Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 18 марта 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области__________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ Гришановой И.Н.,

подсудимого________________________________ Х…,

его защитника_______________________________адвоката Веденина А.А. (удостоверение № 503, ордер № 000754),

при секретаре______________________________­­­_ Ивановой Н.В.,

переводчика_________________________________С…,

а также потерпевшего_________________________А....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Х…, (…) года рождения, уроженца г.К…, Г… ССР, г…, гражданина Р… Г…, зарегистрированного по адресу: Р. Г…, г.Т…, … м…, … к…, корпус …, кв…., на территории РФ не зарегистрированного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее судимого по приговору И… городского суда М… области от (…) г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно (…) г., не отбытый срок 04 месяца 04 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Х… открыто похитил чужое имущество, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около 13 часов 45 минут 20.01.2010 г. подсудимый Х…, с целью хищения чужого имущества, предварительно вступив с этой целью в преступный сговор с П… и неустановленным следствием лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, распределив между собой роли, действуя умышленно группой лиц и из корыстных побуждений, на автомашине марки «…» номер государственной регистрации … приехал к дому №… по ул.Л… в г.Ж…, где находящееся за рулем данной автомашины неустановленной следствием лицо осталось на месте наблюдать за окружающей обстановкой, а подсудимый и П… вошли во … подъезд указанного дома, поднялись на … этаж и подошли к входной двери квартиры №…, в которой проживает на тот момент отсутствующий гр-н А…. После этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, неустановленным способом Х… и П… взломали замки входной двери указанной квартиры, незаконно проникли внутрь жилища, откуда из металлического ящика в большой комнате похитили золотое обручальное кольцо, стоимостью 15.000 рублей и пару мужских носков, материальной ценности не представляющих. В момент совершения указанного преступления в квартиру вернулся ее хозяин А…, который застиг указанных лиц на месте совершения преступного деяния. Понимая, что их преступные действия перестали носить тайный характер и стали очевидными для потерпевшего, Х… и П…, игнорируя данное обстоятельство и удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылись. При этом, выбегая из жилища, подсудимый толчком руками в грудь вытолкнул потерпевшего из квартиры на лестничную площадку, применив тем самым к нему не опасное для жизни и здоровья насилие, но причинив физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей. В этот же день Х… и П… были задержаны сотрудниками милиции, а неустановленному следствием лицу на автомашине «…» удалось скрыться в связи с чем, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Постановлением от 16.02.2010 г. уголовное преследование в отношении П… производством прекращено по основанию, предусмотренном ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ (смерть подозреваемого, скончавшегося 25.01.2010 г. в ИВС ОВД по г.о. Ж…, причина смерти – механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при повешении).

В настоящем судебном заседании подсудимый Х… виновным себя не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы он стал работать на одном из Московских рынков, где познакомился со своим земляком по имени Д… (П…), с которым подружился и которому дал в долг определенную сумму денег. Когда пришло время возврата долга он, подсудимый, напомнил об этом Д… и тот обещал вернуть деньги 20.01.10 г. В указанный день Д… приехал за ним на «иномарке», за рулем которой находился также их, незнакомый ему до этого, земляк по имени С…. Д… сказал, что за деньгами они поедут в г.Ж…, где ему кто-то задолжал определенную сумму, из которой он, Д…, вернет ему, подсудимому, долг. Они приехали в г.Ж…, где он, Х…, ранее никогда не был. Остановились около какого-то дома. Д… сказал, что поднимется на … этаж, назвал номер квартиры, куда он, подсудимый, если Д… не вернется минут через двадцать, должен будет подняться. Прождав определенное время и не дождавшись Д…, он, подсудимый, поднялся на … этаж и зашел в названную квартиру, дверь в которую была не заперта. Увидел там Д… и разбросанные вещи, на кровати в большой комнате лежал вскрытый металлический ящик, понял, что «попал», что Д… его «подставил». Стал с ним по этому поводу ругаться, возмущаться и в это время в квартире появился потерпевший. Он, подсудимый, очень испугался и с целью скрыться, не помня себя, из квартиры убежал, возможно, при выходе вытолкнув из нее хозяина, что он сделал совершенно механически и без умысла хищения чужого имущества. Выбежав из подъезда, они с Д… сели в ту же машину, за рулем которой находился ожидавший их С…, и поехали, однако заблудились, остановились и в это время к ним подъехали сотрудники милиции, которые их с Д… задержали, а С… уехал. Не предполагал и не понимал, что Д… будет совершать хищение чужого имущества, что для него было совершенной неожиданностью.

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевший А… показал суду, что днем 20.01.10 г. он вместе с женой возвращался с дачи к себе домой по адресу: г.Ж…, ул.Л…, д….., кв…., когда жена задержалась в магазине, а он, потерпевший, зашел в подъезд, поднялся к себе на этаж, подошел к своей квартире и тут увидел, что дверь его в квартиру не заперта и запорные замки имеют видимые следы повреждений. Зашел в прихожую и тут увидел, что в большой комнате все разбросано, на кровати лежит вскрытый металлический ящик, в котором они хранили документы и некоторое ценные вещи. В этот момент из большой комнаты в прихожую вышел сначала подсудимый, а за ним второй мужчина. Они, увидев его, от неожиданности закричали по-грузински, стали по русски материться, а потом подсудимый с силой толкнул его руками в грудь, отчего он спиной вперед буквально вылетел из квартиры на площадку, а мужчины бросились за ним. Он, А…, попытался их задержать, стал их хватать, удерживать, они стали падать на лестнице, но неизвестным все-таки удалось от него вырваться и убежать. Он побежал за ними на улицу, и тут со слов выглянувшей, на его крики, на улицу из окна соседки узнал, что неизвестные скрылись на «иномарке» и назвала ему номер машины, о чем он тут же сообщил в милицию и рассказал о случившемся. Через некоторое время в присутствии оперативных сотрудников он установил, что из ящика было похищено его золотое обручальное кольцо, которое он оценивает в 15.000 рублей. В этот же день узнал, что грабители задержаны, после чего в присутствии понятых он в этот же день опознал подсудимого, а на следующий день другого преступника, у которого было обнаружено и изъято его, потерпевшего, золотое обручальное кольцо, которое им также потом было опознано, что в настоящем процессе также было подтверждено аналогичными показаниями свидетелей А… и А…, родственниками потерпевшего, которым о случившемся в этот же день стали известно с его слов, а также показаниями соседа потерпевшего, свидетеля Х…, который в качестве понятого вместе со своей женой в этот же день участвовал в осмотре места происшествия – квартиры А….

