№ 1-26/2012 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка                                                                          22 марта 2012 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                   Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Грунтовского В.О.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грунтовского В.О., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15 ноября 2006 года Жуковский районным судом Брянской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде 3 года лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года;

- 22 февраля 2007 года Жуковским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по Уголовным делам Брянского областного суда от 27 апреля 2007 года) по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), с применением                         ст. 74 ч. 5 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 3 года 2 месяца лишения свободы; 11 февраля 2010 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания; судимости не сняты и не погашены; содержащегося под стражей с 23 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грунтовский В.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2011 года в начале 1.00 часа, Грунтовский В.О., находясь возле дома , расположенного по <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес удар рукой в лицо последнего, причинив ФИО1 физическую боль, а затем продолжая свой преступный умысел, нанес руками не менее 4 ударов, в область туловища последнему, причинив ФИО1, согласно заключения эксперта от 24.01.2012 года, закрытую тупую травму грудной клетки, характеризующуюся переломами 8-9 правых ребер, подкожной эмфиземой шеи и грудной клетки, по степени тяжести относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения (п. 6.1.10 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194н от 24 апреля 2008 года).

Действия подсудимого Грунтовского В.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Грунтовский В.О. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Грунтовский В.О. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Грунтовским В.О. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Грунтовским В.О. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Грунтовским В.О. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грунтовского В.О. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грунтовский В.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Грунтовским В.О. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Грунтовский В.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Грунтовскому В.О. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Грунтовского В.О., что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что он по месту регистрации и работы характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно. Суд учитывает, что подсудимый Грунтовский В.О. возместил моральный ущерб потерпевшему ФИО1, и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому Грунтовскому В.О. строгого наказания, и просит смягчить ему наказание. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

        Суд исследует характеристику на Грунтовского В.О. по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, где он характеризуется отрицательно.

         Суд считает, что характеристика из мест лишения свободы на Грунтовского В.О. является полной и объективной. (л.д. 141-142)

Суд учитывает, что в действиях подсудимого Грунтовского В.О. наличествует особо опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Грунтовскому В.О. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд считает, что заявленный прокурором Жуковского района Брянской области в защиту интересов субъекта Российской Федерации Брянской области гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с Грунтовского В.О. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 11 859 руб. 56 коп., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, подсудимый исковые требования признаёт. Судом установлено, что потерпевший ФИО1 в связи с полученными телесными повреждениями находился на стационарном лечении в ГБУЗ <данные изъяты>, стоимость лечения составила 11 859 руб. 56 коп. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения <данные изъяты> является некоммерческой организацией, данные денежные средства возмещены ей страховой компанией за счет средств Брянского территориального фонда страховой медицины. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.       

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Грунтовского В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Грунтовскому В.О. оставить прежнюю: заключение под стражей.

Исчислять срок наказания осужденному Грунтовскому В.О., с зачетом времени содержания его под стражей, с 23 января 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Грунтовского В.О. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, в размере                                  11 859 руб. 56 коп.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 18.05.2012 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                    В.М. Мозолев