№ 1-43/2012 - две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества; кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковка Брянской области            18 мая 2012 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цуканова Д.А.,

при секретаре Ромашиной Т.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Сидорова С.В.,

защитника - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение                 , выданное 12.10.2010 г., и ордер от 04.05.2012 г., выданный Брянской областной коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидорова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,судимого:

- 19 июня 2008 года мировым судьей Жуковского судебного участка № 32 Брянской области по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 30 июля 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 10 октября 2008 года мировым судьей Жуковского судебного участка № 32 Брянской области по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70, ч.4 и ч.5 ст.74 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 09 ноября 2011 года Жуковским районным судом Брянской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 14 декабря 2011 года Жуковским районным судом Брянской области по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 13 марта 2012 года Жуковским районным судом Брянской области по ч.1 ст.222, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 19 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сидоров С.В. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сидоров С.В. 27.02.2012 г., около 23-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома , расположенного по <адрес>, принадлежащей ФИО8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО8 спал и за его действиями не следил, тайно похитил из зального помещения квартиры мобильный телефон марки                  <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, стоимостью 1100 рублей, с находящейся в нем сим-картой абонента <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшего ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму 1100 рублей.

Он же, 06.03.2012 г., около 14-ти часов, находясь во дворе дома , расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, производства <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, 09.03.2012 г., около 13-ти часов, с целью совершения кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО4, где, заведомо зная, что хозяйка дома отсутствует, и не может помешать реализации преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, незаконно, через незапертую входную дверь, проник внутрь дома, откуда тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, стоимостью                   1200 рублей, с находящейся в нем сим-картой абонента <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшего ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО9 имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Сидоров С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Сидоров С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Сидоров С.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Демидова О.Н. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО6, ФИО9 в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела. При ознакомлении с материалами дела потерпевшие заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших              ФИО8, ФИО6, ФИО9

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что Сидоровым С.В. совершено три преступления, одно из которых относится к категории тяжких, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Сидорова С.В. по факту хищения, имевшему место 27.02.2012 г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку Сидоров С.В. тайно похитил из зального помещения квартиры ФИО8 мобильный телефон марки                  <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8

Действия Сидорова С.В. по факту хищения, имевшему место 06.03.2012 г. суд также квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку Сидоров С.В. тайно похитил со двора дома велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6

Действия Сидорова С.В. по факту хищения, имевшему место 09.03.2012 г.суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Сидоров С.В. незаконно, через незапертую входную дверь, проник внутрь дома ФИО4, откуда тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9

При назначении наказания подсудимому Сидорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Сидоров С.В. полностью признал вину в совершении преступлений, осознал общественную опасность совершенных им преступных деяний, раскаялся в содеянном. Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Сидорову С.В. по эпизодам краж велосипеда у ФИО6 и мобильного телефона у ФИО8, в силу п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ, его явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому                  Сидорову С.В., является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что Сидоров С.В. ранее судим (л.д.158-160, 162-176); по месту жительства и по месту прежнего отбытия наказания характеризуется <данные изъяты> (л.д.178-179, 183), <данные изъяты> (л.д. 184,185).

Согласно заключению комиссии экспертов от 12.04.2012 г. у Сидорова С.В. обнаруживаются <данные изъяты>. На момент совершения правонарушений Сидоров С.В. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.118).

Учитывая, что Сидоров С.В. совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в течение короткого промежутка времени, в период испытательного срока, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, который <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства - явок с повинной при назначении наказания подсудимому Сидорову С.В. по эпизодам краж велосипеда у ФИО6 и мобильного телефона у ФИО8 суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого Сидорова С.В. рецидива преступлений суд при назначении ему наказания применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку подсудимый Сидоров С.В. совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории тяжких, и умышленные преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока, назначенного ему по приговорам Жуковского районного суда Брянской области от 09.11.2011 г. и от 14.12.2011 г., с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого и его поведения во время испытательного срока, на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ему указанными приговорами суда, и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом отсутствия у Сидорова С.В. <данные изъяты>, его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому Сидорову С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что Сидоров С.В. совершил преступления до вынесения приговора Жуковского районного суда Брянской области от 13.03.2012 г., которым он осужден к условной мере наказания, суд считает, что данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Сидорова С.В. суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.03.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 27.02.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06.03.2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сидорову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение                  Сидорова С.В. по приговорам Жуковского районного суда Брянской области от 09 ноября 2011 года и от 14 декабря 2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытых наказаний по приговорам Жуковского районного суда Брянской области от 09 ноября 2011 года и от 14 декабря 2011 года окончательно Сидорову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 13 марта 2012 года в отношении Сидорова С.В., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 (два) года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Сидорову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сидорову С.В. исчислять с 19 марта 2012 года, засчитав в него срок его задержания и нахождения под стражей по настоящему делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья              подпись           Д.А. Цуканов

Приговор вступил в законную силу 5 июня 2012 года.

Судья                Д.А. Цуканов