Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 4 апреля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Фомкина Д.В.,

подсудимого Яшина В.А.,

защитника Клетнянской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яшина В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

9 июня 2006 года Жуковским районный судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года; 16 марта 2007 года постановлением Жуковского районного суда Брянской области условное осуждение по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 9 июня 2006 года отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;

30 мая 2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа;

6 февраля 2009 года освобожденного по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от 29 января 2009 года условно-досрочно на 3 месяца 16 дней; наказание отбывшего, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года около 11.00 часов, Яшин В.А., подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО1, где, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, толкнул дверь рукой, сорвав пробой навесного замка входной двери квартиры, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил из холодильника, стоящего в кухне: две банки консервов «Сельдь» стоимостью 36 рублей каждая, на общую суму 72 рубля, одну банку консервов «Сардинелла» стоимостью 36 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 108 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Яшина В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Яшин В.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Яшин В.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Яшиным В.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Яшиным В.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фомкин Д.В. не возражает против заявленного подсудимым Яшиным В.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яшина В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яшин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Яшиным В.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Яшин В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Яшину В.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Яшина В.А., его положительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, и розыску похищенного, что похищенные им продукты питания, три банки консервов, в полном объеме возвращены потерпевшей в ходе предварительного расследования, и потерпевшей ущерб полностью возмещен. Суд учитывает, что признательные показания о краже Яшин В.А. органам предварительного расследования добровольно дал на следующий день после совершения преступления. Суд также учитывает небольшое количество и стоимость похищенного подсудимым Яшиным В.А.: три банки консервов, на сумму 108 рублей. Суд учитывает, что подсудимый Яшин В.А. проживает в семье, совместно с престарелой матерью, возраст которой составляет <данные изъяты>, и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. Суд также учитывает, что во время предварительного расследования в отношении подсудимого Яшина В.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, он меру пресечения не нарушил, от суда не скрылся, а добровольно и самостоятельно прибыл в судебное заседание из дальней сельской местности, и заверил суд, что он в настоящее время спиртное не пьет, ведет трезвый образ жизни, намерен работать, а преступлений совершать не будет. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Яшина В.А. наличествует особо опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Яшину В.А. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Яшину В.А. условное наказание, без назначения подсудимому Яшину В.А., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яшину В.А., считать условным, с испытательным сроком в 4 /четыре/ года.

Возложить на условно осужденного Яшина В.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Яшину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две банки консервов «Сельдь», одну банку консервов «Сардинелла», возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности; навесной замок, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев