№1-75/2012 - кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-75/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковка Брянской области      13 августа 2012 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цуканова Д.А.,

при секретаре Ромашиной Т.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Федоренкова А.А.,

защитника - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение                   , выданное 12.10.2010 г., и ордер от 13.08.2012 г., выданный Брянской областной коллегией адвокатов,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоренкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,судимого:

- 22 июня 2005 года Бежицким районным судом г. Брянска по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок           3 года;

- 07 сентября 2005 года Дятьковским городским судом Брянской области по п. «д» ч.2 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года;

- 10 апреля 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок            4 года. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 09.06.2011 года, действия Федоренкова А.А. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 10 апреля 2008 года, квалифицированные по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), переквалифицированы на п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначено наказание с применением ч.1 ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев, без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоренков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федоренков А.А. 31 мая 2012 г., около 2-х часов, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью кражи чужого имущества, через незапертую калитку прошел во двор дома , находящегося по <адрес>, принадлежащего ФИО7, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со двора дома тайно похитил газовый котел <данные изъяты> производства <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего похищенный газовый котел погрузил на заранее привезенную с собой коляску и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Федоренков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Федоренков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Федоренков А.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Демидова О.Н. и потерпевший             ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что Федоренковым А.А. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Федоренкова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Федоренков А.А. незаконно, тайно похитил со двора дома газовый котел <данные изъяты> производства                       <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, стоимостью 4500 рублей. Данный ущерб для потерпевшего является значительным.

При назначении наказания подсудимому Федоренкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Федоренков А.А. полностью признал вину в совершении преступления, осознал общественную опасность совершенного им преступного деяния, раскаялся в содеянном. Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому                Федоренкову А.А., является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что Федоренков А.А. ранее судим (л.д.61-97); регистрации на территории <адрес> не имеет (л.д.100), проживает без регистрации по адресу: <адрес>, по месту жительства и по месту прежнего отбытия наказания характеризуется <данные изъяты> (л.д.59, 104-105), на учете у врачей нарколога и психиатра в ГБУЗ «<адрес> больница» и у врача психиатра ГБУЗ «<данные изъяты> больница» <данные изъяты> (л.д. 101, 103), <данные изъяты> (л.д.132).

Учитывая, что Федоренков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, а также, учитывая наличие отягчающего вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить указанное наказание с применением ст.73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного органа.

С учетом отсутствия у Федоренкова А.А. регистрации по месту жительства, его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Федоренкова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоренкова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федоренкову А.А., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

         Обязать Федоренкова А.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без согласия указанного органа место жительства, и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

           Меру пресечения осужденному Федоренкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья              подпись           Д.А. Цуканов

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2012 года.

Судья                Д.А. Цуканов