Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 13 апреля 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Гришановой И.Н.,

подсудимого______________________________П…,

его защитника_____________________________адвоката Сотскова С.А. (удостоверение № 4337, ордер № 37/1),

подсудимого______________________________Р…,

его защитника_____________________________адвоката Гришина В.Н.

(удостоверение № 775, ордер № 51)

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевшей_______________________М…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

П…, (…) года рождения, уроженца и жителя г.Ж…, ул.Д…, д…., кв…., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, ранее судимого по приговору Ж… городского суда от (…) г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением того же суда от (…) г. условное осуждение отменено с направлением осужденного в места лишения свободы сроком на два года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 222 ч. 1 УК РФ;

Р…, (…) года рождения, уроженца и жителя г.Ж…, ул.Н…, д…., кв…., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого по приговору Ж… горсуда от (…) г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года и по приговору того же суда от (…) г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1,5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ж… горсуда от (…) г. условные осуждения по обоим приговорам отменены и осужденный на срок ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П… тайно похитил чужое имущество, незаконно храня боеприпасы, а подсудимый Р… сбыл заведомо добытое соподсудимым преступным путем имущество, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около 15 часов 20 минут 14.02.2010 г. подсудимый П…, находясь у себя дома по адресу: г.Ж…, ул.Д…, д…., кв…., в которой также находились его мать З… и его родная тетя М…, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил из висевшего на вешалке в прихожей пальто связку ключей, не представляющих материальной ценности, от квартиры М…, после чего, использую их, незаконно и тайно проник в квартиру потерпевшей, расположенную по адресу: г.Ж…, ул.К…, д…., кв…, откуда из хрустальной миножницы тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 7.000 рублей, и пару злотых серег, стоимостью 3.000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив М… значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

Он же, подсудимый П… около 20 часов 19.02.2010 г., находясь у себя дома по адресу: г.Ж…, ул.Д…, д…., кв…., в которой также находились его мать З… и его родная тетя М…, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, из находящееся в комнате возле тумбы под телевизором принадлежащей последней сумки тайно похитил ее кошелек, в котором находились 13.025 рублей денег, 1 доллар США, эквивалентный 30 рублям 11 копейкам, и две банковские карты на ее имя, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей М… значительный материальный ущерб на общую сумму 13.055 рублей 11 копеек.

Он же, подсудимый П… в неустановленное следствием время и в неустановленном месте нашел два патрона калибра … мм, маркировкой «…», «…», «…», «…», которые являются боеприпасами к пистолету «…» и «…», пригодными для производства выстрелов, которые взял себе, принес к себе домой по адресу: г.Ж…, ул.Д…, д…., кв…., и незаконно хранил в четвертом ящике письменного стола, находящегося в большой комнате указанной квартиры, где в 17 часов 45 минут 25.02.2010 г. указанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Р… около 16 часов 20 минут 14.02.2010 г. достоверно зная, что его знакомый П… из квартиры своей тети М…, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.К…, д…., кв…., совершил кражу золотого кольца и золотых серег, тем не менее, на свой общегражданский паспорт сбыл заведомо добытые преступным путем вышеуказанные предметы в магазин … ООО «…», расположенный по адресу: Р… район М… области п.Б… ул.Т… павильон №… путем их продажи за 2.700 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые П.. и Р… в присутствии своих защитников изъявили желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ими в настоящем процессе было официально подтверждено, и по поводу чего их защитники, потерпевшая и представитель государственного обвинения не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимым были разъяснены и они полностью осознавали последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав их виновными, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимых доказанной.

Действия П… подлежат квалификации по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба и с незаконным проникновением в ее жилище, по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имуществ с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, а также по ст.222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, исключая квалифицирующий признак деяния в виде незаконного их приобретения по причине неустановления обстоятельств деяния, в том числе и даты их приобретения, что не исключает возможность истечения сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Действия Р… подлежат квалификации по ст.175 ч. 1 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых и тяжесть содеянного.

П… вину признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства замечаний не имел, добровольно возместил причиненный ущерб, потерпевшая никаких претензий к нему не имеет, просит не привлекать его к уголовной ответственности, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем он совершил, в том числе и тяжкое преступление, что имело место в период условного осуждения, которое продлевалось в связи с нарушением им порядка отбывания наказания, а в настоящее время постановлением суда от (…) г. уже отменено, сам страдает героиновой наркоманией осложненной алкоголизмом, на основании чего его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества без применения к нему дополнительных видов наказаний.

Р… также вину признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, по месту жительства замечаний не имел, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем он совершил умышленное преступление в период условных осуждений по предыдущим приговорам, которые продлевались в связи с нарушением им порядка отбывания наказания, а в настоящее время постановлением суда от (…) г. уже отменены, сам страдает героиновой наркоманией, на основании чего его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П… признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений определить наказания П… тем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров ОКОНЧАТЕЛЬНО определить наказание П… путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания назначенного ему по приговору Ж… горсуда от (…) г., условное осуждение по которому отменено постановлением того же суда от (…) г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком ТРИ ГОДА без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Р… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров ОКОНЧАТЕЛЬНО определить наказание осужденному Р… путем частичного сложения вышеуказанного наказания, и наказаний назначенных ему по приговорам Ж… горсуда от (…) г. и (…) г., условные осуждения по которым отменены постановлением того же суда от (…) г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному П… оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 20 ФЕВРАЛЯ 2010 г.

Меру пресечения осужденному Р… по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем, поведении заменить на заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 17 МАРТА 2010 г.

Вещественные доказательства в виде денежных средств в общей сумме 1.840 (одна тысяча восемьсот сорок) рублей оставить у свидетеля З…, а один доллар США документы от банковской карты «..» оставить у потерпевшей М….

Находящиеся в камере хранения Ж… ОВД по квитанции №… от (…) г. в качестве вещественных доказательств два конверта с находящимися в них двумя патронами … мм. от пистолета «…» и одним газовым патроном – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получениями ими копий приговоров на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своему участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)