Кража, то есть тайное хищение чужого имуцщества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 1 марта 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В.,

подсудимого Зюзькина А.В.,

защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зюзькина А.В., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзькин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

2 февраля 2011 года, Зюзькин А.В., находясь в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей ФИО1, после совместного распития спиртных напитков с последним, в 18-м часу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение телефона, со стола в кухне тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2710c-2» стоимостью 3490 руб., принадлежащий ФИО1 с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи Tele2, не представляющей для потерпевшего ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрения, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб.

Действия подсудимого Зюзькина А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Зюзькин А.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Зюзькин А.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Зюзькиным А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Зюзькиным А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дубинский Г.В. не возражает против заявленного подсудимым Зюзькиным А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зюзькина А.В. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зюзькин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Зюзькиным А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Зюзькин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Зюзькину А.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Зюзькина А.В., его молодой возраст-<данные изъяты>, положительную характеристику, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что он женат, живет в семье, и имеет на иждивении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. Суд также учитывает, что похищенный сотовый телефон органами предварительного следствия изъят у скупщика телефонов, и возвращен потерпевшему. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Зюзькину А.В. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зюзькина А.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Зюзькина А.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Зюзькину А.В. условное наказание, без назначения подсудимому Зюзькину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зюзькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зюзькину А.В., считать условным, с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осужденного Зюзькина А.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Зюзькину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 2710с-2», гарантийный талон и товарный чек, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1, - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев