ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Жуковский. 19 февраля 2010 год.
Судья Жуковского городского суда
Московской области____________________________ Королев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора__________________________ Озерской И.А.,
подсудимого_________________________________ М…,
его защитника________________________________ адвоката Сотскова С.А.
(удостоверение № 4337, ордера № 32),
при секретаре________________________________ Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению М…, (…) года рождения, уроженца и жителя М.о., г.Ж…, ул.Ч…, д…., кв…., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, в настоящее время работающего в ООО «…», судимого по приговору Ж… горсуда от (…) г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М… незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели
сбыта.
Так, незаконно имея и храня при себе в двух свертках для личного потребления наркотическое средство в виде деацетилморфина (героина), общей массой не менее 0, 50 гр., что является крупным размером, подсудимый М… в 17 часов 10 минут 17.12.09 г. был задержан сотрудниками милиции в палате №… Ж… ЦГБ, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.Ф…, д…., когда в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый М… в присутствии своего защитника изъявил желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено, и по поводу чего его защитник и представитель государственного обвинения не возражали.
Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.
На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной.
Давая оценку действиям подсудимого, суд приходит к выводу, что указание о незаконном приобретении им указанного наркотического средства подлежит исключению из обвинения. При этом суд исходит из того, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не установлены обстоятельства незаконного приобретения им героина, имея в виду и время его приобретения, в связи с чем, есть все основания полагать, что на момент рассмотрения дела в суде, могли истечь сроки давности привлечения М… к уголовной ответственности, предусмотренные ст. 78 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Таким образом, действия подсудимого подлежат квалификации но ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.
М… вину признал полностью, искреннее в содеянном раскаялся, по месту жительства замечаний не имел, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства.
Вместе с тем, он страдает героиновой наркоманией, ранее судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, суд не находит достаточных данных для применения к нему условного осуждения, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГО режима.
Меру пресечения осужденному М..- подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания ему исчислять с 19 ФЕВРАЛЯ 2010 г.
Находящееся в качестве вещественного доказательства в камере хранения Ж… ОВД по квитанции №… от (…) г. конверт с двумя свертками с наркотическим средством в виде героина 0,48 гр, - УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своему части в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья: (подпись)