Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 18 февраля 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области__________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора____________________________________ Гришановой И.Н.,

подсудимого____________________________________________ Ж…,

его защитника___________________________________________ адвоката Критского А.Ю.

(удостоверение № 9058, ордер № 007),

подсудимой_____________________________________________ С…,

ее защитника____________________________________________ адвоката Сотскова С.А. (удостоверение № 4337, ордер № 12/А),

подсудимого_____________________________________________С…,

его защитника___________________________________________ адвоката Лихановой О.В.

(удостоверение № 1857, ордер № 030),

при секретаре______________________________­­­______________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ж…, (…) года рождения, уроженца и жителя г.Ж…, ул.Л…, д…., кв…., русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного ребенка,, не работающего, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ;

С…, (…) года рождения, уроженки и жительницы г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 232 ч. 1 УК РФ;

С…, (…) года рождения, уроженца и жителя г.Ж…, ул.Б…, д…., корп…., кв…., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, в настоящее время работающего … в ООО «…», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ж…, С… и С… совершили незаконные действия с наркотическими средствами, а последняя, кроме того, организовала и содержала притон для их потребления, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так примерно в феврале 2009 г. Ж…, С… и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный и систематический сбыт наркотических средств в виде героина на территории г.Ж… М… области наркозависимым лицам, среди который находился и гр-н Б…, распределив между собой роли при совершении преступления, согласно чему, неустановленно лицо поставляло Ж… для последующего незаконного сбыта наркотические средства, которые тот для этих же целей передавал С… При этом Ж… назначал С… цену, за которую необходимо было сбыть героин, причитающуюся ему лично сумму, вырученную от реализации – до 2.000 рублей из каждых проданных 10 гр., оставляя себе часть наркотического средства для личного потребления.

Подсудимая С…, действуя в исполнении преступного замысла, согласно распределенным ролям и предварительной договоренности, получая от Ж… наркотическое средство, приносила его к себе домой по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…, кв…., где фасовала в свертки (чеки), добавляя в него для большей массы соответствующий наполнитель, подыскивала наркозависимых лиц, которым сбывала героин по цене не менее 1.000 рублей за один условный грамм наркотического средства. При этом подсудимая, в счет оплаты своих услуг, оставляла часть наркотического средства у себя для личного потребления, после чего передавала вырученные от его реализации денежные средства Ж…, который часть из них в целях обогащения оставлял себе, а часть передавал неустановленному следствием лицу – поставщику наркотических средств, что продолжалось на территории г.Ж… в период времени с февраля 2009 г. и до 28 мая 2009 г.

При этом для связи между собой и координации своих действий указанные лица использовали мобильные сотовые телефоны, по которым, при разговорах между собой, в целях конспирации, использовали завуалированные слова и выражения.

Так, подсудимый Ж…, в исполнение общего преступного умысла с указанными лицами, в период до 21.05.2009 г., находясь на ул.Л… в г.Ж…, с целью последующего незаконного сбыта, получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство в виде героина, общей массой не менее 2,76 гр., что является особо крупным размером. При этом денежные средства в сумме примерно 10.000 рублей он должен будет потом передать неустановленному лицу, после того, как С… данное наркотическое средство реализует наркозависимым лицам.

Затем Ж…, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, в счет своих услуг, отсыпал себе его часть для личного потребления, после чего до 21.05.2009 г. около дома №… по ул.Б… в г.Ж… встретился с С…, которой передал сверток с наркотическим средством в виде героина, общей массой не менее 2,76 гр., для последующего его сбыта наркозависимым лицам, поставив при этом перед ней условие о передаче ему вырученных от продажи денежных средств в размере 12.000 рублей, из которых 2.000 рублей предназначались лично ему, а остальные 10.000 рублей поставщику наркотических средств. При данной встрече С… передала Ж… денежные средства, вырученные от продажи предыдущей партии наркотиков. Придя к себе домой, по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., подсудимая расфасовала полученное от Ж… наркотическое средство в свертки, приготовив его, таким образом, для последующего незаконного сбыта Б… и другим лицам.

21.05.2009 г. около 10 часов, находящаяся у себя дома по вышеуказанному адресу С…, действуя умышленно, согласно распределенным ролям, и во исполнение единого преступного умысла с Ж… и неустановленным поставщиком наркотических средств, незаконно сбыла за 5.000 рублей Б… расфасованное не менее чем в пять свертков наркотическое средство в виде героина, общей массой не менее 2,76 гр., что является особо крупным размером, после чего примерно через 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на ул.М… в г.Ж… Б… был задержан сотрудниками УФСКН и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Таким образом, подсудимые Ж… и С…, действуя по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом, незаконно сбыли Б… наркотическое средство в особо крупном размере (2,76 гр.).

В этот же день, то есть 21.05.2009 г. в период времени до 21 часа подсудимый Ж…, действуя в исполнении общего преступного умысла и согласно заранее распределенным ролям, в очередной раз встретился на ул.Л… в г.Ж… с неустановленным следствием лицом, от которого, с целью последующего через С… незаконного сбыта, получил наркотическое средство в виде героина, общей массой не менее 10,65 гр., имея в виду передать поставщику наркотических средств после реализации партии товара денежные средства в сумме 10.000 рублей.

Затем Ж…, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, в счет своих услуг, отсыпал себе его часть для личного потребления, а оставшуюся часть, предназначенную для незаконного сбыта, спрятал в используемой в качестве тайника трубе, выходящей из стены подъезда дома №… по ул.Б… в г.Ж…. После этого около 21 часа тех же суток, предварительно созвонившись по телефону, в подъезде указанного дома он встретился с С…, которая передала ему денежные средства от реализации ранее полученной партии героина, а также забрала из тайника для последующего незаконного сбыта наркотическое средство.

Придя к себе домой, по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…, кв…., подсудимая расфасовала полученное от Ж… наркотическое средство в свертки, добавляя наполнитель для получения большей массы и прибыли, приготовив его, таким образом, для последующего незаконного сбыта Б… и другим лицам.

22.05.2009 г. около 09 часов, находящаяся у себя дома по вышеуказанному адресу С…, действуя умышленно, согласно распределенным ролям, и во исполнение единого преступного умысла с Ж… и неустановленным поставщиком наркотических средств, незаконно сбыла за 1.000 рублей участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Б… часть указанного наркотического средства в виде героина, массой 1,85 гр., что является крупным размером, которое последний потом добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и его сбытчики, то есть, подсудимые Ж…, С… и неустановленное следствием лицо, не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам, от воли их не зависящим. При этом оставшуюся часть героина С…, согласно предварительной договоренности и с ведома Ж…, продолжала с целью последующего сбыта хранить при себе и дома по месту жительства,

Таким образом, подсудимые Ж… и С…, действуя по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом, покушались на незаконный сбыт Б… наркотического средства в крупном размере (1,85 гр.).

После совершения указанной сделки по незаконному сбыту наркотических средств около 09 часов 20 минут 22.05.2009 г. находящаяся на лестничной площадке … этажа … подъезда дома №… по ул.М… в г.Ж… подсудимая С… была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых в левом боковом кармане одетой на ней кофте обнаружили и изъяли порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством в виде героина, массой 3,05 гр., что является особо крупным размером, а в ходе осмотра ее квартиры, расположенной по адресу: г.Ж..., ул.М…, д…., кв…., обнаружили и изъяли порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством в виде героина, массой 5,75 гр., что также является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, общей массой 8,80 гр., что является особо крупным размером, подсудимые С… и Ж…, действуя с единым умыслов с неустановленным поставщиком наркотических средств и во исполнение ранее распределенным ролям, было ими приготовлено для последующего сбыта наркозависимым лицам, однако, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, указанные лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам, от воли их не зависящим.

Таким образом, подсудимые Ж… и С…, а также неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору группой лиц, приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере (8,80 гр.).

Подсудимый Ж… 28.05.2009 г. в период до 22 часов 40 минут, находясь на территории школы №…, расположенной на ул.Б… г.Ж…, в очередной раз, действуя во исполнение их общего преступного умысла с неустановленным следствием лицом, для последующего незаконного сбыта получил от последнего наркотическое средство в виде героина в особо крупном размере, массой не менее 44,00 гр., имея в виду, передать потом поставщику героина после его реализации через С… денежные средства в сумме 25.000 рублей.

После этого Ж…, действуя согласно заранее распределенным ролям, созвонился с С… и договорился с ней о встрече для передачи ей указанного наркотического средства с целью его последующего незаконного сбыта, предварительно отсыпав часть его себе для личного потребления. Примерно в 22 часа 40 минут тех же суток, находясь около дома №… по ул.Л… в г.Ж…, Ж… встретился с С…, которая в данном случае участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, и, действуя умышленно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в целях личного обогащения и последующего ею сбыта, сам сбыл С… за 25.000 рублей наркотическое средство в виде героина в размере 39.30 гр., а оставшуюся часть указанного наркотического средства в виде героина в размере 4,70 гр., что является особо крупным размером, он оставил при себе для личного потребления и без цели сбыта. После этого С… приобретенные ею у подсудимого наркотическое средство в особо крупном размере добровольно выдала сотрудникам полиции, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а его сбытчики, то есть, Ж… и неустановленное следствием лицо, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по причинам, от воли их не зависящим. У задержанного же в это же время и в том же месте Ж… в присутствии понятых в ходе его личного досмотра в переднем правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято, незаконно им приобретенное и хранящееся порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героином в особо крупном размере 4,70 гр.

Таким образом, подсудимый Ж…, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом группой лиц, покушался на незаконный сбыт С… наркотического средства в особо крупном размере (39,30 гр.), незаконно, более того, приобретя и храня при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере (4,70 гр.).

Примерно в июле 2009 г. С…, С… и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный и систематический сбыт наркотических средств в виде героина на территории г.Ж… М… области наркозависимым лицам, распределив между собой роли при совершении преступления, согласно чему, неустановленно лицо поставляло С… для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин.

Подсудимая С…, действуя в исполнении преступного замысла, согласно распределенным ролям и предварительной договоренности, получая от неустановленного лица наркотическое средство, приносила его к себе домой по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., где фасовала в свертки (чеки), добавляя в него для большей массы соответствующий наполнитель, передавала его С…, а тот подыскивал наркозависимых лиц, которым сбывал героин по цене не менее 1.000 рублей за один условный грамм наркотического средства, а вырученные от реализации денежные средства передавал С…, оставляя себе для личного потребления, согласно имеющейся с ней договоренности, в счет оплаты услуг, часть наркотического средства.

При этом подсудимая, в счет оплаты своих услуг, оставляла вырученную от реализации часть денежных средств, а большую их часть передавала неустановленному поставщику наркотических средств, что продолжалось на территории г.Ж… в период времени с июля 2009 г. и до 06 августа 2009 г.

Примерно в 13 часов 04.08.2009 г. подсудимая С…, действуя в исполнении общего преступного умысла и согласно заранее распределенным ролям, в очередной раз встретилась около железнодорожной станции «…» в г.Л… М… области с неустановленным следствием лицом, от которого, с целью последующего через С… незаконного сбыта, получила наркотическое средство в виде героина, общей массой не менее 1,95 гр., передав при этом неустановленному лицу деньги в сумме 6.500 рублей

Затем С…, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, на общественном транспорте перевезла его к себе домой по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., где расфасовала его в свертки, каждый массой не менее 0,63 гр., приготовив их, таким образом, для С…, который в свою очередь, должен был непосредственно незаконно сбыть указанное наркотическое средство наркозависимым лицам.

06.08.2009 г. около 11 часов 20 минут, находящаяся у себя дома по вышеуказанному адресу С…, действуя умышленно, согласно распределенным ролям, и во исполнение единого преступного умысла с неустановленным следствием лицом и С…, предварительно созвонившись, встретилась с последним и передала ему для последующего незаконного сбыта, заранее ею расфасованный сверток с наркотическим средством в виде героина, массой 0,63 гр., что является крупным размером. При этом С… передал С… денежные средства в сумме 1.000 рублей, накануне полученные им от Б… для получения наркотических средств.

После этого С… около 11 часов 40 минут тех же суток, действуя в осуществление их общего с С… и неустановленного лица преступного умысла, находясь около дома №… по ул.Г… в г.Ж…, незаконно сбыл за предварительно полученные им от Б… и переданные С… 1.000 рублей участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Б… наркотическое средства в виде героина, массой 0,63 гр., что является крупным размером, которое последний потом добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и его сбытчики, то есть, подсудимые С…, С… и неустановленное следствием лицо, не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам, от воли их не зависящим.

Таким образом, подсудимые С… и С…, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом группой лиц, покушались на незаконный сбыт Б… наркотического средства в крупном размере (0,63 гр.).

После совершения указанной сделки по незаконному сбыту наркотических средств около 15 часов 06.08.2009 г. подсудимая С… была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых в ходе осмотра ее квартиры, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…, кв…., обнаружили и изъяли порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством в виде героина, массой 1,32 гр., что является крупным размером, которое С…, действуя с единым умыслов с неустановленным поставщиком наркотических средств и во исполнение ранее распределенным ролям, было ею приготовлено для последующего сбыта наркозависим лицам, однако, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, указанные лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам, от воли их не зависящим.

Таким образом, подсудимая С…, а также неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору группой лиц, приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере (1,32 гр.).

Более того, С…, из корыстных побуждений, в феврале 2009 года организовала притон для потребления наркотических средств в своей квартире расположенной по адресу: г.М… область, г.Ж…, ул.М…, д…., №…, который содержала вплоть до 06 августа 2009 года, предоставляя указанную квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотического средства, героин, давая им необходимые для этого подручные средства,- шприцы, стеклянные флаконы для приготовления раствора, воду, вату, а также наркотическое средство - героин, которое она незаконно хранила по указанному адресу. После чего наводила порядок, убирая использованные средства. При этом обеспечивала скрытность от проживающих с ней лиц и соседей

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, С…, в один из дней февраля 2009 года, более точное время следствием не установлено, предложила свое двоюродной сестре Б…, находившейся у нее в гостях по указанному адресу, своему знакомому Б… и С… употребить наркотическое средство героин. Б…, Б… и С… приходили к С… в разные назначенные С… часы и дни. Получив добровольное согласие Б…, Б… и С…, на употребление наркотического средства, С… приносила наркотическое средство, героин из комнаты, и передавала его Б…, Б… и С…. Затем Б…, Б… и С…, обладая необходимыми навыками, используя предоставленные С… стеклянный флакон, воду, зажигалку, и наркотическое средство - героин, предоставленные им С…, приготавливали из него раствор в количестве, достаточном для собственного потребления. После приготовления наркотического средства Б…, Б… и С… используя одноразовые медицинские шприцы, предоставленные также С… употребляли указанное наркотическое средство путем инъекции.

После этого, в период времени с февраля 2009 года и по 06 августа 2009 года, не реже 2 раз в неделю, по указанному адресу стали приходить Б…, Б… и С… по приглашению С…, где с добровольного согласия С…, каждый раз употребляли наркотическое средство - героин, передавая последней, начиная с февраля 2009 года, не менее 1000 рублей в качестве вознаграждения за употребление наркотического средства. При этом, каждое посещение Б…, Б… и С… указанного притона происходило одинаковым образом. Каждый раз, предварительно, С… по сотовой телефонной связи договаривалась с Б…, Б… и С… о том, что они к ней придут с целью приобретения и потребления наркотического средства - героин. В назначенное время, Б…, Б… и С… приходили по указанному адресу, где передавали С… наличные денежные средства в сумме не менее 1000 рублей, которые С… клала к себе в комнату, после чего С… приносила наркотическое средство, героин, и передавала его Б…, Б… и С…. Затем Б…, Б… и С…, обладая необходимыми навыками, используя стеклянный флакон, воду, зажигалку, и наркотическое средство - героин, предоставленные С…, готовили из него раствор в количестве, достаточном для собственного потребления. После приготовления наркотического средства Б…, Б… и С… используя одноразовые медицинские шприцы, также предоставленные им С…, употребляли указанное наркотическое средство путем инъекций, после чего С… проводила уборку помещения.

Так, 19 мая 2009 года примерно в 09 часов 00 минут, Б…, предварительно договорившись с С… по сотовой телефонной связи, пришла в квартиру №…, расположенную по адресу: М… область, г.Ж…, ул.М.., д…., где передала С… денежные средства в сумме не менее 1000 рублей в качестве вознаграждения за употребление наркотического средства – героин. После чего, С… полученные деньги отнесла в комнату и вынесла сверток с наркотическим средством – героин, который передала Б…. Затем, Б… по приглашению С… прошла в ванную комнату, расположенную в квартире С… по вышеуказанному адресу, где, обладая необходимыми навыками, используя стеклянный флакон, воду, зажигалку, и наркотическое средство - героин, предоставленные последней, приготовила из него раствор в количестве, достаточном для собственного потребления. После приготовления наркотического средства Б…, используя одноразовый медицинский шприц, также предоставленный С…, употребила указанное наркотическое средство путем инъекций. После чего С… проводила уборку помещения – ванной комнаты.

20 мая 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Б…, предварительно договорившись с С… по сотовой телефонной связи, пришел в квартиру №…, расположенную по адресу: М… область, г.Ж…, ул.М…, д…., где передал С… денежные средства в сумме не менее 1000 рублей в качестве вознаграждения за употребление наркотического средства – героин. После чего, С… полученные деньги отнесла в комнату и вынесла сверток с наркотическим средством – героин, который передала Б… Затем, Б… по приглашению С… прошел в ванную комнату, расположенную в квартире С… по вышеуказанному адресу, где, обладая необходимыми навыками, используя стеклянный флакон, воду, зажигалку, и наркотическое средство - героин, предоставленные последней, приготовил из него раствор в количестве, достаточном для собственного потребления. После приготовления наркотического средства Б… используя одноразовый медицинский шприц, также предоставленный С…, употребил указанное наркотическое средство путем инъекций. После чего С… проводила уборку помещения – ванной комнаты.

21 мая 2009 года примерно в 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Б…, предварительно договорившись с С… по сотовой телефонной связи, пришел в квартиру №…., расположенную по адресу: М… область, г.Ж…, ул.М…, д…., где передал С… денежные средства в сумме не менее 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство – героин. После чего, С…, полученные деньги отнесла в комнату и вынесла пять свертков с наркотическим средством – героин, которые передала Б… Затем, Б… по приглашению С… прошел в ванную комнату, расположенную в квартире С… по вышеуказанному адресу, где, обладая необходимыми навыками, используя стеклянный флакон, воду, зажигалку, и наркотическое средство - героин, предоставленные последней, отсыпал часть наркотического средства из одного свертка и приготовил из него раствор в количестве, достаточном для собственного потребления. После приготовления наркотического средства Б…, используя одноразовый медицинский шприц, также предоставленный С…, употребил указанное наркотическое средство путем инъекций. После чего С… проводила уборку помещения – ванной комнаты.

22 мая 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Б…, предварительно договорившись с С… по сотовой телефонной связи, пришла в квартиру №…, расположенную по адресу: М... область, г.Ж…, ул.М…, д…., где передала С… денежные средства в сумме не менее 1000 рублей в качестве вознаграждения за употребление наркотического средства – героин. После чего, С… полученные деньги отнесла в комнату и вынесла сверток с наркотическим средством – героин, который передала Б…. Затем, Б… по приглашению С… прошла в ванную комнату, расположенную в квартире С… по вышеуказанному адресу, где, обладая необходимыми навыками, используя стеклянный флакон, воду, зажигалку, и наркотическое средство - героин, предоставленные последней, приготовила из него раствор в количестве, достаточном для собственного потребления. После приготовления наркотического средства Б…, используя одноразовый медицинский шприц, также предоставленный С…, употребила указанное наркотическое средство путем инъекций. После чего С… проводила уборку помещения – ванной комнаты.

25 июля 2009 года примерно в 09 часов Б…, предварительно договорившись с С… по сотовой телефонной связи, пришла в квартиру №…, расположенную по адресу: М… область, г.Ж…, ул.М…, д…., где передала С… денежные средства в сумме не менее 1000 рублей в качестве вознаграждения за употребление наркотического средства – героин. После чего, С… полученные деньги отнесла в комнату и вынесла сверток с наркотическим средством – героин, который передала Б… Затем, Б… по приглашению С… прошла в ванную комнату, расположенную в квартире С… по вышеуказанному адресу, где, обладая необходимыми навыками, используя стеклянный флакон, воду, зажигалку, и наркотическое средство - героин, предоставленные последней, приготовила из него раствор в количестве, достаточном для собственного потребления. После приготовления наркотического средства Б…, используя одноразовый медицинский шприц, также предоставленный С…, употребила указанное наркотическое средство путем инъекций. После чего С… проводила уборку помещения – ванной комнаты.

03 августа 2009 года примерно в 09 часов Б…, предварительно договорившись с С… по сотовой телефонной связи, пришла в квартиру №…, расположенную по адресу: М… область, г.Ж…, ул.М…, д…., где передала С… денежные средства в сумме не менее 1000 рублей в качестве вознаграждения за употребление наркотического средства – героин. После чего, С… полученные деньги отнесла в комнату и вынесла сверток с наркотическим средством – героин, который передала Б… Затем, Б… по приглашению С… прошла в ванную комнату, расположенную в квартире С… по вышеуказанному адресу, где, обладая необходимыми навыками, используя стеклянный флакон, воду, зажигалку, и наркотическое средство - героин, предоставленные последней, приготовила из него раствор в количестве, достаточном для собственного потребления. После приготовления наркотического средства Б…, используя одноразовый медицинский шприц, также предоставленный С…, употребила указанное наркотическое средство путем инъекций. После чего С… проводила уборку помещения – ванной комнаты.

04 августа 2009 года примерно в 10 часов, С…, предварительно договорившись с С… по сотовой телефонной связи, пришел в квартиру №…, расположенную по адресу: М… область, г.Ж…, ул.М…, д…., где передал С… денежные средства в сумме не менее 1000 рублей в качестве вознаграждения за употребление наркотического средства – героин. После чего, С… полученные деньги отнесла в комнату и вынесла сверток с наркотическим средством – героин, который передала С…. Затем, С… по приглашению С… прошел в ванную комнату, расположенную в квартире С… по вышеуказанному адресу, где, обладая необходимыми навыками, используя стеклянный флакон, воду, зажигалку, и наркотическое средство - героин, предоставленные последней, приготовил из него раствор в количестве, достаточном для собственного потребления. После приготовления наркотического средства С…, используя одноразовый медицинский шприц, также предоставленный С…, употребил указанное наркотическое средство путем инъекций. После чего С… проводила уборку помещения – ванной комнаты.

06 августа 2009 года примерно в 11 часов 15 минут, С…, предварительно договорившись с С… по сотовой телефонной связи, пришел в квартиру №…, расположенную по адресу: М… область, г.Ж…, ул.М…, д…., где передал С… денежные средства в сумме не менее 1000 рублей в качестве вознаграждения за употребление наркотического средства – героин. После чего, С… полученные деньги отнесла в комнату и вынесла сверток с наркотическим средством – героин, который передала С…. Затем, С… по приглашению С… прошел в ванную комнату, расположенную в квартире С… по вышеуказанному адресу, где, обладая необходимыми навыками, используя стеклянный флакон, воду, зажигалку, и наркотическое средство - героин, предоставленные последней, приготовил из него раствор в количестве, достаточном для собственного потребления. После приготовления наркотического средства С…, используя одноразовый медицинский шприц, также предоставленный С…, употребил указанное наркотическое средство путем инъекций. После чего С… проводила уборку помещения – ванной комнаты.

Таким образом, подсудимая С… организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

В настоящем судебном заседании все трое подсудимых виновными себя признали частично.

Из оглашенных по ходатайству самой подсудимой С… и с согласия всех участников процесса, данных на предварительном следствии и при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии адвоката, ее показаний явствует, что она является потребителем наркотических средств уже более полутора десятков лет, которые она приобретала у разных лиц, а с февраля прошлого года стала их приобретать у своего знакомого по имени С… по кличке «…», его фамилия Ж…. Поставляемый ей Ж… героин она частично потребляла лично, а частично реализовывала наркозависимым лицам. Поставлялся Ж… героин где-то раз в неделю партиями по 10 грамм на сумму 10.000 рублей, который она дома по месту своего жительства фасовала в «чеки» по условному грамму по цене 1.000 рублей за штуку, предварительно добавляя в него для большего веса и для получения большей прибыли различные наполнители, в основном, толченые таблетки анальгина. Встреча с поставщиком имели место на ул.Л… или у нее, С… дома, при этом ей всегда Ж… звонил сам и назначал встречу. При встречах Ж… забирал у нее вырученные от реализации предыдущей партии деньги и передавал новую партию героина. При этом цена на партию сразу же Ж… оговаривалась, имея в виду, необходимость получения и ими соответствующей прибыли от реализации «товара». Ей неизвестно, занимался ли сам Ж… сбытом героина, также не знает источник, где он брал героин такими партиями, при этом поставки и реализация с получением для всех материальной выгоды шли бесперебойно и С… высказывал намерение заниматься таким «бизнесом» еще длительное время. Одним из постоянных ее клиентов был Б….

В очередной раз встреча с Ж… состоялась по его инициативе 21 мая прошлого года на первом этаже дома №… по ул.Б… в г.Ж…, когда С… через приспособленную под тайник трубу в стене передал ей под реализацию примерно 10 гр. героина, а она отдала ему деньги в сумме 13.000 рублей, полученные от реализации предыдущей партии. Полученную партию героина у себя дома она расфасовала по «чекам». В этот же день, находясь дома по месту жительства, она частично в долг продала Б… четыре свертка, утром 22 мая он снова обратился к ней с просьбой продать ему еще героина на 1.000 рублей. После получения от него денег и передачи ему нескольких «чеков», находясь на лестничной площадке, она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели ее личный досмотр и обнаружили у нее полученную от Б… купюру в 1.000 рублей и еще два свертка с наркотиком. После этого с ее согласия была осмотрена ее квартира, где ею для частичной реализации были приготовлены еще 13 свертков, а также находились нарезанная для «чеков» фальгированная бумага и полиэтиленовые пакетиками с защелками. Все это было запротоколировано и изъято в присутствии понятых, при этом ее руки при освещении ультрафиолетовой лампой светились желто-оранжевым свечением. Будучи доставленной в помещение Р… МРО она призналась в своих противоправных действиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласившись на участие в качестве их «покупателя» в ходе проведения «проверочной закупки» героина у Ж…, согласившись также предоставить для этого свои личные деньги в сумме 25.000 рублей. Несколько дней она не могла с ним созвониться, однако, 28 мая встреча с ним была назначена. После этого в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, ей были вручены денежные средства в сумме 25.000 рублей, купюры которых предварительно были отксерокопированы и обработаны специальным веществом, а также диктофон для записи разговора. Потом Ж… ей снова позвонил и назначил встречу около магазина «…» на ул.Л…. Уже вечером 28.05.09 г. данная встреча под контролем оперативных сотрудников с ним состоялась. Она передала Ж… деньги в сумме 25.000 рублей, а тот передал ей сверток с порошкообразным веществом, после чего они разошлись и в этот же вечер она данный сверток добровольно выдала. В содеянном преступлениях признается и искренне раскаивается (т.1л.д. 70-75). С… поясняла также, что после задержания Ж… у нее не у кого стало приобретать героин, в котором она лично нуждалась, нуждаясь также и в деньгах, получаемых от его реализации. С этой целью она стала подыскивать человека, через которого могла бы сбывать героин, не принимая сама в этом непосредственного участия, и, в конечном итоге, «вышла» на С…, который ранее у нее для личного потребления неоднократно покупал героин и который согласился на ее условия. Где-то в июне ей удалось познакомится с мужчиной по имени А…, через которого она опять стала приобретать оптовые партии героина, встреча с которым в основном происходило около железнодорожной станции в г.Л…. Приобретаемый у А… наркотик она опять фасовала у себя дома по «чекам», добавляя в него наполнитель, а потом он через С… реализовывался в г.Ж… наркозависимым лицам. При этом Р… часть героина оставлял себе для личного потребления, передавая ей деньги сразу же за получаемый для реализации наркотик по цене 1.000 рублей за условный грамм. В целом схема сбыта наркотиков была аналогичной с Ж…. Приобретенный у нее героин Р… с ее согласия и ведома неоднократно потреблял тут же в ванной комнате ее квартиры. При этом она предоставляла ему определенную тару для раствора, а также неиспользованный одноразовый шприц. Происходило это неоднократно, причем, иногда с ней совместно. В очередной раз партию героина за 6.500 рублей она приобрела в г.Л… у А… 04.08.09 г. Привезла ее к себе домой, часть расфасовала. Потом ей позвонил С…, который тут же к ней приехал, приобрел у нее один «чек» за 1.000 рублей, часть которого тут же в ванной комнате с ее согласия и с помощью предоставленного ею шприца употребил. Следующая встреча со С… состоялась при тех же условиях около 11 часов 06.08.09 г., когда тот снова приобрел по той же цене один сверток с порошком, часть которого тут же употребил и ушел. Около 15 часов того же дня при выходе из дома, она, С…, была задержана. В ходе ее личного досмотра обнаружилась, что ее руки светятся, поняла, что это от той тысячной купюры, которую ей за проданный «чек» передал С…. После этого с ее согласия была осмотрена ее квартира, где в присутствии понятых меченая купюра, а также еще несколько свертков с героином, приготовленные частично для сбыта, были обнаружены и изъяты. Вину своею подозреваемая признала, искренне раскаялась в содеянном (т. 2л.д. 135-142). По существу аналогичные показания С… дала и 24.12.09 г. при допросе в качестве обвиняемой, признавая себя виновной частично, имея в виду, что предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств у нее ни с кем не было и действовала она самостоятельно (т. 3л.д. 155-163).

В настоящем судебном заседании подсудимая в целом согласилась с изложенными показаниями, одновременно также поясняя, что героин она всегда приобретала для личного потребления. Б… и С… у нее также его приобретали для себя, а не для продажи и что они с ним делали в дальнейшем, ее не интересовало и они ее в свои планы по этому поводу не посвящали. Все они имеющимся при них героином распоряжались по собственному усмотрению, предварительно между собой ни о чем не договариваясь, каждый из них при этом действовал самостоятельно. Организацию и содержание притона в своей квартиры не признает, поскольку, действительно, покупатели наркотиков иногда удалялись по нужде в совмещенный санузел, однако, что они там делали и чем занимались, имея в виду, приобретенный у нее наркотическое средство, она не знала и этим не интересовалась, тем более, что у всех наркоманов всегда при себе находится все необходимое для потребления наркотиков.

Из оглашенных по ходатайству самого подсудимого Ж… и с согласия всех участников процесса, данных на предварительном следствии и при допросах в качестве подозреваемого и в присутствии адвоката, его показаний явствует, что где-то весной прошлого года ему стало известно, что у одного его знакомого появилась крупная партия наркотического средства в виде героина, которую необходимо реализовать, по поводу чего этот знакомый попросил у него содействия. Он, Ж…, позвонил своей знакомой, С…, у которой он сам ранее приобретал героин и сообщил ей данные сведения. В ответ Т… согласилась брать у него крупные партии героина для последующей реализации наркозависимым лицам в г.Ж…, о чем он, подсудимый, тут же сообщил своему знакомому. При личной встрече они обговорили условия реализации, ее сроки, вес поставляемого товара, его цену за условный грамм и прочее. После этого он, Ж…, стал получать от своего знакомого партии «товара», реализовывать их через С…, которая потом передавала ему вырученную сумму, а он, в свою очередь, передавал ее своему поставщику, имея ввиду, что часть героина они с С… оставляли себе для личного потребления, имея с этого также и материальную выгоду, что в очередной раз также имело место и в мае прошлого года. 28.05.09 г. он снова позвонил С…, которая ему сказала, что предыдущую партию героина она распродала, готова передать деньги и получить новую партию. После этого от своего знакомого он получил новую партию героина, и в этот же день около магазина «…» на ул.Л… в г.Ж… встретился с С…, которой передал героин, а она ему передала деньги в сумме 25.000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых данные деньги у него обнаружили и изъяли. Обнаружили и также изъяли находящиеся при нем для личного потребления два свертка с наркотическим средством в виде героина, что Ж… было подтверждено при его допросе в качестве обвиняемого (т. 1л.д. 235-239, 244-248).

В настоящем судебном заседании подсудимый данные показания в целом подтвердил, пояснив, что он не знал, кому С… сбывала поставляемый им ей героин, в связи с чем полагает, что каждый из них действовал самостоятельно без предварительной договоренности и не в группе, признавая себя виновным полностью в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Из оглашенных по ходатайству самого подсудимого С… и с согласия всех участников процесса, данных на предварительном следствии и при допросах в качестве подозреваемого и в присутствии адвоката, его показаний явствует, что где-то с 2005 г. он стал потреблять наркотические средства в виде героина, который он приобретал у различных своих знакомых, а с мая 2009 г. стал его приобретать у С…. Приобретал у нее героин по цене 1.000 рублей за сверток для себя и для своих знакомых. Приобретал его у нее дома, где С… предлагала его тут же употребить в ванной комнате. Воду, пузырек для раствора, и одноразовый неиспользованный шприц для этого ему давала сама подсудимая, что имело место неоднократно, в том числе и 21.05.09 г. 06.08.09 г. ему позвонил Б…, потребитель наркотических средств и попросил его, подсудимого, достать ему героина на 1.000 рублей. Они с ним встретились во дворе дома №… по ул.Г…, где он неоднократно встречался с наркоманами и продавал им получаемый от С… героин. Б… передал ему деньги, с которыми он пришел домой к С…. Та дала ему один сверток с наркотиком, часть которого он тут же отсыпал, с помощью С… приготовил себе раствор и тут же в очередной раз в ванной комнате его употребил. Потом он вернулся к Б…, отдал ему сверток с героином, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля, признавая, таким образом, себя виновным полностью, что им было подтверждено при допросе в качестве обвиняемого (т. 2л.д. 147-151; т. 3л.д. 105-109).

В настоящем судебном заседании подсудимый в целом подтвердил свои показания, полагая в то же время, что в данном случае он действовал как посредник в приобретении Б… наркотического средства без цели сбыта, то есть, для личного потребления, в чем он себя виновным признает полностью.

Установленные судом обстоятельства дела помимо изложенных показаний подсудимых, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

… по ОВД Р… МРО … Службы УФСКН РФ по М… области, … полиции, свидетель Б… показал суду, что у них имелась оперативная информация, что группа неизвестных лиц на территории г.Ж… занимается распространением наркотических средств в виде героина. Впоследствии выяснилось, что некий Ж… через свою знакомую С…, проживающую в доме №… кв…. по ул.М… в г.Ж…, по устоявшейся цене в 1.000 рублей за один условный грамм, то есть, «чек», сбывают героин наркозависимым лицам, среди которых был и Б…, в крупных и особо крупных размерах. Была информация, что поставляет им героин некий «…». Причем цена реализации полученной от «…» партии героина, сразу же оговаривалась, имея в виду и необходимость получения прибыли от ее реализации, как Ж…, так и непосредственным сбытчиком – С…, которые часть героина оставляли себе для личного потребления. Полученные от «…» через Ж… наркотики С… фасовала в «чеки» в своей квартире, куда приходили наркозависимые лица, предварительно с ней созваниваясь, где они приобретали у нее наркотические средства, часть которого иногда и там же потребляли. Встреча же Ж… с С… происходила иногда в квартире последней, иногда в городе или в подъезде, где для передачи наркотика ими был оборудован тайник. Когда информация о деятельности преступной группой стала совершенно очевидной их руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «наблюдения» за домом С… по вышеуказанному адресу, в ходе которого 21.05.09 г. на ул.М… был задержан, после выхода из дома №…, известный им как потребитель наркотических средств Б…, у которого тут же в присутствии понятых было обнаружено несколько «чеков» с героином. Задержанный пояснил, что данное наркотическое средство он для личного потребления только что приобрел в квартире у своей знакомой С…, проживающей по вышеуказанному адресу. На следующий день Б… выразил добровольное согласие оказать им содействия в ее изобличении и задержании с поличным, как сбытчика наркотиков, по поводу чего он написал соответствующее заявление. Было принято решение о проведении ОРМ в виде «проверочной закупки». В присутствии понятых Б… был досмотрен и ему были вручены деньги в сумме 1.000 рублей, купюра которых была предварительно отксерокопирована и обработана «…», дающим при его освещении ультрафиолетовой лампой характерное свечение, а также диктофон для записи разговора. После этого Б… по известному ему телефону созвонился с С… по поводу приобретения у нее очередной порции героина, на что тут получил ее согласие и встреча с которой у него состоялась в этот же день квартире последней, откуда Б… вышел и подал условный сигнал, что сделка состоялась. После этого были приняты меры по задержанию С…, у которой в присутствии понятых в карманах одежды было обнаружено и изъято несколько пакетиков с порошкообразным веществом, а также денежная купюра в 1.000 рублей, которая до этого была вручена Б…. Руки С… и обнаруженная у нее купюра при соответствующем освещении давали характерное свечение. После этого при наличии личного согласия С… был произведен осмотр ее квартиры, где в присутствии понятых были обнаружены и изъяты еще тринадцать приготовленных для реализации свертков с порошкообразным веществом, а также отрезки фольги и пресс пакеты различных размеров с застежками. При этом С… пояснила, что деньги она только что получила от Б… за проданный ему героин, а обнаруженный при ней и у нее дома порошок является героином, который она получает от своего знакомого по имени С… по кличке «…», приготовленный ею для личного потребления, а частично для реализации, по поводу чего были составлены соответствующие процессуальные документы. В этот же день приобретенный у С… героин был Б… добровольно выдан. С… назвала номер мобильного телефона С…, который являлся для нее оптовым поставщиком наркотического средства, который она должна была реализовывать наркозависимым лицам, которых сама должна была для этого подыскивать, получая от этого для себя соответствующую прибыль. С… изъявила добровольное желание оказать оперативным сотрудникам содействие в задержании С…, как оптового сбытчика наркотических средств, с которым она может созвониться по известному ей телефону и договориться о приобретении у нее героина. В течении нескольких дней С… не удавалось созвониться с С…, однако, потом, все-таки контакт состоялся и ею от него было получено согласие на встречу для приобретения у него очередной партии наркотика, в связи с чем 28.05.09 г. было принято официальное решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен личный досмотр С…, которая согласилась участвовать в ОРМ в качестве «покупателя» у Ж… наркотических средств согласившись, также, предоставить сотрудникам наркоконтроля свои личные денежные средства в сумме 25.000 рублей, купюры которых были предварительно отксерокопирован и обработаны «…». Уже вечером Ж.. сам позвонил С… и назначил ей встречу около магазина «…» на ул.Л.. в г.Ж…. Встреча между указанными лицами состоялась под оперативным наблюдением их сотрудников, после чего сбытчик, которым оказался ранее им незнакомый подсудимый Ж…, был задержан, а С… в этот же вечер добровольно выдала приобретенное у него наркотическое средство. Ж… не отрицал, что обнаруженные у него деньги он получил за реализованную С… партию героина, а обнаруженный при нем наркотик предназначен для его личного потребления и хранился при нем без цели сбыта. Ввиду того, что С… было оказано содействие в правоохранительным органам в задержании с поличным оптового поставщика наркотических средств, по возбужденному в отношении нее уголовному дело было принято решать избрать в отношении нее меру пресечения в виде подписку о невыезде. Уже летом прошлого года у них появилась оперативная информация, что некий молодой человек по имени Р… по кличке «…» в г.Ж… занимается сбытом героина, а потом появилась информация, что приобретает он для сбыта героин по вышеуказанному месту жительства все той же С…. Причем выяснилось, что цена за условный грамм наркотика осталась та же, а вместо поставщика Ж… у С… появился другой неизвестный оптовый поставщик. В свете изложенного было принято решение через все того же Б… провести «проверочную закупку» у «…». Б… 06.08.09г. выразил по этому поводу свое добровольное согласие, в связи с чем, было вынесено соответствующее постановление, утвержденное их руководством, а сам «покупатель» в присутствии понятых был досмотрен и ему были вручены деньги одной купюрой в 1.000 рублей, которая предварительно была отксерокопирована и обработана «…». Б… созвонился с «…» по поводу встречи для приобретения у последнего наркотического средства, по поводу чего первый выразил своего согласия и встреча с которым состоялась во дворе дома №… по ул.Г… в г.Ж.. под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля. Было видно, что Б… что-то передал молодому человеку, по описанию похожего на «…», который ушел, зашел в подъезд дома №… по ул.М… в г.Ж…, то есть, где проживает С…, а через какое-то время вышел, вернулся к Б… и что-то ему передал, а Б… подал им условный знак, что сделка состоялась. После этого молодой человек, которым оказался сегодняшний подсудимый С…, был задержан. В ходе личного его досмотра денег и запрещенных к свободному обороту веществ, предметов у него обнаружено не было, однако, его руки светились под лучами ультрофиалетовой лампы и сам он не отрицал, что происходит это от переданный ему Б… купюры в 1.000 рублей за переданный тому героин. В этот же день Б… добровольно выдал приобретенный у С… героин. В ходе же осмотра квартиры С… расположенной по вышеуказанному адресу была обнаружена купюра в 1.000 рублей, которая до этого была вручена Б…, а также еще несколько пакетиков с героином. При этом руки подсудимой «светились» и сама она не отрицала, что деньги получила от С… за проданный тому героин.

… по ОВД Р… МРО … Службы УФСКН РФ по М… области, …, свидетель С… по существу дал аналогичные показания.

Свидетель К…, сожительница осужденного Б…, показала суду, что из подсудимых она знает С… и С…. Действительно, летом прошлого года она у первого, кличка которого «…», несколько раз приобретала наркотические средства в виде героина для личного потребления. Перед сделкой она с ним предварительно созванивалась по «мобильнику», а встреча происходила во дворе дома №… по ул.Г…. Цена за «чек» была стабильная в 1.000 рублей. После получения денег С… куда-то уходил, а через какое-то время приносил «заказ». Добавила, что, помимо С…, она приобретала героин и у С…, когда приходила непосредственно к ней домой, где тут же часть приобретенного наркотика потребляла, что имело место неоднократно в ванной комнате ее квартиры. Не помнит, потребляла ли героин в квартире С… в присутствии последней, хотя все необходимой для инъекции она, свидетель, приносила с собой. Где доставали героин С… и С…, не знает.

Свидетель Б…, двоюродная сестра подсудимой С… показала суду, что ранее она потребляла наркотические сродства в виде героина, сейчас не потребляет. Приобретала наркотик у различных лиц, потребляла его у себя дома. Ничего по этому поводу в отношении всех троих подсудимых ей не известно.

Из оглашенных же показаний свидетеля Б…, которые она давала в ходе предварительного следствия явствует, что являющаяся сама потребителем наркотических средств С… с февраля прошлого года стала активно заниматься продажей наркотических средств – героина, который она реализовывала непосредственно дома по месту жительства, куда к ней приходили наркозависимые лица и потребляли героин прямо тут же в ванной комнате. Где С… доставала наркотик, ей не известно. С… тут же в своей квартире фасовала наркотик в «чеки», добавляв него какой-то наполнитель, о чем С… сама ей рассказывала. Она свидетель тоже неоднократно приходила домой к подсудимой, где та сбывала ей героин, который она, Б…, тут же в ванной комнате с ведома и согласия С… потребляла внутривенно, при этом та оказывала ей возможное содействие в предоставление различных средств, предметов, в том числе и чистого шприца. В ее, свидетеля, присутствии приобретенный у подсудимой героин тут же в квартире таким же образом потреблял и их общий знакомый Б…. Согласно этим же показаниям свидетеля, приобретение у С… и потребление ею в ее квартире аналогичным образом наркотических средств виде героина имело место неоднократно, в том числе, 19 мая, 22 мая, 25 июля, 03 августа прошлого года (т. 3л.д.78-81).

Изложенные, оглашенные показания свидетель Б… в настоящем процессе не подтвердила, пояснив, что она оговорила свою родственницу, что сделала под давлением сотрудников милиции, за что готова нести уголовную ответственность.

В настоящее время осужденный по приговору Ж… горсуда от (…) г. по ст.228 ч. 2 УК РФ свидетель Б… показал суду, что действительно до конца мая прошлого года он неоднократно приобретал у своей знакомой С… наркотическое средство в виде героина по цене 1.000 рублей за «чек». Действительно 21 мая прошлого года он в очередной раз пришел к ней домой по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., где за 5.000 рублей пять свертков с героином, Деньги отдал сразу же в сумме 2.000 рублей, остальное обещал отдать позднее. При выходе на улицу он, свидетель, был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых все пакетов с героином у него обнаружили и изъяли, по поводу чего был составлен соответствующий протокол его личного досмотра. После этого он, свидетель, изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в задержании С… с поличным, как сбытчика наркотических средств, по поводу чего им было написано соответствующее заявление. В присутствии понятых утром следующего дня ему для проведения «проверочной закупки», как «покупателю» наркотических средств, были вручены деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, которая была обработана веществом, дающем определенное свечение рук при специальном освещении, а также диктофон для записи разговора. Потом он, как обычно, созвонился с С… по поводу приобретения у нее нескольких свертков героина, на что она ответила согласием, и встреча с которой у него состоялась в этот же день в квартире последней, где он передал ей «меченую» купюру в 1.000 рублей, а она передала ему несколько свертков с порошкообразным веществом, большую часть которых он взял у подсудимой опять в долг, которые он в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции.

Свидетель Б… также показал, что, действительно, 06.08.09 г. он изъявил добровольное желание оказать сотрудникам наркоконтроля содействие в изобличении задержании с поличным распространителя наркотических средств С… и молодого человека по имени Р…, то есть, С…, которого он, подсудимый, лично знал, однако, то что тот причастен к сбыту наркотиков, ему известно не было и узнал он это только лишь от сотрудников правоохранительных органов, по поводу чего он написал соответствующее заявление. В присутствии понятых ему для проведения «проверочной закупки», как «покупателю» наркотических средств, были вручены деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, которая была обработана веществом, дающем определенное свечение рук при специальном освещении, а также диктофон для записи разговора. Потом он по известному ему мобильному телефону созвонился со С… по поводу приобретения у него героина, на что тот ответил согласием, и встреча с которым у него состоялась в этот же день около дома №… по ул.Г… в г.Ж…, где он передал Р… «меченую» купюру в 1.000 рублей, после чего тот куда-то ушел. Не помнит, возвращался ли к нему С… и передавал ли ему заказанный героин, в принципе не отрицая обстоятельств, изложенных в акте добровольной выдачи от 06.08.09 г., им подписанным, согласно которого, он действительно потом встретился с подсудимым и приобрел у него заказанный за 1.000 рублей сверток с наркотическим средством.

Свидетель добавил, что не знает, кто конкретно поставлял наркотики С… и С…. Не помнит, чтобы когда-нибудь последнего встречал в квартире первой. Героин всегда приобретал для своего личного потребления. До 06 августа у С… героин не приобретал, позвонил просто так на всякий случай, может быть, знает, где можно достать. С… на его вопрос сказал, что постарается помочь, вот и все. Свидетель также добавил, что стал приобретать героин у С… где-то с февраля прошлого года, причем он приходил к ней для этого домой, где также несколько раз приобретенный у нее героин тут же в ванной комнате и потреблял. Цена была устоявшаяся в 1.000 рублей за условный грамм.

Из оглашенных показаний указанного свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, явствует, что действительно с февраля прошлого года он стал приобретать наркотические средства у С…, приходя для этого к ней домой, где с ведома и предложения последней в ванной комнате его тут же путем инъекции внутривенно потреблял. При этом хозяйка предоставляла ему необходимые для этого предметы, готовила раствор, представляя, в том числе и неиспользованный шприцы, что, как обычно, имело место 20 мая, 21 мая прошлого года после очередного факта приобретения у подсудимой наркотического средства. Обычно приобретал по четыре-пять свертков за раз, тратя на наркотик где-то около 20.000 рублей в неделю (т. 2л.д. 158-163).

Данные показания свидетелем в настоящем процессе опровергнуты или подтверждены не были, по той простой причине, что он уже ничего не помнит, а в момент допроса находился в состоянии наркотического опьянения.

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду сбыта Ж… и С… наркотического средства в виде героина в особо крупном размере (2,76 гр.) Б… от 21.05.09 г., помимо всего вышеизложенного, также подтверждаются: копией утвержденного 21.05.09 г. …; службы УФСКН постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении мужчины известного, как Б…, проживающего по адресу: Р… район, п.К…, ул.М…, д…., осуществляющего незаконное хранение и сбыт наркотического средства «героин» на территории г.Ж… и Р… р… (т. 1л.д. 127); копией протокола личного досмотра задержанного Б…, у которого 21.05.09 г. в период времени с 10.30. до 10.50. в присутствии понятых в левом нагрудном кармане одетой на нем рубашки обнаружен пресс-пакет из полимерного материала с пятью свертками из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри светлого цвета, который, согласно объяснениям самого задержанного, является наркотическим средством – героином, приобретенным им для личного потребления (т. 1л.д. 132-133); копией протокола осмотра указанного вещественного доказательства (т. 1л.д. 149-150); копией заключением эксперта, согласно выводам которого, вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра Б… 21.05.09 г., является наркотическим средством – героин, общей массой 2,71 гр. (соответственно: 0,65 г., 0,16 г., 0,58 г., 0,53 г., 0,79 г.) (т. 1л.д. 177-148), а также копией приговора Ж… горсуда (…) г., согласно которого Б… по эпизоду от 21.05.09 г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду покушения Ж… и С… на сбыт наркотических средств в крупном размере (1,85 гр.) Б… от 22.05.09 г., помимо всего вышеизложенного также подтверждаются: собственноручно написанным 21.05.09 г. Б… заявлением, в котором он выразил свое добровольное согласие оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности женщины по имени Т… или Т…, которая проживает в доме №… по ул.М… в г.Ж… и занимается незаконным сбытом наркотических средств виде героина, пользуясь для этого известным ему мобильным телефоном (т. 1л.д. 13); утвержденным в этот же день … УФСКН РФ по М… о… постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героин у неустановленной девушки по имени Т… на территории г.Ж… (т. 1л.д. 6); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств Б…, которому в присутствии понятых утром 22.05.09 г. для проведения оперативно-розыскного мероприятия были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей, одной купюрой (…), которая была обработана специальным средством «...», дающим в лучах УФ-лампы желто-оранжевое свечение (т. 1л.д. 14-17); актом добровольной выдачи в этот же день в присутствии понятых «покупателем» наркотических средств Б… пресс-пакета из полимерного материала с четырьмя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри, который, согласно пояснениям самого Бойника В.Н., является наркотическим средством – героином, который он приобрел у девушки по имени Т…, выступая в роли «покупателя» при проведении ОРМ, а также диктофон с микрокассетой (т. 1л.д. 18); протоколом личного досмотра задержанной С..., у которой в период времени с 09.30. до 09.50. 22.05.09 г. в левом боковом кармане одетой на ней куртки обнаружена и изъята одна купюра (…), достоинством в 1000 рублей, которые, согласно пояснениям самой задержанной, она получила от своего знакомого по имени В… за проданный тому героин, при этом обнаруженная купюра и руки С… при их специальном освещении дают желто-оранжевое свечение (т. 1л.д. 20-21); протоколом осмотра вещественных доказательства в виде выданных добровольно Б… 22.05.09 г. четырех свертков с порошкообразным веществом и изъятой в этот же день у задержанной С… купюры в 1.000 рублей (т. 3л.д. 59-66); заключением эксперта №… от (…) г., согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в виде порошка из комков светло-бежевого цвета из четырех свертков, добровольно выданных Б… 22.05.09 г.является наркотическим средством – героин, общей массой 1,81 г. (соответственно: 0,44 г., 0,40 г.,0,46 г., 0,51 г.) (т. 1л.д. 92-100).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду приготовления Ж… и С… к сбыту наркотических средств в особо крупном размере (8,80 гр.) от 22.05.09 г., помимо всего вышеизложенного также подтверждаются: протоколом личного досмотра задержанной С…, у которой в период времени с 09.30. до 09.50. 22.05.09 г. в присутствии понятых, в левом боковом кармане одетой на ней куртки, помимо купюры в 1.000 рублей, полученной ею от Б… за проданные тому четыре свертка с героином, был обнаружен и изъят пресс-пакет из полимерного материала с двумя свертками из фольгированной бумаги и полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, что, согласно пояснениям самой задержанной, является наркотическим средством – героином, который она приобрела у молодого человека по имени С…, известного ей также, как «…» (т. 1л.д. 20-21); протоколом осмотра с согласия С… места происшествия от 22.05.09 г., когда в период времени с 10.00. до 11.00. в присутствии понятых в ее квартире, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., была обнаружена и изъяты пачка из-под сигарет «…», в которой находятся отрезки фольгированной бумаги, полимерный пакет с защелкой, девять полимерных пакетов с защелками меньшего размера и тринадцать свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который, согласно пояснениям самой хозяйки квартиры, является наркотическим средством - героином, который она приготовила для продажи, а отрезки фольгированной бумаги и пакеты с защелками необходимы для приготовления упаковок для наркотических средств (т. 1л.д. 23-24); протоколом осмотра указанных вещественных доказательств (т. 3л.д. 59-66); заключением эксперта №… от (…) г., согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в виде порошка из комков светло-бежевого цвета из двух свертков, изъятых в ходе личного досмотра С… 22.05.09 г., является наркотическим средством – героин, общей массой 3,03 г. (соответственно: 0,83 г. и 2,20 г.), а представленное на экспертизу вещество в виде порошка из комков светло-бежевого цвета из тринадцати свертков, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире №…, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., где проживает С…, 22.05.09 г., является наркотическим средством – героин, общей массой 5,62 г. (соответственно: 0,35 г., 0,59 г., 0,39 г., 0,71 г., 0,37 г., 0,36 г., 0,37., 0,44 г., 0,30 г., 0, 32 г., 0, 55 г., 0,57 г. и 0,30 г.), (т. 1л.д. 92-100).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду покушения Ж… на сбыт наркотических средств в особо крупном размере (39,30 гр.) С… от 28.05.09 г., помимо всего вышеизложенного, также подтверждаются: собственноручно написанным 28.05.09 г. С… заявлением, в котором она согласилась оказать содействие сотрудникам органов наркоконтроля в изобличении в преступной деятельности мужчины по имени С…, известного ей также, как «…», который на протяжении длительного времени, осуществляет сбыт наркотического средства виде героина, который проживает в районе ул.Л… в г.Ж… и для этих целей пользуется известным ей мобильным телефоном, согласившись, таким образом, участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств (т. 1л.д. 175); утвержденным в этом же день … УФСКН РФ по М… о… постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героина у неустановленного мужчины, представляющегося именем С… на территории г.Ж… (т. 1л.д. 172); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств С…, которой 28.05.09 г. в присутствии понятых для проведения ОРМ были вручены денежные средства в общей сумме 25.000 рублей, двадцатью одной купюрами по 1.000 рублей каждая (..,. ., …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …) и восемью купюрами по 500 рублей каждая (…,. .,. ., …, …, …, …, …) которые были обработаны специальным средством «…», дающим в лучах УФ-лампы желто-оранжевое свечение, а также диктофон с микрокассетой для записи разговора (т. 1л.д. 176-188); протоколом личного досмотра задержанного 28.05.09 г. Ж…, у которого в присутствии понятых в период времени с 23.00. до 23.25. в левом наружном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 25.000 рублей, двадцатью одной купюрами по 1.000 рублей каждая (..,. ., …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …) и восемью купюрами по 500 рублей каждая (…,. .,. ., …, …, …, …, …), которые при соответствующем освещении, как и руки задержанного, светятся желто-оранжевым светом, а согласно его пояснения данные деньги он получил от знакомой по имени Т… за переданный той героин (т. 1л.д. 189-190); актом добровольной выдачи от того же числа, когда С… в присутствии понятых добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, что, согласно объяснениям самого «покупателя», является наркотическим средством в виде героина, который она приобрела у знакомого по имени С…, известного ей также, как «…», добровольно выдав также и диктофон с микрокассетой (т. 1л.д. 191); протоколом осмотра указанных вещественных доказательств (т. 3л.д. 59-66); заключением эксперта №… от (…) г., согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество бежевого цвета в виде порошков и комков, добровольно выданное С…. 28.05.09 г., является наркотическим средством – героином, массой 39.28 гр. (т. 2л.д. 27-31).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду незаконного приобретения и хранения Ж… наркотических средств в особо крупном размере (4,70 гр.) без цели сбыта от 28.05.09 г., помимо всего вышеизложенного, также подтверждаются протоколом личного досмотра задержанного 28.05.09 г. Ж…, у которого в присутствии понятых в период времени с 23.00. до 23.25. в левом наружном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 25.000 рублей, которые при соответствующем освещении, как и руки задержанного, светятся желто-оранжевым светом, а согласно его пояснения данные деньги он получил от знакомой по имени Т… за переданный той героин, а в кармашке для зажигалки с правой стороны одетых на нем джинсовых брюк обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, что, согласно объяснения самого задержанного, является героином (т. 1л.д. 189-190); протоколом осмотра указанных вещественного доказательства (т. 3л.д. 59-66); заключением эксперта №… от (…) г., согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество бежевого цвета в виде порошков и комков, изъятое в ходе личного досмотра у гр.Ж… 28.05.09 г., является наркотическим средством – героином, массой 4,66 гр. (т. 2л.д. 27-31).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду совершенного С… и С… покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере (0,63 гр.) Б… от 06.08.09 г., помимо всего вышеизложенного, также подтверждаются собственноручно написанным 06.08.09 г. Б… заявлением, в котором он добровольно согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности С… и молодого человека по имени Р…, которые совместно занимаются сбытом героина в г.Ж… (т. 2л.д. 69); утвержденным в этот же день … УФСКН России по М… о… постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у С… и неустановленного молодого человека, известного, как Р… «…», на территории г.Ж… и Р… р… (т. 2л.д. 65); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств Б…, которому в присутствии понятых для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой (…), которая была помечена специальным средством, которое в лучах УФ-лампы освещается желто-оранжевым светом, а также диктофон с микрокассетой для записи разговора (т. 2л.д. 70-73); актом добровольной выдачи от 06.08.09 г., согласно которого в присутствии понятых Б… добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, который ему передал С… около дома №… по ул.Г… в г.Ж…, а также диктофона с микрокассетой (т. 2л.д. 74); протоколом личного досмотра задержанного в этот же день С…, у которого в период времени с 12.45. до 12.55. в присутствии понятых каких-либо вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было, однако при освещении пальцев и ладоней его рук УФ-лампой они светятся желто-оранжевым светом (т. 2л.д. 75-76); протоколом личного досмотра задержанной в этот же день С…, у которой в период времени с 15.00. до 15.10. в присутствии понятых каких-либо вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было, однако при освещении пальцев и ладоней ее рук УФ-лампой они светятся желто-оранжевым светом, по поводу чего задержанная пояснила, что они светятся от денежной купюры достоинством в 1.000 рублей, которую она получила за продажу героина (т. 2л.д. 77-78); протоколом осмотра места происшествия – квартиры С…, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…, кв….,, где в присутствии понятых 06.08.09 г. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1.000 рублей (…) (т. 2л.д. 80-81); протоколом осмотра указанного вещественного доказательства (т. 3л.д. 59-66).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду приготовления С… к сбыту наркотических средств в крупном размере (1,32 гр.) от 06.08.09 г., помимо всего вышеизложенного также подтверждаются: протоколом осмотра места происшествия – квартиры С…, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв….,, где в присутствии понятых 06.08.09 г. был обнаружен и изъят пресс-пакет с двумя свертками из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом (т. 2л.д. 80-81); протоколом осмотра указанного вещественного доказательства (т. 3л.д. 59-66);

заключением эксперта №… от (…) г., согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятые в ходе осмотра квартиры №…, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., у гр.С… 06.08.09 г., является наркотическим средством – героин, общей массой 1,30 гр. (соответственно 0,54 гр. и 0,76 гр.) (т. 2л.д. 199-203).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана в полном объеме предъявленного им в вину обвинения. Показания и позицию подсудимых в части непризнания себя виновными суд расценивает, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами. Показания подсудимых в части признания себя виновными находятся в соответствии с вышеприведенными, объективными по делу доказательствами и с показаниями свидетелей. При этом показания родственницы подсудимой С…, свидетеля Б…, фактически отказавшейся в настоящем процессе давать показания, суд расценивает, как позицию заинтересованного в исходе дела лица, пытающегося таким образом помочь подсудимой. Показания свидетеля на следствии суд расценивает, как соответствующими действительности. Суд считает, что в данном случае, неоднократно реализую через С… наркотические средства и получая от этого материальную выгоду, Ж… действовал совместно с ней по предварительному сговору. Неоднократно реализуя через С… наркотические средства, С… также действовала совместно с ним группой лиц по предварительному сговору. Все указанные лица действовали согласованно, последовательно, неоднократно с единой преступной целью, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, которые ими же для этого были приготовлены. При этом каждый раз непосредственный сбытчик наркотиков действовал одновременно в интересах и покупателя и поставщика наркотических средств. При этом результаты оперативно-розыскных мероприятий в виде «наблюдения» и «проверочных закупок» могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных лиц умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных работников, а также о проведении виновными всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний, которые не были доведены до конца по причине от виновных лиц не зависящих. Более того, в данном случае подсудимая С… по месту своего жительства организовала притон для потребления наркотических средств, который она же и содержала. Факты потребления наркозависимыми лицами героина в квартире подсудимой имели место по предложению последней, с ее ведома и согласия, при этом она же предоставляла им предметы, вещества и шприцы, необходимые для потребления, что имело место неоднократно позицию подсудимой, не признающей в этой части свою вину, суд расценивает, как несоответствующую действительности, полностью опровергнутой представленными стороной обвинения доказательствами.

Таким образом, действия С… и Ж… по эпизоду от 21.05.09 г. подлежат квалификации по ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт Б… наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по их предварительному сговору. На следующий день они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, что было совершено группой лиц по их предварительному сговору и не было доведено до конца по причинам, от их воли не зависящим, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ. В этот же день они совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по их предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, от воли их независящим. 28.05.09 г. Ж… совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт С… наркотического средства в особо крупном размере, что было совершено группой лиц по их предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, от воли их не зависящим, а также совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть каждым их них содеянного.

Ж…, С... и С… ранее не судимы, в целом по месту жительства характеризуются удовлетворительно, первый имеет на иждивении ребенка, что в совокупности суд расценивает, в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину их отягчающих.

Вместе с тем, подсудимые совершили особо тяжкие преступления, представляющие повышенную опасность для общества в связи с чем, их исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества без применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа, не находя оснований для применения к ним условного осуждения или определения им более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ж… признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Ж… путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием в исправительное колонии СТРОГОГО режима.

С… признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 232 ч. 1 УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание С… путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

С… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденным Ж… и С… оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять: Ж… с 30 МАЯ 2010 г, С… с 24 ДЕКАБРЯ 2010 г.

Меру пресечения осужденному С… – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания С… исчислять с 18 ФЕВРАЛЯ 2010 г.

Вещественные доказательства в виде трех микрокассет оставить при деле.

Находящиеся в камере хранения … РФ по М… о… по адресу: г.М…, ул.К…, д…. по уголовному делу №… в качестве вещественных доказательств:

конверт с наркотическим средством в виде героина в размере 2,71 гр.;

конверт с наркотическим средством в виде героина в размере 2,66 гр.;

конверт с наркотическим средством в виде героина в размере 39,30 гр.;

конверт с наркотическим средством в виде героина в размере 4,70 гр.;

конверт с наркотическим средством в виде героина в размере 5, 75 гр.;

конверт с наркотическим средством в виде героина в размере 3,05 гр.;

конверт с наркотическим средством в виде героина в размере 1,85 гр.;

конверт с наркотическим средством в виде героина в размере 0,63 гр.;

конверт с наркотическим средством в виде героина в размере 1,32 гр.;

конверт с пресс-пакетом из прозрачного полимера и отрезками фольгированной бумаги;

конверт с двумя пресс-пакетами из прозрачного полимера, отрезком из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и отрезком фольгированной бумаги;

конверт с пресс-пакетом из прозрачного полимерного материала и тринадцатью отрезками фольгированной бумаги;

конверт с двумя фрагментами из бесцветного прозрачного полимерного материала – УНИЧТОЖИТЬ.

Находящийся там же в конверте мобильный телефон «...» вернуть по принадлежности матери осужденного Ж… – Ж…, (…) г/р, проживающей: ….

Находящиеся там же в финчасти в отдельном конверте в качестве вещественного доказательства деньги в сумме 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей вернуть по принадлежности матери осужденной С… – С…, (…) г/р, проживающей: ….

Находящиеся там же в финчасти в отдельном конверте в качестве вещественного доказательства денежные средства в сумме 2.000 (две тысячи) рублей вернуть по принадлежности … по ОВД Р… МРО … Службы УФСКН России по М… о… … Б….

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими его копии на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья: (подпись)