Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 16 марта 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_________________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________________ Гришановой И.Н.,

подсудимого______________________________________ Ч…,

его защитника_____________________________________ адвоката Титовой Т.В.

(удостоверение № 4209, ордер № 047137),

при секретаре_____________________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевших________________________________ Д…, Ч…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ч…, (..) года рождения, уроженца г.А…, А… области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, нигде не зарегистрированного, фактически проживающего по адресу: г.Ж…, ул.Н…, д…., кв…., ранее судимого по приговору Ж… горсуда от (…) г. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и по приговору того же суда от (…) г. по ст. 159 ч. 2 к окончательной мере наказания по совокупности приговоров в силу ст.70 УК РФ с учетом предыдущего приговора в виде лишения свободы сроком 2 года и 2 месяца, освободился по отбытию (…) г., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч… покушался на совершение и совершил хищение чужого имущества.

Так, около 19 часов 40 минут 27.01.2010 г., подсудимый Ч… с целью хищения чужого имущества зашел в магазин «…», расположенный по адресу: г.Ж…, ул.Г…, д…., где путем самообслуживания в торговом зале винного отдела взял с витрины одну бутылку коньяка «…», емкостью 0,5 литра, стоимостью 1979 рублей 90 коп., принадлежащего ЗАО «…» и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал ее под своей одеждой, прошел мимо кассы и направился на выход, где был остановлен сотрудниками магазина, которые его задержали в связи с чем, он не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по причинам от воли его независящим.

Он же подсудимый Ч… около 16 часов 29.01.2010 г., находясь в помещении парикмахерской «…», расположенной по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату администратора, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью 2.000 рублей принадлежащую. Д…, в которой находились документы: общегражданский паспорт на ее имя, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пенсионное страховой свидетельство, талон техосмотра, паспорт технического средства, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, а также сотовый телефон, «…» с сим-картой оператора сотовой связи «…» и зарядным устройством, общей стоимостью 6.000 рублей, деньги в сумме 90.000 рублей, с которой он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Д… значительный материальный ущерб на общую сумму 98.000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ч… в присутствии своего защитника изъявил желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено, и по поводу чего его защитник, потерпевшие и представитель государственного обвинения не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное

2

хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, от воли виновного лица не зависящим, а также по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Ч… вину признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, что суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства.

Вместе с тем он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях признаков рецидива преступлений, что является обстоятельством отягчающим его ответственность, страдает героиновой наркоманией, в связи с чем, суд полагает, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества, не находя достаточных данных для применения к нему условного осуждения или более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевший исковые требования о возмещения стоимости похищенного у нее имущества на общую сумму 98.000 рублей, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина причинителя вреда - подсудимого Ч… полностью доказана, а сумма ущерба сомнений не вызывает.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч… признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Ч… путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с
04 ФЕВРАЛЯ 2010 г.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденного Ч… в пользу потерпевшей Д… (…) 98.000 (девяносто восемь) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а
осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему
право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной
инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)