Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Жуковка 6 апреля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Трофимова С.А.,

защитника Клетнянской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трофимова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 14 ноября 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; 13 августа 2009 года постановлением Жуковского районного суда Брянской области испытательный срок продлен на 1 месяц;

31 августа 2009 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

6 июля 2010 года освобожденного по постановлению Суражского районного суда Брянской области от 24 июня 2010 года условно-досрочно на 1 год 04 месяца 27 дней; наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 года около 15.00 часов, Трофимов С.А., находясь в помещении дома № по <адрес>, принадлежащем ФИО1, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Трофимова С.А. органами предварительного расследования квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Трофимов С.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Трофимов С.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Трофимовым С.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Трофимовым С.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Трофимовым С.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Трофимовым С.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Трофимов С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Трофимову С.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Трофимова С.А., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, положительные характеристики по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, а также положительные характеристики по месту работы и по месту регистрации и проживания. Суд учитывает, что подсудимый Трофимов С.А. вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Суд также учитывает и мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что действиях подсудимого Трофимова С.А. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также при назначении наказания подсудимому Трофимову С.А. учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Трофимову С.А. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, по совокупности приговоров, не отбытой части наказания, назначенного Трофимову С.А. приговором Жуковского районного суда Брянской области от 31 августа 2009 года.

Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 15 000 рублей, которые она просит взыскать с подсудимого. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Трофимов С.А. заявленное исковое требование признает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение назначенное Трофимову С.А. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 31 августа 2009 года.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить, по совокупности приговоров, не отбытую часть наказания, назначенного Трофимову С.А. приговором Жуковского районного суда Брянской области от 31 августа 2009 года, и окончательно Трофимову С.А. по совокупности приговоров, назначить наказание - 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Трофимову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять срок наказания осужденному Трофимову С.А. с 6 апреля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Трофимова С.А. в пользу ФИО1, в возмещение причиненного ущерба, 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев