Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жуковский. 26 марта 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области___________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора__________________________ Гришановой И.Н.,

подсудимой__________________________________ М…,

ее защитника________________________________ адвоката Куркоткина Б.М.

(удостоверение № 4622, ордер № 2/2),

при секретаре________________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевшей__________________________ З…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению М…, (…) года рождения, уроженки и жительницы М.о., г.Ж…, ул.С…, д…., кв…., русской, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, учащейся … … школа №…2, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая М… умышленное причинила здоровью потерпевшей тяжкий вред, унизив, при этом, ее честь и достоинство, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около 04 часов 30 минут 06.12.2009 г., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения около ночного клуба «…», расположенного по адресу: г.Ж…, Т… …, д…., подсудимая М…, действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, пренебрегая установленными правилами поведения и нормами общечеловеческой морали, в грубой неприличной форме стала высказывать в адрес сидящей на лавочке несовершеннолетней З… различные словесные оскорбления, унижая тем самым ее честь и достоинство, в процессе чего, с целью причинения ей телесных повреждений, допуская, что в результате ее умышленных действиях здоровью потерпевшей может быть причинен, в том числе, и тяжкий вред, схватила ее за волосы и отбросила в сторону, в результате чего та упала на землю и при падении ударилась затылком об бордюрный камень, после чего нанесла ей также несколько ударов ногами в область спины, головы, ног и левого плеча, в результате чего причинила потерпевшей сотрясение головного мозга, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается, как причинившее ему легкий вред, а также закрытый перелом хирургической шейки плечевой кости, что по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на 1/3, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая М… в присутствии своего защитника изъявила желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено, и по поводу чего ее защитник, потерпевшая и представитель государственного обвинения не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимой доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, что вызвало стойкую значительную утрату ее общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

М… ранее не судима, в целом характеризуется положительно, вину признала полностью, искренне раскаивается в содеянном, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих, полагая возможным признать ее исправление без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения.

Заявленные прокурором исковые требования, связанные с возмещением расходов на стационарное лечение потерпевшей в больнице, подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М… признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказания:

по ст. 130 ч. 1 УК РФ - ШТРАФ в размере 5.000 (пять тысяч) рублей;

по ст. 111 ч. 1 УК РФ - ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно определить наказание осужденной путем полного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ со ШТРАФОМ в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденную в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий ее исправление.

Наказание в виде штрафа, который подлежит уплате осужденной в месячный срок после вступления приговора в законную силу, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с осужденной М… в пользу М… о… фонда обязательного медицинского страхования 4.000 (четыре тысячи) рублей.

Банковские реквизиты ….

Приговор может быть обжаловано в течении десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий, судья: (подпись)