Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 20 апреля 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________Озерской И.А.,

подсудимого_______________________________Ф…,

его защитника______________________________адвоката Титовой Т.В. (удостоверение № 4209, ордера № 047149)

подсудимого_______________________________ Н…,

его защитника______________________________ адвоката Захарова Е.В.

(удостоверение № 1114, ордер № 123/10А),

при секретаре______________________________­­­_Ивановой Н.В.,

а также потерпевшего________________________Б…,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ф…, (…) года рождения, уроженца и жителя с.К…, Р… района Р… области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на момент совершения преступления не работающего, в настоящее время работающего … ОАО … «…», не судимого;

Н…, (…) года рождения, уроженца пос.К…, Р… района М… области, русского, гражданина РФ, образование 9 кл., холостого, не работающего, проживающего по адресу: Р… район, пос.И…, ул.О…, д…., кв…., ранее судимого по приговору Ж… горсуда от (…) г. по ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ к окончательной мере наказания по совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ с учетом приговора Ж… горсуда от (…) г. в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 2 месяца, освободился по отбытию 25.07.2006 г.;

ОБОИХ совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ф… и Н… совершили разбойное нападение, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около 23 часов 13.12.2009 г. находящиеся в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.Н.., д…., кв…, где проживает Б… в ходе совместного с ним распития спиртных напитков Ф… и Н…, действуя группой лиц, но без предварительной договоренности, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, подвергли того избиению, нанеся ему каждый по несколько ударов кулаками по лицу и голове, после чего Ф… потребовал от потерпевшего передать им свои денежные средства и ценности. Опасаясь дальнейшего избиения, Б… был вынужден передать Ф… золотую цепочку, стоимостью 2.000 рублей с золотой подвеской в виде крестика, стоимостью 6.000 рублей, деньги в сумме 1.000 рублей, а также наручные часы «…», стоимостью 982 рубля. Завладев имуществом потерпевшего, Н… вновь стал избивать последнего, а Ф… в это время в поисках ценного имущества стал обыскивать квартиру Б… и, обнаружив в комнате, где происходило избиение хозяина квартиры, деньги в сумме 1.000 рублей, похитил их, а из другой комнаты с находящейся там тумбочки похитил мобильный телефон «..», стоимостью 5.000 рублей с сим-картой МТС, стоимостью 270 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей. После этого подсудимые продолжили избиение потерпевшего, требуя от него передать им еще деньги и ценности. В результате совместных действий Ф… и Н…, которые носили внезапный и явно агрессивный характер, воля Б… к сопротивлению была подавлена, а действия напавших на него лиц им были расценены, как реально опасные для его жизни и здоровья, в результате чего, он был вынужден им сообщить, что у него есть деньги, которые он хранит в своем гараже, находящемся в … «…», расположенном по ул.Т…, д…. в г.Ж…. После этого все трое пришли в указанный гараж, откуда подсудимые похитили принадлежащие потерпевшему еще 1.000 рублей и 200 долларов США, эквивалентных 6.080 рублям, после чего подсудимые с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 23.432 рубля.

Своими умышленными противоправными действиями Ф… и Н… причинили Б… телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга легкой степени, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа (субдуральная гематома), которые по длительности расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня расцениваются, как причинившие ему вред средней степени тяжести, а также закрытого перелома костей носа, который по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, расценивается, как причинивший ему легкий вред.

Подсудимый Ф… в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 13.12.09 г. Б..., Н… и К… пригласил к себе в гости, где они распивали спиртные напитки в процессе чего, Н… уснул. По просьбе К… и Б… он, подсудимый, пошел домой к Б…, чтобы забрать Н…. Потом на кухне квартиры вместе с Б… он тоже стал распивать спиртные напитки, в процессе чего, у него с последним произошел конфликт. Помнит, что он попросил у Б… денег на выпивку, которая уже закончилось, помнит, что ударил потерпевшего. Тот ответил, что денег при нем нет, но деньги есть у него в гараже. Он, подсудимый, спьяну позарился на золотую цепочку с крестиком потерпевшего и тот ему ее отдал. Потом они стали собираться в гараж, в это время проснулся Н…, откуда-то взялся Б…. Сходили в гараж, подробностей не помнит. Не видел, чтобы Н… бил потерпевшего или требовал от него деньги. Никакой договоренности у него с Н… на хищение имущества потерпевшего не было. Когда наносил несколько ударов потерпевшему, К… этого не видела, сидела в маленькой комнате. Квартиру потерпевшего он не обыскивал и не видел, чтобы это делал Н…. Взятую у потерпевшего золотую цепочку на следующий день продал. Признает себя виновным в открытом похищении имущества потерпевшего.

Подсудимый Н… виновным себя признал частично и показал, что 12.12.09 г. П… пригласила его, подсудимого, и К… в гости к своему сожителю Б… на его день рождения. Праздновали, выпивали, потом разошлись по домам. На следующий день, то есть 13.12.09 г., будучи с похмелья, попросил у своей сожительницы – К… деньги на выпивку, но та ответила ему отказом. По его просьбе А… позвонила П…, та сказала, что у них есть, чем похмелиться, и они пошли к ней в гости. Он, подсудимый, в квартире Б… снова стал выпивать, опьянел и уснул. Проснулся уже вечером, услышал крики и ругань. Кто-то, вроде бы, крикнул, что Б… пристает к К…. Он, подсудимый, вскочил, зашел на кухню, где сидели К…, Ф…, Б… и Б…, сказал последнему, чтобы тот извинился перед К…, а потом завел его в большую комнату, где нанес ему нескольку ударов кулаком по голове. При этом никто больше не присутствовал. Б… от его ударов не падал. Потом они с Б… вернулись на кухню, но выпивка уже кончилась. Б… сказал, что деньги у него есть в гараже. Он, подсудимый, Ф…, Б… и Б… пошли к последнему в гараж за деньгами, чтобы купить еще спиртного для совместной выпивки. Не помнит, у кого были ключи, но гараж открывал Б…. Смутно помнит, что в гараже висела какая-то рубашка, из нее Б… достал какой-то сверток, потом деньги почему-то оказались у Б…. Не помнит, чтобы потерпевшего кто-то избивал в гараже. Помнит, что все вместе пошли в магазин, где поменяли доллары Б… на рубли, купили спиртное, угостили пивом Б… и разошлись. О цепочке потерпевшего ему вообще ничего неизвестно. Ни о каком нападении на потерпевшего с Ф… он не договаривался. Денег от него не требовал и ничего у него не отбирал. Подверг его избиению из-за ревности. Добавил, что видел, как Б… нанес потерпевшему удар в грудь.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных показаний подсудимых, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевший Б… показал суду, что 12.12.09 г. у него был день рождения и к нему в гости пришли его знакомые Н… и К…. Также у него находилась его знакомая П…. Они посидели, выпили, после чего подсудимый и К… ушли. На следующий день со слов Т… узнал, что звонила К..., спрашивала разрешения зайти вместе с Н…. Через какое-то время пришли К…, Н… и Б…, опять стали выпивать, в процессе чего он, потерпевший, приревновал П… к Б…, из-за чего у него с Б… произошла небольшая ссора и Т… ушла. Затем ушли Б… и К…. Н… в это время спал в большой комнате. Через какое-то время к нему, потерпевшему, опять вернулась К…, с которой был Ф…, они пришли забрать Н…. Стали будить Н…, но ничего не получалось, после чего, он, Б…, вместе с Ф… стал допивать оставшееся, к чему потом присоединился проснувшийся Н…. Потом между ними произошло ссора из-за найденных у него в квартире фотографий эротического содержания. Н… стал его, потерпевшего, оскорблять, нанес удар, потом отвел в большую комнату, где подверг избиению, требуя денег на выпивку. Он отвечал подсудимым отказом, помнит, что из книги выпали 1.000 рублей, кто-то их поднял, потом достали еще 1.000 рублей из кармана его брюк. Ф… потом забрал ключи от гаража и квартиры. Он, потерпевший, был очень напуган и сказал подсудимым, что в гараже есть 200 долларов и 1.000 рублей. При этом Ф… сказал, чтобы он снял и отдал ему цепочку, что он, потерпевший, тут же и сделал. Не знает, видел ли это Н…. Подсудимые сказали ему, что пойдут в гараж. В это время откуда-то взялся Б…. Ф… еще с него, потерпевшего, снял часы, а из маленькой комнаты пропал сотовый телефон, который стоял на зарядке. При этом он, потерпевший, понимал, что в его присутствии похищается его личное имущество. Н… у него денег не вымогал, просто бил, вымогал деньги Ф…. Один удар ему нанес Б…, возможно, просто хотел их всех разнять. Пошел с ними в гараж, так как был избит и напуган. Ф… потом отдал ему ключ от гаража, он, потерпевший, его открыл и вместе с Ф…, Н… и Б… зашел в него. В дальнем углу висела старая форма, в кармане которой находился конверт с 200 долларами и 1.000 рублями. Он, потерпевший, достал деньги и отдал их Б…, который стоял к нему ближе всех. Потом они дошли до магазина, где подсудимые купили еще выпивку, дали ему бутылку пива, отдали ключи от квартиры и он пошел домой. Добавил, что телесные повреждения причинили ему оба подсудимых, которые таким способом завладели его имуществом. Н… наносил ему удары по лицу, по затылку, по виску кулаком, ударил ногой по корпусу. Спрашивал при этом, есть ли выпить, видимо, бил из-за гнева, так как, кончилась выпивка и не было больше на это денег. Не знает с точностью, был ли у подсудимых предварительный сговор на хищение его имущества. Полагает, что Н… надо привлечь не за хищение, а за нанесение ему телесных повреждений, поскольку тот ничего не похищал. Ф… нанес ему в большой комнате 3-4 удара. Н… при этом, кажется, присутствовал.

Свидетель К… показала суду, что 12.12.09 г. по приглашению П… она вместе со своим сожителем Н… пришли к Б… на день рождения, отметили, посидели и ушли. На следующий день Н… надо было похмелиться и по его просьбе она позвонила Т… и та сказала, что у Б…после вчерашнего еще что-то осталось. Вместе с Н… и Б… они пришли домой к Б…, где Н… снова напился и уснул. Она же, свидетель, ушла в маленькую комнату, где сидела за компьютером. Потом Б… приревновал П… к Б…, стал на него материться, после чего они все ушли, а Н… оставили отсыпаться в квартире Б…. Через какое-то время вместе с Ф… она вернулась к Б… за Н…, где Ф… с потерпевшим стали на кухне допивать оставшееся. На кухне Б… попытался ее, свидетеля, посадить к себе на колени, в связи с чем, Ф… за нее заступился и ударил Б…. Начался шум, проснулся Н…, который выскочил на кухню, отвел ее, К…, в маленькую комнату, откуда она слышала шум драки. Потом она позвонила к себе домой, где с ее детьми остались П… и Б… и попросила Б… прийти и утихомирить Б…. Б… пришел, они стали собираться домой. Вышли на улицу, Н… ее проводил и сказал, что сейчас вернется, мол, еще немного выпьют, мол, Б… угощает. До этого слышала, как Ф… спрашивал у Б… еще выпивки и тот ответил, что все закончилось, но деньги еще есть в гараже.

Свидетель П… показала суду, что действительно 13.12.09 г. в расположенной по вышеуказанному адресу квартире Б… между потерпевшим и Б… произошла ссора из-за того, что первый стал ее ревновать ко второму, после чего она вместе с Б… и К… ушла домой к последней. Через какое-то время К… и Ф… куда-то ушли, а потом К… позвонила и попросила Б… прийти домой к Б…, что тот и сделал. Она же уложила детей К… спать, а сама ушла домой. На следующий день со слов Б… узнала, что между ним и подсудимыми произошла драка и у потерпевшего пропали какие-то вещи и деньги.

Свидетель Б... показал суду, что 13.12.09 г. он пришел в гости к своим знакомым – Н… и К…, Н… был с похмелья, и с разрешения какой-то знакомой (П…) они все втроем пошли в гости к ранее ему (свидетелю) незнакомому Б…, у которого накануне К… и Н… отмечали день рождения. В гостях у Б… они все втроем, то есть мужчины, стали выпивать, Н… потом ушел спать, а Б… стал в разговоре предъявлять к нему, свидетелю, какие-то непонятные претензии, вроде бы приревновал его к П…. Он, свидетель, вместе с К… и П… ушли домой к К…, где он лег спать. Разбудила его П…, понял, что звонила К… из квартиры Б… и просила его срочно прийти, там что-то случилось неприятное. Вернувшись к Б…, увидел того уже, ничего с его слов не понял. Б… был пьян, говорил, что, мол, надо сходить в гараж, взять деньги и кому отдать, говорил что-то насчет возврата какого-то долга. Он, свидетель, вместе с Н…, Ф… и Б… пришли в гараж к последнему, где тот из кармана висевшей старой одежды достал 200 долларов США и 1.000 рублей. Он, свидетель, взял их себе, так как был самыми трезвым из всех. Потом они все вчетвером пошли в магазин, купили водки, пива, закуски. Потом пошли менять доллары, а когда вернулись к магазину, то Б… там уже не было. Часть денег Б… осталась у него, свидетеля, которые он потратил на собственные нужды. При нем, Б…, никто потерпевшего не избивал, никаких денег у него не требовал, тот действовал самостоятельно, понял, что до его прихода произошел конфликт, но из-за чего конкретно, не знает.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением потерпевшего Б…, от 15.12.09 г., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 17 часов 13.12.09 г. до 03 часов 14.12.09 г., находясь по адресу: г.Ж…, ул.Н…, д…., кв…., подвергли его избиению и открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 20.500 рублей и 200 долларов США, чем причинили ему значительный материальный ущерб; протоколами осмотра мест происшествий – квартиры, потерпевшего, расположенной по вышеуказанному адресу, где последний в присутствии понятых конкретно указал место, годе он подвергался избиению, откуда было похищено принадлежащее ему имущество в виде мобильного телефона, часов и золотых изделий, а также гаража, расположенного в … «…», откуда были похищены деньги потерпевшего в рублях и долларах; протоколами выемки у потерпевшего и осмотра гарантийного талона на похищенные у него наручные часы и двух бирок на золотые украшения; справкой из Ж… городской поликлиники, куда 14.12.09 г. с переломом костей носа со смещением, с множественными ушибами лица, грудной клетки слева за медицинской помощью обратился гр-н Б…, (…) года рождения, а также заключением судмедэксперта о степени тяжести причиненных ему телесных повреждений, которые образовались 14.12.09 г. от ударных воздействий тупых, твердых предметов незадолго до обращения потерпевшего за медицинской помощью.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в хищении имущества потерпевшего при вышеизложенных обстоятельствах доказана. Смысл показаний потерпевшего сводится к тому, что в указанное время, находясь в своей квартире, после совместного распития спиртных напитков, он был подвергнут Н… и Ф… избиению, в процессе чего, у него из квартиры было похищены денежные средства и все вышеперечисленное имущество, после чего, он был препровожден в своей гараж, где подсудимые завладели еще его денежными средствами в виде 200 долларов США и 1.000 рублей. Из смысла его показаний явствует, что его избиение явилось средством завладения подсудимыми принадлежим ему имуществом, что именно в результате умышленных их действий ему были причинены зафиксированные у него повреждения. Все это по существу не противоречит показаниям свидетелей по делу, которые подтвердили факт избиения Н… и Ф… Б…, косвенно, таким образом, подтвердив факт незаконного завладения его имуществом и денежными средствами. Все это находится в соответствии с вышеприведенными, объективными доказательствами по делу. Таким образом, суд полагает, что позиция и показания подсудимых в части непризнания себя виновными опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами и не соответствуют действительности. Нет оснований не доверять показаниям потерпевшего. Нет оснований полагать, что он оговаривает подсудимых или иным образом пытается ввести суд в заблуждение. Вместе с тем, у суда нет достаточных оснований полагать, что в данной ситуации находящиеся на законных основаниях в квартире потерпевшего подсудимые, после совместного распития с последним спиртных напитков, после ссоры, которую каждая из сторон объясняет со своей точки зрения, действовали по предварительной договоренности, хотя избиение потерпевшего и неправомерное завладение его денежными средствами и имуществом имело место со стороны группы лиц, то есть, обоих подсудимых, что доказано представленными доказательствами и что судом достоверно установлено.

В связи с изложенным, квалифицирующий признак разбойного нападения, связанный с его совершением по предварительному сговору группой лиц, подлежит исключению из обвинения, а действия каждого из подсудимых, то есть, Ф… и Н… подлежат квалификации по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, что было совершено с применением опасного для жизни и здоровья потерпевшего насилия.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Ф… ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, в настоящее время трудоустроился, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему в данном конкретном случае условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Н… по месту жительства замечаний не имел, однако, ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков опасного рецидива, являющихся отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, суд не находит достаточных данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим в ходе предварительного следствия иск о возмещении стоимости похищенного у него имущества суд оставляет без рассмотрения, поскольку, будучи надлежащим образом извещенным о последнем дне слушания, он в процесс не явился, не уведомив суд о причинах своего отсутствия, сохраняя, тем не менее, за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденного в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

Н… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без штрафа с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Н… - подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей и ВЗЯТЬ ЕГО ПОД СТРАЖУ В ЗАЛЕ СУДА.

Срок наказания осужденному Н… исчислять с 20 АПРЕЛЯ 2010 г.

Меру пресечения осужденному Ф… - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две бирки от золотой цепочки и золотой подвески в виде крестика, гарантийный талон на наручные часы, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток, а осужденным Н… в тот же срок со дня получения его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)