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением потерпевшего А…, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые днем 20.01.2010 г. пришли в его квартиру: г.Ж…, ул.Л…, д…., кв…. и похитили принадлежащее ему обручальное кольцо, весом приблизительно 10 гр., причинив ему значительный материальный ущерб на 10.000 рублей л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия – квартиры расположенной по указанному адресу, где зафиксированы следы незаконного проникновения путем взлома замков входной двери в жилище посторонних лиц и следы хищения находящегося в нем имущества, при этом потерпевший конкретно указал место, где находилось похищенное обручальное кольцо л.д. 5-19); протоколом личного досмотра задержанного в этот же день П…, у которого в период времени с 17.10. до 17.50. в присутствии понятых в правом кармане куртки обнаружено и изъято широкое, золотое, обручальное кольцо, которое впоследствии было осмотрено в качестве вещественного доказательства и опознано потерпевшим А…, как ему лично принадлежащее имущество, похищенное из его квартиры днем 20.01.10 г. двумя неизвестными, опознанными им лицами, застигнутыми им на месте совершения преступления л.д. 25-26, 124-128, 130-131); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого в этот же день в присутствии понятых потерпевший А…. по худощавому телосложению, коротким, зачесанным на лоб, черным волосам одежде и темным глазам опознал задержанного Х…, которого он видел примерно в 14 часов этих же суток в своей квартире, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.Л…, д…., кв…., когда тот вместе с другим незнакомым мужчиной выходил первым из большой комнаты, при этом, они вытолкнули его из квартиры на лестничную площадку и, преодолевая его попытки к задержанию, скрылись л.д. 44-48); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, 21.01.2010 г. в присутствии понятых потерпевший А… по светлым коротким волосам, среднему росту, прямоугольному лицу, выпученным глазам, а также и по одежде опознал П…, которого он видел примерно в 14 часов этих же суток в своей квартире, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.Л…, д…., кв…., когда тот вместе с другим незнакомым мужчиной выходил вторым из большой комнаты, при этом, они вытолкнули его из квартиры на лестничную площадку и, преодолевая его попытки к задержанию, скрылись л.д. 68-70); заключением эксперта, согласно выводам которого, представленный на экспертизу цилиндровый механизм замка, является частью узла замка, который подвергался воздействию постороннего предмета (силовому воздействию), в результате чего был отломан от узла замка л.д. 170-172); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.02.2010 г., согласно которого, свидетель Б… по фотографии опознала П…, как своего знакомого, которому она 20.01.10 г. для замены колодок передала свою автомашину «…» номер государственной регистрации … л.д. 267-268), а также протоколом осмотра указанной автомашины л.д. 270-280).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Показания и позиция подсудимого, не признавшего себя виновным, полностью опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами и не соответствую действительности. Показания Х… опровергаются показаниями потерпевшего, которые исключают существенные противоречия, согласуются с показаниями свидетелей и не противоречат объективным имеющимся по делу доказательствам. Нет оснований полагать, что потерпевший оговаривает подсудимого, заблуждается относительно обстоятельств случившегося или пытается ввести суд в заблуждение. В данной ситуации Х… совместно и по предварительному сговору с другими лицами действовал именно из корыстных побуждений и именно с целью хищения чужого имущества. Появление на месте преступления потерпевшего явилось для преступников полной неожиданность, в связи с чем, удерживая похищенное при себе, преодолевая сопротивление последнего, пытавшегося принять меры по их задержанию, применяя, таким образом, к нему насилие, им все-таки удалось с места происшествия скрыться, в связи с чем, действия Х… подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, что было совершено по предварительному сговору группой лиц и имело место с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Х… имеет на иждивении малолетних детей, что суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства.

Вместе с тем, он ранее судим за тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения вновь встал на путь совершения аналогичного, тяжкого преступления, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков опасного рецидива, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, суд полагает, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества с отменой условно-досрочного освобождения и присоединением части наказания не отбытого им по предыдущему приговору и без применения дополнительных видов наказаний.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Х… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить наказание осужденному путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, не отбытого им по приговору И… городского суда М… области от (…) г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА и ТРИ МЕСЯЦА без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 20 ЯНВАРЯ 2010 г.

Находящиеся в качестве вещественных доказательств в камере хранения Ж… ОВД по квитанции №… от (…) г. мобильный телефон марки «…» очки, носки 2 шт., образцы крови и слюны Х… – УНИЧТОЖИТЬ.

Денежные средства в сумме 6.500 (шесть тысяч пятьсот) рублей находящиеся в финчасти Ж… ОВД по квитанции №… от (…) г., изъятые при личном досмотре у задержанного Х… - вернуть по принадлежности осужденному Х….

Приговор может быть обжалован и опротестован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)