№ 1-53/2012 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гор. Жуковка                                                                                            18 июня 2012 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Жукова Р.В.,

защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жукова Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

15 марта 2012 года мировым судьей судебного участка №7 г. Брянска по ст. 214 часть 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства, условно, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Жуков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2012 года в 23-м часу, Жуков Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, предназначенному для постоянного или временного хранения материальных ценностей и являющемуся хранилищем, расположенному во дворе дома по <адрес>, принадлежащему ФИО1, и через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил мопед марки <данные изъяты> стоимостью 24200 руб., принадлежащий ФИО1. Он с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб.

       Подсудимый Жуков Р.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что 20 февраля 2012 года в 16.00 часов он пьяный ехал электропоездом из <адрес>, уснул, и проснулся на <адрес>. Он доехал до <адрес>, вышел, и решил заночевать у своего родственника ФИО1. На остановке он выпил спиртного с незнакомым мужчиной, и в 23-м часу пришел к дому ФИО1. Он постучал в дом, но ему никто не открыл. Он увидел, что к дому пристроен сарай, дверь в сарай приоткрыта, и в сарае стоит мопед. Он решил мопед похитить. Возле дома ФИО1 светил фонарь и все было видно. Он убедился, что его никто не видит, зашел в сарай, и выкатил мопед. Он видел, что рама мопеда марки <данные изъяты> темного цвета, бак и крылья <данные изъяты> цвета. Он покатил мопед, и хотел завести его, но обнаружил, что на мопеде нет аккумулятора. Он покатил мопед к своему дачному дому в <адрес>. Мопед он поставил в своей даче, и поехал домой. 29 февраля 2012 года около 16.00 часов он забрал мопед, сел в электропоезд и поехал в <адрес> кататься на мопеде. Он мопед поставил в тамбуре вагона, а сам стоял рядом. По вагонам проходил машинист, и подошел к нему. Машинист спросил, где он взял мопед, а он ответил, что мопед принадлежит ему. Машинист сказал, мопед принадлежит ФИО1, и мопед был похищен. Он доехал до ст. Мальцевская, а когда машинист от него отошел, он убежал из вагона, а мопед оставил в электропоезде.

Виновность подсудимого Жукова Р.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

        Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что он живет в <адрес>. В 2010 году он купил за 25000 руб. мопед марки <данные изъяты>, объем двигателя <данные изъяты>. Рама мопеда <данные изъяты> цвета, на баке наклейка с надписью <данные изъяты> цвета <данные изъяты>, номер рамы <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>. На переднем щитке мопеда была стерта краска. На заднем левом указателе поворота была трещина. Мопед он ставил в сарае, используемый как гараж. Сарай пристроен к дому, в сарай ведет входная дощатая дверь, которая запирается на навесной замок. Когда выпал снег, он поставил мопед в сарай, снял аккумулятор, и хранил дома. В феврале 2012 года, точной даты он не помнит, он в сарае брал инструмент, и сарай не запер на замок. 24 февраля 2012 года днем он пошел в сарай, и увидел, что дверь сарая была открыта, и из сарая украден мопед. О краже он заявил в полицию. От сотрудников полиции он узнал, что мопед украл его родственник Жуков Р.В. Он Жукова Р.В. к себе в гости не звал, и мопед брать не разрешал. Мопед был в отличном техническом состоянии, а при покупке в нем был установлен аккумулятор, стоимостью 800 руб. Мопед был похищен без аккумулятора, и размер причиненного ему ущерба составил 24200 руб. Ущерб, причиненный ему в результате кражи, является для него значительным.

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что он живет в <адрес>. По соседству с ним живет ФИО1, который в 2010 году купил мопед марки <данные изъяты>. Рама мопеда <данные изъяты> цвета, сиденье <данные изъяты> цвета. На бензобаке наклейка <данные изъяты> цвета с надписью <данные изъяты>, на переднем щитке есть <данные изъяты> цвета, на руле 2 зеркала с намотанной изолентой <данные изъяты> цвета, на бензобаке царапина, на заднем колесе на шине ржавчина. В феврале 2012 года он от ФИО1 узнал, что мопед из сарая похищен. 29 февраля 2012 года он на электропоезде от <адрес> ехал на работу. На <адрес> он увидел как в электропоезд сел незнакомый парень в возрасте <данные изъяты> лет, у которого с собой был мопед. Он подошел к парню, и осмотрел мопед. Рама мопеда <данные изъяты> цвета, сиденье <данные изъяты> цвета, на бензобаке наклейка <данные изъяты> цвета с надписью <данные изъяты>, на переднем щитке была <данные изъяты> цвета, на руле 2 зеркала с намотанной изолентой <данные изъяты> цвета, на бензобаке царапина, на заднем колесе на шине ржавчина. Мопед был похож на мопед, похищенный у ФИО1. Он спросил парня, чей мопед, а тот ответил, что купил мопед в <данные изъяты> у незнакомца за 500 руб. Он парню не поверил, и видел, что тот нервничал. Он спросил имя парня, и тот назвался Жуковым Р. Он провел парня в вагон и сказал, что они поедут на <адрес> в полицию. Они сидели в вагоне, а подъезжая к <адрес>, парень сказал, что он хочет курить, и когда электропоезд остановился, парень убежал. Он с мопедом доехал до <адрес>, и отдал мопед сотрудникам полиции.

         Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании из за ее неявки, с согласия сторон, из которых следует, что она живет в <адрес>. По соседству с ней живет ФИО1, у которого есть приобретенный пару лет назад мопед марки <данные изъяты>. Рама мопеда <данные изъяты> цвета. Она видела, как ФИО1 на мопеде катался по поселку. В феврале 2012 года она узнала от ФИО1, что мопед похищен. От сотрудников полиции она узнала, что украл мопед Жуков Р., родственник ФИО1. От своего мужа ФИО2 она узнала, что тот 29 февраля 2012 года ехал на работу на электропоезде, и в тамбуре вагона увидел парня с мопедом, похожим на мопед, который был украден у ФИО1. Ее муж пытался доставить парня с мопедом в полицию, но тот убежал, а мопед оставил в тамбуре вагона. Тогда ее муж доставил оставленный парнем мопед в полицию на <адрес>.(л.д.42-43).

    Также виновность подсудимого Жукова Р.В. в совершении преступления подтверждается.

      Заявлением потерпевшего ФИО1 о совершенной у него краже мопеда. (л.д. 3)

    Протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2012 г., при котором осмотрен сарай во дворе дома по <адрес>, принадлежащий ФИО1, из которого был похищен мопед марки <данные изъяты>. (л.д. 4-6)

Протоколом выемки от 29.02.2012 года, при котором в <данные изъяты> изъят мопед марки <данные изъяты>, номер рамы <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>. (л.д. 19)

Протоколом осмотра предметов от 19.03.2012 года, при котором произведен осмотр мопеда марки <данные изъяты> и инструкции к мопеду марки <данные изъяты>. (л.д. 36-39)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.03.2012 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: мопед марки <данные изъяты> и инструкция к мопеду марки <данные изъяты>. Документом о возвращении вещественных доказательств потерпевшему ФИО1 (л.д. 40-41).

Справкой, согласно которой в торговом доме «Эдельвейс» г. Жуковка стоимость мопеда марки <данные изъяты> составляет 32 000 рублей. (л.д. 67)

Справкой, согласно которой у индивидуального предпринимателя Антоник В.И. стоимость аккумулятора на мопед марки <данные изъяты> составляет 800 рублей. (л.д. 68)

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Жукова Р.В. в совершении преступления и правильности квалификации его действий по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Жукову Р.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Жукова Р.В., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что похищенное имущество в полном объеме возвращено потерпевшему органами предварительного расследования. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому Жукову Р.В. строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Суд в полном объеме изучает личность подсудимого Жукова Р.В.

Согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17 мая 2012 года на испытуемого Жукова Р.В., у него <данные изъяты>. (л.д. 49).

Согласно справке <данные изъяты>, Жуков Р.В. <данные изъяты>. (л.д. 70)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова Р.В., не имеется.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Жукову Р.В. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому               Жукову Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жукова Р.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Жукова Р.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Жукову Р.В. условное наказание.

Поскольку Жуков Р.В. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 7 г. Брянска от 15 марта 2012 года, которым он осужден к условной мере наказания, то суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка №7 г. Брянска от 15 марта 2012 года, согласно которого Жуков Р.В. осужден по ст. 214 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства, условно, с испытательным сроком в 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

      Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жукову Р.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осужденного Жукова Р.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Жукову Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №7 г. Брянска от 15 марта 2012 года, согласно которого Жуков Р.В. осужден по ст. 214 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства, условно, с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мопед марки <данные изъяты> и инструкцию к мопеду марки <данные изъяты>, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                  В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2012 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                  В.М. Мозолев