Кражи /3 эпизода/; повреждения объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений /3 эпизода/; кража с незаконным проникновением в хранилище; кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 30 марта 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимых Дударева А.А., Ныркова Я.О., Мишина Ю.А. и Сырги В.Н.,

защитника Клетнянской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А., а также представителей потерпевших ФИО1, ФИО2; потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дударева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

8 декабря 2004 года Бабушкинским районным судом г. Москвы, с применением постановления Президиума Московского городского суда от 16 февраля 2006 года, по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом 10000 руб.;

31 августа 2009 года освобожденного по постановлению Брасовского Федерального районного суда Брянской области от 19 августа 2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 18 дней; наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 8 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

Ныркова Я.О., <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 8 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

Мишина Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 14 июля 2009 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, без штрафа;

16 декабря 2009 года освобожденного по отбытию наказания;

24 сентября 2010 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 9 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ;

Сырги В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

10 июля 2007 года Бежицким районным судом г.Брянска по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, штраф не взыскан, наказание не исполнено, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дударев А.А. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества; а также совершил три повреждения объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище; Дударев А.А., Мишин Ю.А. и Нырков Я.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Дударев А.А., Нырков Я.О. и Сырги В.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; Мишин Ю.А. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года около 4.00 часов, Дударев А.А., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к ферме, принадлежащей ФИО4, арендуемое ФИО2, расположенной в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлического уголка, сорвал засов, с помощью которого были закрыты двери фермы, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил семь мешков комбикорма стоимостью 120 рублей за мешок комбикорма на общую сумму 840 рублей, 23 кг гвоздей, размером 150 мм по 55 рублей за 1 кг, на общую сумму 1265 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 2105 рублей.

Органами предварительного расследования действия Дударева А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

22 ноября 2010 года около 24.00 часов, Дударев А.А., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к телефонному столбу, расположенному возле дома № по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой плоскогубцев и ножа срезал и тайно похитил отрезок кабеля ТПП 50х2х0,5 в полимерном покрытии в две жилы длиной 30 метров на общую длину 60 метров, стоимостью 54 рубля за 1 метр, на общую сумму 3240 рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 3240 рублей.

Органами предварительного расследования действия Дударева А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

22 ноября 2010 года около 24.00 часов, Дударев А.А., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к телефонному столбу, расположенному возле дома № по <адрес>, заведомо зная, что данная линия является действующей, осознавая, что своими действиями приводит в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, с помощью принесенных с собой плоскогубцев срезал и похитил 30 метров кабеля ТПП 50х2х0,5, в полимерном покрытии, на общую длину 60 метров, чем привёл линию электросвязи в негодное для эксплуатации состояние, при котором она без восстановления (ремонта) не может быть использована по своему обычному назначению.

Органами предварительного расследования действия Дударева А.А. квалифицированы по ст. 215.2. ч. 1 УК РФ, как повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

23 ноября 2010 года около 2.00 часов, Дударев А.А., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к телефонному столбу, расположенному возле дома № по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой ножа и плоскогубцев срезал и тайно похитил отрезок кабеля ТПП 10х2х0,4 длиной 70 метров стоимостью 16 руб. 80 коп. на общую сумму 1176 рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 1176 рублей.

Органами предварительного расследования действия Дударева А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

23 ноября 2010 года около 2.00 часов, Дударев А.А., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к телефонному столбу, расположенному возле дома № по <адрес>, заведомо зная, что данная линия является действующей, осознавая, что своими действиями приводит в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, с помощью принесенного с собой ножа и плоскогубцев срезал и похитил 70 метров кабеля ТПП 10х2х0,4, чем привёл линию электросвязи в негодное для эксплуатации состояние, при котором она без восстановления (ремонта) не может быть использована по своему обычному назначению.

Органами предварительного расследования действия Дударева А.А. квалифицированы по ст. 215.2. ч. 1 УК РФ, как повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

23 ноября 2010 года в 4 часу, Дударев А.А., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к телефонному столбу, расположенному возле дома № по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой ножа и плоскогубцев срезал и тайно похитил отрезок кабеля ТПП 10х2х0,4 длиной 75 метров стоимостью 16 руб. 80 коп. на общую сумму 1260 рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

Органами предварительного расследования действия Дударева А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

23 ноября 2010 года в 4 часу, Дударев А.А., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к телефонному столбу, расположенному возле дома № по <адрес>, заведомо зная, что данная линия является действующей, осознавая, что своими действиями приводит в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, с помощью принесенного с собой ножа и плоскогубцев срезал и похитил 75 метров кабеля ТПП 10х2х0,4, чем привёл линию электросвязи в негодное для эксплуатации состояние, при котором она без восстановления (ремонта) не может быть использована по своему обычному назначению.

Органами предварительного расследования действия Дударева А.А. квалифицированы по ст. 215.2. ч. 1 УК РФ, как повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

27 ноября 2010 года, Дударев А.А., Мишин Ю.А. и Нырков Я.О. по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества около 02.00 часов пришли к торговому павильону, расположенному в <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО3, где Мишин Ю.А. остался на улице с целью предупреждения возможности обнаружения совершаемого преступления, а Дударев А.А. и Нырков Я.О., забравшись на крышу павильона, путем отгибания металлических прутьев решетки и разбития стекла в окне, находящемся на крыше, незаконно проникли внутрь данного помещения, откуда тайно похитили: порошок марки «Миф» для ручной стирки - 4 пачки, стоимостью 32 рубля за пачку, на общую сумму 128 рублей, порошок марки «Миф», автомат - 3 пачки, стоимостью 40 рублей за пачку, на общую сумму 120 рублей, порошок марки «Тайд» для ручной стирки - 3 пачки, стоимостью 50 рублей за пачку, на общую сумму 150 рублей, порошок марки «Тайд», автомат - 2 пачки, стоимостью 40 рублей за пачку, на общую сумму 80 рублей, перчатки хлопчатобумажные 15 пар, стоимостью 12 рублей 50 копеек за пару, на общую сумму 187 рублей 50 копеек, шампунь «Шаума» - 1 бутылка, стоимостью 65 рублей, шампунь «Для мужчин» - 1 бутылка, стоимостью 95 рублей, губка для посуды - 8 штук, стоимостью 4 рубля за штуку, на общую сумму 32 рубля, зубная паста «Жемчуг» - 7 тюбиков, стоимостью 22 рубля за один тюбик, на общую сумму 154 рубля, бритвенный станок «Джилет» - 2 штуки, стоимостью 55 рублей за единицу товара, на общую сумму 110 рублей, сигареты марки «Дукат» - 32 пачки, стоимостью 18 рублей за пачку, на общую сумму 576 рублей, сигареты марки «Кент» - 8 пачек, стоимостью 53 рубля за пачку, на общую сумму 424 рубля, сигареты марки «Честерфилд» - 9 пачек, стоимостью 34 рубля за пачку, на общую сумму 306 рублей, сигареты марки Винстон» - 14 пачек, стоимостью 33 рубля за пачку, на общую сумму 462 рубля, сигареты марки «ЛМ» - 20 пачек, стоимостью 34 рубля за пачку, на общую сумму 680 рублей, сигареты марки « Бонд» - 16 пачек, стоимостью 23 рубля за пачку, на общую сумму 368 рублей, сигареты марки «Альянс» - 7 пачек, стоимостью 17 рублей за пачку, общей стоимостью 119 рублей, сигареты марки «Тройка» - 10 пачек, стоимостью 17 рублей за пачку, на общую сумму 170 рублей, сигареты марки «Святой Георгий» - 14 пачек, стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 245 рублей, сигареты марки «ЛД» - 16 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 320 рублей, сигареты марки «Петр I» - 16 пачек, стоимостью 22 рубля за пачку, на общую сумму 352 рубля, сигареты марки «Даллас» - 14 пачек, стоимостью 20 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 287 рублей, сигареты марки «Гламур» - 9 пачек, стоимостью 31 рубль, на общую сумму 279 рублей, сигареты марки «Прима ностальгия» - 6 пачек, стоимостью 12 рублей, на общую сумму 72 рубля, пиво «Жигулевское» объемом 2,5 литра - 1 бутылка, стоимостью 95 рублей, пиво «Большая кружка», объемом 1,5 литра - 1 бутылка, стоимостью 60 рублей, пиво «Арсенальное», крепкое, объемом 1.5 литра - 1 бутылка, стоимостью 74 рубля, пиво «Арсенальное», традиционное, объемом 1.5 литра - 1 бутылка, стоимостью 67 рублей, пиво «Колос», объемом 1,5 литра - 1 бутылка, стоимостью 67 рублей, пиво «Бирхаус», объемом 1,5 литра - 1 бутылка, стоимостью 64 рубля, пиво «Большая кружка», объемом 1.5 литра - 1 бутылка, стоимостью 55 рублей, пиво «Криница», объемом 1,5 литра - 1 бутылка, стоимостью 56 рублей, пиво «Голд Бир», объемом 1,5 литра -1 бутылка, стоимостью 65 рублей, «Джин Тоник» объемом 1,5 литра - 1 бутылка, стоимостью 52 рубля, торт вафельный - 1 штука, стоимостью 50 рублей, конфеты «Рошен» - 2 кг, стоимостью 80 рублей за 1 кг, на общую сумму 160 рублей, конфеты «Белиссимо» - 1 кг, стоимостью 70 рублей, конфеты « Райское молоко» - 1 кг, стоимостью 55 рублей, конфеты «Птичье молоко» - 1 кг, стоимостью 95 рублей, консервы рыбные марки «Сайра» - 3 банки, стоимостью 35 рублей за банку, на общую сумму 105 рублей, консервы рыбные «Сельдь» - 2 банки, стоимостью 24 рубля на общую сумму 48 рублей, консервы рыбные «Бычки» - 1 банка, стоимостью 24 рубля, консервы рыбные «Печень трески» - 1 банка, стоимостью 44 рубля, шоколадное яйцо «Киндер-Сюрприз» - 4 штуки, стоимостью 45 рублей за единицу товара, на общую сумму 180 рублей, шоколад «Аленка» - 4 штуки, стоимостью 40 рублей за единицу товара, на общую сумму 160 рублей, шоколад «Воздушный» - 6 штук, стоимостью 35 рублей за единицу товара, на общую сумму 210 рублей, шоколад «Мечта» - 2 штуки, стоимостью 26 рублей за единицу товара, на общую сумму 52 рубля, шоколадная плитка - 4 штуки, стоимостью 15 рублей за единицу товара, на общую сумму 60 рублей, шоколадный батончик «Сникерс» - 2 штуки, стоимостью 20 рублей за штуку на общую сумму 40 рублей, конфеты «Кислинка» - 1 кг, стоимостью 135 рублей, конфеты «Йогуртный десерт» - 0,7 кг, стоимостью 166 рублей за кг, на общую сумму 116 рублей 20 копеек, масло растительное «Слобода» -1 бутылка, стоимостью 70 рублей, масло растительное «Золотая семечка» - 1 бутылка, стоимостью 70 рублей, манка - 1 кг, стоимостью 26 рублей, кофе «Пеле» - 1 банка, стоимостью 78 рублей, кофе «Якобс» - 1 банка, стоимостью 110 рублей, кофе «Чибо» - 1 банка, стоимостью 110 рублей, кофе «Нескафе», 50 грамм - 1 банка, стоимостью 56 рублей, кофе «Нескафе», 100 грамм - 1 банка, стоимостью 102 рубля, кофе «Гранд» - 1 банка, стоимостью 78 рублей, чай «Липтон» - 1 пачка, стоимостью 46 рублей, чай «Ява» - 1 пачка, стоимостью 27 рублей, кофейный напиток - 1 пачка, стоимостью 40 рублей, зажигалки - 5 штук, стоимостью 4 рубля за единицу товара, на общую сумму 20 рублей, зажигалки - 15 штук, стоимостью 15 рублей за единицу товара, на общую сумму 225 рублей, пряники - 1 кг, стоимостью 65 рублей, зефир «Шоколадный» - 1 кг, стоимостью 100 рублей, палочки кукурузные - 2 пачки, стоимостью 22 рубля за пачку, на общую сумму 44 рубля, поп-корн - 1 пачка, стоимостью 18 рублей, колбаса «Любительская» - 1 кг, стоимостью 226 рублей, колбаса «Докторская» - 1,7 кг, стоимостью 195 рублей за 1 кг, на общую сумму 331 рубль 50 копеек, колбаса «Говяжья» - 1,5 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 180 рублей, колбаса «Минская» - 2,5 кг, стоимостью 105 рублей за 1 кг, на общую сумму 262 рубля 50 копеек, колбаса Докторская» - 3,5 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 350 рублей, колбаса «Краковская» - 1,5 кг, стоимостью 225 рублей за 1 кг, на общую сумму 337 рублей 50 копеек, колбаса «Озерская» 0,5 кг, стоимостью 195 рублей за 1 кг, на общую сумму 97 рублей 50 копеек, сервелат «Европейский» - 0,9 кг, стоимостью 245 рублей за 1 кг, на общую сумму 220 рублей 50 копеек, сервелат «Российский» - 1,8 кг, стоимостью 235 рублей за 1 кг, на общую сумму 423 рубля, колбаса «Венская салями» - 2,8 кг, стоимостью 210 рублей за 1 кг, на общую сумму 588 рублей, колбаса «Прима» - 1,3 кг, стоимостью 195 рублей за 1 кг, на общую сумму 253 рубля 50 копеек, колбаса «Брянская» - 4 кг, стоимостью 170 рублей на общую сумму 680 рублей, сыр колбасный - 1 кг, стоимостью 45 рублей, сыр «Стародубский» - 1,5 кг, стоимостью 265 рублей, на общую сумму 397 рублей 50 копеек, грудинка - 0,9 кг, стоимостью 245 рублей за 1 кг, на общую сумму 220 рублей 50 копеек, майонез «Тогрус» - 4 штуки, стоимостью 22 рубля за единицу товара, на общую сумму 88 рублей, пельмени «Мириталь» - 1 пачка, стоимостью 114 рублей, курица - 1,5 кг, стоимостью 110 рублей, на общую сумму 165 рублей, сардельки - 4 кг, стоимостью 77 рублей на общую сумму 308 рублей, денежные средства в сумме 1600 рублей, монетами, от 1 до 10 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО3, значительный имущественный ущерб на общую сумму 16213 рублей 70 копеек.

Органами предварительного расследования действия Дударева А.А., Мишина Ю.А. и Ныркова Я.О. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

7 января 2011 года, Дударев А.А., Нырков Я.О. и Сырги В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, около 21.00 часа, подошли к магазину, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО5, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Дударев А. А. принесенным с собой топором разбил осветительный фонарь, висящий над дверью магазина и коробку сигнализации, при этом обесточил сигнализацию магазина. А затем, продолжая свой преступный умысел, и действуя согласно распределенным ролям, Сырги В.Н. остался стоять на улице недалеко от магазина, с целью предупреждения возможного обнаружения совершаемого преступления, Дударев А.А. и Нырков Я.О. топором разбили оконное стекло в здании магазина. Нырков Я.О. остался стоять около разбитого окна магазина, а Дударев А.А. незаконно проник внутрь помещения магазина, где сложил в принесенный с собой мешок: грудинку, весом 1.918 гр., стоимостью 380 руб. за 1 кг. - на общую сумму 728 рублей 84 коп.; куры копченые - весом 1.010 гр., стоимостью 260 руб. за 1 кг. - на общую сумму 262 руб. 60 коп.; окорок свиной - весом 0.564 гр., стоимостью 294 руб. за 1 кг. - на общую сумму 165 руб. 82 коп.; колбасы: «Финская» - весом 1.750 гр., стоимостью 283 руб. - на общую сумму 495 руб. 25 коп.; «Деснянская» - весом 0.800 гр., стоимостью 110 руб. за 1 кг. - на общую сумму 88 руб.; «Птичий базар» - весом 0.938 гр., стоимостью 178 руб. за 1 кг. - на общую сумму 166 руб. 96 коп.; «Коньячная» - весом 0.912 гр., стоимостью 349 руб. за 1 кг. - на общую сумму 318 руб. 29 коп.; «Венская» - весом 0.788 гр., стоимостью 315 руб. за 1 кг. - на общую сумму 248 руб. 22 коп.; «Андреевская» - весом 0.420 гр., стоимостью 100 руб. за 1 кг. - на общую сумму 42 руб.; «Прима» - весом 0.262 гр., стоимостью 195 руб. за 1 кг. - на общую сумму 51 руб. 09 коп.; «Краковская» - весом 0.082 гр., стоимостью 138 руб. - на общую сумму 11 руб. 32 коп.; «Сервелат Европейский» - весом 0.512 гр., стоимостью 283 руб. за 1 кг. - на общую сумму 144 руб. 90 коп.; сигареты: «Бонд» -18 пачек, стоимостью 23 руб. за 1 пачку - на общую сумму 414 руб.; «Святой Георгий» (красный) - 6 пачек, стоимостью 17 руб. 50 коп. за 1 пачку - на общую сумму 105 руб.; «ЛД» (синий) - 2 пачки, стоимостью 20 руб. за 1 пачку на общую сумму 40 руб.; «Честер» - 1 пачка, стоимостью 34 руб. за 1 пачку - на общую сумму 34 руб.; «Дукат» - 1 пачка, стоимостью 18 руб. за 1 пачку - на общую сумму 18 руб.; «Винстон» - 6 пачек, стоимостью 33 руб. за 1 пачку - на общую сумму 198 руб.; Шоколад «Рошен» - 8 шт., стоимостью 45 руб. за 1 шт. - на общую сумму 360 руб.; шоколад «Детский» - 10 шт., стоимостью 36 руб. за 1 шт. - на общую сумму 360 руб.; вино «Портвейн-777» ем. 1 литр- 4 бутылки, стоимостью 64 руб. за 1 бутылку - на общую сумму 256 руб.; «Настойка Коньячная Сует» - 1 бутылка, стоимостью 114 руб. за 1 бутылку - на общую сумму 114 руб.; Вино «Шардоне» - 2 бутылки, стоимостью 94 руб. за 1 бутылку - на общую сумму 188 руб.; разменную монету достоинством от 1 до 10 рубля на общую сумму 98 рублей, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 4908 рублей 29 копеек. Уложив похищенное в мешок, Дударев А.А. передал его Ныркову Я.О. и с места преступления с похищенным пытались скрыться, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны с похищенным.

Органами предварительного расследования действия Дударева А.А., Ныркова Я.О. и Сырги В.Н. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

2 января 2011 года около 2.00 часов, Мишин Ю.А., с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на территории домовладения ФИО6 по адресу: <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками с силой потянул за ставню окна от чего деформировался крючок запирающий ставню окна изнутри, и через оконный проем незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил двух кур стоимостью 600 рублей за курицу, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Органами предварительного расследования действия Мишина Ю.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимые Дударев А.А., Нырков Я.О., Мишин Ю.А. и Сырги В.Н. показали, что им понятно обвинение, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просят применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимые Дударев А.А., Нырков Я.О., Мишин Ю.А. и Сырги В.Н. заявили это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимыми Дударевым А.А., Нырковым Я.О., Мишиным Ю.А. и Сырги В.Н. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представители потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО2, потерпевшие ФИО3, ФИО6 не возражают против заявленного подсудимыми Дударевым А.А., Нырковым Я.О., Мишиным Ю.А. и Сырги В.Н. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимыми Дударевым А.А., Нырковым Я.О., Мишиным Ю.А. и Сырги В.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дударева А.А.:

По эпизоду от 20 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

По эпизоду от 22 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 22 ноября 2010 года, по ст. 215.2. ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

По эпизоду от 23 ноября 2010 года около 2.00 часов, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 23 ноября 2010 года около 2.00 часов, по ст. 215.2. ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

По эпизоду от 23 ноября 2010 года в 4 часу, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 23 ноября 2010 года в 4 часу, по ст. 215.2. ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

По эпизоду от 27 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 7 января 2011 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ныркова Я.О.:

По эпизоду от 27 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 7 января 2011 года по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мишина Ю.А.:

По эпизоду от 27 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 2 января 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сырги В.Н. по эпизоду от 7 января 2011 года по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дударев А.А., Нырков Я.О., Мишин Ю.А. и Сырги В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Дударевым А.А. совершены преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а подсудимыми Нырковым Я.О., Мишиным Ю.А. и Сырги В.Н. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, подсудимые Дударев А.А., Нырков Я.О., Мишин Ю.А. и Сырги В.Н. полностью согласны с предъявленным им обвинением, и данные обвинения обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимым Дудареву А.А., Ныркову Я.О., Мишину Ю.А. и Сырги В.Н. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Дударева А.А., его положительные характеристики, что он имеет на иждивении малолетнего сына ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, и розыску похищенного, Суд также учитывает, что согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Суд также учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что действиях подсудимого Дударева А.А.наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд учитывает личность подсудимого Ныркова Я.О., его положительные характеристики, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, и розыску похищенного. Суд также учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Суд учитывает личность подсудимого Мишина Ю.А., его положительную характеристику по месту отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, и розыску похищенного. Суд также учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что действиях подсудимого Мишина Ю.А. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Исследуя личность подсудимого Мишина Ю.А. суд изучает характеристику на него по месту жительства, имеющуюся в деле (том 3 л.д. 224), где он характеризуется отрицательно. Суд считает, что характеристика на Мишина Ю.А. объективна, она имеет печать, и подписана главой Крыжинской сельской администрации ФИО8

Суд учитывает личность подсудимого Сырги В.Н., его положительные характеристики, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает и мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что действиях подсудимого Сырги В.Н. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также при назначении наказания подсудимым Дудареву А.А., Ныркову Я.О.,Мишину Ю.А., Сырги В.Н. учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Дудареву А.А. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, по совокупности приговоров, не отбытой части наказания, назначенного Дудареву А.А. приговором Бабушкинского районного суда гор. Москвы от 8 декабря 2004 года.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Ныркову Я.О. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, без назначения подсудимому Ныркову Я.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Мишину Ю.А. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, по совокупности приговоров, не отбытой части наказания, назначенного Мишину Ю.А. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 24 сентября 2010 года.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Сырги В.Н. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Сырги В.Н. условное наказание, без назначения подсудимому Сырги В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Также суд считает, что приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 10 июля 2007 года, согласно которого Сырги В.Н. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Во время предварительного расследования и в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 2 105 рублей, а потерпевший ФИО6 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 1 200 рублей, а потерпевший ФИО3 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 16 213 руб. 70 коп., а представитель потерпевшего ФИО1 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлениями ущерба на сумму 5 676 рублей, которые они просят взыскать с виновных. Суд считает, что заявленные гражданские иски подлежат возмещению в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимые Дударев А.А., Мишин Ю.А. и Нырков Я.О. заявленные исковые требования признают.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дударева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

По эпизоду от 20 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

По эпизоду от 22 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

По эпизоду от 22 ноября 2010 года, по ст. 215.2. ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

По эпизоду от 23 ноября 2010 года около 2.00 часов, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

По эпизоду от 23 ноября 2010 года около 2.00 часов, по ст. 215.2. ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

По эпизоду от 23 ноября 2010 года в 4 часу, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

По эпизоду от 23 ноября 2010 года в 4 часу, по ст. 215.2. ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

По эпизоду от 27 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

По эпизоду от 7 января 2011 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

и назначить ему наказание:

По эпизоду от 20 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 22 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 8 /восемь/ месяцев лишения свободы;

По эпизоду от 22 ноября 2010 года, по ст. 215.2. ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 /один/ год лишения свободы;

По эпизоду от 23 ноября 2010 года около 2.00 часов, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 8 /восемь/ месяцев лишения свободы;

По эпизоду от 23 ноября 2010 года около 2.00 часов, по ст. 215.2. ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 /один/ год лишения свободы;

По эпизоду от 23 ноября 2010 года в 4 часу, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 8 /восемь/ месяцев лишения свободы;

По эпизоду от 23 ноября 2010 года в 4 часу, по ст. 215.2. ч. 1 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 /один/ год лишения свободы;

По эпизоду от 27 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 7 января 2011 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Дудареву А.А. назначить наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение назначенное Дудареву А.А. по приговору Бабушкинского районного суда гор. Москвы от 8 декабря 2004 года.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить, по совокупности приговоров, не отбытую часть наказания, назначенного Дудареву А.А. приговором Бабушкинского районного суда гор. Москвы от 8 декабря 2004 года, и окончательно Дудареву А.А. по совокупности приговоров, назначить наказание - 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Дудареву А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Исчислять срок наказания осужденному Дудареву А.А., с зачетом времени содержания его под стражей, с 8 января 2011 года.

Признать Ныркова Я.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

По эпизоду от 27 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

По эпизоду от 7 января 2011 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

и назначить ему наказание:

По эпизоду от 27 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 7 января 2011 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Ныркову Я.О. окончательно назначить наказание - 1 /один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Ныркову Я.О. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Исчислять срок наказания осужденному Ныркову Я.О., с зачетом времени содержания его под стражей, с 8 января 2011 года.

Признать Мишина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

По эпизоду от 27 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

По эпизоду от 2 января 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

и назначить ему наказание:

По эпизоду от 27 ноября 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 2 января 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Мишину Ю.А. назначить наказание - 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Мишину Ю.А. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 24 сентября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить, по совокупности приговоров, не отбытую часть наказания, назначенного Мишину Ю.А. приговором Жуковского районного суда Брянской области от 24 сентября 2010 года, и окончательно Мишину Ю.А. по совокупности приговоров, назначить наказание - 2 /два/ года 7 /семь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мишину Ю.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Исчислять срок наказания осужденному Мишину Ю.А., с зачетом времени содержания его под стражей, с 9 января 2011 года.

Признать Сырги В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сырги В.Н., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осужденного Сырги В.Н. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Сырги В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 10 июля 2007 года, согласно которого Сырги В.Н. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Дударева А.А. в пользу ФИО2, расположенного в <адрес>, в возмещение причиненного преступлением ущерба, 2 105 рублей.

Взыскать с Дударева А.А. в пользу ФИО1, в возмещение причиненного преступлениями ущерба, 5 676 рублей.

Взыскать с Мишина Ю.А. в пользу потерпевшего ФИО6, в возмещение причиненного преступлением ущерба, 1 200 рублей.

Взыскать с Дударева А.А., Мишина Ю.А. и Ныркова Я.О. в пользу потерпевшего ФИО3, в возмещение причиненного преступлением ущерба, 16 213 руб. 70 коп., солидарно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

грудинка, весом 1.918 гр., куры копченые - весом 1.010 гр., окорок свиной - весом 0.564 гр.; колбасы: «Финская» - весом 1.750 гр., «Деснянская» - весом 0.800 гр., «Птичий базар» - весом 0.938 гр., «Коньячная» - весом 0.912 гр., «Венская» - весом 0.788 гр., «Андреевская» - весом 0.420 гр., «Прима» - весом 0.262 гр., «Краковская» - весом 0.082 гр., «сервелат Европейский» - весом 0.512 гр.; сигареты «Бонд» -18 пачек, «Святой Георгий» (красный) - 6 пачек, «ЛД» (синий) - 2 пачки, «Честер» - 1 пачка, «Дукат» - 1 пачка, «Винстон» - 5 пачек; шоколад «Рошен» - 8 шт., шоколад «Детский» - 10 шт.; вино «Портвейн-777» ем. 1 литр- 4 бутылки, «Настойка Коньячная Сует» - 1 бутылка, Вино «Шардоне» - 1 бутылка, разменная монета 98 рублей, возвращенные во время предварительного расследования представителю потерпевшего ФИО5 - оставить ФИО5, по принадлежности;

мешок полимерный с повреждением, топором, матерчатые перчатки, два гипсовых слепка со следами обуви, два отрезка дактилоскопические пленки со следами перчатки, отрезки электрического провода, три отрезками проволоки и отрезок кабеля, липкую ленту со следами пальцев рук, следы материи, перекопированные на липкую ленту, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев