№ 1-50/2012 - две кражи, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-50/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.                                                       

Гор. Жуковка          7 июня 2012 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимой Тришковой М.А.,

защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тришковой М.А., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Тришкова М.А. совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          26 июля 2011 года около 05.00 часов, Тришкова М.А., находясь внутри дома , расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 спит и за её действиями не наблюдает, тайно похитила из зального помещения квартиры, со стола, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем сим-картой абонента <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшей ценности, и мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой абонента <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшей ценности, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

     27 июля 2011 года около 14.00 часов, Тришкова М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома , расположенной на территории <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за её действиями не наблюдает, тайно похитила, сняв с ФИО2 одетые на неё: золотое обручальное кольцо, проба 585, весом около 2 грамм, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с петелькой, 585 пробы, весом около 1,5 грамм, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с полоской из белого золота, 585 пробы, весом около 1,5 грамм, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку плетением в виде змейки, 585 пробы, весом около 5 грамм, стоимостью 5000 рублей и механические часы марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимая Тришкова М.А. вину свою в совершенных преступлениях признала полностью, и показала, что 26.07.2011 года около 5.00 часов она пришла к ФИО1, проживающей в <адрес> просить денег на продукты питания. Дверь дома была открыта, и она прошла в помещение. Она видела, что ФИО1 спит в своей комнате. На столе в зальной комнате она увидела два мобильных телефона, и решила их похитить, затем продать и на деньги купить продукты питания. Она убедилась, что ФИО1 крепко спит, и за ней не наблюдает, подошла к столу, похитила два мобильных телефона, и вышла на улицу. По дороге в <адрес> она осмотрела телефоны, один был марки <данные изъяты>, моноблок в пластиковом корпусе черно-красного цвета, а второй был марки ФИО36, слайдер черного цвета. Она достала из телефонов сим-карты и бросила их перед навесным мостом через реку Десна. Она пришла к железнодорожному вокзалу <адрес>, и около 8.00 часов продала водителю такси за 500 рублей телефон марки <данные изъяты>. Другой телефон она оставила себе. Затем она пошла в парк им.Тютчева. Телефон лежал у нее в переднем кармане трико. Она походила по парку, но не встретила знакомых. Выходя из парка, она обнаружила, что телефона марки <данные изъяты> в ее кармане нет, и поняла, что телефон потеряла. Она пошла домой, и по дороге встретила ФИО4. Она на деньги, полученные от продажи краденого телефона, купила спиртного и продукты питания. Она вместе с ФИО4, по его предложению, пришла в дом по <адрес>. В доме она встретила ФИО2, и они все вместе стали пить спиртное, и пробыли там до утра.

27.07.2011 года около 6.00 часов после распития спиртного в доме, она вместе с ФИО4 и ФИО2 пришли в парк им.Тютчева, и пили пиво. Затем ФИО4 предложил ей и ФИО2 ехать к его отцу, и продолжить пить спиртное, и они согласились. Около 9.00 часов она, ФИО4 и ФИО2 на такси приехали домой к ФИО3, квартира которого находится в доме на территории <данные изъяты>. В квартире они все вместе и с ФИО3 выпили 4 бутылки вина. Затем ФИО4, пошел в магазин и принес еще 2 бутылки вина, и они вино выпили. Около 14.00 часов ФИО2 легла спать в зале на диване, ФИО3 пошел спать в комнату, а ФИО4 был на кухне. Она вышла курить на балкон, а затем, зайдя в зал, увидела, что на руках и шее спящей ФИО2 имеются золотые украшения. Она решила украсть золотые украшения. Она убедилась, что за ней никто не наблюдает, и подошла к ФИО2. С пальцев правой руки она сняла у ФИО2 гладкое обручальное кольцо и кольцо с петелькой, с пальца левой руки она сняла кольцо с полоской из белого золота, с левой руки она сняла часы марки <данные изъяты> в корпусе и браслетом желтого цвета, с шеи она сняла золотую цепочку в виде змейки. Затем она ФИО4 предложила доехать на такси в центр города продать золотые украшения, и сказала, что золотые украшения принадлежат ей, и тот согласился. В центре города она и ФИО4 пришли к ларьку, и она ФИО5 за 5200 рублей продала три кольца и золотую цепочку, похищенные ею у ФИО2, пояснив ему, что золотые украшения принадлежат ей. Часы марки <данные изъяты> она оставила себе. На деньги она и ФИО4 купили спиртное, продукты питания, и приехали на озеро у <адрес>, там они пили спиртное. Она опьянела, и часы марки <данные изъяты> потеряла на озере. Позже оставшиеся у нее деньги от продажи краденых золотых украшений, она потратила на свои нужды.

Виновность подсудимой Тришковой М.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что она проживает в <адрес>. У нее в собственности были мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей с сим-картой абонента <данные изъяты>, не представляющей для нее ценности, и мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей с сим-картой абонента <данные изъяты>, не представляющей для нее ценности, которыми она пользовалась. 25.07. 2011 года около 23.00 часов она с ребенком легла спать в спальной комнате своего дома, а телефоны положила на столе в зале. Входную дверь дома она на запоры не закрывала. Около 5.00 часов 26.07.2011 года она слышала, как её позвала Тришкова М.А., которая пришла в ее дом, но она не откликнулась, и не хотела вставать. Около 8.00 часов она решила позвонить своему мужу, но телефоны не обнаружила. Она поняла, что телефоны похитила Тришкова М.А. Ущерб, причиненный ей в результате кражи двух мобильных телефонов составил 4500 рублей, и он является для неё значительным. Позже она встретила в деревне <адрес> Тришкову М.А., разговаривала с ней, и Тришкова М.А. рассказала ей, что действительно похитила из дома два мобильных телефона, и рассказала обстоятельства совершения кражи. Также Тришкова М.А. рассказала, как она распорядилась похищенными мобильными телефонами.        

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая показала, что 26.07.2011 года днем она была в гостях у знакомых в <адрес>. К ним пришли Тришкова М.А. и ФИО4, и принесли спиртное и продукты питания. Они все вместе стали пить спиртное, и в доме она осталась до утра. 27.07.2011 года около 6.00 часов она вместе с Тришковой М.А. и ФИО4 пошли в парк им. Тютчева, где пили пиво. Затем ФИО4 предложил ей и Тришковой М.А. ехать к его отцу, и продолжить пить спиртное, и они согласились. Около 9.00 часов она, ФИО4 и Тришкова М.А. на такси приехали домой к ФИО3, квартира которого находится в доме на территории <данные изъяты>. В квартире они все вместе и с ФИО3 выпили 4 бутылки вина. Затем ФИО4 пошел в магазин и принес еще 2 бутылки вина, и они вино выпили. Около 14.00 часов она легла спать в зале на диване, а ФИО4, ФИО3 и Тришкова М.А. оставались на кухне. Она проснулась около 18.00 часов и обнаружила, что у неё с пальцев правой руки пропали два золотых кольца, одно было обручальное весом около 2 грамм, 585 пробы, а второе было в виде обычного кольца, но с петелькой, весом около 1,5 грамм, 585 пробы. С пальца левой руки у нее пропало золотое кольцо, с полоской из белого золота, весом около 1,5 грамм, 585 пробы. С левой руки у нее пропали механически часы в корпусе и с браслетом желтого цвета марки <данные изъяты>. С шеи у нее пропала золотая цепочка в виде змейки, шириной около 4 мм., весом около 5 грамм, 585 пробы. Она поняла, что золотые украшения и часы у нее украдены. Золотую цепочку она оценивает в 5000 рублей, каждое похищенное у нее золотое кольцо она оценивает в 2000 рублей, часы марки <данные изъяты> она оценивает в 2000 рублей. Ущерб, причиненный ей в результате кражи, составил 13000 рублей, и ущерб является для нее значительным. Она видела, что Тришковой М.А. и ФИО4 в доме не было. Она разбудила ФИО3, и рассказала о случившемся. О краже золотых украшений и часов она заявила в полицию.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании из за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что он является <данные изъяты>. <адрес> у него есть киоск, в котором он скупает и продает электронную технику, мобильные телефоны, золотые изделия. 27 июля 2011 года примерно в 16.00 часов к нему пришла знакомая ему Тришкова М. из <адрес> и предложила купить принадлежащие ей три золотых кольца. Одно кольцо было обручальное, с полоской из золота белого цвета, второе золотое кольцо было с петелькой, а третье было обычное золотое кольцо. Также Тришкова М. предложила купить золотую цепочку плетением змейка. Тришкова М. сказала, что золотые украшения принадлежат ей. Он осмотрел золотые изделия, взвесил их, проверил пробу. Проба была 585, а вес золотых изделий был 10 грамм. За золотые изделия он передал Тришковой М. 5200 рублей, и она ушла. Примерно через 1,5 часа он продал незнакомой женщине 15 грамм золотых изделий, в том числе три золотых кольца и золотую цепочку приобретенные у Тришковой М. Позже от сотрудников полиции он узнал, что золотые изделия, приобретенные им у Тришковой М., были украдены у ФИО2 (л.д. 33-34).

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании из за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 26.07.2011 года около 13.00 часов у магазина <данные изъяты> в <адрес> он встретил Тришкову М.А. Она купила спиртное и продукты питания, и они по его предложению пришли к его знакомым, которые проживают по <адрес>. В доме находилась ФИО2 Они все вместе стали пить спиртное, и пили до утра. Около 6.00 часов он вместе с Тришковой М.А. и ФИО2 пришли в парк им.Тютчева, и пили пиво. Затем он предложил ФИО2 и Тришковой М.А. ехать к его отцу, и продолжить пить спиртное, и они согласились. Около 9.00 часов он, ФИО2 и Тришкова М.А. на такси приехали домой к его отцу ФИО3 В квартире они все вместе и с ФИО3 выпили 4 бутылки вина. Затем он пошел в магазин и принес еще 2 бутылки вина, и они вино выпили. Около 14.00 часов ФИО2 легла спать на диване, ФИО3, пошел спать в спальную комнату, а он остался сидеть на кухне. Тришкова М.А. пошла курить на балкон, а примерно через 30 минут Тришкова М.А. позвала его, и попросила доехать с ней на такси в центр города, чтобы продать принадлежащие ей золотые изделия, и он согласился. Они приехали в центр города, и Тришкова М.Н. подошла к ларьку по <адрес>, а он остался стоять в нескольких метрах от нее. Он слышал, как Тришкова М.Н. предложила мужчине в ларьке купить у нее три золотых кольца и цепочку, и сказала, что золотые изделия принадлежат ей. Мужчина осмотрел золотые изделия, взвесил их, и дал Тришковой М.Н. деньги 5200 рублей. Они купили на деньги спиртное, продукты питания, и поехали отдыхать на озеро у <адрес>. Он не помнит, были ли на руке у Тришковой М.А. часы марки <данные изъяты>. На другой день он от отца узнал, что у ФИО2 в их квартире были похищены три золотых кольца, золотая цепочка и часы марки <данные изъяты>. Он понял, что вещи ФИО2 похитила Тришкова М.А., когда ходила курить на балкон. (л.д. 31-32)

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что он проживает в квартире дома на территории <адрес>. 27.07.2011 года около 9.00 часов к нему домой пришел его сын, ФИО4, Тришкова М.А. и ФИО2, и предложили распить вместе 4 бутылки портвейна принесенные с собой. Они все вместе распили спиртное, и его сын ФИО4 сходил в магазин и принес ещё 2 бутылки портвейна, которые они распили. Затем ФИО2 пошла спать в зальную комнату. Он пошел спать в свою комнату, ФИО4 остался сидеть на кухне, а Тришкова М.А. пошла курить на балкон. Около 18.00 часов его разбудила ФИО2, и сказала, что у нее пропали три золотых кольца, золотая цепочка и механические часы марки <данные изъяты>, которые перед тем как ложится спать, были на ней. Он действительно ранее, когда они все вмести пили спиртное, видел на ФИО2 золотые изделия и часы. Он видел, что в квартире Тришковой М.А. и ФИО4 уже нет. Что делали Тришкова М.А. и ФИО4, пока он и ФИО4 спали, он не знает. Посторонние в квартиру зайти не могли, так как дверь была закрыта на замок. Позже от сотрудников полиции он узнал, что кражу золотых изделий и часов марки <данные изъяты> у ФИО2 совершила Тришкова М.А.

          Также виновность подсудимой Тришковой М.А. в совершении преступлений подтверждается.

      Сообщением о совершении преступления, поступившем 27.07.2011 года в 18 час. 20 мин. в дежурную часть ОВД по Жуковскому муниципальному району от ФИО2. (л.д. 3)

Заявлением потерпевшей ФИО2 о совершенной краже принадлежащего ей имущества на общую сумму 13 000 руб. (л.д. 4)

          Протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2011 года, при котором осмотрена квартира дома , расположенная в <адрес>, из которой было похищено принадлежащее ФИО2 имущество. (л.д. 5-7)

Справкой, согласно которой у индивидуального предпринимателя ФИО5 в магазине <данные изъяты> <адрес> стоимость 1 грамма золота составляет 1 500 рублей. (л.д. 19)

Заявлением потерпевшей ФИО1 о совершенной краже принадлежащего ей имущества на общую сумму 4 500 руб. (л.д. 60)

Протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2012 года, при котором осмотрен дом , расположенный по <адрес>, из которого было похищен принадлежащее ФИО1 имущество. (л.д. 61-62)

Справкой, согласно которой в ООО <данные изъяты> стоимость сотового телефона марки <данные изъяты> б/у составляет 2 000 рублей. (л.д. 65)

      Справкой, согласно которой в ЗАО <данные изъяты> стоимость сотового телефона марки <данные изъяты> составляет 2 500 рублей (на момент покупки в 2011 г.). (л.д. 66)

Протоколом проверки показаний на месте от 05.05.2012 года, при котором              Тришкова М.А. показала и рассказала, как она 26.07.2011 года, находясь внутри дома , расположенного по <адрес>, совершила кражу мобильного телефона марки <данные изъяты> и мобильного телефона марки <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, а также как она, находясь внутри квартиры дома , расположенного по адресу: <адрес>, совершила кражу золотых изделий и механических часов марки <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2 (л.д. 94-98)

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимой Тришковой М.А. в совершении преступлений и правильности квалификации ее действий:

          По эпизоду от 26 июля 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 27 июля 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Тришковой М.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений.

        Суд учитывает личность подсудимой Тришковой М.А., положительные характеристики по месту жительства и работы, что она вину свою в совершенных преступлениях полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, в полном объеме возместила причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб, что она имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО6, родившуюся <данные изъяты>. Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО4, которые не настаивают на применении к подсудимой строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тришковой М.А., не имеется.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой Тришковой М.А. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании                    ст. 69 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимой Тришковой М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Тришковой М.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимой Тришковой М.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Тришковой М.А. условное наказание.

Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 13 000 рублей, которые она просит взыскать с виновной. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимая Тришкова М.А. заявленное исковое требование признает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тришкову М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 26 июля 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

По эпизоду от 27 июля 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

По эпизоду от 26 июля 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 27 июля 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Тришковой М.А. окончательно назначить наказание - 1 /один/ го<адрес> /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тришковой М.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осужденную Тришкову М.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения осужденной Тришковой М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тришковой М.А. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 13 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2012 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                               В.М. Мозолев