Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 17 февраля 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора______________________________________ Юрковой И.Ю.,

подсудимого______________________________________________ С…,

его защитника_____________________________________________ адвоката Гришина В.Н. (удостоверение № 775, ордер № 29),

при секретаре______________________________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению С…, (…) года рождения, уроженца и жителя М.о.. г.Ж…, ул.К…, д…., кв…., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, в настоящее время работающего в ООО «…» г.Ж…, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С… покушался на незаконный сбыт наркотических средств, часть которого в крупном размере незаконно хранил для личного потребления.

Так, имея при себя предварительно частично приготовленное для незаконного сбыта, а частично для личного потребления и расфасованное в одиннадцать свертков с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство в виде амфетамина, общей массой 0,695 гр., подсудимый С…, действуя умышленно и из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, около 18 часов 20 минут 23.12.2009 г., находясь на лестничной площадке первого этажа дома №… по ул.К… в г.Ж…, незаконно за 2.000 рублей сбыл из общей массы находящегося при нем наркотического средства участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Я… два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотические средство в виде амфетамина, общей массой 0,11 гр., после чего подсудимый был задержан, а «покупатель» наркотического средства в этот же вечер добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у подсудимого два свертка с указанным наркотическим средством, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота и по этой причине подсудимый не смог довести своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по причинам, от воли его независящим.

После этого, 23.12.2009 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 25 минут с согласия подсудимого и в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия – его квартиры, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.К…, д…., кв…., были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у С… без цели с быта, а для личного потребления девять свертков с порошкообразным веществом, содержащим в своему составе наркотическое средство в виде амфетамина, общей массой 0,585 гр., что является крупным размером.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия были квалифицированы, как покушение на незаконный сбыт всех одиннадцати свертков с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство в виде амфетамина, общей массой 0, 695 гр., что является крупным размером, однако, которое, в ходе проведенного ОРМ, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, С… не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по причинам, от воли его независящим, то есть, по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В предъявленном обвинении подсудимый С… в настоящем процессе виновным себя признал частично, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно чему, он действительно из имеющихся у него одиннадцати свертков с амфетамином, приобретенных им у незнакомого лица для личного потребления, во второй половине дня 23.12.09 г. сбыл два свертка за 2.000 рублей своему знакомому Я…по кличке «…», что имело место после настойчивых просьб и уговоров последнего по месту жительства подсудимого, после чего он, С…, был задержан. Потом он дал согласие на осмотр своей квартиры, в которой в его присутствии и в присутствии понятых были обнаружены деньги в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей каждая, полученные им от Я… за проданные тому два «чека» с амфетамином, а на кухне в полиэтиленовой банке были обнаружены и изъяты приготовленные им для личного потребления и незаконно у него хранящиеся еще девять свертков с тем же наркотическим средством.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Оперуполномоченный ОУР Ж… ОВД, свидетель Б… показал суду, что в декабре прошлого года у них появилась оперативная информация о том, что проживающий на первом этаже в первом подъезде одного из домов по ул.К… в г.Ж… молодой человек по имени А… занимается сбытом наркотических средств виде амфетамина. Для проведения ОРМ был приглашен потребитель наркотиков Я…, по кличке «…», который, согласно оперативной информации, имел выход на сбытчика, что Я… в разговоре было подтверждено. Я… изъявил добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, после чего было вынесено соответствующее постановление, утвержденное их руководством. В присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя», которому был вручен диктофон для записи разговора со сбытчиком и денежные средства в суме 2.000 рублей, двумя купюрами, которые предварительно были отксерокопированы. Потом Я… по известному ему телефону созвонился с неким А… и договорился с ним о встрече, для приобретения у того наркотика на указанную сумму, от которого тут же на это получил согласие. Потом они проследовали на ул.К…, где Я… зашел в первый подъезд дома №… позвонил в расположенную на первом этаже квартиру №…, после чего у него состоялась встреча с молодым человеком. Потом «покупатель» подал сигнал, что сделка состоялась, и они приняли меры к задержанию хозяина данной квартиры, которым оказался ранее им незнакомый подсудимый С…. С… согласился на осмотр его квартиры, где в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги, врученные до этого Я… для проведения ОРМ, а на кухне в банке были обнаружены и изъяты еще девять свертков с порошкообразным веществом, которое, согласно объяснениям самого С…, являлось наркотическим средством в виде амфетамина. В этот же вечер Я… добровольно выдал приобретенные у подсудимого два свертка с амфетамином и диктофон с записью разговора.

Свидетель Я… показал суду, что он ранее по цене 1.000 рублей за «чек» неоднократно приобретал у своего знакомого С… для личного потребления наркотическое средство в виде амфетамина. Действительно, 23.12.09 г. он согласия на участие в качестве «покупателя» наркотических средств у подсудимого на сумму 2.000 рублей, после чего был произведен его личный досмотра и ему были вручены деньги в указанной сумме двумя купюрами и диктофон для записи разговора. Потом он созвонился с С… и договорился с ним о встрече для приобретения у того амфетамина на указанную сумму. Встреча состоялась в этот же вечер под контроле оперативных сотрудников, когда, придя домой к С…, он передал тому «меченые» деньги, а тот передал ему два «чека» с амфетамином, которые он вместе с диктофоном в этот же вечер добровольно выдал сотрудникам милиции.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением Я…, который 23.12.09 г. изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – молодого человека по имени А…, на вид которому около 23 лет, который проживает на первом этаже одного из домов на ул.К… в г.Ж…, с которым он может связаться по известному ему телефону и пробрести наркотическое средство; утвержденным в этот же день начальником КМ ОВД по г.о. Ж… постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» двух свертков на 2.000 рублей наркотического средства в виде амфетамина у молодого человека по имени А…, на вид которому около 23 лет, проживающего в г.Ж…; протоколом осмотра «покупателя» наркотических средств Я…, которому в присутствии понятых для проведения «проверочной закупки» были вручены денежные средства в общей сумме 2.000 рублей двумя купюрами по 1.000 рублей каждая (…, …); протоколом добровольной выдачи Я.. двух свертков с наркотическим средством в виде амфетамина, которые он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и диктофона с записью разговора со сбытчиком; протоколом осмотра двухкомнатной квартиры №…, расположенной на … этаже дома №… по ул.К… в г.Ж…, когда в период времени с 18.30. до 19.25. 23.12.09 г. в присутствии понятых и самого хозяина квартиры – С… на кухонном гарнитуре обнаружена открытая пластиковая банка, в которой находятся девять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, а также в квартире обнаружены две купюры по 1.000 рублей каждая (…, …), которые были изъяты, а впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств, а со слов самого же С.. явствует, что в свертках находится наркотическое средство в виде амфетамина, а деньги он получил от своего знакомого Я… по кличке «…» за проданные тому два свертка с указанным наркотическим средством; заключением эксперта №…, согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное у С… и добровольно выданное Я…, содержит в своем составе наркотическое средство в виде амфетамина, общая масса вещества в двух свертках составила - 0,90 гр. (соответственно: 0,43 гр. и 0,47 гр.), а содержание амфетамина в веществе из двух свертков составила 0,11 гр. (соответственно: 0,052 гр. и 0,058 гр.), а также заключением эксперта №…, согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 23.12.09 г. по адресу: г.Ж…, ул.К…, д…., кв…. содержит в своем составе наркотическое вещество в виде амфетамина, общая масса вещества из девяти свертков составила – 4,36 гр., а содержание в них амфетамина составило - 0,585 гр. (соответственно: 0,064 гр., 0,068 гр., 0,065 гр., 0,062 гр., 0,060 гр., 0,066 гр., 0,060 гр., 0,065 гр., 0,075 гр.).

Давая, таким образом, оценку всем представленным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в виде двух свертков с амфетамином, общей массой 0,11 гр., доказанной. Суд считает, что показания и позиция подсудимого, признавшего себя виновным в этой части, полностью подтверждены представленными стороной обвинения доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям «покупателя» наркотических средств, свидетеля Я…, тем более, что его показания последовательны, исключают существенные противоречия и соответствуют всем вышеприведенным объективным по делу доказательствам. Нет оснований полагать, что он оговаривает С…, сомневается относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытается ввести суд в заблуждение. При этом необходимо иметь в виду, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора и являться доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями законодательства и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, которые им не были доведены до конца, по причинам от воли его независящим.

Вместе с тем, суд полагает, что абсолютно достоверных, однозначных доказательств того, что обнаруженные у подсудимого дома по месту жительства девять свертков были им приготовлены для последующего сбыта в данном конкретном случае не имеется. Учитывая, что все сомнения, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу подсудимого, суд полагает, что в данном конкретном случае действия С… подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт Я… наркотических средств в виде амфетамина, общей массой 0,11 гр., если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, от виновного лица не зависящим, а также и по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства виде амфетамина, общей массой 0,585 гр., что является крупным размером, в чем вину подсудимого суд считает полностью доказанной.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

С... юридически ранее не судим, в целом по месту жительства замечаний не имел, в настоящее время работает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Однако, покушался он на совершение тяжкого преступления, представляющего повышенную опасность для общества, сам страдает амфетаминовой наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, в связи с чем, суд полагает, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества, не находя достаточных данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание С… путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения С… - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с 17 ФЕВРАЛЯ 2010.

Находящиеся в камере хранения Ж… ОВД в качестве вещественных доказательств по уголовному делу №… по квитанции №… от (…) г. два конверта с одиннадцатью свертками с наркотическими средствами в виде амфетамина, общей массой 5,26 гр. – УНИЧТОЖИТЬ.

Вещественное доказательство: аудиокассета - оставить при деле л.д.58).

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)