Приговор по делу



Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 07 мая 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Озерской И.А.,

подсудимого______________________________ В…,

его защитника_____________________________ адвоката Жарука В.С.

(удостоверение № 4398, ордер № 9),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению В…, (…) года рождения, уроженца и жителя г.М…, ул.Л…, д…., кв…., русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего в отделе … средств …, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый В… применил насилие к представителю власти, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около 00 часов 10 минут 06.01.2010 г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в помещении холла … ОВД по г.о. Ж…, расположенном по адресу: г.Ж…, ул.Л…, д.., куда он был доставлен экипажем дорожно-патрульной службы Отдела государственной инспекции дорожного движения ОВД по г.о. Ж… – в составе … милиции Б… и инспектора …, … милиции Б…, подсудимый В…, действуя умышленно и осознавая, что, что перед ним в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений находятся представители власти, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, с целью воспрепятствования их правомерной деятельности нанес сидящему за столом … милиции Б… удар правой ногой в левую височную область головы и удар кулаком по лицу, причинив тому ушиб мягких тканей лица и физическую боль, после чего его действия были пресечены указанными сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый В… в присутствии своего защитника изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

В… ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания в виде ШТРАФА в размере 15.000 (ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)