Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 22 февраля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В.,

подсудимого Абраменкова М.А.,

защитника Клетнянской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абраменкова М.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

27 декабря 2010 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абраменков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

2 января 2011 года в 3-м часу, Абраменков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вешалки гардероба куртку стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив последнему значительный имущественный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Абраменкова М.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Абраменков М.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Абраменков М.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Абраменковым М.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Абраменковым М.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дубинский Г.В. не возражает против заявленного подсудимым Абраменковым М.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абраменкова М.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абраменков М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Абраменковым М.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Абраменков М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Абраменкову М.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Абраменкова М.А., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, положительную характеристику по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания в дисциплинарной воинской части, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в полном объеме возместил причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который в письменном виде не настаивает на применении к подсудимому Абраменкову М.А. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Абраменкову М.А. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с отменой ему условного осуждения, в соответствии со ст. 70 УК РФ, не отбытого наказания, назначенного Абраменкову М.А. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 27 декабря 2010 года, без назначения подсудимому Абраменкову М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Абраменкову М.А. необходимо оставить без изменения.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимому Абраменкову М.А. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении, получив предписание Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области, и ему надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания осужденному Абраменкову М.А. необходимо исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абраменкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Абраменкову М.А. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 27 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Абраменкову М.А. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 27 декабря 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Абраменкову М,А. наказание - 1 /один/ год 7 / семь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Абраменкову М.А. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно, получив предписание Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области.

Срок отбытия наказания осужденному Абраменкову М.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденного Абраменкова М.А. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения осужденному Абраменкову М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

куртку, возвращенную во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1, - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 1 апреля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев