г. Жуковский. Дата обезличена год.
Судья Жуковского городского суда
..._________________________Королев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора________________________Озерской И.А.,
подсудимой________________________________ Н…
ее защитника________________________________адвоката Куркоткина Б.М. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),
при секретаре_______________________________ Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Н…, (…) года рождения, уроженки п.Я…, г.А…, П… области, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: П… область, г.Б…, ул.Б…, д…., кв…., на момент совершения преступления не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Н… тайно похитила чужое имущество.
Так, около 07 часов утра Дата обезличена г., находящаяся совместно с осужденной в настоящее время по данному эпизоду по приговору Ж… горсуда от (…) ... М.В., в квартире, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.Г…, д…., кв…., подсудимая Н…, действуя умышленно и из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц с указанной осужденной, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитила из одной из комнат данной квартиры имущество, принадлежащее Х…, а именно: пару серег из металла желтого цвета, стоимостью 5.000 рублей, 1 браслет из металла желтого цвета, стоимостью 200 рублей, 2 браслета из металла белого цвета, общей стоимостью 1.000 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 800 рублей, пару серег из металла желтого цвета, стоимостью 600 рублей, комплект из браслета и пары серег бижутерия, стоимостью, стоимостью 200 рублей, пару серег из полимерного материала, стоимостью 20 рублей, бусы из разноцветных камней, стоимостью 1250 рублей, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8.120 рублей, а при выходе из квартиры тайно похитила висевший на вешалке в прихожей, принадлежащий Д…, полушубок из искусственного меха, стоимостью 11.000 рублей, с находящимся в его карманах мобильным телефоном «…», стоимостью 3.379 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14.529 рублей, после чего подсудимая Н… и осужденная Н…, удерживая все похищенное при себе, с места происшествия скрылись.
В предъявленном обвинении в настоящем судебном заседании подсудимая Н… виновной себя признала полностью и показала, что она вечером Дата обезличена г. вместе со своей подругой Н… оказалась в гостях на дне рождения у своих знакомых по вышеуказанному адресу, где провели всю ночь, а на рассвете, уходя оттуда, она совместно с Н… решила совершить оттуда кражу чужого имущества, в исполнение чего, они тайно похитили все вышеуказанные золотые изделия, бижутерию, а при выходе из квартиры из прихожей с вешалке похитили полушубок, в кармане которого оказался мобильный телефон, который они прожали на рынке на ул.Т…, а позднее изделия из металла и полушубок при задержании у них были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных признательных показаний подсудимой, подтверждаются протоколами принятия устных заявлений от потерпевших Х…, Д… от (…) г., которые просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение принадлежащего им имущества, в результате чего, каждой из них был причинен значительный материальный ущерб; протоколом осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.Г…, д…., кв…., где потерпевшая Х… в присутствии понятых показала, где находилось принадлежащее ей и ее подруге Д… имущество; протоколом личного досмотра задержанных Н… и Н…, у которых Дата обезличена г. в присутствии понятых была изъята часть похищенного имущества в виде изделий из металла и полушубка; протоколом осмотра указанных вещественных доказательств, которые были осмотрены потерпевшими, как им принадлежащее имущество, тайно похищенное Дата обезличена г. у них из квартиры, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.Г…, д…., кв…., а также вступившим в законную силу приговором Ж… горсуда от (…) г., которым по данной эпизоду Н… признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, который, в силу ст. 90 УПК РФ, в качестве доказательства по делу имеет преюдиционное значение.
Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, а действия ее подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц и с причинением потерпевшим значительного материального ущерба.
Н… ранее не судима, совершила преступление средней степени тяжести, по месту жительства замечаний не имела, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих.
Вместе с тем, она умышленно скрылась от суда, нарушив избранную ей на следствии меру пресечения, в связи с чем, длительное время находилась в розыске, на основании чего, суд полагает, что ее исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции ее от общества.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Н… признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Меру пресечения осужденной оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 16 ЯНВАРЯ 2010 г.
Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею его копии на руки, одновременно разъяснив ей право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья: (подпись)