№1-78/2012 - кража чужого имущества с причиненем значительного ущерба гражданину, а также угроза убийством, если мелись осгнования опасаться этой угрозы



Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковка Брянской области      13 августа 2012 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цуканова Д.А.,

при секретаре Ромашиной Т.П.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,

подсудимого Закутаева С.В.,

защитника - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение                 , выданное 12.10.2010 г., и ордер от 13.08.2012 г., выданный Брянской областной коллегией адвокатов,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Закутаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> по договору у индивидуального предпринимателя ФИО5, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,судимого 28 апреля 2000 года Сельцовским городским судом Брянской области по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 01.02.2006 года освобожденного условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Закутаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Закутаев А.В. 05 июня 2012 г., в 18-м часу, находясь с разрешения хозяина ФИО9 в помещении комнаты общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что хозяин комнаты спит, за его действиями не наблюдает и никаким способом не может пресечь его преступные действия, тайно похитил однокамерный холодильник марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив последнему значительный имущественный ущерб.

Закутаев А.В. 12 июня 2012 г., в 21-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении комнаты общежития, расположенного по адресу: <адрес>, из-за неприязненных отношений с ФИО10, возникших в ходе ссоры, имея умысел на устрашение последней, осознавая, что высказывает угрозу и желает, чтобы эта угроза была воспринята последней реально, схватил находящуюся на кровати ФИО10 двумя руками за шею, стал сжимать ее шею пальцами рук, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убить ее. Решив, что оказал достаточное устрашающее воздействие на ФИО10, и по ее требованию он убрал руки с ее шеи. ФИО10 встала с кровати и продолжила с ним ссору. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, и имея умысел на оказание более устрашающего воздействия на ФИО10, осознавая, что высказывает угрозу и желает, чтобы эта угроза была воспринята последней реально, Закутаев А.В. схватил ФИО10 двумя за шею и повалил на кресло, после чего, продолжая держать двумя руками шею ФИО10, стал сжимать шею пальцами рук, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убить ее. ФИО10, слыша слова угрозы убить ее, и не имея возможности убежать, чувствуя нехватку кислорода, угрозу убийством со стороны Закутаева А.В. восприняла реально, что оказало на нее сильное устрашающее воздействие.

В ходе ознакомления с материалами дела Закутаев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Закутаев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Закутаев А.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Варзонов М.А. и потерпевшая               ФИО10 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. При ознакомлении с материалами дела потерпевший ФИО9 заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд в соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО9

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что Закутаевым А.В. совершены два преступления, одно из которых относится к категории небольшой, другое -средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Закутаева А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Закутаев А.В. незаконно, тайно похитил из комнаты общежития однокамерный холодильник марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9 стоимостью 3000 рублей. Данный ущерб для потерпевшего является значительным.

Кроме того, суд квалифицирует действия Закутаева А.В. по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы, так как подсудимый сопровождал свою угрозу убийством потерпевшей активными действиями, направленными на ее удушение. Данную угрозу потерпевшая восприняла реально, что оказало на нее сильное устрашающее воздействие. Указанные обстоятельства свидетельствуют о реальности осуществления подсудимым своей угрозы.

При назначении наказания подсудимому Закутаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Закутаев А.В. полностью признал вину в совершении преступления, осознал общественную опасность совершенного им преступного деяния, раскаялся в содеянном.

Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание возмещение потерпевшему ФИО9 ущерба, причиненного в результате совершения преступления (л.д. 27).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Закутаеву А.В., является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что Закутаев А.В. ранее судим (л.д.79-85); постоянной регистрации на территории <адрес> не имеет (л.д.93), по месту прежнего жительства в <адрес> характеризуется <данные изъяты> (л.д. 97), работает у индивидуального предпринимателя ФИО5 <данные изъяты> (л.д.98-99), по месту работы и месту прежнего отбытия наказания в местах лишения свободы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 78, 100), по месту прежней работы - <данные изъяты>              (л.д. 88, 90).

Учитывая, что подсудимым Закутаевым А.В. совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое - средней тяжести, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих наказание обстоятельств,суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ,и назначения ему окончательного наказания в соответствии с ч.2 с. 69 УК РФпо совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, возмещение ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, мнение потерпевшей ФИО10, которая не настаивала на применении к подсудимому Закутаеву А.В. строгого наказания, а также, влияние наказания на его исправление, суд считает возможным назначить указанное наказание Закутаеву А.В. с применением ст.73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного органа.

С учетом отсутствия у Закутаева А.В. постоянной регистрации по месту жительства, его личности, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Закутаева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закутаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ч.1 ст. 119 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Закутаеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Закутаеву А.В., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

         Обязать Закутаева А.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без согласия указанного органа место жительства, и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

           Меру пресечения осужденному Закутаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденный вправе сообщить в Жуковский районный суд Брянской области в письменном виде.

Председательствующий

Судья              подпись           Д.А. Цуканов

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2012 года.

Судья                Д.А. Цуканов