увидела под подушкой на диване зала кошелек, имея умысел на тайное хищение денег, убедившись, что ФИО1 за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из кошелька 10000 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

Действия подсудимой Исиченко К.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Исиченко К.О. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и она поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимая Исиченко К.О. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимой Исиченко К.О. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимой Исиченко К.О. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дубинский Г.В. не возражает против заявленного подсудимой Исиченко К.О. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Исиченко К.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исиченко К.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимой Исиченко К.О. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимая Исиченко К.О. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимой Исиченко К.О. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.

Суд учитывает личность подсудимой Исиченко К.О., ее молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, ее положительную характеристику по месту жительства, что она вину свою в совершенном преступлении полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, возместила ущерб потерпевшей. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая в письменном виде не настаивает на применении к подсудимой Исиченко К.О. строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Исиченко К.О. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Исиченко К.О. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Исиченко К.О. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Исиченко К.О. условное наказание, без назначения подсудимой Исиченко К.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исиченко К.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ей наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исиченко К.О., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осужденную Исиченко К.О. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения осужденной Исиченко К.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1, - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев