Приговор по делу



Дело № Номер обезличен. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 14 мая 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Павлова В.В.,

подсудимой_______________________________ К…,

ее защитника_____________________________ адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 69/1),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению К…, (…) года рождения, уроженки с.С…, Б… района С… области, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, в настоящее время не работающей, зарегистрированной по адресу: М… область, г.Н…, ул.А…, д…., кв.…, фактически проживающей по адресу: г.Р…, ул.К…, д…., кв…., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая К… нарушила авторские и смежные права, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимая К… 01.08.2009 г. устроилась работать менеджером у индивидуального предпринимателя Г…, чья предпринимательская деятельность была связана с торговлей компакт-дисками в формате DVD в арендуемом им павильоне, расположенном по адресу: г.Ж…, ул.Д…, д…..

31.01.20010 г. с целью сбыта и извлечения прибыли лично для себя К… у неустановленного следствием лиц при неустановленных обстоятельствах приобрела неустановленное количество контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, содержащихся на компакт-дисках формата DVD, в том числе и художественный фильм «…».

Указанную продукцию, являющуюся объектом авторского права и смежных прав, К… перевезла, а затем хранила сначала по месту своего фактического жительства, расположенного по адресу: г.Р…, ул.К… д…., кв…., а затем в одной из ячеек камеры хранения … «…», расположенного по адресу: г.Ж…, ул.Д…, д…., рядом с которой расположено павильон … Г….

03.02.2010 г. сотрудниками … ОВД по г.о. Ж… при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и осмотра места происшествия – помещения торгового павильона … Г…, был обнаружен и изъят один контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения, содержащийся на одном компакт-диске формата DVD, художественный фильм «…», исключительные имущественные права на распространение (использование) которого принадлежат компании «…», которая 23.02.2006 г. заключила лицензионное соглашение с ООО «…», представителем которых является П…, на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанного фильма на территории РФ. Стоимость таких прав, согласно Лицензионного Соглашения от (…)г., составляет 736.400 рублей, таким образом, незаконными действиями К… компании «…»был причинен ущерб в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая К… в присутствии своего защитника изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, представитель потерпевшей стороны и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимой доказанной, а действия ее подлежат квалификации по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

К… совершила тяжкое преступление, однако, ранее она не судима, в целом во всех отношениях характеризуется положительно, вину признала полностью, искренне в содеянном раскаивается, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих, полагая возможным признать ее исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К… признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, обязав осужденную в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий ее исправление.

Находящееся при деле вещественное доказательство: конверт с кассовым чеком, ДВД-диск с фильмом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)