Дело № 1-44/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Жуковка 4 марта 2011 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Зезюля Р.А.,
подсудимых Кузина М.А. и Маханькоова И.П.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузина М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
Маханькова И.П. , <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузин М.А. и Маханьков И.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
7 ноября 2010 года, Кузин М.А. и Маханьков И.П., будучи ранее знакомы, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, из корыстных побуждений, взяв с целью облегчения совершения хищения находящиеся по месту жительства молоток и три полимерных мешка белого цвета, на легковом автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №, под управлением Кузина М.А., около 14 часов 30 минут прибыли к не охраняемой территории железной дороги перегона <адрес> пикет №.
Находясь на данной территории и, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Кузин М.А. и Маханьков И.П. совместными действиями при помощи принесенного с собой молотка сбили с железнодорожного пути и тайно похитили элементы верхнего строения пути в виде 157 противоугонов марки Р-50, числящиеся на балансе ФИО1 как старогодние материалы, общим весом 0,192 тонны стоимостью 5344 рублей 20 копеек за одну тонну, на общую сумму 1026 рублей 09 копеек.
Своими совместными противоправными действиями Кузин М.А. и Маханьков И.П. причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1026 рублей 09 копеек.
После этого Кузин М.А. и Маханьков И.П. распорядились похищенным имуществом по своем усмотрению, при этом сложили похищенные противоугоны в три полимерных мешка, погрузили их в легковой автомобиль марки <данные изъяты> госномер № и скрылись с места происшествия. Впоследствии похищенное в полном объеме было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Органами предварительного расследования действия Кузина М.А. и Маханькова И.П. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Кузин М.А. и Маханьков И.П. показали, что им понятно обвинение, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просят применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимые Кузин М.А. и Маханьков И.П. заявили это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимыми Кузиным М.А. и Маханьковым И.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимыми Кузиным М.А. и Маханьковым И.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зезюля Р.А. не возражает против заявленного подсудимыми Кузиным М.А. и Маханьковым И.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимых Кузина М.А. и Маханькова И.П. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кузин М.А. и Маханьков И.П. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимыми Кузиным М.А. и Маханьковым И.П. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимым Кузину М.А. и Маханькову И.П. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления.
Суд учитывает личности подсудимых Кузина М.А. и Маханькова И.П., их молодой возраст: Кузина М.А. - <данные изъяты>, и Маханькова И.П. - <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства, что они ранее не были судимы, и не привлекались к уголовной ответственности, что они вину свою в совершенном преступлении полностью признали, и чистосердечно раскаялись в содеянном, явку с повинной подсудимого Кузина М.А., и активное способствование подсудимых Кузина М.А. и Маханькова И.П. раскрытию преступления, и розыску похищенного, что причиненный ФИО1 материальный ущерб возмещен в полном объеме. Суд также учитывает, что Кузин М.А. женат, живет в семье, и имеет на иждивении двоих малолетних детей - сына ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, и дочь ФИО3, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание.
Суд исследует личность подсудимого Маханькова И.П., и заключение комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на испытуемого Маханькова И.П., согласно выводам которой у Маханькова И.П. <данные изъяты> (л.д. 108). Это обстоятельство, иное <данные изъяты> подсудимого Маханькова И.П., суд также признает смягчающим наказание.
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимым Кузину М.А. и Маханькову И.П. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Кузина М.А. и Маханькова И.П. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимых Кузина М.А. и Маханькова И.П. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимым Кузину М.А. и Маханькову И.П. условное наказание, без назначения подсудимым Кузину М.А. и Маханькову И.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузина М.А. и Маханькова И.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить им наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузину М.А. и Маханькову И.П., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год, каждому.
Возложить на условно осужденных Кузина М.А. и Маханькова И.П. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденным Кузину М.А. и Маханькову И.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, каждому.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
легковой автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер №, связку из двух ключей от автомобиля <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС №, доверенность на имя Кузина М.А. на право управления транспортным средством, выданные во время предварительного расследования под сохранную расписку Кузину М.А. - оставить осужденному Кузину М.А., по принадлежности;
157 противоугонов марки Р-50, выданные во время предварительного расследования владельцу ФИО1, - оставить ФИО1, по принадлежности;
три полимерных мешка белого цвета, молоток с деревянной рукояткой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Брянск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев