Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 24 марта 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области__________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ Гришановой И.Н.,

подсудимой_________________________________Ф…,

ее защитника________________________________адвоката Полянского Н.П. (удостоверение № 4499, ордер № 8/3),

при секретаре______________________________­­­_ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ф…, (…) года рождения, уроженки К… области, У… ССР, гражданки Р… У…, вдовы, образование среднее специальное, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: Р… У…, К… область, г.Д…, ул.К…, д…, кв…., фактически проживающей по адресу: М.о., г.Ж…, ул.С…, д…., кв…., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ф… покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, имея с целью последующего сбыта, упакованное в шесть свертков из фольгированной бумаги наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), общей массой не менее 1,42 гр., что является крупным размером, которое подсудимая Ф… хранила по месту своего фактического жительства в стенном шкафу маленькой комнаты квартиры, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.С…, д…., кв…., с целью реализации своего преступного умысла, она взяла из общей массы наркотического средства два свертка, которые 04.02.2010 г. около 16 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке … этажа … подъезда дома №… по ул.С…, в г.Ж…, за 2.000 рублей, незаконно сбыла гр-ну М…, который выступал в качестве посредника в приобретении наркотических средств для М…, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Полученные от Ф… два свертка с наркотическим средством М…, находясь около дома №… по ул.С… в г.Ж…, в этот же день около 16 часов 55 минут передал М…, после чего тот данное наркотическое средство, общей массой 0,26 гр., приобретенное им через М… у Ф…, добровольно выдал сотрудникам милиции. Оставшаяся часть наркотического средства в виде диацетилморфина (героина), общей массой 1,16 гр., упакованное в четырех свертках из фольгированной бумаги, приготовленное подсудимой для последующего сбыта, хранящееся по месту ее фактического жительства по указанному выше адресу, 10.02.2010 г. в 11 часов были обнаружены и изъяты в ходе проведенного обыска сотрудниками милиции.

Таким образом, вышеуказанное наркотическое средств, общей массой 1,42 гр., что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Ф… не смогла довести свой преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, до конца, по причинам от воли ее не зависящим.

В предъявленном обвинении подсудимая Ф… виновной себя признала полностью и показала, что после смерти в ноябре прошлого года ее мужа, который являлся потребителем наркотических средств, ей неоднократно стал звонить знакомый покойного М…, который настойчиво просил ее поискать дома оставшиеся свертки с героином. Она всячески от него отнекивалась, однако, в очередной раз после очередного звонка утром 04.02.10 г. обнаружила в коробке в стенном шкафу в маленькой комнате шесть свертков с порошкообразным веществом. Поняла, что это героин, после чего, два свертка она действительно в этот же день около 16.30., находясь в подъезде соседнего дома, продала за 2.000 рублей М…, а через некоторое время была задержана, доставлена в Ж… ОВД, где полученные ею от М… деньги в сумме 2.000 рублей двумя купюрами в ее кошельке были обнаружены и изъяты. Четыре свертка с героином так и остались лежать в том же месте в ее квартире, где потом они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе проведенного у нее 10.02.10 г. обыска.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных признательных показаний подсудимой, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

… сотрудник Ж… ОВД, свидетель К… показал суду, что днем 04 февраля этого года к ним обратился потребитель наркотических средств М…, который сообщил, что у него есть «выход» через такого же потребителя М… приобрести героин у некой женщины по имени …, которая сбывает героин по цене 1.000 рублей за условный грамм, по поводу чего он изъявил добровольное желание оказать содействие в ее задержании с поличным. У них до этого имелась аналогичная информация о некой Ж…, которая в старой части города торгует наркотиками, но выйти на нее не удавалось. Было принято решение о проведении ОРМ, по поводу чего, М… в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей и диктофон. Он созвонился с М…, выехал на встречу, под их контролем на ул.Ч… в г.Ж… передал ему деньги, М… отошел, зашел в подъезд дома №… по ул.С…, вернулся и передал М… два свертка, которые в этот же день последним были добровольно выданы, в них оказался героин. После этого были приняты меры по задержанию Ф…, у которой были обнаружены и изъяты «меченые» 2.000 рублей, а через неделю по месту ее жительства были обнаружены и изъяты еще четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством в виде героина, что последней не отрицалось.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показания свидетеля М… явствует, что, действительно, он неоднократно через своего знакомого М… приобретал наркотическое средство в виде героина у Ф…. 4 февраля этого года он действительно изъявил добровольное желание оказать содействие в ее изобличении с поличным, по поводу чего, он написал соответствующее заявление. Ему в присутствии понятых были вручены 2.000 рублей и диктофон. После этого он созвонился с М… и договорился в с ним о встрече для приобретения у Ф… через него героина, которая тут же на ул.Ч… под контролем сотрудников милиции состоялась. Он передал М… «меченые» деньги, тот зашел в подъезд по месту жительства Ф…, через некоторое время вышел из него и передал ему два свертка с порошкообразным веществом, после чего они оба были задержаны и в присутствии понятых уже в отделе он, свидетель, эти два сверка добровольно выдал л.д.27-28), что по существу было подтверждено оглашенными с согласия всех участников процесса, аналогичными показаниями свидетеля М…, полностью подтвердившего факт своего участия в качестве посредника в приобретении для М… у Ф… наркотического средства в виде героина, упакованного в двух свертках л.д. 38-39).

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением М…, который 04.02.2010 г. изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении гр. по имени Ж…, которой на вид 354-40 лет, проживает в г.Ж… и сбывает наркотическое средство в виде героина по цене 1.000 рублей за один сверток, в приобретении у нее наркотика может помочь молодой человек – М…, который забирает деньги, а через некоторое время приносит наркотики; утвержденным в этот же день … КМ ОВД по г.о. Ж… постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «проверочной закупки» на сумму 2.000 рублей наркотического средства – героина у женщины по имени Ж…, на вид которой 35-40 лет, проживающей в г.Ж…; протоколом осмотра «покупателя» наркотических средств – М…, которому в присутствии понятых для проведения ОРМ были вручены денежные средства в общей сумме 2.000 рублей, двумя купюрами по тысяча рублей каждая (…, …) и спецтехника в виде диктофона для записи разговоров с продавцом; протоколом добровольной выдачи в этот же день в период времени с 17.00. до 17.20. М… двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел за 2.000 рублей при посредничестве М… у женщины по имени Ж…, а также спецтехники в виде диктофона; протоколом личного досмотра задержанной Ф…, у которой в ее кошельке в этот же день в период времени с 18.40. до 19.00 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами по тысяча рублей каждая (…, …), которые она получила в этот же день от мужчины по имени С…; протоколом обыска от 10.02.10 г. по адресу: г.Ж…, ул.С…, д…., когда в присутствии понятых в стенном шкафу в маленькой комнате были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным вещество светло-кремового цвета; а также заключениями экспертов, согласно выводам которых, представленное порошкообразное вещество (объекты 1,2) светло-кремового цвета, «добровольно выданное М… 04.02.10 г. сотрудникам милиции», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве: объект 1 – 0,11 г., объект 2 – 0,13 г., а представленное порошкообразное вещество (объекты 1-4) светло-кремового цвета, обнаруженные и изъятые 10.02.2010 г. при производстве обыска в жилище по адресу: г.Ж…, ул.С…, д…., кв…., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве: объект 1 – 0,30 г., объект 2 – 0,35 г., объект 3 – 0,14 г., объект 4 – 0,37 г.

Давая, таким образом, оценку всем представленным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимой доказанной, поскольку показания и позиция подсудимой полностью подтверждены представленными стороной обвинения доказательствами в виде показаний «покупателя» наркотических средств, свидетеля М…, посредника в приобретении им героина, свидетеля М…, тем более, что их показания последовательны, исключают существенные противоречия и соответствуют всем вышеприведенным объективным по делу доказательствам. При этом необходимо иметь в виду, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора и являться доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями законодательства и свидетельствуют о наличии у виновной умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, которые ею не были доведены до конца, по причинам от воли ее независящим.

Таким образом, действия Ф… подлежат квалификации по ст.30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от виновного лица не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

Ф… покушалась на совершении особо тяжкого преступления, представляющего повышенную опасность для общества, в связи с чем, суд полагает, что ее исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества, без применения к ней дополнительных наказаний.

Вместе с тем, ранее она не судима, вину на следствии и в суде признала полностью, искренне и деятельно в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на соответствующих учетах не состояла, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего и исключительного по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих, полагая возможным, в данном конкретном случае, отступить от общего правила назначения наказаний и определить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф… признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание с применение6м ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденной Ф… оставить заключение под стражей, срок наказания ей исчислять с 05 ФЕВРАЛЯ 2010 г.

Находящийся в камере хранения Ж… ОВД в качестве вещественного доказательства по уголовному делу №… по квитанции №… от (…) г. два конверта с шестью свертками с наркотическими средствами в виде героина, массой (1-ый конверт – 0,24 гр., 2-ой конверт – 1,16 гр.) – УНИЧТОЖИТЬ.

Вещественное доказательство: аудиокассету «…» - оставить при деле л.д.58).

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею его копии на руки, одновременно разъяснив ей право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)