Приговор по делу



Дело № Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 17 мая 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Павлова В.В.,

подсудимого______________________________ С…,

его защитника_____________________________ адвоката Полянского Н.П.

(удостоверение № 4499, ордер № 35/3),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевших_______________________Ф…, П…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению С…, (…) года рождения, уроженца и жителя г.Ж…, ул.Г…, д…, кв…., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С… открыто похитил чужое имущество.

Так, около 01 часа 40 минут 16.03.2010 г.находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый С…, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ворвался в помещение сторожки … «…», расположенного по адресу: г.Ж…, ул.Г…, д…., где нанес находящемуся на дежурстве Ф… несколько ударов кулаками по различным частям тела, причинив тому физическую боль, но не причинив вреда его здоровью, после чего обыскал карманы одежды потерпевшего, но ничего ценного там не нашел. Потом он открыто завладел обнаруженными им на столе ключами от двери указанного помещения, не представляющими для … материальной ценности, а со стены строжки в присутствии Ф… открыто похитил настенные часы, стоимостью 450 рублей, с которыми он с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый С… в присутствии своего защитника изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, что было совершено с применением не опасного для жизни и здоровья потерпевшего насилия.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

С… совершил тяжкое преступление, однако, ранее он не судим, в целом во всех отношениях характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, имеет правительственную награду, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения и без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, обязав осужденного периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)